Обмен
04.09.2021 1 042 0

Обмен

Рассказы и истории
В закладки

 

Мужчина часто приходил в этот парк. Любил посидеть на скамеечке и посмотреть на птичек, которых кормили пенсионеры. Послушать птичий гомон. Но особенно ему нравилось наблюдать, как кормят бездомных котов и маленьких собачек, живущих тут же. Они всегда с радостью принимали подношение и с благодарностью тёрлись о ноги и руки кормившего. А если пенсионер наклонялся, чтобы погладить малыша, то радости обоих не было предела.

Работа у мужчины была нервная. И он перед и после смены, если получалось, заходил сюда, чтобы снять накопившийся за день негатив. Впрочем, приходил он не с пустыми руками. Приносил вкусняшки, купленные на соседней улице в зоомагазине. Особенно ему нравился один кот.
Такой большой, серый с белыми чулочками на лапках. И на правом ухе с маленьким черным пятнышком. Кот был особенный. Он считал ниже своей гордости брать корм просто так, и всегда предлагал что-нибудь, в виде обмена.
Сперва он таскал важные для него, лично, вещи, всякие тряпочки, косточки и маленькие мячики. А потом перешел на мышей, тараканов и гусениц.
Мужчина пытался объяснить ему, что это совсем не обязательно, но…
Но кот упрямо приносил свой обмен. Он садился рядом, справа от мужчины, и прежде чем приступить к обеду, клал на его ноги свою добычу. Потом садился на задние лапы и с гордостью и победным видом осматривал всю парковую аллею, как будто говорил.
- Вот. Все смотрите, что я принёс. Моя работа.

Мужчина гладил его, и кот, который получил свою кличку – Охотник, толкал его руку снизу вверх. Так они и дружили. Довольно долго. Иногда мужчина пытался увести кота с собой. Жил он один и редко бывал дома, но всё же. А кот не соглашался. Он смотрел с удивлением на человека и оглядывался вокруг, как-бы говоря:

1:3608



- Ты чего? Это же, мой мир. Мой дом. Я тут живу.
Мужчина и не настаивал. Так ему было проще. Спокойнее, что-ли. Не надо было ни о ком заботиться и волноваться. Его всё устраивало. Приходишь, кормишь, уходишь. Но всё изменилось в одно дождливое осеннее утро.

Не то, чтобы штормило. Просто шел моросящий, временами противный, осенний дождик. Мужчина подстелил на мокрую скамейку несколько газет и привычно окликнув – Охотник, охотник, охотник, - вытащил припасённые заранее консервы.
Но его кошачий друг не появился. Тогда мужчина стал звать громче и отчётливее. Пенсионеры, кормившие своих питомцев, и прохожие стали оглядываться.

1:1138

Мужчина вдруг почувствовал, как его сердце сперва бешено забилось, а потом вдруг резко, как будто одним ударом, подобным колоколу, громко стукнуло и остановилось. Он схватился правой рукой за грудь и почувствовал, как земля уходит из-под ног.
Осторожно присев на скамейку и передохнув, он попытался успокоиться, но.
Волна нехорошего предчувствия и страха заполнила его. Как будто залила с ног до головы. И немного придя в себя, он уже не стесняясь, стал громко кричать.
- Охотник! Охотник!!
Потом будучи не в силах справиться с нарастающим волнением и ощущением безысходности, он побежал. Мужчина мотался по всему парку и натыкался на пенсионеров и прохожих. Широко раскрыв рот и задыхаясь, он пытался объяснить им, что ищет кота.
Кота по имени Охотник. Серого такого, лапки с белыми чулочками и черное пятнышко на правом ухе. На него смотрели с удивлением и непониманием. Некоторые крутили пальцем у виска. Некоторые пытались вспомнить. Некоторые спрашивали, как его кот оказался в парке. На прогулку вывел, что ли? Зачем в такую мерзкую погоду?
И от таких вопросов мужчине становилось ещё хуже. Он представлял себе все ужасы, которые могли произойти с бездомным котом, и корил себя последними словами. За то, что не настоял, не убедил Охотника пойти к нему домой.
Ощущение бессилия, вины и неизвестности не давали ему остановиться.
Так он и бегал. По всему парку. По всем аллеям и кустам. Даже не заметив, что давно опоздал на работу и промок. Пока совсем не выбился из сил и не присел на свою скамейку. На газетки, разложенные рядом с консервами, которые он так и не открыл.
Успокоив бешеное сердцебиение и взглянув на часы, мужчина стал приводить в порядок дыхание. Надо было звонить на работу и по-срочному придумывать причину, послужившую основанием для опоздания.
И только тут он вспомнил об очках. Они куда-то делись. Просто исчезли и всё
- Вот, чёрт, - выругался он и подумал, что может быть они остались в одном из карманов. Ощупав себя со всех сторон мужчина сообразил, что они скорее всего упали, когда он бегал по парку. И тут ощущение своей беспомощности и обречённости заполнило всю его сущность опять. Наткнувшись правой рукой на консервы, лежавшие справа на скамейке, он понимая, что очки не найти в этой слякоти и кучах листьев, протяжно и горько застонал.
Справа к его руке дотронулось что-то мягкое. И такой знакомый голос тихонько и просительно мяукнул.
Мужчина, не смея верить в происходящее и боясь обмануться, взглянул вправо.
Там сидел его Охотник и держал в зубах очки. Он смотрел на мужчину с гордостью и удовольствием.
- Боже мой. Боже мой, - повторил мужчина. - Ты всё это время бегал за мной с очками в зубах? Я, я даже не удосужился оглянуться.
Он схватил серого кота с белыми чулочками на лапах, и черным пятнышком на правом ухе и побежал.
Домой.

Сердце бешено стучало опять. Но как-то по - другому. Словно хорошо работающий дизельный двигатель. Охотник не возражал. Он сидел на руках у своего человека и время от времени толкал его головой в подбородок. Снизу-вверх.
На работу в этот день мужчина так и не пошел. Он позвонил и сказал.
- Кота своего чуть не потерял. Бегал по всему парку.
И на вопрос, прозвучавший из трубки телефона, ответил.
-  Всё уже в порядке. Мы, дома. Я его нашел. Мы оба нашли!

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1:7014



 

1:4

Источник

1:25

 

1:30
Его глаза
Его глаза
Его глаза
27.08.21 Рассказы и истории
    Мужчина работал менеджером в одной очень большой фирме. Ведущим менеджером. Хорошая зарплата, большая квартира в центре города, дорогая машина и множество
Мой личный ад
Мой личный ад
Мой личный ад
17.08.21 Рассказы и истории
    У людей как-то так сложилось, что представления об Аде довольно типичны. Церковь постаралась, да и молва разнесла. Черти жарят, пекут и вообще… Но у меня свой Ад.
Пианист
Пианист
Пианист
13.07.21 Рассказы и истории
  Он давно уже не играл в оркестре. Как раньше. И дело здесь не в возрасте. Он был когда-то лучшим. На его сольные концерты нельзя было достать билеты. Но успеху

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать