Необычный приговор
06.05.2021 782 0

Необычный приговор

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Судью звали Тино Лоретти. Но за глаза и между адвокатами, защищавшими богатых преступников, его называли – Приговор. Никто и ничто не могло заставить его дать отсрочку, отнестись с пониманием или скостить срок, предлагаемый прокурором. Судья Тино–Приговор, убедившись в том, что рецидивист был виновен, почти со стопроцентной гарантией выносил приговор в пользу потерпевших и удовлетворял иск прокуратуры.
Но между тем, он всегда соблюдал букву закона. И горе полицейским, некачественно и непрофессионально выполнившим свою работу, и оставившим лазейку для адвоката преступника. Или же, обвинитель со стороны прокурора подготовился недостаточно. Тони метал громы и молнии.
 
Все знали какая судьба была у Приговора. Когда он был совсем маленьким, его отец погиб, попав под перестрелку мафии. А когда жена и родители попытались помочь полиции, и наняли частного сыщика, чтобы самим стали расследовать дело, то они просто исчезли. И никто никогда их больше не видел. Вот так-то, дамы и господа.
 
Тони вырос в одном из приютов Нью–Йорка. В самом бедном районе. Страшный был приют. Но у Тони была мечта. И он пошел в армию, где служил в десанте. Участвовал в столкновениях в горячих точках и стал известен, как Тони – отвёртка. После случая, когда у него закончились боеприпасы, и чтобы спасти раненных товарищей от верной смерти, он бросился на противников просто с двумя отвёртками в руках.
Он спрыгнул в небольшое укрытие, откуда они собирались атаковать и наверняка уничтожить всех, и вернулся оттуда через несколько минут. Серый и весь в крови. Больше его никто ни о чем не спрашивал, но.
Но сослуживцы относились к нему с огромным уважением....
 
Потом Тони служил в полиции десять лет. А после поступил на юридический факультет, который окончил с отличием, и пять лет работал в прокуратуре. И только потом он получил предложение от судейской коллегии.
Можете мне поверить. Преступники предпочитали не смотреть в глаза Тони–отвёртки. Потому что взгляд у него был тяжелый, как кирпич, и ложь он терпеть не мог люто. Несколько раз совершали на него покушения, которые закончились гибелью покушавшихся. После чего сам Тони и его дом были взяты под постоянную охрану.
  
Поэтому, когда к нему приехал зам прокурора города и положил на стол толстенную папку с надписью “Порто против Джексона” он подумал, что это что-то из раздела особо сложных уголовных дел.
Но зам сказал.
- Тони, у нас проблема. Я понимаю, что ты этим не занимаешься. Но эта ерунда стала поперёк горла уже нескольким судьям, и прокурор попросил лично тебя заняться. Судьи просто не могут вынести решение, и мы постепенно становимся посмешищем в глазах прессы. Помоги.
 
Тони тяжело вздохнул. Он был завален делами с убийцами, мафиози, маньяками и насильниками. Но ведь прокурору не откажешь.
Тони раскрыл папку и его глаза полезли на лоб. “Порто против Джексона” судились из-за кота.
 
Да-да, именно. Кот по имени Пол у Джексона, и он же Терри - у Порто, жил на две семьи. Ну, так получилось. Он ел, спал и проказничал у них по очереди. И они так столкнулись в споре, кому же теперь принадлежит пушистый многосемеец, что дело дошло до суда. Они взяли ссуды в банке и наняли хороших адвокатов, а те наняли спецов по аппаратуре слежения и теперь...
Теперь судьи разводили руками. Чем доставляли массу удовольствия прессе, смеявшейся над всей судебной системой, которая не могла вынести решение в пользу одного из двух.
 
Тони сидел задумавшись.
- Выручи, Тони, - попросил зам. У тебя такой высокий рейтинг среди всех, что перечить никто не посмеет. Ну присуди ты уже этого паршивца хоть кому нибудь!
 
Тони возвращался домой и был не разговорчив Он читал папку, и охрана и шофёр молчали.
 
Через несколько дней, двое спорщиков были вызваны вместо гражданского суда - в уголовный. Что их очень напугало, вместе с адвокатами.
Порто и Джексон стояли напротив Тони и смотрели ему в глаза. Что его немало смущало. Значит, оба искренно каждый верили в то, что кот должен быть именно с ним. Заседание уже очень затянулось. Адвокаты приводили факты и видео записи. И в зале нарастало оживление. Пресса, набившаяся в зал и ожидавшая фиаско самого Тони–Приговора, щелкала камерами и строчила в блокнотах.
Тони был обескуражен, и уже понимал судей, споткнувшихся об это дело, когда.
Когда он вспомнил о двух своих котах. Это была вся его семья. Противные проказники и драчуны. Это было, пожалуй, единственное, что радовало его сердце.
 
Тони улыбнулся.
- Пусть подойдут ко мне оба просителя, - сказал он. - Без адвокатов.
Тони наклонился пониже со своего судейского места к двум мужчинам и попросил их достать телефоны и показать ему фото этого кота.
Один из них с радостью и улыбаясь, стал демонстрировать фото и рассказывать, где и когда они сделаны.
Второй мялся и объяснял, что телефон, которым он фотографирует, остался дома.
Тони посмотрел на обоих и попросил вернуться на место.
- Приговор таков, - сказал судья, - Вы. - И он показал на мужчину, так и не предъявившего телефон. - Вы должны в течение пяти дней вернуть кота вот ему. - И он показал на Джексона, так и державшего в руках телефон с изображением любимого кота.
- Потом, - и Тони посмотрел на Порто. - Вы присуждаетесь к двумстам часам общественных работ за напрасную трату времени суда. В приюте для животных Нью-Йорка. А если через пол года, вы так и не приступите к работе, то я найду для вас другое более серьёзное наказание.
Зал онемел. Пресса было разочарована и одновременно удовлетворена. Скандала не получилось.
Ну, естественно. Что ещё следовало ожидать от Тони Приговора. Только наказания.
 
Все разошлись, а через полгода...
Через полгода судью Тони, следовавшего в зал заседаний в мантии и парике, окликнул мужчина, сидевший на жесткой скамейке в Дворце правосудия.
- Порто, - внезапно узнал его Тони. - Порто. Что привело вас сюда? Если просьба о том, чтобы скостить двести часов, то напрасно.
Порто улыбнулся и снял шляпу.
- Я пришел поблагодарить вас мистер Тони, - сказал он и достал телефон. - Я не займу ваше время. Просто посмотрите.
Тони наклонился и увидел в телефоне сотни фото, где Порто обнимал бездомных животных из приюта и ухаживал за ними.
- У меня теперь две маленькие собачки и один большой и упрямый кот, - улыбнулся Порто.
Тони посмотрел на мужчину и вдруг сделал то, что никогда не делал в своей жизни.
Он протянул руку тому и крепко пожал его ладонь.
- Я рад, - сказал Тони. - Я очень рад, что хоть один приговор, который я вынес привёл к тому, что человек стал лучше. Видимо, я на своём месте.
- Мистер Тони, - сказал Порто. - Вы на своём месте!
Они ещё раз пожали друг другу руки и разошлись.
 
О чем эта история, дамы и господа? Да, ни о чем. Пожалуй, о том, что иногда стоит остановиться и забыть о своём упрямстве.
И ещё о том, что пути любви и привязанности неисповедимы.
 
P.S. Любое совпадение происшествий и имена – считать случайными
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
Приют Маленького Ли
Приют Маленького Ли
Приют Маленького Ли
14.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
     Ли Луцзянь жил в одном из небольших китайских городков. Всего-то пять миллионов жителей. Ли родился в семье переселенцев. Когда-то его родители бежали в город из
А я просто любила тебя... (рассказ о маме)
  Всю жизнь я стыдился своей матери. У нее не было одного глаза, и она казалась мне безобразной. Жили мы бедно. Отца я не помнил, а мать… Кто даст хорошую работу, такой
Плач нерожденного младенца
Плач нерожденного младенца
Плач нерожденного младенца
30.10.20 Рассказы и истории
        Зачем моя мать не добрая волчица, а лютый зверь, называемый человеком? Никогда ещё волчица не загрызла своего волчонка, а я с самого зачатия моей жизни слышу

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать