Авторитет
01.09.2021 846 0

Авторитет

Рассказы и истории
В закладки

 

Мужичонка стоял в растерянности. Вокруг него собралась тёплая компания соседей. А если точнее, то очень тёплая. Я бы, даже сказал, горячая. Они окружили плотным кольцом скромно одетого мужчину с пакетами в руках. Кричали все разом. Они обвиняли его сразу во всех грехах. Во-первых, он кормил котов. А коты, как известно, разносят заразу, тараканов, муравьёв и всякие болячки.

Во-вторых, он ставил свою старую машину там, где по мнению соседей должна была стоять красивая машина. И таким образом мужичок портил презентабельный вид двора, на который они тратили большие деньги. Соседи требовали, чтобы он оставлял свою развалюху за пределами их района,

Короче говоря, мужчина собирал вокруг себя всех бездомных, дворовых и голодных. И теперь они прятались за его ногами и со страхом смотрели на галдящую вокруг толпу. Хорошо одетые мужчины и женщины распалялись всё больше и больше. Возможно, дело и не дошло бы до рукоприкладства. Но судя по всему, этот спор был далеко не первым.
Но он был прерван скрипом, визгом тормозов и ударом. Довольно приличным. Все оглянулись. Огромный, черный мерседес смял багажник старой машины мужичка. Отъехав назад, большая черная машина остановилась. Из неё вылезли четыре человека. Трое огромного роста и в черных костюмах, а четвёртый…
Четвёртый был немного выше среднего роста и довольно грузным, в светло-сером костюме. Трое в черном подошли к притихшей толпе и стали интересоваться, кто поставил тут это старьё. И тут началось.

Все закричали разом и стали показывать на мужичонку. Они припомнили всё. И незаконное кормление котов и то, что он всегда оставлял свою машину именно на этом месте. Короче говоря, весь перечень преступлений был налицо.

А вся четвёрка, появившаяся из блестящего мерседеса, была известна в этом дворе, как впрочем, и во всём городе. Мужчину в светло-сером костюме так и называли – авторитет.
Он был одним из тех, кого называют мафией, гангстерами, преступниками. Ну, не знаю точно, но одно было ясно. Они предпочитали силовые решения вопросов и работали явно не на заводе. Авторитет отличался каменным выражением лица и холодными глазами. А шофер, сидевший за рулём мерседеса, шипел и плевался слюной.
Он размахивал пудовыми кулаками, и народ уже раздвинулся, пропуская его к тщедушному мужичонке. Все соседи были в предвкушении скорой расправы и радовались тому, что эти ребята сами, раз и навсегда, решат вопросы о кормлении котов и парковке. И тут прозвучало…
- А, ну-ка, пропустите. А ты успокойся, водила хренов. Какой раз бьёшь мою машину на ровном месте.

Трое громил мгновенно стали шелковыми на вид и пропустили вперёд грузного мужчину с каменным выражением лица. Он подошел к трясущемуся от страха мужичку. Тот стоял, закрыв глаза, но из-за его ног.

Из-за его ног на авторитета с лицом из мрамора смотрели десятки испуганных глаз. Авторитет вдруг споткнулся. Тройка, стоявшая за его спиной, ринулась было вперёд, но тот одним движением руки остановил их. Круг, состоявший из соседей, галдел. Они, заискивающе улыбаясь, наперебой стремились сообщить авторитету все прегрешения тщедушного мужичка.
Авторитет внимательно оглядел плотный круг людей, ожидавших скорой расправы, а потом перевёл взгляд на дрожавшего мужичка с закрытыми глазами.

Авторитет полез в карман и достал оттуда маленькую бутылочку, наполненную белыми таблетками.
- Ну, всё. Всё. Успокойся, - сказал он мужичку. - Открой глаза уже. Никто не собирается тебя бить. Вот, возьми. И он протянул ему одну таблетку.
Мужичок взял из его руки маленькую таблетку и проглотил, запив из бутылки, в которой была вода для котов.
Авторитет смотрел вниз. Он присел и, не оборачиваясь, сказал громилам за его спиной:
- Откройте багажник и принесите всё оттуда.

Коты, как ни странно, спокойно, вдруг все разом, подошли к страшному авторитету и стали тереться о его ноги. Мужичок с удивлением смотрел на это. Ранее испуганные пушистики совершенно спокойно окружили человека в светло-сером костюме. Тот поднял голову и, улыбнувшись, сказал:
- У меня дома четверо таких. Вьют из меня верёвки, паршивцы такие.

1:7827



И он стал гладить суетившиеся вокруг серые, черные, рыжие и белые спинки.

Трое громил принесли и разложили на траве множество мясных и рыбных закусок. Коты набросились на угощение и стали вкусно чавкать.
Авторитет поднялся с колен и, повернувшись к мужичку, спросил:
- А, где ты работаешь?
- Да, тут вот,  - смутился тот и кивнул на соседей. - Дом убираю, подъезды мою и с ремонтами помогаю.
- И как платят, - спросил авторитет.
Мужичок замялся.
- Очень хорошо платим, - вмешался один из соседей.
- Рот закрой. Я не к тебе обращался, - ответил авторитет и так посмотрел на соседа, что тот присел и тихонько отполз за молчавших рядом.
Потом человек в сером костюме посмотрел на свой мерседес и спросил у мужичка:
- А ты сможешь припарковать мою машину и не разбить её?
- А что –же тут такого, - удивился мужичок.
Авторитет повернулся к своим громилам и сказал:
- Ну–ка, ключи сюда!
Шофер мерседеса помялся несколько секунд и, достав ключи, передал их авторитету.

Через несколько минут мужичок лихо вывернул свою колымагу с разбитым багажником, и припарковал на её место машину авторитета.
Вернув ключи, он улыбнулся и спросил:
- Сколько я вам должен буду за ремонт такой дорогой машины?
- А ничего, - ответил авторитет и улыбнулся.
- С завтрашнего дня ты больше тут не работаешь. Ты теперь мой шофер, и кстати, - он оглянулся на трёх громил, мявшихся позади и заметил:
- Поедете с ним в магазин и подберёте ему костюм поприличнее. Да. И машину его на металлолом сдайте. Подберите ему что-то небольшое и юркое.
- Слушай, дружище, - обратился он к опешившему мужичку. - Съезди–ка с этими, - и он кивнул на троих, - в магазин, а я пока тут с твоими соседями потолкую, по дружески,  - добавил авторитет и так ухмыльнулся, что у ближайших, стоявших к нему, похолодело внутри.

1:3176




Подождав, пока мерседес исчезнет, человек в светло-сером костюме повернулся к сбившимся в одну толпу соседям и начал:
- Итак… Если вы заметили, дамы и господа, то этот человек мой шофер. А своим шофером я дорожу, а значит.
А, значит, если он хоть один раз пожалуется на кого. Или, кто вдруг займёт вот это место. Или, если ему помешают кормить котов, - и авторитет посмотрел на наевшихся пушистиков, разлёгшихся на полянке рядом со стоянкой...

1:800

 

1:805

 

2:1311

 

2:1316

И повторил:
- Если я узнаю, что хоть кто-то обидел одного из этих котов, - и он поднял свой кулак, испещрённый татуировками.
Лицо авторитета вдруг стало каменным. То есть, совершенно вытесанным из гранита. А глаза приобрели стальной блеск.
Соседи, молча смотря в землю и опасаясь поднять глаза на огромный кулак, быстро разошлись, а авторитет…
Авторитет, подождав, пока они исчезнут, оглянулся и опустился на четвереньки. Он подполз к котам и стал гладить их и говорить что-то совершенно ласковое и несвойственное ему. Его лицо расплылось в совершенно счастливой улыбке.

Через десять минут он поднялся, отряхнул колени, осмотревшись опять принял каменное выражение лица и медленной походкой пошел в сторону дома.
А коты остались лежать на газоне, совершенно довольные произошедшим.

Иногда жизнь преподносит нам сюрпризы. Неожиданные. Не спрашивая на то нашего согласия.

2:2910



 

2:4

 

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

3:542

 

3:547

Источник

3:568

 

3:573

3:576
Единственное желание
Единственное желание
Единственное желание
16.04.21 Рассказы и истории
     Мужчина жил в старом дворике, окруженном пятиэтажками. Один. Так уж получилось. Всё, не складывалось, никак. Бывает такое. Вроде и человек хороший, а счастья нет.
Приют Маленького Ли
Приют Маленького Ли
Приют Маленького Ли
14.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
     Ли Луцзянь жил в одном из небольших китайских городков. Всего-то пять миллионов жителей. Ли родился в семье переселенцев. Когда-то его родители бежали в город из
Рыжий - история о коте и людях
Рыжий - история о коте и людях
Рыжий - история о коте и людях
18.07.20 Рассказы и истории
  Такой роскошный кот у соседей на даче. Весь из себя и вальяжный. Но никогда не отказывался доказать остальным дачным котам, что территория его дачи неприкосновенна.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать