Прогноз погоды
06.09.2021 775 0

Прогноз погоды

Рассказы и истории
В закладки
  
 
Прогноз погоды – это точная наука. Ну. Не совсем точная. Или, если точнее, то совсем не точная. Скажем честно – очень приблизительная. Понаставят приборов столько, что Боже мой. Понатыкают везде, и сидят возле компьютеров, гадают - куда пойдёт этот грозовой фронт. Направо, потому что, там низкое давление или налево, потому что, туда ветер дует?
Потом приходит начальник и подкидывает монетку.
- Орёл или решка? - Спрашивает он своих подчинённых.
И в зависимости от этого, даёт прогноз. И не поспоришь. Потому что, наука. Она вещь, точная. Иногда. Ну, в очень сложных случаях. Когда прогноз требуется немедленно и за него отвечать придётся. В таких всепогодных наблюдательных центрах, где компьютеров больше, чем людей, используют особо точные приборы.
 
Вот и в этом центре были такие приборы. Самый главный назывался – Козя. То есть, был просто козлом. В буквальном смысле этого слова. Выросшем при этом самом центре. Куда его принесли работницы, приобретя козочку у продавца на базаре в надежде на козье молоко.
Заместителю начальника и его помощнику было наплевать. Они вообще предпочитали пиво. Поэтому, когда выяснилось, что это не коза, а козёл, они не расстроились. Не расстроились и женщины. Очень уж козёл был добрый и покладистый.
 
Вторым прибором подрабатывал большой, серый кот. Приблудившийся котёнком точно тогда, когда купили козла. Вот так они и выросли.
 
 
И стали главными специалистами по предсказанию погоды. В особо проблематичном случае, заместитель тихонько говорил заместителю:
Ну-ка, сходи. Посмотри, что там наш прибор показывает. И объяснял на ухо так, чтобы ни студенты, ни проверяющие не слышали.
- Посмотри, что там наш Козя? Как он себя ведёт?
А Козя в этот раз смотрел на юго-восток и крутил головой. Тряс бородой и тихонько, тревожно блеял. Большой серый кот сидел рядом и смотрел туда-же.
Вернувшись, помощник точно также, на ухо, рассказал заместителю о поведении козла. Заместитель пощёлкал клавишами на клавиатуре компьютера и заявил во всеуслышание.
- Грозовой фронт приближается с юго-востока, и к утру здесь будет сильный дождь. С ветром. Порывами резкими, доходящими до урагана. Объявить всем жителям города, что выезжать на машинах нежелательно и вообще, лучше остаться дома. А людей, находящихся в помещении расположенных ниже нулевого уровня, немедленно эвакуировать.
 
После чего пожинал лавры. Поскольку Козя и кот никогда не ошибались. То есть, вообще никогда. Кормили и охраняли два главных прибора так, будто они были секретной разработкой. А все остальные многомиллиардные системы, специально придуманные и установленные, чтобы во всех центрах могли сидеть научные сотрудники и многозначительно улыбаться, были не у дел. Вот так.
 
 
 
Но в этот вечер. Помощник заместителя прибежал и отозвал своего начальника в сторону. Козя вёл себя абсолютно неадекватно. Он крутился по часовой стрелке. Отчаянно блеял и так трусил головой, что казалось, она вот-вот отвалится. Кот припал к земле и смотрел, не отрывая взгляда от одной точки на горизонте. Шерсть на его спине стояла дыбом. А глаза были так расширены, что казалось вот-вот выпадут.
Выслушав помощника, заместитель начальника выронил из рук стакан с кофе. Тот упал и разбился, залив чистый пол большим кофейным пятном. Но начальник даже не обратил внимание на такой неприятный случай.
Он стоял, разинув рот, и глаза его полны были ужаса.
 
Вылетев на свежий воздух и подбежав к Козе, он долго стоял и наблюдал за ним. После чего бросился к компьютерам и стал что-то искать. А когда нашел, то трясущимися руками набрал номер телефона начальника. Тот сонно поинтересовался, какого такого его будят ночью.
- Землетрясение!!! - Закричал в трубку заместитель. - Толчки будут часов через пять-шесть. Необходимо срочно эвакуировать весь город.
Начальник, суда по звуку из трубки, упал с кровати. Он чертыхнулся и совершенно уже не сонным голосом поинтересовался, откуда такая информация.
-  От козла,  - ответил заместитель.
- От чего?!  - Закричал начальник. - Какого такого козла? - Голосом полным грозы поинтересовался начальник.
- Кози, - совершенно серьёзно объяснил заместитель и совершенно напрасно. Потому что, после этого ему было предложено собирать манатки и через три дня освободить занимаемое место.
- Я тебе покажу, козёл Козя! - Кричал начальник так, что трубка телефона в руках заместителя тряслась. - Я тебе покажу, эвакуация всего города! Чтобы духа твоего здесь не было через три дня!
Когда заместитель положил трубку, помощник подошел к нему и сказал:
- Я вместе с вами уйду. Без вас мне тут делать нечего. И Козю с котом заберём. У меня родители жены в селе живут. Отвезу их туда. Им там хорошо будет.
Начальник вздохнул и, посмотрев на помощника, сказал:
- Один черт, я уже больше тут не работаю.
Он подошел к компьютеру и снова проверил показания приборов. Они явно показывали что-то такое странное. И именно там, куда смотрел кот.
Бывший заместитель поднял трубку и посмотрел на помощника.
На той стороне ответили. Это был главный кризисный центр.
- Позовите начальника. Дело срочное, - сказал бывший заместитель. - Срочно позовите. Через пару часов будет поздно.
Начальник взял трубку.
- Ну что там у вас, - спросил он и тяжело вздохнул. Эти дилетанты с периферии давно достали его своими проектами и предположениями, а на экранах компьютеров… Ряд приборов взбесился и объяснения этому явлению найти было совершенно невозможно.
- Тут такое дело, - начал бывший заместитель. - У нас живёт козёл по имени Козя.
И он подробно и не спеша, объяснил всё про Козю и серого кота. А потом рассказал об их поведении.
Начальник кризисного центра слушал сперва с недоверием и усмешкой, а потом со всё возрастающим вниманием.
- Всем молчать, - крикнул он, и в зале, наполненном людьми и компьютерами, наступила полная тишина.
- Куда говоришь, смотрит кот? - Переспросил он. - Ага, на северо-запад. И Козя крутится по часовой? И бородой трясёт сильно? И блеет жалобно? Всё понятно.
Сотрудники смотрели на своего начальника, раскрыв рты. Они не понимали ни одного слова. Но не это было важно. А важно было выражение его лица. Совершенно серьёзное, напряженное и сосредоточенное.
- Ты правильно поступил, - сказал он бывшему заместителю наблюдательного центра. - Молодец. Ты, кстати, где работаешь?
- А теперь нигде, - усмехнулся в трубку бывший заместитель. - И мой помощник, кстати, тоже.
- Ну и замечательно, - подвёл итог начальник кризисного центра. - Мне как-раз очень нужны толковые работники. Так что, собирай манатки, и чтобы под утро были тут ,как штык. Работы предвидится много.
Да, и кстати. Не забудьте взять с собой Козю и кота. Проще говоря, захватите с собой все свои самые главные приборы. Такие сотрудники - специалисты в точных предсказаниях, нам, ну просто позарез!
- Объявляем экстренную ситуацию! - Закричал он. - Полная эвакуация города и прилегающих посёлков!
 
Утром прошло несколько толчков. Сильных. Были разрушены многие здания. А пострадавших не было.
Бывший заместитель теперь работает опять заместителем. Но уже начальника кризисного центра. А его помощник защитил диссертацию по теме “Вероятности предсказания погоды”, и получил место начальника отдела в том же кризисном центре. Короче, всё хорошо.
 
А Козя и серый кот живут при кризисном центре в небольшой пристройке и успели стать любимцами всего женского персонала. Смотрят за ними ещё лучше, и отбоя от любителей погладить, нет.
 
 
А тут, как раз по случаю, женский коллектив на базаре…
Не догадываетесь, дамы и господа? Ну, правильно. Купили у одного мужика козочку. В надежде на козье молоко и козлят. Так что, у Кози прибавилось забот. Обучать нового сотрудника премудростям науки о погоде.
И не улыбайтесь. Что вы понимаете в точных науках, честное слово? А предсказание погоды, самая что ни на есть точная наука.
Ну, конечно, если у вас тоже есть такой Козя и его верный друг, серый кот.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 

 

4:16258



Белка, Стрелка и Элка
Белка, Стрелка и Элка
Белка, Стрелка и Элка
29.08.21 Рассказы и истории
    Корабль должен был отправиться к одной из ближайших звёзд, где обнаружили планету, чем-то похожую на Землю. Строили корабль на околоземной орбите. В условиях
Не спешите прыгать с обрыва....
Не спешите прыгать с обрыва....
Не спешите прыгать с обрыва....
05.08.20 Рассказы и истории
  Человек сидел на самом краю. Трудно решиться, даже если пришел самый край. Трудно сделать последнее движение. Он смотрел вниз, и бездна вглядывалась в него и
Трибунал - история военного времени
Трибунал - история военного времени
Трибунал - история военного времени
09.05.21 Рассказы и истории
    Приносит мне председатель трибунала бумагу: - Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять. – За что, -

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать