Как встречать Рождественский Сочельник - традиции праздника
06.01.2024 376 0

Как встречать Рождественский Сочельник - традиции праздника

Информация / Новый год и Рождество
В закладки

1:504

 

1:511

Рождественский сочельник - это вечер и ночь накануне Рождества! В старину сочельник был наиболее чтимым семейным праздником. В этот день обязательно старались совершать добрые дела: помогать убогим и страждущим, раздавать милостыню, дарить подарки. Мы расскажем, как правильно встретить Рождественский Сочельник, о его традициях и обрядах, как накрывать на стол и что подавать на ужин.

1:1223

 

1:1230

2:1736



 

2:6

Канун Рождества получил название «сочельник», и слово это происходит от ритуальной пищи, вкушаемой в этот день – сочива, каши из пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, смешанной с медом и с миндальным и маковым соком.

2:397

В Рождественский сочельник православные христиане посещают богослужения в храмах: всенощное бдение и литургию.

2:608

В Сочельник следует попросить прощения у людей, которых обидели, простить всех своих врагов.

3:1283

С самого утра хозяйки проводят тщательную уборку, выкидывают хлам, после чего приступают к приготовлению праздничного ужина.  

4:2023



Начинался праздник с вечера, когда Рождественский сочельник тихо справляли в кругу семьи за предпраздничным ужином при свечах.

5:739

Пищу в сочельник нельзя было принимать до первой звезды, в память о Вифлеемской звезде, возвестившей волхвам и Рождестве Спасителя. А с наступлением сумерек, когда загоралась первая звезда, садились за стол и желали друг другу всего доброго и светлого.

6:1707



Стол всегда накрывали белой скатертью и подавали двенадцать блюд, (традиционные 12 блюд с рецептами) а к столу садились в четном количестве. Если гостей набиралось нечетное количество, то на стол накрывался один свободный прибор.  

7:931

По углам стола размещали денежные купюры и зубчики чеснока, которые символизируют здоровье и благополучие членов семьи.

8:1658

Под стол клали топор, на который сидящие ставили ноги, чтобы обладать крепким здоровьем и духом.

9:680

В центре стола размещали композиции из свечей и еловых веток.

10:1298

Трапезу принято начинать с молитвы, в которой прославляют Христа, просят благополучия и счастья для всех присутствующих.

11:2026



6 января – наиболее строгий день 40-дневного Рождественского поста. Верующим разрешается пить только воду. За трапезу можно приниматься после восхождения на небе первой звезды, после чего дозволяется употреблять в пищу сочиво – вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом. В народной традиции принято подавать к ужину и другие постные блюда.

12:1150

По народному обычаю хозяйки ставят на стол 12 постных блюд, которые олицетворяют 12 апостолов. Главным блюдом является кутья (сочиво). Ее варят из цельных зерен риса или пшеницы, с добавлением мака, меда, грецких орехов, кураги, чернослива, изюма.

13:2099



Также на стол подают запеченную рыбу, овощные салаты и рагу, грибной суп, постный борщ, пампушки, пирожки, вареники, голубцы с грибами, соленья.

13:263

На десерт едят рулеты с маком и орехами, медовики, пряники, ягодные и фруктовые кисели, запеченные с медом и орехами яблоки.

13:492

Традиционный рождественский напиток – узвар из сухофруктов и меда. Сочетание на столах кутьи и узвара является символом вечной жизни, рождения и смерти Иисуса.

13:792

В Сочельник за ужином не употребляют алкоголь.

14:1383

Традиционно на Рождество подносили съедобные подарки: годятся и самодельные конфеты, и баночки с вареньями-соленьями, и торты.

15:2122



Из несъедобного подойдут любые игрушки и сувениры, зимние аксессуары вроде варежек или шарфов и другие мелочи.

16:708

До первой звезды - сидеть в тишине и думать. Потом надо сесть за стол, выпить-закусить и идти на улицу - петь песни, играть в снежки и кататься на санках. Приветствуются огненные забавы, типа салютов и фейерверков, и обход соседей с целью позвать повеселиться вместе.

17:1695

В ночь с 6 на 7 января среди молодежи распространены гадания. Именно в ночь перед Рождеством, по народным поверьям, господствуют две силы: добра и зла.  К какой человек примыкал, та и творила с ним чудеса. Одна зазывала колядовать и прославлять рождение Христа за праздничным столом, а другая собирала на шабаш ведьм.

18:1082

В канун Рождества в селах молодежь собирается большими компаниями, разукрашивает лица, надевает причудливые костюмы, ходит по домам и поет колядки, величая хозяев, не жалея щедрых слов.

19:1928



Важным атрибутом такого действия выступает Вифлеемская звезда, которую изготавливают из цветной бумаги и лент, а в центр помещают икону. Колядующих одаривают конфетами, выпечкой и деньгами.

20:854

6 января в 12 часов ночи начинается торжественное богослужение в православных храмах. А 7 января принято поздравлять друзей и родных с этим светлым праздником.

21:1650



 

21:6

Что нельзя делать в Рождественский сочельник

21:96

 

21:103

22:609

 

22:616
  • Вечером в канун Рождества запрещается работать.
  • В этот праздник нельзя ссориться и выяснять отношения.
  • Не разрешается кушать до появления на небе первой звезды.
  • В этот день нельзя жадничать.

 

22:996

Приметы и поверья

22:1035

 

22:1042


23:1549



 

23:6
  • Если на Сочельник небо обильно усыпано звездами, то в этом году следует ожидать богатого урожая.
  • В навечерие Рождества Христова принято зажигать в доме свечи или растапливать камин, чтобы привлечь в дом благополучие и удачу.
  • К праздничному ужину нельзя надевать старую одежду темного цвета, иначе год пройдет в слезах и трудностях.
  • За торжественным столом должно присутствовать четное количество людей. Если оно нечетное, то хозяйки ставят один лишний набор приборов.
  • В Сочельник необходимо выйти на улицу и посмотреть в небо. Если увидеть падающую звезду и загадать желание, то оно обязательно исполнится.
  • Рождественский сочельник – особый торжественный период. В этот день происходят основные приготовления к главному христианскому празднику. Навечерие Рождества Христова необходимо проводить в мире и согласии с окружающими.

 

23:1572

24:505

 

24:512

В отличие от европейцев, которые стремятся отметить Рождество в кругу семьи, и даже двери закрывают, в России принято двери держать открытыми, чтобы заходили все, кто хочет отпраздновать Рождество, поделиться праздничной радостью.

24:942

Поскольку 7 января заканчивается пост, то и разговеться следует с размахом.

24:1084

На рождественском столе непременно в изобилии должны быть мясо, рыба, вино и сладости. Традиционные блюда к этому празднику - холодец, пельмени, запеченный поросенок с хреном, щи из кислой капусты, пирожки с мясом, рисом или повидлом.

24:1514



 

24:6

Не забывайте родных традиций. Счастливого Рождества!

24:108

 

24:115

25:621

 

25:628

 

25:633
18 января Крещенский Сочельник - что можно и нельзя
18 января Крещенский Сочельник - что можно и нельзя
18 января Крещенский Сочельник - что можно и нельзя
17.01.23 Информация / Церковные праздники
  Православные верующие 18 января готовятся к великому празднику Крещения.  О том, что можно, а что нельзя делать в Крещенский сочельник, о приметах  и что говорят об
Рождественский сочельник - народные обычаи, обряды и традиции
Рождественский сочельник - народные обычаи, обряды и традиции
Рождественский сочельник - народные обычаи, обряды и традиции
04.01.20 Новый год и Рождество / Народные праздники
  Рождественский сочельник - это вечер и ночь накануне Рождества! В старину сочельник был наиболее чтимым семейным праздником. В этот день обязательно старались
Как встречать Рождество - традиции праздника
Как встречать Рождество - традиции праздника
Как встречать Рождество - традиции праздника
05.01.21 Новый год и Рождество / Церковные праздники
  Рождество – это самый светлый праздник!  И, хотя большее значение православные христиане уделяют внутреннему умиротворению и духовному созерцанию радости праздника,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать