18 января Крещенский Сочельник - что можно и нельзя
17.01.2023 962 0

18 января Крещенский Сочельник - что можно и нельзя

Информация / Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:509

Православные верующие 18 января готовятся к великому празднику Крещения.  О том, что можно, а что нельзя делать в Крещенский сочельник, о приметах и что говорят об этом традиции и устав церкви, читайте в нашей статье...

1:908

 

1:915

2:1421

 

2:1428

К 18 января к концу подходят Святки — период празднования Рождества, и православные начинают готовиться к еще одному важному торжеству — Крещению Господню. У этого праздника тоже есть свой Сочельник, день накануне, которому церковь придает особое значение.

2:1904



 

2:6

Крещенский Сочельник предваряет событие Богоявления, когда Иисус был крещен Иоанном Предтечей в реке Иордан. Именно в этот момент явилась Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух. Как повествует Евангелие, небеса разверзлись и раздался голос Отца Небесного: «Это Сын Мой возлюбленный» и Дух Святой сошел на Иисуса в виде голубя.

2:605
 
Традиции Крещенского сочельника
 
 
Свое название сочельник получил от слова «сочиво». Сочиво - это разваренные зерна риса или пшеницы, основное блюдо сочельников наряду с кутьей. 
 
Рецепт правильной кутьи

По 25 грамм светлого и темного изюма, а также 30 грамм кураги залить на полчаса кипятком - пусть запарятся. На то же время заливают горячей водою 0,3 стакана мака. 0,5 стакана риса нужно поставить вариться.

3:1897



Когда будет готова курага, ее режут на кусочки. Мак нужно растереть до появления у него «молочка». 50 граммов грецких орехов стоит обжарить без масла. Готовые - режут на кусочки.

3:324

Все смешивают с 4 столовыми ложками меда.

3:403

 

3:410

 

4:916
 
Как и в Рождественский Сочельник, христиане соблюдают пост — употреблять в пищу разрешается только сочиво. Другой пищи, по церковной традиции, в этот день есть не полагается до выноса свечи после утренней Литургии 19 января и первого глотка освященной крещенской воды.
 

Тем не менее запреты не являются категоричными и главный их смысл заключается в духовном очищении перед великим торжеством. Можно обойтись постными блюдами и опираться на медицинские рекомендации, не пренебрегая здоровьем.

4:1851



 
В Крещенский сочельник после литургии в храмах совершают великое (что значит особо торжественное) освящение воды. По старинному Иерусалимскому уставу освящают воду два раза – в Крещенский сочельник и в само Богоявление.
 
Одна из православных традиций - окроплять в Сочельник крещенской водой свой дом с пением тропаря.
Крещенскую воду в течение всего года по чуть-чуть пьют натощак (традиционно вместе с просфорой), чтобы получить от бога силу, здоровье и отвадить дьявола.
Кроме того, святой водой окропляют жилище и домашних животных, предлагают больным для исцеления, умывают детей.

Хранить эту воду в церкви советуют рядом с домашним иконостасом.

4:1238
 
Помимо церковных традиций, есть народная традиция: и в Крещенский сочельник, и в сам праздник люди окунаются в освященную воду в специально сделанных для этого на открытых водоемах купальнях - иорданях. 

 

4:1635
Что можно и нельзя делать в Крещенский сочельник
 
 
Крещенский сочельник для верующих - день строго поста. Как и в случае с Рождественским сочельником, в Крещенский не принято есть до «первой звезды» (вынесения свечи после литургии), а после этого едят только сочиво.
 
Пост Крещенского сочельника длится с вечера 17 января до конца молебна на освящение воды - водосвятия. От болеющих строгого поста не требуют. 
 

Помимо очищения тела принято наводить порядок и в жилище — провести генеральную уборку, вымести грязь из труднодоступных мест и вынести мусор.

5:1564



 

5:6

Самой главной традицией на Крещенский сочельник является рисование крестиков над окнами, дверями и на стенах дома. В народе считалось, что именно таким образом можно отвлечь внимание нечистой силы от своего дома и не позволить ей переступать через порог, чтобы тревожить вас и ваших домочадцев. Делать это необходимо правильно, по всем древнерусским традициям.

5:676

На Руси их делали с помощью свечи, используя либо копоть от нее, либо непосредственно само пламя, с помощью которого выжигали крестики. Сейчас же, если у вас нет возможности сделать это именно таким образом, то вы можете нарисовать крестики мелом или угольком.

5:1157

Рисуются они в четком порядке: сначала окна, затем двери. Вы должны начертить крестик над каждым оконным проемом наверху, а также снаружи проходов над всеми дверьми. В идеале делать это стоит после Богослужения.

5:1550



 

5:6

Также дом принято было освящать принесенной со службы водой, используя сухие колосья пшеницы или просто высушенные травы. Важно было окропить крестом каждый угол, дверь и окно в доме. Часто дом и примыкающие постройки (например, хлев) окуривали ладаном для аналогичных целей.

5:517

 

5:524

Нужно набрать снег и растаять его дома. Талой водой наши предки умывались для красоты и здоровья. Также для духовного очищения.

5:763

 

5:770

Принято мыться в бане талой водой - к крепкому здоровью в целый год.

5:899

 

5:906

Если девушке умыться талой водой, то веснушек не будет.

5:1013

 

5:1020 Нельзя ругаться, ссориться, замысливать недоброе, завидовать, сплетничать, осуждать, проявлять агрессию. В православный праздник такие действия совершать возбраняется. Особенно стоит обратить внимание на такие запреты в то время, когда вы идёте за святой водой, набираете и приносите её домой. В случае, если крещенская вода попадает в руки злого человека, она может потерять свои силы.
 
Нельзя сквернословить и ругаться в доме — тёмные силы посчитают, что таким образом люди приглашают их к себе в жильё и беспрепятственно в него зайдут.
 
После захода солнца нельзя проводить уборку — Домовой может обидеться и уйти из дома. Оставшееся без присмотра домового духа жильё рискует прийти в запустение, негодность, не будет защищено от злых духов.
 
Во время застолья, завтрака, обеда или ужина нельзя допускать, чтобы на столе было чётное количество блюд — к неприятностям, плохим новостям.
 
Нельзя есть пищу животного происхождения, а также пить спиртные напитки — к болезни.
 
Нельзя плакать — плачущий в такой радостный праздник притянет к себе 40 бед.
 
Нельзя вспоминать умерших — во сне будут приходить. Если уж такое случилось, нужно несильно прикусить язык.
 
Нельзя жадничать, отказывать людям в помощи. Особенно стоит обратить внимание, что нельзя отказывать в просьбе напиться воды. В противном случае человек, отказавший другому человеку в воде, притянет к себе болезни. Исключение составляют деньги и хлеб. По приметам, давать в долг и брать в долг, а также давать хлеб — к бедности.
 
Нельзя топтать и пачкать свежий и чистый снег.
 
Нельзя сегодня стирать в реке, бросать в реку что-то ненужное, грязное. Вода в этот день священная, проводить такие кощунственные действия с ней — привлечь к себе беды.
 
Нельзя обижать других и обижаться самому — весь год будут преследовать ссоры и скандалы.
 
Нельзя в дом впускать чужую кошку или собаку, так как под её личиной может скрываться нечисть. По этой же причине не отпускали своих кошек и собак гулять на улицу, так как вернуться с гуляния могут не они, а перевоплотившиеся в них бесы.
 
Нельзя давать кров и оставлять на ночлег незнакомцев. Это связано всё с той же причиной, что указана выше.
 
Нельзя выносить из дома что-либо.
 
Нельзя давать деньги в долг.

 

5:5183



Нельзя начинать важные и сложные дела.

5:76

 

5:83

В народе в Крещенский Сочельник принято устраивать гадания. Молодые девушки гадают на суженого и свою судьбу с помощью записок, свечей и прочих атрибутов. Однако церковь подобные обряды не приветствует.

5:464
 
Народные приметы в Крещенский сочельник
 

 

6:1078
  • Сон, что приснится на Сочельник, является вещим.
  • Если на небе в Крещенский сочельник отчетливо виден месяц - весной будет большой разлив.
  • Если утром в этот день был снегопад, люди рассчитывали, что хлеб уродится хороший. Об этом же говорили ясная ночь и яркий свет звезд.
  • Малое количество снега в Крещенский сочельник воспринималось как знак, что в лесу будет мало ягод и грибов.
  • Та погода, что выдается на праздник, выпадет и на празднование Масленицы.
  • Заметить надо, сколько снега скопилось на деревьях. Например, много говорит о том, что в году и плоды уродятся, и мед у пчелок.
  • Метель на праздник хороший знак - много меда в лето.
  • Если петух вдруг запел в то время, которое для него и не свойственно было, то он говорит о приближении оттепели.
 

 

7:2983
Крещение Господне - что можно и нельзя делать
  Крещение Господне -- это христианский праздник. Связан он с крещением Иисуса в реке Иордан Иоанном Крестителем. Евангелие рассказывает нам, что когда Иисус крестился,
18 января Крещенский сочельник - что можно и нельзя делать
18 января Крещенский сочельник - что можно и нельзя делать
18 января Крещенский сочельник - что можно и нельзя делать
17.01.22 Народные праздники / Церковные праздники
  Крещенский сочельник проходит 18 января. Это день ограничений и покаяния перед Крещением, являющимся  одним из важнейших праздников во всем православном календаре. Что
19 января Крещение Господне - суть праздника, стихи и открытки
  19 января православная церковь празднует Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Бог приходит в мир в этот день, чтобы

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать