Татьяна - характеристика и происхождение имени
24.01.2021 2 323 0

Татьяна - характеристика и происхождение имени

Все праздники / Гороскопы, нумерология
В закладки


 
День ангела, или именины имени – это важная дата, которую должен помнить каждый человек. Данный праздник отмечает день святого, в чью честь назвали ребенка при рождении. Так получилось, что именины Татьяны совпадают с днем студента, поэтому этот день отмечают не только девушки и женщины с таким именем, но и все студенты.
 
В русскоязычных регионах Татьяна - это наиболее распространенное женское имя. Выбор родителей в пользу данного имени говорит о его популярности и истории. Именины Татьяны празднуют так же, как день рождения.В качестве подарка могут выступать как незначительные сувениры, так и памятные подарки.

1:1637



 

1:4

История происхождения имени

1:63

 

1:68

2:572

 

2:577

Именины Татьяны по церковному календарю отмечаются трижды в год:
18 января прославляется Татьяна преподобная,
25 января – Татьяна Римская,
3 октября все Татьяны также отмечают свой праздник.
 
25 января отмечают именины Татьяны православные и католические. И связано это с историей о Татьяне Римской, отец которой был влиятельным римлянином, но по каким-то убеждениям принял христианство.
 
Татиана во имя Иисуса Христа полностью отреклась от мирской жизни и замужества. За особую преданность церкви ее наделили саном диакониссы. Это означало, что она могла исполнять обязанности пастора.
 
Во времена правления императора Александра Севера христиане подвергались гонениям. Не обошла эта участь и Татиану Римскую. Однако даже во время пыток не предала Христа. Легенда говорит, что молитвы Татианы могли разрушать храмы и статуи язычников. Более того, за непокорность ее отдали льву в качестве пищи, которого Татиана Римская смогла укротить силой своей святости.
В III веке покровительница всех Татьян была казнена.
 
Именины Татьяны и день студента совпадают не случайно. Согласно указу императрицы Елизаветы, именно на день Татьяны был основан первый российский университет.
 
Характер имени

2:2770



 

2:4


 
Татьяна в детстве

3:548
  • Детство Татьяны нельзя назвать спокойным. Девочка отличается невероятной чувствительностью и впечатлительностью.
  • Она любит играть, рисовать, сочинять истории, смеяться, постоянно находит для себя новые развлечения.
  • Маленькую Таню легко ранить и обидеть. Она долго будет это переживать, может замкнуться в себе, а может и нагрубить в ответ обидчику.
  • Татьяны обожают животных.
  • У них сильная связь с родителями. Они их почитают, уважают и слушаются.
  • Но вот помогать по дому – занятие не для Тани: хотя она и может это делать, но без особого желания.
  • От природы Татьяны немного ленивы и, чтобы достичь успеха, им нужно приложить немало усилий.
  • Таням сложно даются точные науки, а вот языки, рисование и прочие искусство – это ее.
  • Девочка очень дружелюбна, в классе к ней все хорошо относятся.

Взрослая Татьяна

3:2042



  • Взрослея, Татьяна становится все более самостоятельной и независимой.
  • Она с головой погружается в работу, ставит перед собой цели и успешно стремится к их достижению.
  • Она ни за что не сойдет с намеченной дороги.
  • Со временем девушка становится гордой и эгоистичной, но вместе с тем остроумной и наблюдательной. Упорство и ответственность сопровождают ее всю жизнь.
  • Татьяна умеет дружить по-настоящему, хотя друзей у нее не так уж и много.
  • Она никогда не оставит в беде, всегда отзывчива и чувствительна к боли других.
  • Семья для Тани также имеет огромное значение. Она заботливая мать и прекрасная хранительница домашнего очага. Даже свои именины Татьяны любят отмечать в тесном семейном кругу.

Работа

3:1301
  • Все Татьяны характеризуются хорошими коммуникабельными способностями, поэтому специальность нужно выбирать именно в этом направлении.
  • Очень многие выбирают профессию учителя и преуспевают на этом поприще. Ораторские способности и убедительность, с которой педагог обращается к классу, заставляет даже самых трудных и невнимательных учеников хорошо вести себя на уроках и прослушивать словам учителя.
  • Также Татьяна может попробовать себя в качестве администратора. В этой должности ей также пригодится умение находить общий язык с людьми. У нее получится эффективно улаживать конфликтные ситуации между сотрудниками или клиентами организации, в которой она работает.
  • Иногда Таня может пробовать себя в роли общественного деятеля и такой вариант может стать довольно удачным. Благодаря умению хорошо и красиво говорить и своему таланту убеждения, у нее получится донести до людей нужную информацию и склонить их в свою сторону.

Обладательница такого имени может построить очень успешную карьеру, ведь ей просто не занимать решительности и активной деятельности. В некоторых случая на рабочем месте все же могут возникать конфликты из-за характера. Дело в том, что женщина может быть чрезмерно импульсивной. Лишние эмоции и переживания не будут лучшими помощниками в карьере.
 
Интересные факты об имени
 

3:3724

 

4:505

 

4:510

Характер Татьян, рожденных зимой, больше похож на мужской. Они слишком ответственны и отважны. Рассудительность и холодный ум позволяют предусмотреть все наперед и принять правильное решение. Но вместе с тем, январские и февральские Тани более мягки и покладисты.
 
Весенняя Татьяна обладает веселым характером, хорошим чувством юмора и богатым воображением. Она артистична, хотя спокойно относится к почету и признанию.
 
Татьяны, рожденные летом, крайне эмоциональны. Творчество – главный их интерес. Летние Татьяны могут легко попадать под чужое влияние.
 
Особенно повезло осенним Татьянам. Они собрали в себе лучшие качества всех остальных.
 
Празднование именин

4:1750



 

4:4


 
Справляются именины разными способами. Для одних это шумное и многочисленное застолье с плясками и песнями. Для других — тихий вечер в спокойной обстановке среди самых близких.
 
Женщины относятся к ним ответственнее и трепетнее в силу того, что более склонны к мистике. Их внимание направлено на внутреннее содержание события. В любом случае их стоит отмечать, а как именно — дело вкуса.
 
Хорошо в этот день посетить храм. Если есть желание — исповедаться и причаститься, заранее приготовившись. В постные дни и меню составляется соответствующее. Великим постом празднество откладывают до субботнего или воскресного дня. Главное, чтобы имелся душевный настрой и ощущение радости от сознания помощи соимённой подвижницы.
 
Как поздравить Татьяну в день ангела

5:1913



 

5:4


 
Именины Татьяны отмечаются несколько раз, поэтому можно не единожды радовать обладательницу прекрасного имени поздравлениями, подарками и просто хорошими словами. Татьяны очень неприхотливы и обрадуются любому подарку.

6:921

 

6:926

Однако особое удовольствие им доставят средства по уходу за внешностью или парфюмерия. Они уделяют особое внимание своему лицу и телу, поэтому даже простой крем для рук доставит им массу удовольствия.
 
Любит и цветы Татьяна. Именины, день ангела, день рождения или просто хороший день — не имеет значения. В любой из них можно порадовать Таню небольшим букетиком и сладостями.
 
Пожилым Татьянам можно подарить все, что необходимо в хозяйстве. Это может быть и светильник, и даже теплые носки.
 
Именины имени Татьяна наиболее популярны среди учащейся молодежи, так как 25 января они отмечают и свой праздник — день студента.
 
Талисманы имени

6:2112



 

6:4


 
Имеется у Татьяны и своя магическая защита. Из камней – это рубин, гелиодор и тигровый глаз.

7:679

 

7:684

Рубин поможет обрести счастье в любви, улучшить настроение и добавить отваги и силы.

7:843

 

7:848

8:1352

 

8:1357

Гелиодор наполнит жизнь гармонией, умиротворением и мудростью. Более того, при длительном ношении этот камень способен притягивать материальные блага. Камень защищает семейных людей и детей.

8:1714

 

8:4

9:508

 

9:513

Тигровый глаз помогает в тяжелых ситуациях, а также во время болезней. Он охраняет от дурного глаза и порчи.

9:714

 

9:719

 

10:1225

 

10:1230
  • Татьянины цвета – желтый, красный, коричневый.
  • Число – 3.
  • Планета – Марс.
  • Стихия – земля.
  • Символ – куранты.
  • Животные – рысь и суслик.
  • Растения – черника и клевер.
  • Металл – свинец.
  • Благоприятный день – суббота.
  • Время года – зима.

Судьба

10:1689



 

10:4


 
Прочтя описание имени Татьяна, можно понять, что это одаренная и целеустремленная женщина. Она считает, что каждый сам творит свою судьбу и прилагает все усилия, чтобы реализоваться в карьере и жизни.
Решительность, настойчивость, энергичность и деловая хватка помогают Татьяне в профессиональной деятельности. Она может добиться успеха в журналистике, сфере кино и телевидения, медицине, администрировании, преподавании и многих других профессиях.
 
Здоровье Тани требует пристального внимания. Она склонна к заболеваниям дыхательной системы, набору избыточного веса, гормональным нарушениям.
Проблемы в личной жизни могут привести к нервным срывам и депрессии.
 
Известные люди с этим именем

11:1792



 

11:4


 
Среди обладательниц этого имени много талантливых, неординарных женщин. Наиболее известные из них:

12:694
  • Татьяна Федоровна Прончищева (1713-1736 гг.).
    Первая женщина, ставшая полярным исследователем. Принимала участие в Великой Северной экспедиции.
  • Татьяна Львовна Щепкина-Куперник (1874-1952 гг.).
    Русская писательница и переводчица, заслуженный деятель искусств РСФСР.
  • Татьяна Алексеевна Маврина (1902-1996 гг.).
    Художник-живописец советской эпохи, Лауреат Государственной премии СССР.
  • Татьяна Ивановна Пельтцер (1904-1992 гг.).
    Советская артистка кино и театра. Является лауреатом Сталинской премии третьей степени и народной артисткой СССР. Известна по фильмам «Простые люди», «Укротительница тигров», «Два капитана», «Анискин и Фантомас», «12 стульев» и другим.
  • Татьяна Ниловна Яблонская (1917-2005 гг.).
    Советская и украинская художница. Лауреат Государственной премии СССР и двух Сталинских премий 2-й степени, Герой Украины.
  • Татьяна Михайловна Лиознова (1924-2011 гг.).
    Российский кинорежиссер, сценарист, педагог. Лауреат Государственной премии РСФСР. Работала над фильмами «Семнадцать мгновений весны», «Карнавал», «Три тополя на Плющихе».
  • Татьяна Валентиновна Бунина (1930 г.).
    Советская волейболистка, нападающая. Чемпионка мира (1952 г.) и Европы (1951 г.), мастер спорта СССР.
  • Татьяна Евгеньевна Самойлова (1934 г.).
    Народная артистка Российской Федерации, лауреат Премии жюри XI Каннского фестиваля. Снималась в фильмах «Летят журавли», «Неотправленное письмо», «Анна Каренина».
  • Татьяна Анатольевна Догилева (1957 г.).
    Артистка театра и кино, кинорежиссер. Снялась в более чем 100 фильмах. Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка Российской Федерации, обладательница премии «Кинотавр».
  • Татьяна Викторовна Роганова, псевдоним — Полякова (1959 г.).
    Российская писательница в детективном жанре. Выпустила более 80 книг, 9 из них были экранизированы.
  • Татьяна Вячеславовна Пушкина (1964 г.).
    Российская телеведущая. Вела программы «Женские истории», «Генеральная уборка», «День за днем», «Две жены».
  • Татьяна Витальевна Куралесина, псевдоним – Устинова (1968 г.).
    Писательница-прозаик, автор популярных детективных романов, переводчица, сценарист и телеведущая. Издала 49 книг.
  • Татьяна Ивановна Буланова (1969 г.).
    Российская звезда эстрады, актриса и телеведущая. Двукратная обладательница премии «Овация», заслуженная артистка России.
  • Татьяна Александровна Навка (1975 г.).
    Советская, российская и белорусская фигуристка. Мастер спорта России, трехкратная чемпионка России и Европы. Участвовала в ледовых шоу «Звезды на льду», «Ледниковый период», «Лед и пламень».
  • Татьяна Альбертовна Арнтгольц (1982 г.).
    Российская актриса. Снялась в более чем 40 отечественных сериалах и фильмах.

Татьяна – имя с сильной энергетикой. Оно наделяет свою обладательницу непростым характером и множеством талантов. В последние годы оно стало использоваться реже, вытесненное более экзотическими именами, но в будущем ситуация может измениться.

12:5807



 

12:4


 
Источник

13:530

 

13:535
25 января Татьянин день и День Студента - история праздников
25 января Татьянин день и День Студента - история праздников
25 января Татьянин день и День Студента - история праздников
24.01.21 Все праздники / Церковные праздники
  Традиция отмечать Татьянин день 25 января сложилась давно. В старину 25 января называли днем Татьяны Крещенской или праздником «Солныш». Считалось, что даже в
Как празднуют день рождения в разных странах
Как празднуют день рождения в разных странах
Как празднуют день рождения в разных странах
14.10.19 Все праздники / Интересные факты
  День рождения – любимый праздник большинства людей. Но в каждой стране его празднуют по-своему, со своими традициями, которые отличаются от привычных нам. Более того,
Татьянин день и День Студента - традиции, ритуалы и история праздника
  25 января в нашей стране сразу 2 праздника - женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента. Но Татьянин день не только праздник

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать