11 августа Рождество Николая Чудотворца - история праздника
11.08.2020 16 876 0

11 августа Рождество Николая Чудотворца - история праздника

Церковные праздники
В закладки


 
Праведников, канонизированных после смерти, немало, но есть среди них те, чьи имена знакомы даже человеку, придерживающемуся атеистических взглядов. Один такой святой родом из Италии, но считается покровителем Руси и помощником на всякую потребу – это Николай Чудотворец.
11 августа Русская Православная Церковь празднует Рождество святителя Николая Чудотворца
 

 
Житие Николая Чудотворца
 
Известный святой, помогающий после своей физической смерти всем и вся, родился в городе Патаре, в 258 году. Этот населенный пункт расположен на юге Малой Азии.
Отец и мать Николая – Феофан и Нонна – исповедовали всю свою жизнь христианство и жили в соответствии с Божьими заповедями. Однако омрачало их существование то обстоятельство, что не было у супругов потомства. Данный факт заставлял несчастных день и ночь возносить Господу мольбы о ниспослании чада. И чудо свершилось: на свет появился мальчик. Будучи безмерно благодарными небесам, Феофан и Нонна пообещали посвятить свое единственное дитя Богу, служению ему.
 
И не ошиблись – малыш еще в младенческом возрасте показал, что является необычным ребенком.
Младенец Николай со дня своего рождения показал людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Первое чудо он явил при самом своем рождении, исцелив свою мать от тяжелой болезни. К тому же новорожденный младенец еще в купели во время крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице.
 
Уже с младенчества Святой Николай начал жизнь постническую, принимал молоко матери по средам и пятницам, лишь один раз, после вечерних молитв родителей. Став чуть постарше он преуспел в изучении Божественного Писания, целые дни проводил в храме, а ночью молился и читал книги.
 
Будучи постоянно в трудах и молитве Николай проявлял великое милосердие к окружающим, приходил на помощь страждущим и раздал все свое имение нищим. Сам он вел простой и весьма аскетичный образ жизни и прославился как великий угодник Божий.
 
Когда Николай научился читать, то практически сразу занялся изучением Святого Писания и других духовных книг. Ночи отрок проводил в молитвах, а дни — в праведных трудах. Чудотворец был очень сострадательным к окружающим – ни одной просьбы о помощи он не оставлял без внимания.
 
Надо сказать, что семья Николая не бедствовала. Так вот, все свое имущество праведник раздал нищим, не оставив себе даже дома, и вел аскетический образ жизни, то есть даже пищу вкушал лишь раз в день по вечерам. Всю свою жизнь святой сознательно лишал себя всяческих благ. Таким образом, он посвятил земное существование служению людям и Богу.
 
Когда чудотворец почил с миром – а произошло сие в период 345 – 351 гг. (информация о точных сроках отсутствует), его тело оказалось нетленным, то есть не подверглось естественным процессам разложения. Данный признак наиболее ярко отражает принадлежность Николая к сонму святых.
 

 
Сначала мощи поместили в кафедральный храм города Миры – по причине того, что святой угодник служил там архиепископом. Из них истекала благоухающая жидкость, называемая миро — и это происходит по сей день. Миро исцеляет вот уже на протяжении многих веков больных, страждущих, отчаявшихся.
 
Известно, что в настоящее время святые мощи Николая Чудотворца хранятся в городе Бари, в базилике во имя святителя. Оказалось, они там не случайно, а вынужденно: в 1087 году их попытались разграбить турки в рамках набегов на Малую Азию. Поэтому нетленное тело чудотворца разместили сначала в церкви святого Стефана, а после уже возвели для этих целей базилику.

3:7951



Мощи святителя Николая, согласно верованиям, обладают магической силой, поэтому их неоднократно похищали и делили между странами и церквями.

3:261

 

3:266

О чем молятся Николаю Чудотворцу

3:333

 

3:338

4:842

 

4:847

Ещё при жизни святитель Николай совершал многие чудеса – не раз спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах, исцелял людей от недугов и даже воскрешал их, боролся за правду и требовал у власть имущих восстановления справедливости, учил своей жизнью любви и состраданию. Он прожил достойную жизнь и, достигнув глубокой старости, мирно скончался.
Поэтому неудивительно, что этот святой почитался во все времена и у многих народов.

4:1671



 

4:4

Святитель заслужил славу бессребреника, он помогал простым людям, чем мог. Молитва его была настолько сильна, что, согласно христианским источникам, усмиряла бурю и даже воскрешала мертвых. Николай много путешествовал, в основном по морю, поэтому считается покровителем моряков и вообще всех путников.

4:560

Кроме того, за дар исцеления к нему обращаются в болезни, прося избавления от хвори. Святой также считается покровителем детей, всех бедных, обиженных, находящихся в заключении, преследуемых и оклеветанных. Доброта этого святого превратила его в западной традиции в знаменитого рождественского деда, Санта-Клауса.

4:1138

 

4:1143

Николаю Чудотворцу молятся о путешествующих (вспоминая, как святитель Николай силой молитвы усмирил бурю, разыгравшуюся на море, которая чуть не потопила корабль, на котором находился Чудотворец Николай).
 
Молятся святителю Николаю о благополучном замужестве дочерей (вспоминая, как святитель Николай тайно пожертвовал дочерям разорившегося мужчины денег на приданое, чтобы они могли выйти замуж).
 
Молятся святителю об избавлении от голода. Еще при жизни Николай Чудотворец прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.
 
Нет строго обязательного списка дел, в которых надо молиться каждому святому. Поэтому святителю Николаю, как и другим святым, можно молиться о помощи во всех трудных ситуациях.

4:2560



 

4:4

Сильная молитва Николаю Чудотворцу за здравие семьи
 
Если Вы все время болеете, беснуетесь и часто ругаетесь, недолго думая, попробуйте прочесть сильную молитву Николаю Чудотворцу на снятие порчи.
Без лишних слов сразу позвольте перейти к делу.
Молитва, которую я Вам подарю, позволит избавиться от порчи не только Вам, но и всем членам семьи.
Это очень удобно, поскольку не придется молиться каждому за себя.
В большинстве случаев порчу насылают “под квартиру”, заражая ею всех обитателей замкнутого энергетического пространства.
 
Для начала посетите православный Храм и подайте простую записку о Здравии на всех членов семьи.
Поклонитесь образу Николая Угодника, ставя 3 свечи.
 
Про себя несколько раз произносите эти молитвенные строчки:
,,Чудотворец Николай, отними долой семейную порчу и защити нас от вражеских дел. Аминь.»
Усердно креститесь и возвращаетесь назад.
 
Дополнительно покупаете для дома образ Николая Чудотворца и 12 свечей. Набираете впрок водицы святой.
Поздно вечером, когда все лягут спать, сядьте на кухню или в любую свободную комнату и зажгите все свечи. Рядом поставьте икону и графин со святою водой.

Не пытайтесь уличить мнимого обидчика и ниспослать ему ответный удар. Не берите грех на душу перед православной иконой.
 
Со смирением в душе приступайте к многократному нашептыванию молитвы от семейной порчи:
,,Чудотворец Николай, Защитник и Спаситель. Не виня в душе своей никого, я прошу лишь у тебя одного. Помоги всем моим членам семьи, и коль есть, то порчу с нас забери. Все болезни, склоки, ссоры и зной, ты святой водицей этой умой. Пусть от порчи не страдает колдун, от нее же не погибнет ведун. Пусть в семье моей не будет разлад, умоляю я тебя во сто крат. Да будет воля твоя. Аминь.»
 
Сердечно креститесь и пьете святую воду.
Тушите свечи. Выбрасываете в урну огарки. Икону убираете.
Незаметно подливаете всем членам семьи святую воду в любые напитки.
Неплохо будет если Вы повторите мольбу примерно через недели две.
Николай Чудотворец обязательно поможет Вам, избавив от порчи тех, кто уже настрадался.

4:3739

 

4:4

Что нельзя делать 11 августа

4:61

 

4:66

5:570

 

5:575

Святитель Николай — настолько почитаемый святой, что на праздник в честь его Рождества на Руси старались не работать, за исключением неотложных дел и приготовления пищи. А вот стирку и рукоделие женщинам строго рекомендовалось на этот день не планировать.

5:1048

 

5:1053

Чтобы не прогневать святого, который был известен своей кротостью, но мог и осердиться, 11 августа категорически запрещались ссоры, споры, скандалы, дурные поступки и помыслы. Очень строго осуждалось сквернословие, которое Чудотворец, по преданию, ненавидел особенно.

5:1544



 

5:4

Запрещено употребление алкоголя, а вот мясо есть можно, поскольку Успенский пост еще не начался.

5:183

 

5:188

6:692

 

6:697
День Николая  Чудотворца - история праздника, что можно и нельзя делать
  19 декабря христиане отмечают великий праздник – День Святого Николая. На Руси, еще с древних времен почитающей этого святого, как одного из самых любимых в народе, он
22 мая - День святого Николая Чудотворца - традиции и приметы
  22 мая в народе почитают Святого Николая. Согласно народному календарю, в году есть два праздника, посвященного Николаю Чудотворцу — Никола зимний 19 декабря и Никола
19 декабря  День Николая Чудотворца: молитвы, заговоры, приметы
19 декабря  День Николая Чудотворца: молитвы, заговоры, приметы
19 декабря День Николая Чудотворца: молитвы, заговоры, приметы
19.12.17 Церковные праздники / Приметы и суеверия
  Русская Православная Церковь 19 декабря отмечает День святителя Николая Чудотворца. Всем нам хорошо известен этот праздник. Ещё с самого детства мы знаем, что в этот

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать