Вышел ёжик из тумана... Олег Бондаренко
13.03.2023 453 0

Вышел ёжик из тумана... Олег Бондаренко

Притчи и сказки
В закладки
 
 
Ёжик окончил литературный факультет одного из очень известных университетов. И, хотя он не работал по специальности ни одного дня, он называл себя экзистенциалистом и постоянно писал на эту тему. Количество ошибок в его рассказах было минимально, впрочем, смысла в них было столько же. Поэтому, когда он принимался читать очередное заумное произведение, наводя скуку на ёшкину жену и родителей, его отправляли проветриться - как говорила жена.
Проветриться его отправляли к лошадке, которая работала дворником на скотном дворе. И, естественно, была кандидатом математических наук. А где ещё работают математики, для которых не нашлось места на кафедре? Правильно. Дворниками они работают.
Вечером в пятницу, когда заканчивалась рабочая неделя, и туман опускался в глубокое ущелье, где и находился скотный двор и дом ёжика, лошадка отставляла метлу, снимала с себя передник и грубые рукавицы, надевала спортивный костюм от «ADIDAS» и направлялась к домику лесника. Где они и встречались с ёжиком.
Лесник всегда отсутствовал. Его вообще никто и никогда не видел. Просто на домике висела вывеска: «ДОМ ЛЕСНИКА. ЗАХОДИТЕ, КТО ХОТИТЕ»
Ёжик злоупотреблял спиртным. Не то, чтобы очень, а так, в удовольствие. Отсюда и произошло его определение - экзистенциализм. Что это такое, никто не понимал, поэтому он объяснял этим словом свою любовь к тёмному пиву.
- Экзистенциальный напиток! - говорил он, потягивая густое содержимое из бутылки, протянув свои короткие лапки к камину, который всегда разжигала лошадка.
Встречаться в тумане, посреди огромного ущелья, заросшего травой и кустарником, была ещё та проблема.
Ёжик долго кричал
- Лошадка! Лошадка!! Лошадка!...
И подсвечивал себе фонариком, надеясь, что подслеповатый выпускник математического факультета увидит хотя бы этот луч света.
Потом они долго сидели и разговаривали. О своём, чисто философско-литературно-математическом. Лошадка рассказывала ёжику, как продвигаются её дела по изобретению вечного двигателя, из-за которого её и выгнали из университета. А ёжик читал ей свои новые опусы, пока та не засыпала.
Но в этот раз....
Лошадка немного задержалась, и ёжик уже устал блуждать в тумане, тем более, что его плечи оттягивал рюкзак с четырьмя бутылками пива и маленькой чекушкой виски, приобретённой заранее и спрятанной от ёшкиной жены.
- Ну, где? Где эта математическая лошадь? - ворчал ёжик, - Небось, забыла обо всём и опять сидит со своим вечно неработающим вечным двигателем.
Но тут в него ткнулось что-то мягкое.
- Странно, - подумал ёжик, - Лошади такими маленькими не бывают.
И пытаясь разглядеть в густом тумане лошадиную морду, посветил туда фонариком. На него смотрела маленькая усатая мордочка.
- На лошадку явно не похоже, - подумал ёжик, но на всякий случай спросил, - Лошадка, это ты?
- Нет, - ответила лошадка, - Я не лошадка. Я котёнок. Я маму потерял.
Ёжик растерялся. Что прикажете делать посреди тумана с потерявшимся котёнком, когда ты с рюкзаком выпивки ждёшь свою лошадку?
Вот именно, никто не знает.
- И что мне теперь делать? - спросил ёжик самого себя.
- А ничего, - ответила лошадка, которая уже тоже стояла рядом.
- А я кушать хочу, - заплакал котёнок.
- Кушать все хотят, - философски заметил ёжик, - Может ты пойдёшь маму искать?
- Нет, - ответил котёнок и ещё сильнее прижался к ёжику.
- Тогда пойдёмте в домик лесника, - предложила лошадка.
И они втроём двинулась через туман. Ёжик был необычно молчалив, потому что размышлял над проблемой, прижимавшейся всё время к нему, а лошадка рассуждала о способах вычисления вероятности нахождения мамы котёнка. Так они и пришли в сторожку, где лошадка, как всегда, затопила камин, накрыла на стол, и они приступили к ужину.
Котёнок быстро наелся и уснул, свернувшись калачиком на ёжикиных коленях. Ёжик гладил его и, вместо чтения своих новых философских рассказов, прислушивался к маленькому моторчику, всё время тарахтевшему внутри пушистого малыша.
- Вот такой мотор! - заметил он лошадке, - Очень подошел бы к твоей вечной машине.
Лошадка заволновалась и предложила немедленно разбудить котёнка и узнать, где тот взял свой моторчик. На что ёжик резонно возразил:
- Нечего детёв будить по всяким пустякам.
После чего лошадка возмутилась и заметила, что вечный двигатель - это совсем не пустяки, а очень даже важное дело.
- Может, - сказала лошадка, - Может такой мурчательный моторчик решил бы все вопросы.
На что ёжик ответил, что с его, экзистенциального взгляда, все вопросы решило бы нахождение мамы этого малыша.
После чего они ещё долго сидели у камина и обсуждали очень важные темы. Создание вечной машины на мурчательном двигателе, и почему мамы теряют своих детей. Они пили тёмное тягучее пиво и подливали в него немножко виски. Им было хорошо.
А что ещё надо для счастья? Друг у тёплого камина, тёмное пиво и закуска. Маленький котёнок на коленях и много времени для умных разговоров.
Придя домой, ёжик тихонько пробрался в отдельную комнату, куда его всегда после этих встреч отправляла ёшкина жена. Никого не потревожив, он улёгся спать и положил рядом с собой котёнка.
А утром в дверь ёшкиного домика позвонили.
На пороге стояла серая кошечка.
- Мой малыш не у вас? - спросила она, - Я искала его всю ночь, а лошадка со скотного двора рассказала мне, что ваш ёжик нашел ночью одного котенка.
И вся семья с кошечкой отправились в комнату, где спал ёжик.
Увидев, как муж спит, прижав к себе маленького серого малыша, ёшкина жена, которая всегда ругала мужа за злоупотребление спиртным, улыбнулась и решила, что в этот раз она не станет его упрекать, а наоборот, скажет ему что-нибудь хорошее, когда тот проснётся.
- Мама. Мама. Мамочка! - закричал котёнок и бросился на руки маме-кошке, - Я так соскучился!
Кошка прижала его к себе. А ёжик, проснувшись, протирал глаза и пытался понять, что происходит.
- Мама, - спросил котёнок кошку, - А можно я поживу немножко тут? Этот дядя с иголками такой хороший. Он меня покормил и гладил всё время. И они так интересно разговаривают с лошадкой. Можно? Ну, совсем немножко?
Мама-кошка уже хотела возразить и объяснить своему малышу, что нельзя навязываться посторонним, но ёшкина жена вдруг сказала:
- А пусть поживёт. Может, он приучит нашего ёжика к ответственности?
- У меня их ещё четверо, - сказала мама-кошка, - И я буду очень вам благодарна, если вы его подержите у себя. Так тяжело их всех прокормить. Как белка в колесе кручусь целый день на трёх работах. И не хватает...
И котёнок остался в ёшкином домике. Ненадолго. И табличку над домиком поменяли. Теперь тут жила не «ЁШКИНА СЕМЬЯ», а «ЁШКИН КОТЯ И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ.»
Прошло много лет...
И теперь, собирая ёжика на встречу с лошадкой, ёшкина жена говорит своему кошачьему ребёнку.
- Котя, ты следи за папкой. Не давай ему много пить и болтать всякие глупости. Смотри, чтобы он не потерялся. И домой не позже полуночи. Понятно?
- Всё понятно, мамочка, - говорит большой серый кот и обнимает поседевшую ежиху, - Ты не волнуйся. Я папу доведу домой, как всегда.
- Ишь. Можно подумать, что я маленький. Сам с усам, - тихонько ворчал в усы ёжик.
Котя брал рюкзак с пивом, закуской и маленькой бутылочкой виски, которую он секретно от своей ёшкиной мамы покупал для своего ёшкиного папы. Потом он брал папу под руку. И они шли в туман.
- Лошадка! Лошадка!! Лошадка!!! - кричали они вдвоём.
И Котя светил маленьким фонариком, чтобы той легче было найти их.
И они втроём шли к сторожке лесника, где садились у камина и ели. Разговаривали об очень важных вещах. И им было хорошо.
Потому что, что ещё надо для полного счастья? Я вас спрашиваю?
Туман, лошадка, Котя и его ёшкин папа.
Ёшкин папа, наевшись и выпив пива, засыпал на плече своего Коти. И тот до полуночи слушал рассуждения лошадки о вечном двигателе на мурчательном моторчике, который они так и не нашли, но собирались найти.
Ёжик иногда вздрагивал во сне и произносил - "экзистенциальный".
Котя наклонялся к нему и гладил по поседевшим иголкам. А лошадка смотрела на него и говорила:
- Мурчательный моторчик, может конечно и важно, но гораздо важнее, когда есть кому тебя погладить...
Вот и вся история о Ёжике, Лошадке и Коте.
Но это только начало их приключений.
Их много есть у меня.
И я обязательно расскажу.
Если вы захотите.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
(по мотивам мультфильма “Ёжик в тумане”)
 
 
 
Я подарю тебе жизнь
Я подарю тебе жизнь
Я подарю тебе жизнь
11.09.21 Притчи и сказки
    Ангел и старый кот сидели на крыше. Кот был стар, и он устал. Устал от холода, голода и людей с собаками. Он пришел последний раз. Ангел был очень стар. Его крылья
Дверь - притча про ожидания от жизни
    С давних времен разные народы создавали притчи. И хотя проходят года и даже века, заложенная в них жизненная мудрость продолжает оставаться актуальной и в
Жена Богиня - притча о любви
Жена Богиня - притча о любви
Жена Богиня - притча о любви
04.07.21 Притчи и сказки
  Жили-были муж и жена — Иван и Елена. Возвращался муж с работы, устраивался на диване у телевизора и читал газету. А жена готовила и подавала мужу ужин, а при этом

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать