Он не умел молиться...
16.06.2021 965 0

Он не умел молиться...

Рассказы и истории
В закладки
 
Она обратила внимание на мужчину в церкви, где тот вел себя несколько неадекватно. Приходил он ежедневно. Ставил две свечки, потом долго что-то бормотал в углу, размахивая руками. Как будто, объяснял непонятливому ребёнку. После чего крестился. Сперва справа-налево, потом справа-налево, а потом и вовсе несуразно, снизу-вверх.
Она решила подойти к нему и спросить в чем дело. Подождав его на выходе, она заговорила и предложила помощь. Ей казалось это правильным. Представившись она, улыбнувшись, спросила, что он так отчаянно объясняет и почему всё время крестится по-разному.
-  Если вы не умеете, то я могу научить вас правильно молиться и литературу дам. Я ещё сюда с бабушкой ходила. Сказала она.
Он смущённо поблагодарил за помощь, и помявшись немного, предложил сесть на скамейку, находившуюся в аллее, шедшей через старый заросший парк, в самом конце которого и стояла церковь.
 
- Да я не очень-то и верю, - улыбнулся он смущённо, чем и вызвал у неё приступ изумления.
- Но дело тут такое, - продолжил мужчина. - Кот у меня есть. Такой себе, понимаете. Большой таец. С раскосыми глазами, красавец. А совсем недавно. Ну, как недавно, пару лет назад, подкатился ко мне в ноги малюсенький щенок. В самую осень, в дождь, лютый, холодный. - Он помолчал и вздохнул.
- Принёс я его домой. Ну, пожалел, во-первых. Во-вторых, подумал что тайцу моему станет веселее, и в общем, не ошибся. Щенок оказался шкодным, общительным, весёлым. Я бы сказал, даже слишком общительным.
 
Мужчина опять улыбнулся своим мыслям, и она обратила внимание, что улыбка у него какая-то беззащитная. Совершенно детская. Улыбаться он не умел и делал это, как-бы извиняясь. Потом продолжил.
 - Щен, так я его назвал, сразу решил, что мой кот и есть его настоящий папа. Родной, то есть. И он стал ходить за ним по пятам и повторять всё, что тот делал. Это, естественно, кота раздражало, и он пытался убежать от надоедливого малыша. Но куда в моей малюсенькой квартирке спрячешься? Вот и повадился таец запрыгивать на высокий диван.
Щен пытался подпрыгнуть за ним, но куда малышу. И тот принимался рыдать и биться головой об ножку дивана, где разлёгся его ближайший кошачий родственник. Через какое-то время, коту надоел шум производимый малышом, и он спрыгнул и схватил зубами щенка за шкирку, и запрыгнул с ним на диван. Где тот повизгивая от счастья и удовольствия уткнулся мордочкой в своего папочку и задремал.
Ну, так оно и повелось. Тянучка. А именно так я теперь называл кота, тащил щенка на диван, где они уютно и устраивались.
 
 
Со временем Щен повзрослел и стал уже большим щенком. Теперь Тянучке было тяжело затаскивать того наверх. Но Щен очень помогал ему. Вначале он отчаянно перебирал лапами и, выставив свой нос над диваном, просительно подвывал.
Потом, когда он стал большим псом и мог уже свободно самостоятельно запрыгивать на диван, то.
Он старательно изображал совершенно беспомощную собаку и, положив морду на высокий диван рядом со своим кошачьим папочкой, умильно щурил глазки, пускал слюни, повизгивал и заглядывал просительно в косые глаза своего папочки.
Тот поднимался тяжело и неохотно. Вздыхал и упёршись четырьмя лапами в диван, хватался зубами за огромную мощную собачью шею и начинал тащить со всей силы. Пёс изображая усилия, постепенно залезал туда, издавая натужное кряхтение и выпячивая глаза из орбит, а когда оказывался уже там…
Когда он оказывался на диване, то начинал отчаянно прыгать и повизгивать от удовольствия, потом сворачивался клубочком вокруг папочки и засыпал посапывая. Тянучка сидел столбиком и смотрел вокруг утомлённым взглядом, как-бы говоря.
- Ох уж мне, эти дети. Столько с ними труда надо...
 
Мужчина передохнул и закурил.
- Ну так вот, - продолжил он. - Тянучка уже немолодой кот и тянет теперь на диван Щена почти беззубым ртом. А тот рад, и его глаза излучают такое счастье, как будто он опять малюсенький щенок. А недавно мой любимый кот заболел. - И мужчина тяжело вздохнул.
- Он перестал есть, и у него болит живот. Я возил его к ветеринару, но от этого ему не стало лучше. Вот я и пошел в церковь. В Бога я не верю, молиться не умею, креститься правильно тоже. А про две свечки…
Ну, это я просто видел, как бабушки ставят. Но я обещаю, так, на всякий случай, - и мужчина ткнул пальцем в небо. - Я обещаю этому вашему Богу, что если он поможет моему любимому коту Тянучке выздороветь, то чёрт с ним, я в него поверю, и больше никогда не стану ничем его больше беспокоить, как не беспокоил и раньше.
Не стану никогда и ни о чем просить. Потому что, нет у меня никакого другого желания, кроме того, чтобы мой Тянучка выздоровел и жил ещё долго. Ну. Если очень надо, то выучу какую нибудь молитву и научусь правильно креститься.
 
Она слушала его молча и почему-то совершенно не сердилась на его неверие и чертыхания. Ей вдруг стало совершенно безразлично, что он не умеет молиться и понятия не имеет, что делают в церкви и как. Она вдруг поняла, что судьба совершенно случайно свела её с человеком, вера которого на самом деле больше и крепче, чем всех остальных, с кем ей приходилось сталкиваться в церкви.
Она вытерла слёзы, незаметно стекавшие по щекам, и поднялась.
- Я передумала, - сказала она. - Я не стану учить вас молиться. Вам это совершенно ни к чему. Вместо этого, давайте поедем к вам домой, я хочу посмотреть на вашего кота. Я, конечно, не ветеринар, но всё-же хирург с большим опытом. Так что, может, что-нибудь и смогу сделать.
 
Мужчина подскочил со скамейки и стал благодарить женщину. Она пошла по аллее парка. Он шел рядом с ней, и рассказывал, не переставая, о своём коте по имени Тянучка и его собачьем сыне, по имени Щен.
Заросшие деревья роняли листья. Было начало осени. Тёплые лучи пробивались через заросли веток и гладили лица двух людей.
 
Женщина долго осматривала Тянучку и щупала что-то, потом уехала и вернулась через час. Она взяла анализ крови.
Короче говоря, можете мне не верить, дамы и господа, но ей удалось. Она вылечила Тянучку. Правда, для этого ей пришлось сделать ему операцию. Делать пришлось дома у мужчины. И после этого она осталась там.
Ну, не уезжать же, и не оставлять пациента без присмотра. А за Тянучкой надо было присматривать. Так что, они вскоре съехались. Вернее, он переехал в её большую новую квартиру.
 
Теперь они вместе делают видео, как Тянучка тянет свои беззубым ртом огромную сильную собаку, по имени Щен, на новый велюровый диван. И наплевать всем, что там остаются клочья шерсти.
А огромный Щен радуется и пускает слюни. Он повизгивает от удовольствия, когда его кошачий папочка, схватив его за ухо, тянет его к себе. Потом он ложится клубочком вокруг Тянучки и засыпает, согревая своего папу теплом молодого, сильного тела, а Тянучка…
Тянучка сидит столбиком и смотрит вокруг тяжелым, уставшим взглядом и вздыхает, как-бы говоря.
- Это такое тяжелое дело - смотреть за детьми. Столько забот. Тянешь их, тянешь. Прямо умаешься весь, а всё равно надо тянуть. - Тянучка вздыхает и укладывается на Щена. И они засыпают.
 
В церковь, кстати, больше мужчина с женщиной не ходят. Ну. Может, просто потому, что все их желания уже выполнены. А может потому, что не хочется ей учить ничему мужчину. Он нравится ей такой, какой есть.
А Бог их простит.
Честное слово, простит.
Так мне кажется.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
Позвольте прислониться?
Позвольте прислониться?
Позвольте прислониться?
09.06.21 Рассказы и истории
  - Вон, опять Прислониться идёт, - говорили дамы, сидящие на скамейках в парке. Прислониться - был известным бомжем и алкоголиком. Его фишкой было подойти к скамейке с
Чардаш на дожде
Чардаш на дожде
Чардаш на дожде
13.04.21 Рассказы и истории
    Очередь за посылками стояла на улице. На почту пускали по одному, согласно полученным в автомате талончикам. Некоторые уходили по делам, а потом возвращались. Ждать
Кот-поводырь или невозможное - возможно
    Встречал я пару раз этого человека в тёмных очках на улице, с огромным котом на поводке. Но вот как-то не приходило мне в голову подойти. Не приходило, пока, что

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать