Счастьев много не бывает))
03.12.2021 678 0

Счастьев много не бывает))

Рассказы и истории
В закладки
 
Мама с папой давно обещали сыну собачку. Искали и нашли. Нашли маленькую, забавную таксу с щенятами. Таксы были весёлыми собачками, на маленьких лапках, с очень добрым характером, малюсеньким смешным хвостиком и длинными, почти до земли висящими ушами.
Они пришли по адресу. Собак разводили в большой, очень большой квартире, где собакам были отданы две смежные комнаты, которые совместили и сделали из них одну огромную, которая и была больше всей квартиры, в которой жила семья малыша восьми лет.
Мама с папой ходили по большому пентхаусу и восхищались. И хозяйка охотно им всё показывала. А мальчик бегал за щенятами, ловил их, прижимал к себе и его глаза светились счастьем.
Мама вздыхала. За таксу просили много и придётся отдать все деньги, которые они пару лет собирали ей на новую шубу. Но что значит шуба, по сравнению с глазами ребёнка, светившимися счастьем? Да ничего!
Поэтому мама улыбнулась и шепнула папе.
- Не расстраивайся. Бог с ней, с шубой, честное слово. Похожу ещё в старом пуховике. Он вполне себе ещё приличный.
Папа покраснел. Он чувствовал себя виноватым. Его зарплата. Да что там говорить? Говорить-то особенно не о чем. Так себе, зарплата.
Поэтому с трудом оторвав малыша от собачек, радостно прыгавших вокруг него, они шли домой и решали, где и как разместят щенка в их малюсенькой квартире, состоявшей из спальни, небольшой залы и прихожей, совмещённой с кухней.
Прийти надо было через несколько месяцев, когда щенки подрастут и смогут есть сами, не пользуясь своей мамой, по имени Бони.
 
Как раз наступила поздняя осень. Знаете. Такая осень, когда ночью идёт мерзкий, холодный дождь и замерзает на ветках деревьев и проводах ледяными сосульками. И когда идёшь на работу утром, то слышишь, как они скрипят. А под ноги надо смотреть, потому что запросто можно растянуться на замерзшем льду. Днём же, всё это таяло и превращалось в холодную, чавкающую под ногами кашу.
Ветер щипал за лицо и уши, завывая и грозя всеми несчастьями.
Поэтому они собрались заранее. Договорившись по телефону. Но пока добирались, стемнело. И зажегшиеся фонари высвечивали летящую смесь снега, дождя и кусочков льда. Подъезд дома светился, словно спасительное окно в тёплый, приятный мир.
Папа с мамой открыли дверь и уже проскользнули в эту тишину и теплоту. Мама потянула за руку сына, но.
Тот упрямо стоял на ветру, не желая входить в спасительный подъезд.
- Ну, что? Ну, что ещё? - Раздраженно спросила мама. - Что опять случилось? Пойдём быстрее. Ведь ты так ждал этого дня. Там тебя ждёт твой щенок!
Но мальчик упрямо тянул маму наружу и отказывался входить в тёплый подъезд. Она вздохнув, вышла и увидела. В самом уголочке. Между стеной и дверью подъезда, вжался в стену маленький черный котёнок с глазками-бусинкам оранжевого цвета.
 
 
- Мама. Мамочка, - сказал мальчик. - Мамочка! Мы не можем бросить его здесь. Он ведь замёрзнет.
- Нет, - сказал папа, уже тоже вышедший наружу. - Даже и не думай. Не будем мы брать котёнка. Мы ведь уже отдали задаток за щенка. А взять мы можем только одного, либо твоего щенка, либо кота.
Но малыш вырвал руку из маминой руки и, подбежав к дрожавшему котёнку, схватил того и прижал к себе.
- Ты, папа, договаривался, а не, я, - заметил он, вполне себе резонно. - Значит, тебе и извиняться. А я выбрал себе. Пусть будет он!
И малыш погладил котёнка, уже удобно устраивавшегося на его руках.
- Не надо мне никакой собаки, - и малыш тяжело вздохнул.
Папа хотел сказать ещё что-то весомое, обоснованное и правильное, но мама.
Мама. Она была правильная женщина. Она вдруг прижала к себе сына. Наклонилась и поцеловала.
- Бог с ней, с шубой и щенком, - сказала она папе. - Оставь им задаток. Пойди и извинись. Объясни всё. Объясни и скажи, что мы не можем бросить этого котёнка умирать прямо перед подъездом, и ещё скажи....
И мамин голос окреп.
- И ещё скажи им! Что я горжусь своим сыном!!
И она опять поцеловала малыша, а потом. Потом взяла из его рук черного котёнка и спрятала в своей старенькой курточке на рыбьем меху.
И папа поехал на лифте в богатый пентхаус извиняться и объяснять сложившиеся обстоятельства. Папы не было долго. И мама с сыном уже успели отогреть котёнка и гладили его пузико, а тот, устроившись на маминых руках, выворачивался лапками вверх и громко мурлыкал и глаза мальчика светились счастьем.
Потом лифт остановился, и из него вышел папа.
Его глаза тоже светились счастьем, и на его руках сидел маленький щенок таксы. Он заливисто гавкнул и вдруг лизнул в лицо сперва маму, потом папу, а после, дотянувшись, лизнул маленького черного котёнка.
- Папа! Папочка! - Закричал сын. - Папочка!!! Как же ты взял его? Мы ведь не можем двоих?
Но папа не ответил ему. Он вытащил из кармана пачку купюр, перетянутую резиночкой, и передал маме.
- Вот твоя шуба, - сказал он.
Мама растерянно держала в руках деньги.
- Почему они отдали тебе задаток? - Тревожно спросила она. - Ты что, ругался там?
Мама очень не любила, когда ругаются. Бывают, знаете ли, такие мамы.
- Нет, - ответил папа. - Я рассказал им о том, что сын взял прямо возле их подъезда маленького черного котёнка и что мы приносим свои извинения. И что сейчас ты с ним и пушистиком стоите в подъезде и греетесь. А ещё я сказал, что мы понимаем, как подвели их, и оставляем им задаток.
- И, вот…
И папа показал на щенка и пачку купюр.
- У меня теперь два счастьев, - заметил сын, и его глаза смеялись и светились счастьем.
- Целых два, - повторил он и погладил по очереди котёнка и щенка, которые очень даже помещались рядом на больших маминых руках.
И щенок всё норовил лизнуть черного пушистого малыша с глазами-бусинками оранжевого цвета. А тот громко мурлыкал.
- Естественно, - заметила мама папе,улыбаясь. - Два счастьев – это в целых два раза больше, чем одно.
- Где же мы их устроим в нашей квартирке, - растерянно спросил папа.
- А, ничего, - ответила мама и погладила сына по голове. - Найдём где.
И они вышли из тёплого, освещённого парадного на завывающий осенний, злой и холодный ветер. Но им, почему-то не было грустно. И ветер казалось, пел совсем другую песню. Он рычал и бросался дождём и снегом, но.
В нём, почему-то, слышалась надежда.
На то. Что счастьев, не бывает много. Они под вашими ногами. Просто надо. Надо наклониться и поднять их. И тогда.
Глаза их засветятся. И вы узнаете, что счастье - это то, что отдаёшь.
 
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
 
Счастье с привоза
Счастье с привоза
Счастье с привоза
18.08.21 Рассказы и истории
  - Тётька! Тётька! Рыжий, лопоухий мальчик лет десяти дёргал высокую представительную женщину. Знаете. Такую, про которых мужчины говорят – на ножке, и провожают
Вечерние платья для дачи
Вечерние платья для дачи
Вечерние платья для дачи
13.08.21 Рассказы и истории
  Мама собиралась на три летних месяца. Знаете, бывают такие обеспеченные люди, которые могу себе позволить отдыхать три месяца в году. Вот такими они были. А вернее,
Вот такая любовь...
Вот такая любовь...
Вот такая любовь...
16.07.21 Рассказы и истории
  Маленькая, черная собачка с хвостиком-бубликом. Они часто гуляли по улице с мамой. Мама у собачки была хорошая, добрая. Поэтому Лаки вырос точно таким же. Не мог

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать