29 ноября Матвеев День - традиции и приметы
28.11.2022 871 0

29 ноября Матвеев День - традиции и приметы

Информация / Церковные праздники
В закладки

 

1:506

 

1:513

Народный праздник Матвеев день отмечается 29 ноября 2022 года. Этот день является святой датой в христианском календаре, поскольку именно в этот день христиане чтят память одного из двенадцати апостолов. С Матвеевым днем связано много интересных традиций и примет, о которых мы расскажем в нашей статье.

1:1071

 

1:1078

История праздника Матвеев День

1:1142

 

1:1149

2:1655



 

2:6

В библейских сказаниях о святом Матфее мало сведений, но известно доподлинно, что он являлся одним из учеников Иисуса Христа и был особо близко приближен к нему. Апостол и евангелист Матфей, сына Алфея, до апостольского служения был мытарем – собирал подать среди иудеев для Рима. Услышав призыв Спасителя: «Иди за Мной», Матфей оставил свою должность и последовал за Христом. После обращения апостола в христианскую веру, он сделал для Господа большое угощение в своем доме. На пиршество были приглашены многие мытари, которые в последствие пришли к Богу.

2:1027

Люди, обратившиеся в веру, просили святого оставить им записи своих проповедей, и около 42 года апостол написал Евангелия от Матфея, которое занимает лидирующее место в ряду священных ветхозаветных книг.

2:1403

 

2:1410

Матфей входит в число 12 апостолов – избранных учеников Христа, которых Он отправил с проповедью по иудейским городам. После вознесения Спасителя на небо и сошествия на апостолов Святого Духа Матфей длительное время оставался в Палестине и проповедовал иудеям Евангелие, а после отправился странствовать. Он проповедовал христианскую веру в Сирии, Мидии, Парфии, Персии и окончил свои проповеднические труды мученической кончиной в Эфиопии – был казнен в крепости Апасарос (Римская империя). Сохранившиеся архивы гласят, что святого сожгли живьем на костре. 

2:2442



 

2:6

Традиции и обряды на Матвеев День

2:74

 

2:81

 

3:589

 

3:596

На Матвея принято ходить в гости. В связи с тем, что день приходится на начало Рождественского поста, столы накрывали скромные и постные, особенно если день выпадал на среду и пятницу – самые строгие дни поста, когда дозволено только сухоядение. Это не мешало нашим пращурам вести приятные и интересные беседы и с пользой проводить время.

3:1219

На Руси такие походы назвали «Матвеевским посиделками». Даже существовала поговорка на этот счет: «Худ Матвей, если не повстречал гостей».

3:1478

 

3:1485

Алкоголь к столу не подавали. Вместо них готовили сбитень – безалкогольный напиток из воды, мед и пряностей. Рецептов этого старинного напитка, получившего большую популярность на Руси, существует множество. В качестве специй использовали корицу, лавровый лист и различные целебные травы (мяту, душицу, чабрец, зверобой). Горячий сбитень обладает противовоспалительным и согревающим действием, поэтому употребляли его преимущественно в холодное время года.

3:2332



 

3:6

По обычаю, если на Матвея в дом пришли нежелательные гости, то после того, как они уйдут, протирали все зеркала, мыли входную дверь и пол. Если это сделать сразу после ухода нежданных визитёров, то больше посещать ваш дом они не будут.

3:435

Если же долгожданный гость всё никак не приходил, то чтобы его поторопить, в ручку веника втыкали булавку и ставили его рядом с входной дверью.

3:700

 

3:707

Что нельзя и можно делать в Матвеев День

3:787

 

3:794

4:1300

 

4:1307
  • Народная примета 29 ноября не заниматься тяжелой работой.
  • Сквернословие, ревность и ругань в этот день плохо скажутся на вашей жизни.
  • Не садитесь на стол – это к беде.
  • Не говорите с собеседником, который стоит по другую сторону порога, иначе вас с ним ждет серьезная ссора.
  • Не одевайте только один чулок, тапочек или носок. Если ходить по дому в одном ботинке и искать второй – в доме появится смерть. 
  • По приметам, в Матвеев день нельзя долго красоваться перед зеркалом, иначе вскоре можно столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем и внешностью.
  • Нельзя носить красные вещи: к разочарованию в близком человеке, друге или партнере.
  • Нельзя свистеть в доме: к безденежью, появлению тараканов и клещей.
  • Нельзя разговаривать с кем-либо через порог: к ссорам и конфликтам.
  • Нельзя сидеть на столе: к горю.
  • 29 ноября под запретом шопинг - в Матвеев день не стоит обновлять свой гардероб и покупать новые предметы: к беспорядку в доме, голове и жизни;
  • Стоит принять к сведению советы, данные вам 29 ноября, они могут оказаться верными.
  • По народному поверью 29 ноября происходит обострение интуиции. Также прислушивайтесь к вещим снам, приснившимся в Матвеев день.
  • На Матвея знахари занимаются семейной магией.
  • Ещё день удачен для важных встреч и начинаний.
  • Народная примета 29 ноября разрешает приглашать гостей или самому отправиться в гости. Издавна Матвеев день принято было проводить за приятными беседами.
  • По приметам 29 ноября лучше не выходить без особой надобности на улицу, так как считается, что в этот день дуют особенно холодные ветра, которые могут вызывать опасные болезни. 

 

4:4265

Погодные приметы

4:37

 

4:44

5:550

 

5:557

Если на Матвея холодно, то и зимушка будет холодной.

5:657

Теплый и дождливый день – к сырой и теплой зиме.

5:750

Если дует сильный холодный ветер, то в течение зимних месяцев часто будут метели и вьюги.

5:918

Если в направлении сильного ветра бросить жменьку сырой крупы, то он быстро затихнет.

5:1079

Домашняя скотина беспокойно себя ведет – к непогоде.

5:1182

Ясное ночное небо и много звезд – к морозу.

5:1266

Если месяц бледный и в тумане, то погода испортится.

5:1366

Снег, выпавший на Матвея, до полноводья не растает.

5:1464

Облака по небу низко плывут – к холодам. Облака плывут против ветра – к снегопаду.

5:1619



 

5:6

6:512

 

6:519

Человек, родившийся 29 ноября, будет подвержен различным испытаниям, но он с честью найдёт выход из них. В качестве талисмана ему подходит лазурит.

6:790

 

6:797

6:806

 

6:813
Праздник Петра и Павла - что можно и нельзя делать
Праздник Петра и Павла - что можно и нельзя делать
Праздник Петра и Павла - что можно и нельзя делать
12.07.22 Информация / Все праздники
  12 июля православная церковь отмечает Петров день – как торжество именуют в народе. Полное название – День святых первоверховных мучеников Петра и Павла. Праздник
День усекновения главы Иоанна Крестителя - история и традиции
  11 сентября христиане почитают пророка Иоанна Крестителя, который является одним из главных святых в православии. Согласно святому писанию пророк Иоанн занимался
12 июля День святых апостолов Петра и Павла. Окончание Петрова поста
  Русская Церковь начала почитать апостолов Петра и Павла после Крещения Руси. С тех пор ежегодно 12 июля Церковь вспоминает святых Петра и Павла, чтобы дать понять

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать