Крещенское купание  в проруби и дома - советы и противопоказания
17.01.2021 19 284 1

Крещенское купание в проруби и дома - советы и противопоказания

Церковные праздники / Церковные обряды
В закладки

1:502

 

1:507

Основной традицией Крещения является освящение воды, а также погружение в нее. Не стоит забывать, что купание в проруби на Крещение, это не развлечение. Нельзя связывать этот обряд только с интересом от погружения в прорубь или делать это только за компанию. Такое отношение к празднику является грехом.

1:1071

 

1:1076

Прорубь для купания должна быть прорублена в виде креста, а перед погружением в воду священник должен провести служение.

1:1302

1:1305

2:1811



 

2:4

Перед погружением следует произнести молитву, а также соблюдать традиции этого дня. При этом заходить в воду на Крещение необходимо в рубахе. Таким образом, вы не будете вызывать греховных мыслей у других верующих, и не вводить в искушение присутствующих.

2:477

 

2:482

Только такое купание принесет очищение не только телу, но и душе. Кроме того, такое купание в проруби приносит здоровье и долголетие. Но не  всем стоит спешить лезть в воду 19 января. Вера в Бога это прекрасно. Но здоровье тоже важно. Поэтому давайте разберемся, кому можно, кому нельзя, и как вообще окунаться в прорубь?

2:1066

 

2:1071

Как происходит погружение

 

2:1131

3:1639



 

3:4

Верующий окунается в воду с головой на минимальное время, то есть приседает и сразу же выныривает. И так 3 раза.

3:211

 

3:216

Каждый человек перед этим должен перекреститься и сказать «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа».

3:395

 

3:400

Испокон веков считается, что купание в проруби на Крещение Господне лечит от болезней и способствует улучшению здоровья.

3:627

 

3:632

Что взять с собой

 

3:675

4:1183

 

4:1188

Плавки, нижнее белье или купальник;
Желательны тапочки (не скользкие) или шерстяные носки;
Термос с горячим чаем;
Полотенце и махровый халат.

4:1449

 

4:1454

Советы при купании в проруби на Крещение Господне

 

4:1557



5:507

 

5:512
  • Разогрейтесь перед нырянием. Сделайте разминку, пробежитесь, приведите мышцы в тонус. Пяти минут интенсивных нагрузок будет вполне достаточно.
  • Окунаться можно только в специально сделанных прорубях.Они должны находиться недалеко от берега. При этом обязательно на каждой проруби должен находиться спасатель. Если вы живете в большом городе и хотите окунуться 19 января, настоятельно рекомендуем вам это сделать в специально созданных для этого местах.
  • Наденьте удобную обувь. Важно, чтобы она не скользила по льду. Хорошо подойдут теплые ботинки или шерстяные носки, которые помогут предотвратить падение или ранение ступней. Не спешите, идите плавно.
  • Лестница для спуска и подъема должна быть надежной. Также обязательно наличие на каждой проруби толстой веревки с узлами. Она погружается на дно, что бы в непредвиденных случаях было бы удобнее выбираться из проруби.
  • Не находитесь в проруби более одной минуты.
  • Старайтесь погружаться на дно в вертикальном положении.
  • После выхода из проруби обязательно разотритесь полотенцем. По возможности, возьмите с собой термос с горячим чаем.

 

5:2552

Противопоказания

 

5:43

6:551

 

6:556
  • Ни в коем случае нельзя окунаться людям с любыми воспалительными процессами в организме;
  • Нельзя нырять людям с заболеваниями со стороны центральной нервной системы (проблемы с сосудами, эпилепсия, перенесенные тяжелые травмы головы);
  • Любые заболевания сердца тоже являются ограничителями для заплывов;
  • Проблемы с глазами (глаукома и прочее) а также болезни со стороны органов дыхания (воспаление легких, туберкулез); простуда, ОРВИ, ангина, бронхит;
  • Кожно-венерические болезни;
  • Не рекомендуется купание в проруби на Крещение Господне людям с пониженным иммунитетом.

 

6:1626



7:503

 

7:508

Как принимать ванну?

Если крещенскую ночь вы вынуждены провести дома, не расстраивайтесь, в эту ночь облейтесь три раза кре­щенской водой или примите ванну.
В период с 0 часов 10 минут до 1 часа 30 минут наполните ванну холодной водой из-под крана.
Перекрестите воду и себя по три раза, прочитайте молитву и стук­ните кулаком правой руки по груди три раза, чтобы вызвать вибрацию тела, гармонирующую с вибрациями воды.
Затем без вскрикиваний и шума сядьте в ванну и три раза окунитесь с головой, каждый раз ударяя по груди.
Молча выйдите из ванны (если искупаться в крещенской воде захочет еще кто-то из ваших домочадцев, набе­рите в ванну новую воду).
Сразу не вытирайтесь, пусть вода впитается в кожу. В это время проведите самомассаж или энергично постукивайте пальцами по всему телу от макушки до пяток.
Затем наденьте теплую одежду, белье, носки, все новое и уже обязательно выстиранное и выглаженное. Выпейте травяной чай с медом.
 
 

«КИПИТ» ЛИ ВАША ВОДА?

Вас пугает холодная вода? Боитесь простуды? Туда разбавьте холодную кре­щенскую воду горячей до той темпера­туры, которую можете выдержать.
Дети и пожилые люди могут принять теплую ванну не ночью, а днем, но воду все равно нужно набрать в период с 0 часов 10 минут до 1 часа 30 минут.
Во время купания обратите внимание, как ведет себя вода в ванной. Если при погружении в нее вода будет «кипеть» или пойдут пузырьки, значит, процесс очищения идет очень активно, снимается сглаз, выходит негативная энергия.
19 января Крещение Господне - суть праздника, стихи и открытки
  19 января православная церковь празднует Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Бог приходит в мир в этот день, чтобы
Приметы и загадывание желаний на Крещение
Приметы и загадывание желаний на Крещение
Приметы и загадывание желаний на Крещение
17.01.21 Церковные праздники / Приметы и суеверия
    В праздник Крещения, говорят, можно распознать все события предстоящего года, если быть внимательным. Хотите – верьте, не желаете – проверьте. Всем, кто относиться к
19 января празднуем Крещение Господне! (традиции и советы)
19 января празднуем Крещение Господне! (традиции и советы)
19 января празднуем Крещение Господне! (традиции и советы)
18.01.18 Церковные праздники / Церковные обряды
  Крещение Господне – один из самых древних и важных христианских праздников. В этот день тысячи правоверных христиан отправляются к местным водоемам, чтобы окунуться в

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Татьяна Парахина
    #1 Татьяна Парахина Посетители 19 января 2017 01:24

    ...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать