Святой Георгий Победоносец - история жизни и смерти
05.05.2022 1 217 0

Святой Георгий Победоносец - история жизни и смерти

Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

Георгий Победоносец оставил замечательный пример преданности Христу, так как даже при страшных испытаниях не отказался от веры в Господа. Предложенное ему богатство и огромные перспективы в службе не убедили его в необходимости отказаться от вероисповедания. По этой причине Церковь воспринимает святого Георгия Победоносца, как символ стойкой, непобедимой веры. В наши дни многие христиане стесняются говорить о своей вере. А вот святой Георгий не испугался насмешек, презрения и даже самой смерти. Он посчитал, что не может остаться в стороне, видя как убивают его братьев и уничтожают христианскую веру.

1:1625



Его пример зажёг тысячи сердец во всём мире и сейчас напоминает нам, что христиане — воины Христа. И мы должны не просто робко обороняться, но, подобно Георгию, смело говорить о своей вере и гордиться ею. Как католики, так и православные, видят Великомученика Георгия примером для подражания.

1:534

 

1:539

2:1043

 

2:1048

Придворный воин

2:1084

 

2:1089

Будущий Победоносец родился в Каппадокии в семье весьма благочестивых христиан. С детства впитывал он учение о вере Христовой. Георгий рано остался без отца, которого замучили до смерти тогдашние богоборцы. После мать вместе с сыном переехала в палестинскую Лидду. Она была родом из этих мест, там жили ее родственники. Она воспитала достойного наследника – образованного, умного, мужественного.

2:1818



К тому времени, когда Георгий проявил себя прекрасным воином, стал начальником полка при императоре Диоклетиане, она уже умерла, оставив сыну огромное наследство.

2:300

Георгий мог жить шикарной жизнью, император его ценил и уважал. Но на карьерном пути будущего великомученика образовалось одно серьезное препятствие. Диоклетиан задумал охоту на христиан. Император был тверд в своих намерениях, боясь, что ученики Христа могут внести смуту в обществе и возбудить народ восстать против власти.

2:901

В этот момент святой Георгий принимает судьбоносное решение. Раздает нищим свое богатство, распускает рабов, приходит к Диоклетиану и заявляет о своей вере.

2:1191

 

2:1196

3:1700



 

3:4

Путь страданий

3:38

 

3:43

Заявление молодого и очень перспективного по тем временам воина повергло императора и его приближенных в шок. Ну как же так? С чего вдруг? Георгия пожурили и стали уговаривать отречься от своих слов. А заодно принести жертву богам. Но воин твердо стоял на своем.

3:522

Тогда стража императора выгнала его из дворца и заперла в темницу. Как гласит житие святого, стража гнала мученика копьями. И одно из копий при соприкосновении с телом Георгия вдруг изогнулось. Так Господь явил Свою силу в помощь верному ученику.

3:974

Дальше – больше.

3:1007

По указу Диоклетиана Георгия подвергли жутким пыткам. Заключили ноги в деревянную колоду, на грудь положили большой камень. Не сдался святой.

3:1269

Его привязали к огромному колесу, по краям которого были прибиты доски с острыми лезвиями. Палачи вращали колесо и лезвия полосовали тело Георгия, превращая его в кровавое месиво. Диоклетиан насмехался – почему, мол, твой Бог тебя не спасает? Но Бог не оставил Георгия. В какой-то момент с небес раздался Глас: «Я с тобой, не бойся!» И Ангел Божий благословил святого – «радуйся!». С колеса мученик сошел абсолютно здоровым и невредимым. Многие, кто стали свидетелями сего Чуда, уверовали. Даже супруга Диоклетиана – Александра. Но только не сам император.

3:2282

Он отправил Георгия на новые муки. Закопал его на три дня в яму с негашеной известью. И опять выжил Георгий.

3:196

Его напоили ядовитым зельем – и снова мимо. Господь хранил свое верное чадо, дабы множество людей обрели истинную веру.

3:417

И чем больше император издевался над святым воином, тем больше людей становились христианами.

3:592

 

3:597

4:1101

 

4:1106

Последователей Христа стало в разы больше, когда по приказу императора Георгий воскресил мертвого человека. Вот уж немыслимое чудо произошло, когда покойник по молитве святого мученика вдруг встал и вышел из гробницы.

4:1509



Удивительное дело, но Диоклетиан не торопился убивать святого. Хотя тот продолжал исповедовать свою веру и силой Господа исцелял множество больных людей, приходящих к нему в темницу.

4:337

Жуткие мучения Георгия длились 9 дней.

4:409

В последний день Георгий попросил отвести его в храм Аполлона, чему император очень обрадовался. Однако мученик перекрестил статую божества, которая после этого распалась на куски. Здесь уверовала даже жена Диоклетиана, царица Александра, Диоклетиан пришел в ярость, велев отрубить головы и Георгию, и императрице.

4:989

Как гласит Писание, Александра умерла от мучений, а Георгию голову отсекли мечом.

4:1140

 

4:1145

За мученическую кончину, за му­же­ство и за ду­хов­ную по­бе­ду над му­чи­те­ля­ми, ко­то­рые не смог­ли за­ста­вить его от­ка­зать­ся от хри­сти­ан­ства, а так­же за чу­до­дей­ствен­ную по­мощь лю­дям в опас­но­сти, святого Георгия нарекли Победоносцем. Ведь он победил страдания, соблазны. Еще при жизни возвысился на грешным миром и достиг святости. 

4:1801



 

4:4

5:508

 

5:513

Где хранятся мощи Георгия?

5:568

 

5:573

Мо­щи свя­то­го Ге­ор­гия По­бе­до­нос­ца по­ло­жи­ли в па­ле­стин­ском го­ро­де Ли­да, сейчас это город Лод в Израиле, в хра­ме, но­ся­щем его имя, гла­ва же его хра­ни­лась в Ри­ме в хра­ме, то­же по­свя­щен­ном ему. А другие части мощей есть в Венеции, Риме, Праге, Кёльне и Парижском реликварии Сент-Шапель. Правую руку Георгия оберегают на греческом Афоне, в монастыре Ксенофонта.

5:1279

 

5:1284

На ико­нах св. Ге­ор­гий изо­бра­жа­ет­ся си­дя­щим на бе­лом коне и по­ра­жа­ю­щим ко­пьем змия. Это изо­бра­же­ние ос­но­ва­но на пре­да­нии и от­но­сит­ся к по­смерт­ным чу­де­сам свя­то­го ве­ли­ко­му­че­ни­ка Ге­ор­гия.

5:1707



 

5:4

Поединок со Змеем

5:43

 

5:48

6:552

 

6:557

Рас­ска­зы­ва­ют, что неда­ле­ко от ме­ста, где ро­дил­ся св. Ге­ор­гий в го­ро­де Бей­ру­те, в озе­ре жил змей, ко­то­рый ча­сто по­жи­рал лю­дей той мест­но­сти. Что это был за зверь – удав, кро­ко­дил или боль­шая яще­ри­ца – неиз­вест­но.

6:1004

Суе­вер­ные лю­ди той мест­но­сти для уто­ле­ния яро­сти змея на­ча­ли ре­гу­ляр­но, по жре­бию, от­да­вать ему на съе­де­ние юно­шу или де­ви­цу.

6:1278

Од­на­жды жре­бий вы­пал на дочь пра­ви­те­ля той мест­но­сти. Ее от­ве­ли к бе­ре­гу озе­ра и при­вя­за­ли, где она в ужа­се ста­ла ожи­дать по­яв­ле­ния змея.

6:1576

Ко­гда же зверь стал при­бли­жать­ся к ней, вдруг по­явил­ся на бе­лом коне свет­лый юно­ша, ко­то­рый ко­пьем по­ра­зил змея и спас де­ви­цу. Этот юно­ша был свя­той ве­ли­ко­му­че­ник Ге­ор­гий. Та­ким чу­дес­ным яв­ле­ни­ем он пре­кра­тил уни­что­же­ние юно­шей и де­ву­шек в пре­де­лах Бей­ру­та и об­ра­тил ко Хри­сту жи­те­лей той стра­ны, ко­то­рые до это­го бы­ли языч­ни­ка­ми.

6:718

 

6:723

Мож­но пред­по­ло­жить, что яв­ле­ние свя­то­го Ге­ор­гия на коне для за­щи­ты жи­те­лей от змея, а так­же опи­сан­ное в жи­тии чу­дес­ное ожив­ле­ние един­ствен­но­го во­ла у зем­ле­дель­ца по­слу­жи­ли по­во­дом к по­чи­та­нию свя­то­го Ге­ор­гия по­кро­ви­те­лем ско­то­вод­ства и за­щит­ни­ком от хищ­ных зве­рей, а также покровителем воинства.

6:1378

 

6:1383

7:1887



 

7:4

Изо­бра­же­ние Ге­ор­гия По­бе­до­нос­ца с копьём на коне сим­во­ли­зи­ру­ет по­бе­ду над диа­во­лом – «древним зми­ем». Это изо­бра­же­ние бы­ло вклю­че­но в древ­ний герб го­ро­да Моск­вы.

7:365

 

7:370

8:874

 

8:879

Георгий Победоносец – один из самых любимых святых у россиян. Его изображение венчает не только герб Москвы, но и герб России, украшает обычные и коллекционные монеты.

8:1188

 

8:1193

9:1697



 

9:4

Его иконой благословляют тех, кто уходит защищать Родину, а легенда о победе над змеем имеет глубокий символизм.

9:215

 

9:220

10:726

 

10:731

 

10:736
День Святого Георгия Победоносца - что можно и нельзя делать
  6 мая Православная церковь почитает память Георгия Победоносца. На Руси Георгий стал одним из первых почитаемых святых, считается одним из негласных хранителей и
30 сентября  День Веры, Надежды и Любви
30 сентября  День Веры, Надежды и Любви
30 сентября День Веры, Надежды и Любви
28.09.16 Церковные праздники
  Ежегодно 30 сентября по новому стилю православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.   Не устрашились Вы ни мук, ни
6 мая День Святого Георгия Победоносца - история великомученика
  Наверное, никакой другой святой не почитался так глубоко и искренне, как Георгий Победоносец. И считается, что это особое почитание ввёл Ярослав Мудрый.   В 1030

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать