Новая сказка о старой сказке (продолжение)
20.07.2021 766 0

Новая сказка о старой сказке (продолжение)

Притчи и сказки
В закладки
 
 
Алладин весь день занимался обычными делами. Собирал фрукты и ягоды, подрабатывал на рынке, перенося товары. За что ему давали кусочки мяса и овощи. Он был рад. Можно приготовить ужин.
Вечером, он, как и всегда, пошел на море и забросил сеть. Помолился Богу и стал её вытаскивать. И пришел невод вообще без рыбы. Ну, ни одной, кроме…
Кроме огромной странной рыбищи, в пол человека ростом и толстой, как бревно. Рыба стояла на хвосте и смотрела на Алладина. Тот онемел и тут-же вспомнил всё, что случилось вчера.
- Вспомнил? - Спросила рыба и направила на него свои глаза на стебельках. - Ну, как? Надумал, что загадать?
Алладин не знал что ответить и стоял, сняв чалму. Рыба махнула правым плавником, и на берегу опять появился стол с закусками, выпивкой и два кресла. Они сели и стали есть. Алладин произнёс молитву и поблагодарил Бога за трапезу и вообще за всё, что он послал ему в этот день.
Рыба с удивлением выслушала его и спросила:
- Почему же ты возносишь молитвы своему Богу? Что он сделал для тебя? Как он помог нищему, беззубому Алладину? Как он помог султану, которого обвинили в воровстве и не казнили только потому, что бывшая жена заступилась? Тебя выгнали из дворца в одном нижнем белье.
Как он помог бывшему правителю этого города, живущему в старой хижине из кусков крыши? Может, твой Бог накормил твоих кота и собаку? Может, он хоть что-то сделал для тебя за эти годы? Если да, то скажи мне.
Алладин молчал, потупив голову.
Чудо-рыба продолжила:
- Это я тебе помогла накормить твоих друзей и ещё помогу. Но мне не нужна твоя молитва. Мне надо от тебя совсем другое. Я жду, что ты просто будешь верить в то, что я существую. Веришь ли ты?
- Конечно верю, - обрадовался Алладин. - Конечно, верю.
- Вот и хорошо, - ответила рыба и поднялась. - Пойдём к тебе. Я хочу посмотреть, как ты живёшь.
Алладин смутился. Ему очень не хотелось вести свою благодетельницу в старую развалюху. Он нехотя поплёлся к своей хижине. Рыба шла рядом, поглаживая иногда кота и собаку. Те охотно ей позволяли это. Когда они подошли к месту, где стоял домик Алладина, то.
Он ахнул. На месте его старой хибарки был большой, красивый, двухэтажный дом. У входа их ждали пять человек в одинаковой форме. Это была прислуга.
- Куда делся мой дом? Где –же я теперь буду жить? - Заплакал Алладин.
- Кошмар, - сказала рыба. - И когда же ты будешь принимать жизнь с лучшей стороны? Это теперь твой дом и твои слуги. Я ведь не просто особа королевской крови, а единственная владычица морская. Королева всех рыб и гадов. Отсюда и до конца самой последней речки. И не пристало мне входить в разваливающийся домик.
Она взмахнула плавниками и превратилась в высокую женщину с лицом, будто высеченным из камня. В левой руке она держала трезубец.
Они вошли в дом, и в центральной большой зале сели за огромный, прямоугольный стол, который был уставлен всяческими яствами. Слуги стояли вокруг и обслуживали царицу и Алладина.
- Я сделала тебе ещё подарок, - сказала рыба. - Рядом с твоим домом стоит караван-сарай. Там десять больших зданий. И много работы. Так что, тебе больше заниматься рыбной ловлей не придётся. И о скуке забудешь. Работать придётся с утра до ночи. Вот, разве, приодеть тебя.
Царица морская стукнула трезубцем об пол, и Алладин оказался одет в дорогой парчовый халат.
А потом они сидели и обедали. Царица рассказывала Алладину о приключениях в подводном мире, и глаза его загорались. Он слушал её с открытым ртом. И морщины его разглаживались, а глаза загорались. Они пили дорогое французское вино и им было хорошо.
Уходя, царица морская договорилась с Алладином, что будет встречаться с ним пару раз в неделю и обедать. Очень уж ей понравился тихий, спокойный и уважительный человек, которым был Алладин.
 
И началась у него новая жизнь. С раннего утра до поздней ночи он принимал и провожал караваны. И зарабатывал. Очень хорошо зарабатывал. Потому что быстро прослыл среди караванщиком честным и ответственным человеком.
А таких в нашем мире не так уж много. Согласитесь, дамы и господа. Вот это и раздражало его конкурентов, много лет имевших подобные караван-сараи в этом городе. Они собрались как-то и решили разорить Алладина, а если не получится, то подослать к нему наёмного убийцу.
Разорить его не получилось, и тогда они пришли к нему и сделали предложение. Либо ты продаёшь нам свой караван-сарай и дом, либо мы убьём тебя. А людям этим можно было верить. Они не гнушались ничем, чтобы устранить конкурентов. И испугался Алладин.
- Ну, вот, -думал он. - Вот к чему привело благодеяние царицы морской. Убьют теперь. И никто не поможет и даже словом добрым не вспомнит.
Загрустил он. Запечалился. И в следующую встречу царица морская, увидев его грустное лицо, вытянула таки причину его печали. А выслушав, она сказала:
- Я поняла, что тебя печалит. Но причина не в том, что тебе угрожают, а в том, что ты не можешь ответить тем же. Слишком уж ты благородный и добрый человек. Но это не беда. Беда впереди. Я помогу тебе.
Она стукнула об пол трезубцем и в воздухе возник большой морской конёк. Просто огромный. Его глаза горели каким-то ослепительно ярким белым светом.
 
 
 
- Это особый морской конёк, - сказала царица. - Их немного осталось, и они составляют мою личную стражу. Это боевой морской конёк. Он один может разорвать на части несколько акул. Но ты его не бойся. Теперь он будет решать твои вопросы. И ты опять будешь спокоен. И мы снова сможем обедать, пить вкусное вино и рассказывать друг-другу интересные истории.
Царица опять стукнула трезубцем об пол и морской конёк превратился в человека, одетого в точно такую-же одежду, как и все слуги. Отличался он только своими глазами - абсолютно белыми, с малюсенькими черными точечками вместо зрачков. Когда он посмотрел на Алладина, тот отшатнулся. Ему показалось, что на него смотрят два прицела.
Они продолжили с царицей обед, а боевой конёк присоединился к остальным слугам, но те.
Те сторонились его. Они смотрели на него со страхом и старались отойти подальше. Что, впрочем, не смущало самого боевого конька. Нраву он оказался весёлого и разговаривал очень уважительно.
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ И ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ...
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
 
 
Новая сказка о старой сказке...
Новая сказка о старой сказке...
Новая сказка о старой сказке...
19.07.21 Притчи и сказки
  Алладин жил в сарае, сооруженном из кусков крыш со старых, развалившихся домов. Спал он на земляном полу на циновках и укрывался разлезшимся пледом. Зимой холод
Красавица   (восточная притча)
Красавица   (восточная притча)
Красавица (восточная притча)
31.07.20 Притчи и сказки
   По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идет мужчина. Она обернулась и спросила:    — Скажи, зачем ты идешь за мной?
Жена Богиня - притча о любви
Жена Богиня - притча о любви
Жена Богиня - притча о любви
04.07.21 Притчи и сказки
  Жили-были муж и жена — Иван и Елена. Возвращался муж с работы, устраивался на диване у телевизора и читал газету. А жена готовила и подавала мужу ужин, а при этом

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать