Белка, Стрелка и Элка
29.08.2021 608 0

Белка, Стрелка и Элка

Рассказы и истории
В закладки
 
Корабль должен был отправиться к одной из ближайших звёзд, где обнаружили планету, чем-то похожую на Землю. Строили корабль на околоземной орбите. В условиях невесомости проще было собирать огромные модули, соединяя их между собой. Тем более что лифты на орбиту давно были построены, и всё же, технических проблем было, хоть отбавляй. Строили его уже пятьдесят лет и, практически, он был уже полностью собран. Начинались предполётные испытания.
 
Для этого всех людей эвакуировали, оставив только команду испытателей, которая и расползлась по огромной конструкции, проводя последнюю проверку. Расползлась в буквальном смысле слова. Они сейчас проверяли надёжность соединения узлов модулей. Работа это была опасная, изматывающая и очень ответственная. Давалось на это много времени. Месяц. И он подходил к концу, и как всегда....
Как всегда, не успевали. Поэтому, начальник нервничал и устраивал нагоняи за дело и просто так. Люди выходили в открытый космос уже на пределе своих сил, а впереди ещё было много работы.
И этот день обещал быть самым обычным. Таким же напряженным, как и все предыдущие. Усталость, высокие требования и гонка. Вся команда была снаружи. Кроме одного человека. Он сидел в командном центре и вёл наблюдение за всеми работниками, ползавшими снаружи по огромному кораблю. Мужчина смотрел на экраны не отрываясь. Он боялся даже протянуть руку за чашкой кофе. Поэтому–то он и увидел то, что произошло.
Увидел в подробностях.
 
Метеорный рой прошел, как стая мух. Уничтожая всё на своём пути. Никто не заметил его приближения. Иначе корабль увели бы в сторону, но.
Но этого не случилось. Поэтому малюсенькие камни прошивали всё, что им попадалось на пути. Насквозь. Команда, находившаяся снаружи, погибла мгновенно. Они теперь висели на страховках и напоминали приманку для рыб на крючке. Ужас сковал наблюдателя.
Мужчина вскочил, и из его горла вырвался сдавленный крик. Он нажал на кнопку мгновенной связи с центром, находящимся на Земле. Но ничего не произошло. А рой малюсеньких метеоров продолжал своё черное дело. Все переборки на корабле были уже закрыты, но утечка воздуха шла полным ходом. Электричество исчезло. И мужчине, чтобы связаться с центром связи, пришлось включить запасной генератор.
Но двигатели, державшие корабль на орбите, отключились. И громадина, собиравшаяся пятьдесят лет, начала своё неумолимое снижение. И вскоре она рухнет на головы землян. Пульт управления загорелся и на экране возникли встревоженные лица. Мужчина охрипшим голосом сообщил страшную новость. В центре управления наступила мёртвая тишина.
 
Все старания землян построить межпланетный корабль были уничтожены за несколько секунд. Труд миллионов пошел прахом. И теперь на них смотрел с орбиты последний выживший. Он был обречен, потому что добраться до спасательного отсека было невозможно. Переборки были закрыты, и внутри корабля было не пройти.
Команда инженеров собралась перед экраном в центре управления и обсуждала план спасения, но.
Но придумать ничего не могли. И когда они обратили внимание на экран, то увидели, что единственный выживший исчез. Все их призывы и способы найти его, остались без результата. А космонавт.
Он принял единственное правильное решение. Одев последний костюм для выхода в космос, он уже был в камере, предназначенной для выхода. Запас кислорода был невелик. И вероятность добраться по обшивке огромного корабля в самый последний отсек была ничтожна. Тем более, что рой метеоров всё ещё бомбардировал корабль. Космонавт перебирался от одного отсека к другому по поручням и молился.
Он молился всем Богам сразу. Ведь он был неверующий. Поэтому он молился тому, кого вспомнил в этот момент. Людям вообще свойственно вспоминать о Боге только, когда случается что-то страшное и неотвратимое.
И всё же он добрался. Открыл рычаг и повернул несколько раз блокирующее колесо. Потом ввалился в открывшуюся темноту и захлопнул за собой крышку отсека.
Нащупав при слабом освещении еле-еле тлевшего фонарика на шлеме кнопку аварийного освещения и генератора, он запустил его. Мгновенно заработали приборы. Но кислород. Космонавт посмотрел на показатели на экране. Он был на нуле. Перед ним был выбор.
Надо было во что бы то ни стало запустить двигатели корабля и направить его в сторону, противоположную Земле. Иначе, упав, корабль убьёт миллионы людей и произведёт разрушения, устранять которые будут потом все  поколения.
Выбор был довольно прост. Или отстыковать спасательный отсек и лететь к Земле, и тогда, может быть, спастись. Или потратить это время на спасение Земли и, использовав оставшийся кислород, отвести корабль в сторону.
Мужчина достал из нагрудного кармана фото семьи. Он был разведён и уже несколько лет не видел детей. Он говорил с ними только по телефону. Работа отнимала всё время. Выбор был ясен, как горизонт там, впереди, где уже загоралось Солнце.
Он поставил фото на экран компьютера и улыбнулся. Стоило так стараться, чтобы в результате так и остаться на разрушающемся корабле? Но выбора не было. Тем более, что летящий в бесконечности огромный корабль очень может быть встретит какую-нибудь жизнь и инопланетяне.
Они обязательно найдут его тело. И сообщат на Землю. Может быть. Когда-нибудь....
 
Космонавт одёрнул себя. Времени на размышления не было. Махина набирала скорость по направлению к Земле.
Он занялся делом. Надо было успеть до того момента, когда закончится кислород в костюме. А он с неумолимой решимостью подходил к концу. Он работал на компьютере и старался не думать об этом. Просто дышать надо было медленно и спокойно.
Нажав последнюю клавишу, он откинулся на кресле. Время вышло. В голове стучала кровь, отдаваясь колоколом где-то внутри. Перед глазами расходились и сходились разноцветные круги. В ушах стоял какой-то звон, прерываясь странными звуками, будто.
Будто.
Будто его звал кто-то. Звал довольно странно. Подвывая.
Мужчина протянул правую руку и нажал на кнопку запуска стартовых двигателей. Махина корабля замерла на секунду, а потом.
Потом взревели все четыре двигателя. Вернее, какое такое взревели? В космосе ведь нет звуков. Корабль затрясся, и всё набирая скорость, двинулся в сторону от Земли.
Что за черт? Проснулся космонавт. Он открыл глаза и с изумлением посмотрел на экран монитора на рукаве правой руки. Показатель кислорода был на нуле. Причем давно.
Я что в Аду? -  подумал мужчина и оглянулся. В полумраке тлели огоньки приборов в спасательном модуле. - Я ведь давно должен быть мёртв? Почему я дышу и чем?
Но тут… Подвывание стало совершенно отчетливым.
- Это у меня галлюцинации от нехватки кислорода, - уговаривал себя космонавт. Но вдохнув полной грудью, он присел. Более ровно и попытался сконцентрировать взгляд на окружающих приборах и тут.
Прямо внизу под ногами он увидел. Три собачки. Небольшие, с хвостиками, загнутыми забавно вверх.
- Господи, - произнёс мужчина. - Что за черт? Что это за ерунда? Откуда тут собаки?
Но в голове упрямо стоял лай и собачье скуление. Три пса подошли поближе и стали тереться о мужчину. Тот присел и погладил их по спинкам и тогда.
 
 
Тогда он вспомнил. Ну, конечно. Когда-то, лет так триста назад, первыми в космос полетели собаки. Которые так и не вернулись.
- Как же вас звали-то, - лихорадочно вспоминал он.
Потом набрал информацию в компьютере.
- Точно. Точно. Белка и Стрелка. Но откуда третья собака? - И тут у него в голове всплыло само по себе. Как будто кто-то подсказывал, - Элка!
Он стал на четвереньки и стал гладить их спинки, называя по именам. Но самая маленькая, Элка, всё никак не успокаивалась. Она становилась на задние лапки, а передними пыталась открыть его скафандр.
- Если я его сниму, то немедленно погибну, - ответил он. - Но собачка, черно-белая, всем свои поведением пыталась объяснить ему. И тогда.
Тогда. Потому что, какая уж разница? На самом деле. Ведь и там, и тут, кислорода не было, и всё это были предсмертные галлюцинации. Какая разница, как умирать?
Космонавт откинул скафандр и зажмурил глаза, а потом.
Потом он вдохнул полной грудью. Он сел к пульту управления и набрал координаты Земли. После этого нажал на кнопку разблокировки замков.
Три собачки прыгали вокруг него и всем своим поведением выражали радость. Он гладил их и с каждым движением чувствовал, как силы покидают его.
- Ну что же, - подумал он. - Так даже к лучшему. Приземлюсь и там меня и найдут. Будут знать, что я всё правильно сделал.
Когда люк спасательного отсека открылся, в лицо космонавта ударил ослепительно яркий свет и голоса, полные изумления.
Он был жив. Жив несмотря на всё.
Космонавт шарил руками вокруг и всё пытался объяснить людям, вытаскивавшим его на солнце, что необходимо их спасти.
- Кого? Кого их? - С надеждой спросил командир спасателей. - Кого их?
- Как, кого? - Ответил космонавт. - Собачек этих. Нельзя их бросать. Ведь их уже один раз бросили там. Надо их обязательно спасти.
- Каких таких собачек? - Спросил врач, светя малюсеньким фонариком ему в глаза.
- Этих самых, - ответил космонавт. - Белку, Стрелку и Элку.
- Всё ясно, - отвернувшись, тихо сказал врач командиру команды. - У него галлюцинации после кислородного голодания. Хотя, не понимаю, как он вообще выжил? Ведь весь кислород вышел наружу. Отсек был пуст. Совершенно пуст. Ему просто нечем было дышать.
 
Больше его в космос не посылали. Над ним незлобливо подшучивали, называя Собачий спаситель.
Больше всего всех смешило, что он настаивал на том, что было не две собаки, а три.
Никто ему не верил. И действительно. А вы бы, поверили?
 
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
 
Пожарный Малой
Пожарный Малой
Пожарный Малой
21.08.21 Рассказы и истории
  Леса горели. Горели так, что дым от пожарищ поднимался к самому небу. И дым. Ох, этот дым. Он ещё хуже, чем огонь. Он был маленьким, тщедушным. И худым как спичка. Как
Оладьи - история любви...
Оладьи - история любви...
Оладьи - история любви...
15.11.19 Рассказы и истории / О любви
    Несколько мужчин сидели возле гаражей за импровизированным столиком и выпивали. - Ну, за нас,- поднял тост один из них и быстро опрокинул рюмку, за ним последовали
Страшная история... о любви (пронизывает до мурашек)
Страшная история... о любви (пронизывает до мурашек)
Страшная история... о любви (пронизывает до мурашек)
19.07.20 Рассказы и истории / О любви / Семья и дети
  Каждое утро в нашей конторе начиналось одинаково: сотрудницы проходили за свои места, переодевались, переобувались и... доставали чашки и печеньки. Наливали кто кофе,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать