Международный День птиц - интересные факты о пернатых
31.03.2024 341 0

Международный День птиц - интересные факты о пернатых

Информация / Все праздники
В закладки

1:504

 

1:511

День птиц отмечают 1 апреля, а возник он ещё в начале 20-го века. Специальный «птичий» праздник придумали, чтобы привлечь внимание к проблемам перелётных птиц, а потом решили, что заботиться нужно обо всех пернатых. В этот день взрослые и дети вывешивают кормушки, делают скворечники, угощают лакомствами уток и лебедей. В некоторых городах проходят фестивали скворечников, где все желающие мастерят птичьи домики.
Ко Дню птиц мы собрали интересные факты об этих удивительных пернатых созданиях и предлагаем вам узнать о них много нового.

1:1500



 

1:4


 
Птицы живут по всей планете, на всех континентах. Они есть даже в самых труднодоступных областях Антарктиды.
До сих пор точно не известно, от какого вида живых существ произошли птицы. Одна из самых популярных теорий гласит, что от динозавров.
А вы знали, что в нашей стране охрана птиц была организована еще во времена царской России? К началу XX века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет.
Из примерно 10 тысяч видов птиц мировой фауны в Красный список Международного союза охраны природы занесено более 1200 видов, или каждый восьмой вид птиц нашей планеты. В Красную книгу Российской Федерации занесено 123 вида птиц. Это означает, что под угрозой находится каждый шестой вид птиц России.
50 миллиардов - почти столько птиц во всём мире насчитали орнитологи. Больше всего — воробьёв, скворцов, ласточек и чаек.
Скворечники начали делать ещё в 16-м веке: пернатые приносили пользу, поедая насекомых-вредителей. Современным птицам тоже можно помочь. Например, многие делают сами или покупают готовые скворечники и кормушки. Их можно развесить в ближайшем парке.
До 1 м вырастают самые крупные домашние попугаи — какаду и ара. Таким птицам нужны просторные клетки или вольеры. А вот большинству маленьких домашних птиц подойдёт клетка средних размеров.
Кеа - эти новозеландские попугаи знают, что такое заразительный смех: они умеют смеяться друг другу в ответ, выяснили учёные.

10:7694



Все птицы — существа социальные и нуждаются в компании. Чтобы развлечь пернатого питомца, некоторые хозяева вешают в клетку зеркальце: так птица может «общаться» со своим отражением.
Волнистые попугаи - самые популярные домашние пернатые. Они привыкли к человеку и могут прожить в неволе много лет. Залог долголетия — уход и полноценный рацион. Например, минеральный камень, чтобы стачивать клюв и получать необходимые вещества.
Лебединая верность свойственна не только лебедям, но также грифам, синицам, пингвинам и попугаям-неразлучникам. Они выбирают себе пару на всю жизнь. Дикие птицы обустраивают гнёзда сами, а о домашних можно позаботиться, разместив в клетке гнездовой домик.
Оперение свойственно исключительно птицам, ни у одного другого живого существа на планете перья не встречаются.Они усердно ухаживают за собой по несколько часов в день. Так появилось выражение «чистить пёрышки» — приводить себя в порядок. Чтобы домашние птицы могли купаться и прихорашиваться, в клетку можно поставить купальню с водой или специальным песком.
Быстрый метаболизм делает из птиц неугомонных энерджайзеров. Игрушки, лесенки, качели развлекут питомца и помогут поддержать ежедневную активность.
Как и лошади, некоторые дикие птицы спят стоя, а фламинго может заснуть, стоя на одной ноге. Домашние птицы предпочитают сон в домике или на жёрдочке. В клетке можно разместить несколько разных жёрдочек: например, минеральные помогают стачивать когти и содержат необходимый для птиц кальций.
Страусы «прячут голову» в песок не от страха, а чтобы найти камни, полезные для пищеварения. А вот домашние птицы не способны позаботиться о себе сами и нуждаются в подкормках и витаминах.
Самыми маленькими птицами принято считать колибри – они могут весить всего три грамма, а длина их тела не превышает пяти сантиметров. Еще одна особенность этих птичек – скорость. Порой они настолько быстро летают, что их сложно рассмотреть, а все благодаря крыльям, которые способны делать от 40 до 80 взмахов в секунду.
Самой большой птицей в наши дни считается африканский страус, вес которого может достигать 150 килограмм, а рост составляет 2,7 метра.
Масса самой маленькой птицы из живущих на земле меньше массы самой крупной примерно в 66,000 раз.
Странствующий альбатрос может похвастать самым большим размахом крыльев — у него он может достигать трёх с четвертью метров.
Фраза «глаз как у орла» имеет свой смысл. Дело в том, что эти хищники могут рассмотреть добычу (зайца, например) с высоты более 3 км, а угол их периферийного зрения составляет 270 градусов. К тому же каждый глаз орла может фокусироваться на двух предметах одновременно, тогда как человеческий глаз может сфокусироваться только на одном предмете.
Киви – единственная птица, у которой ноздри расположены в конце клюва. Поэтому киви может вынюхивать в земле добычу – разных червей и насекомых.
Чайки могут пить морскую воду, благодаря этому они могут совершать длительные путешествия. Дело в том, что их гланды способны фильтровать соль.
Совы не могут двигать глазами по сторонам. Чтобы посмотреть в сторону, им нужно повернуть голову целиком.
Все населяющие Северную Америку воробьи являются потомками пары ворбьёв, выпущенных в Центральном парке Нью-Йорка в XIX веке.
Некоторые птицы ежедневно потребляют количество пищи, равное четверти массы их собственного тела.
 
В отличие от других животных, голосовой аппарат птиц имеет не одну гортань, а две — верхнюю и нижнюю. За образование звуков отвечает нижняя гортань
Новокаледонский ворон — одна из самых умных птиц. Он умеет изготавливать из подручных растительных материалов орудия труда, помогающие ему добывать пропитания — например, крючковатые инструменты, которыми он извлекает насекомых из-под древесной коры.
Сокол-сапсан, пикируя на добычу, развивает скорость свыше 300 километров в час.
Перелётные птицы летают клином не просто так — такое построение позволяет уменьшить сопротивление воздуха.
Утки и гуси были бы способны выдержать холод до сотни градусов ниже нуля, если бы на Земле вообще бывали подобные морозы.
Проживающая в Австралии птица лирохвост обладает чрезвычайно сложным голосовым аппаратом. Эти создания умеют имитировать любые звуки, вплоть до воя бензопилы, человеческого плача или звука работы автомобильного двигателя.
Единственная птица, способная к полёту «задом наперёд» — колибри.
Самой болтливой птицей считается жако (серый попугай). В среднем он может запомнить более 1500 слов.
В прежнее время рудокопы часто брали клетку с канарейкой в шахту и во время работы следили за птицей. Если она внезапно начинала проявлять признаки беспокойства или падала, люди поспешно покидали шахту. Дело в том, что канарейки очень чувствительны к газам, и гибнут даже от его незначительной примеси в воздухе.
Горловые мешки пеликанов вмещают до 5 литров воды. 
Птицы не имеют потовых желез. Охлаждение тела достигается при помощи высокоразвитой дыхательной системы.
Птицей с наибольшим количеством перьев является тундровый лебедь (малый лебедь). Их количество достигает 25 тысяч.
Так как перья требуют тщательного ухода, птицы ежедневно тратят около 9 % времени на их чистку. Ухаживают за ними птицы с помощью клюва. Лишь одна птица не может этого делать — колибри-мечеклюв обладает настолько длинным клювом, что ей приходится чистить свои перья не клювом, а лапкой. 
Многие виды птиц умеют нырять, но единственная птица, умеющая плавать, но не умеющая летать — пингвин. Точнее, многочисленные подвиды пингвинов
Фламинго, аисты и другие длинноногие птицы стоят на одной ноге, чтобы максимально уменьшить потерю тепла при ветре. Из-за непокрытых перьями ног, потеря тепла достаточно велика, поэтому птицы пытаются держать ноги поочерёдно в тепле своего оперения.
Перья у птиц весят больше , чем их скелет.
Первая птица, некогда одомашненная человеком — это гусь.
Птицы являются социальными животными, которые общаются между собой при помощи визуальных и звуковых сигналов, и выполняют в ряде случаев общественные действия: коммунальное гнездование, совместная охота или защита от хищников. 
Некоторые птицы обладают особыми методиками привлечения добычи. Например, зелёные кваквы бросают в водоём лист, веточку или перо и следуют за ними по течению, ожидая, пока «приманкой» не заинтересуется рыба.
В 1958 году в Китае была проведена широкая кампания по уничтожению воробьёв как вредителей сельского хозяйства. По неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв. Однако эта борьба привела к массовому распространению насекомых-вредителей.
Известны памятники воробью, созданные человеком в знак благодарности за помощь со стороны этой птицы в борьбе против насекомых-вредителей. Первый такой памятник был воздвигнут в середине 19 века в Бостоне.
Крупные хищные птицы могут жить до 50 лет. Например, странствующий альбатрос. 
Птицы видят магнитное поле Земли. Это возможно за счёт наличия криптохром — белки, дающие клеткам возможность воспринимать синий и ультрафиолетовый свет.
У подавляющего большинства видов птиц плохо развито чувство обоняния — они практически не различают запахи.
У птиц широко распространены явные анатомические различия между самцами и самками одного и того же вида. Это явление называется половым диморфизмом. Яркий тому пример — утка кряква.
 
Морские птицы могут пить морскую воду благодаря специальным железам, выводящим избытки соли. 
К райским птицам относят всего 45 видов, 38 из которых обитают только на Новой Гвинее и мелких прилегающих островах.
У птиц очень развита забота о потомстве — кроме строительства гнезда и насиживания кладки, она также проявляется в выкармливании птенцов, в согревании и защите их от погодных условий.
Существует мнение, что при испуге страус закапывает голову в песок. В действительности они склоняют свою голову к земле и глотают песок или гравий. Страусы отбирают из земли твёрдые камушки гравия, которые улучшают их пищеварительный процесс. Также страусы просто роняют голову на землю после продолжительной погони за ними, когда у них уже не остается сил ни бежать ни даже держать голову поднятой.
Морская птица тёмная крачка может проводить в море от 3-х до 10-ти лет. При этом крачка практически не отдыхает, так как у неё отсутствуют плавательные перепонки, и она не может отдыхать на воде, как другие крачки. Если тёмная крачка куда и садится, то только на случайно плавающие в море предметы. 
Полярная крачка считается абсолютным чемпионом по дальности миграции. За год она преодолевает расстояние до 90 тысяч километров.
Альбатросы могут парить часами не двигая крыльями, используя не столько мускульные усилия, сколько воздушные потоки.
Куры являются самой распространённой домашней птицей, чья популяция в мире превышает 50 миллиардов особей.
Согласно Книге рекордов Гиннесса, самой опасной птицей на Земле является казуар. Обычно птица достаточно скрытна, однако если её потревожить, она может нанести опасный удар своими мощными ногами. Ноги казуара имеют кинжалообразные когти, которые способны убить практически любое живое существо с одного удара.

61:42041



 

61:6

62:512

 

62:519
Всемирный День журавля - интересные факты о птицах
Всемирный День журавля - интересные факты о птицах
Всемирный День журавля - интересные факты о птицах
09.09.23 Информация / Все праздники / Птицы
  Всемирный день журавля отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. В 2023 году этот день приходится на 10 сентября. Всемирный день журавля празднуют не только
1 апреля Международный день птиц
1 апреля Международный день птиц
1 апреля Международный день птиц
31.03.21 Народные праздники / Все праздники
  Мир пернатых наполняет и жизнь человека особыми звуками и чувствами. Человек всегда восхищался как пением птиц, так и их стремлением любыми путями вернуться домой, их
5 июня День эколога в России
5 июня День эколога в России
5 июня День эколога в России
05.06.16 Все праздники
  5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды (World Environment Day). Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Выбор даты связан с тем, что в этот

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать