Неприятное поручение
11.11.2021 789 0

Неприятное поручение

Рассказы и истории
В закладки
 
 
- Лидия, зайди ко мне, - крикнул шеф. – Дело есть. Срочное.
- Значит так, ты, наверное, слышала, что Маргарита Сергеевна умерла? Родных у нее никого, поэтому организацию похорон фирма берет на себя, - сказал шеф.
Лидия вздрогнула. Да, конечно, о несчастье, случившемся с Маргаритой Сергеевной, вышедшей на пенсию два года назад, все знали. Женщина погибла при пожаре. То ли, большая любительница выпить и покурить, Маргарита просто уснула, не погасив сигареты, то ли старая проводка вспыхнула – уже не имело значения. Страшно, когда погибает человек, которого знал многие годы, да еще такой жуткой смертью.
- Похороны – на тебе, - заявил директор.
Лидия Павловна начала отнекиваться, но без толку. Потом ей стало стыдно за свой отказ. Вспомнилось, как двадцать лет назад она пришла в эту компанию зеленой, неопытной, и как добрейшая Маргарита Сергеевна взяла над ней шефство, учила правильно оформлять заказы, работать над проектами и разговаривать с клиентами, потому что с одной теоретической базой (тут и красный диплом не поможет) хорошим специалистом не станешь. Без практики никуда! А Маргарита Сергеевна была классным практиком. «Молодо-зелено», - ворчала она, бывало, исправляя ошибки в Лидиных проектах, но ни разу не пожаловалась на неумеху руководству.
Вспомнила те годы Лидия, усовестилась и взвалила на плечи организацию похорон бессемейной наставницы.
- Вот и ладненько, - потер руки директор. Наделив полномочиями сотрудницу, добавил бестактно: - Видишь ли, ты у нас одна семьей и детьми не обременена, тебе и карты в руки. Все больше свободного времени, чем у нас, грешных.
 
Ничего не ответила Лидия Павловна. Только закусила нижнюю губу, чтоб не расплакаться. И ведь некого корить в том, что в сорок лет по-прежнему в невестах ходит. Да, были кавалеры, но все романы заканчивались ничем. Никто Лидию замуж не позвал. Может, потому, что, как признался один из приятелей, «нет такого мужика, который бы мечтал быть глупее своей жены, а ты своим энциклопедическим умом мужчин давишь, как тараканов».
И что теперь, притвориться пустышкой, интересующейся только нарядами и новыми рецептами? Лидия пробовала – не получилось. Да и не хотелось себе изменять, своим вкусам и интересам.
Кроме того, женщина знала истинную причину своего одиночества. Просто никак не забывался двадцатилетний военнослужащий, с которым студентка Лидочка встречалась в старом парке в редкие часы его увольнительных. Они мечтали пожениться, но Виталий погиб за неделю до дембеля. При каких обстоятельствах, Лидочке не рассказали. Даже проститься с любимым не удалось, о смерти жениха она узнала от его сослуживца, когда мать Виталия уже забрала тело сына, чтобы похоронить в родном городе. Лида почти не плакала. Только в душе словно что-то умерло, и даже спустя годы ни одно из новых знакомств не встревожило сердце.
 
В итоге в сорок лет Лидия Павловна имела должность заместителя начальника преуспевающей рекламной фирмы, хорошенькую двухкомнатную квартиру, новую машину и полное отсутствие спутника жизни.
«Значит, такая моя судьба», - мрачно думала Лидия Павловна.
 
За организацию похорон покойной коллеги Лидия взялась рьяно, словно искупая первое минутное нежелание заниматься этим скорбным делом. Побегать по инстанциям пришлось немало, поуговаривать, потому что сумма, выделенная на похороны, оказалась весьма скромной. Лидия ругалась до хрипоты, но добивалась, чтобы ей шли на уступки. На уговоры снизить цену не поддались только копальщики могилы. Лидия Павловна и так, и сяк, но старший «могильщик» прикинулся глухим иностранцем с дальнего зарубежья. Пришлось «надавить» на работяг, демонстративно доставая телефон и набирая номер директора кладбища, на которого, в свою очередь, Лидия Павловна уже «надавила» благодаря знакомствам в администрации города.
- Ну, женщина, умеешь ты, однако, - покрутил головой обескураженный таким напором «бригадир», - даже завидки берут!
Лидия Павловна фыркнула:
- Еще бы! Так по рукам?
- Только из уважения к тебе, - подмигнул «старший», - скину треть суммы.
В день похорон Лидия Павловна носилась, как белка в колесе. Везде требовалось ее присутствие. А когда гроб опустили в могилу и сослуживцы отправились на поминки в столовую, к Лидии подошел старший «могильщик».
- Ты уж прости, понимаю, не время сейчас, но ведь мы можем никогда больше не увидеться. Поэтому… Давай познакомимся. Я – Борис. Ты не против общения с обычным кладбищенским копателем?
Сначала Лидия Павловна опешила, потом назвалась.
- Номер телефончика не оставишь? – не унимался тот. –Не откажешься со мной выпить кофе или поесть мороженого?
Удивленная, женщина автоматически продиктовала номер сотового.
- Спасибо, - сказал Борис. – Я обязательно позвоню. Сегодня вечером.
Лидия Павловна пожала плечами. Предложение бригадира «могильщиков» походило на глупую шутку.
Вечером, около восьми, Борис и вправду позвонил:
- Можно пригласить тебя на свидание? Я буду ждать в парке, у кафе.
Лидия Павловна испугалась: в последний раз на свидании (впрочем, неудачном) она была лет десять назад. Заметно волнуясь, она все-таки пришла в назначенный час в назначенное место. Борис ждал ее.
- Не умею я ухаживать, ты уж извини, - пробормотал он застенчиво, протягивая букет тюльпанов.
- А я не умею принимать ухаживания, - призналась женщина.
Они начали встречаться каждый вечер. Подруги посмеивались над Лидией:
- Засиделась в старых девах, так и «могильщик» за принца сойдет. Лидка, да ты умом тронулась? С твоим-то положением, и какой-то грязный копатель могил!
 
Лидия Павловна не спорила, только улыбалась счастливо. «Грязный копатель»? В бригаде у Бориса пьяниц и забулдыг не было, а собрались бывшие инженеры, военные в отставке, сам Борис полжизни проплавал корабельным штурманом по морям-по волнам, пока не получил контузию во время шторма и не был комиссован на берег. Моряку с группой инвалидности непросто найти работу в промышленном городе. Друзья помогли устроиться на кладбище.
И, честно говоря, Лидии было абсолютно все равно, что говорят о ней и ее избраннике окружающие, потому что только Борису удалось заставить сердце биться чаще, только благодаря ему она снова почувствовала себя живой.
Через полгода Борис повел Лидию в загс. А еще через два года он забирал из роддома жену с дочкой...
 
 
 
© Валентина
 

 

2:12379



Беглец или вестник счастья
Беглец или вестник счастья
Беглец или вестник счастья
13.06.21 Рассказы и истории
    Мария Павловна была женщина неустроенная, но приятная со всех сторон, Дети давно разлетелись из родительского гнезда, муж ушел к другой, Вот она и осталась с тремя
Можно попросить Нину? - невероятная ленинградская история
    – Можно попросить Нину? – сказал я. – Это я, Нина. – Да? Почему у тебя такой странный голос? – Странный голос? – Не твой. Тонкий. Ты огорчена чем-нибудь? – Не
А я просто любила тебя... (рассказ о маме)
  Всю жизнь я стыдился своей матери. У нее не было одного глаза, и она казалась мне безобразной. Жили мы бедно. Отца я не помнил, а мать… Кто даст хорошую работу, такой

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать