Особенности российских матерей
08.12.2016 2 522 0

Особенности российских матерей

Семья и дети
В закладки

1:502

 

1:511

Как-то мы гуляли с малышом на детской площадке, где собрались сразу несколько мам. И вот разговор зашел на тему: чем же наши российские мамы отличаются от всех остальных.
Хорошие мамы со всего света, по сути, одинаковы: они очень любят своих детей и хотят, чтобы они были здоровыми и счастливыми. Однако в российской матери можно увидеть несколько черт, отличающих ее от женщин из других стран. Давайте поговорим об этом))

1:1278

 

1:1287

Она от души ругает и от души хвалит

 

1:1364

2:1870



 

2:8

Гневная тирада, завершающаяся поцелуями, - типичный прием воспитания для российской мамы. Если дочка выглядит опрятной, то она - «принцесса». Если же посадила пятно на платье - то «хрюшка».

К самой себе российская мама применяет такой же подход: когда она не успела сделать вместе с ребенком поделку для детского сада - она «ехидна», а если все-таки успела - «идеальная мать». Интересно, что дети довольно быстро замечают эту особенность и изобретают тысячи способов для того, чтобы мама поскорее перешла на стадию похвалы и умиления.
 

2:1031

Она любит сравнения

 

2:1081

2:1084

 

2:1093

Российская мама уверена, что, ставя в пример Петю из второго подъезда, который играет на скрипке, может разбудить в своем ребенке тягу к прекрасному. Так же искренне она потом поражается той изощренности, с которой сын испортил скрипку музыкального Пети.

Кроме того, российская мама абсолютно уверена в том, что другие мамы и бабушки на детской площадке рассказывают чистую правду о талантах и достижениях своих детей. По вечерам она расстраивается из-за того, что на фоне гениальных сверстников ее ребенок выглядит совершенно обыкновенным, и пытается мотивировать его на достижение успеха, предлагая все новые и новые примеры для подражания.
 

2:2283



Она верит в пользу раннего развития

 

2:78

3:582


Это свойство логически вытекает из двух описанных выше. Российская мама чувствует себя «ехидной», если ребенок посещает меньше двух кружков или секций и у него остается несколько свободных часов в неделю. Наши мамы знают все о кубиках Зайцева, узорах Никитина, карточках Домана и прочих методиках раннего развития и всегда открыты для новых изощренных способов обучения детей чтению с месяца или английскому с полугода.

При этом российская мама не очень любит играть в куклы или участвовать в сражениях трансформеров, полагая, что игры отнимают слишком много времени у полезных занятий. Хорошо, что российские папы всегда готовы поиграть с ребенком!

3:1792



Она терпеть не может советы, но все равно их спрашивает

 

3:113

4:617

 

4:626

Обилие родительских форумов и онлайн-консультаций специалистов позволяют мамам обсудить волнующую их проблему с сотнями людей. Однако российская мать преследует совершенно конкретную цель: получить подтверждение своей правоты, чтобы сделать так, как она уже давно задумала. Если же находится смельчак, не согласный с ее мнением и предлагающий другие способы решения проблемы, его обвиняют в некомпетентности, отсутствии опыта, ограниченности или зависти.

В российской «мамосфере» уже прочно утвердились темы, по которым опасно советовать что-то, что идет вразрез с убеждениями оппонента: например, плюсы и минусы грудного и искусственного вскармливания, необходимость прививок, совместный сон с ребенком и так далее.

Несмотря на собственную нетерпимость к советам, российская мама не упускает возможности дать рекомендации другим матерям, если они что-то делают «не так».
 

4:2269

Она любит одевать ребенка, «как на картинке»

 

4:104

5:608

 

5:617

Современные российские мамы - это поколение заката советской эпохи и «лихих» 90-х, когда дефицит красивой и качественной одежды был особенно острым. Поэтому любая детская курточка или шапка выбирается мамой особенно тщательно - ведь так приятно прикасаться к нежным тканям и любоваться сочными расцветками!

Особенно трепетно российские матери относятся к зимним детским комбинезонам. Воспоминания о тяжелых искусственных шубах и рейтузах с застывшими ледышками на коленках пробуждают желание сделать детство собственных детей более счастливым.
 

5:1646



Она часто употребляет слово «мы»

 

5:83

6:587


Российская мама говорит «мы поели» или «мы нарисовали», даже если она сама не притрагивалась ни к еде, ни к рисунку. Привычку считать достижения и поражения ребенка своими собственными мамы сохраняют до его совершеннолетия, а иногда и после него. Благодаря этому качеству наши дети чувствуют себя не только более защищенными, но и более ответственными. Как же можно подвести своего самого главного болельщика и партнера?
 

6:1390

Она боится простуд и сквозняков

 

6:1462

7:1966



 

7:8

Суровый российский климат заставляет наших мам бдительно следить за состоянием дверей, форточек, съехавших на затылок шапок и холодных носов. Большинство матерей строго придерживаются правила «Лучше прилипнуть, чем примерзнуть», поэтому склонны укутывать свое чадо в несколько слоев одежды, как капусту.

Интересно, что, если привести в пример финских или норвежских матерей, выпускающих своих детей зимой гулять без шапки и утепленных штанов, от российской мамы можно услышать множество версий такого легкомысленного поведения: от климатических («в Финляндии ниже влажность, поэтому не так холодно!») до психологических («европейцы менее внимательны к своим детям»). Поэтому российских детей сначала старательно берегут от холода, а потом самозабвенно лечат от малейшего насморка. Эти хлопоты помогают скоротать время долгими зимними вечерами в ожидании весны.

7:1630



 

7:8

8:512

 

8:521

Если вам есть, что добавить к этому портрету, то пишите, с удовольствием поговорим)))

8:676

 

8:685

Источник

8:706

Сохранить

8:729

Сохранить

8:752
Бабушкам ничего не надо делать, только приходить в гости!
Милое, наивное и глубокое сочинение ребёнка о бабушке   Дети не перестают удивлять умением замечать самое главное. Они смотрят на мир без условностей и с ходу
Как должны обращаться дети к родителям: на «ты» или на «вы»?
  Вопрос: Как должны обращаться дети к родителям: на «ты» или на «вы»?   Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров): В древнерусском языке не
Ответы на детские вопросы, от которых «взрывается» мозг!
     Любознательность – очень важная черта детей. Иногда эти маленькие «почемучки» задают сотню вопросов в день. Вы уже почувствовали легкое головокружение от лавины

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать