Татьянин день и День студента - история и традиции
24.01.2022 1 048 0

Татьянин день и День студента - история и традиции

Информация / Все праздники
В закладки

1:502

 

1:507

Татьянин день — церковный праздник, почитающий римскую мученицу Татиану, отдавшую жизнь за веру в Христа. В этот же день, но в 1755 году государыня Елизавета поставила свою императорскую подпись под указом об основании первого Московского университета. Поэтому 25 января отмечается Татьянин день и День студента.

1:1080

 

1:1085


 
Святая Татьяна – покровительница студентов и заступница всех девушек по имени Таня. Она помогает в учебе. У нее просят ясного ума и хорошей памяти.
 
После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил.
С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества». Для студентов это прекрасная возможность отвлечься от учебы и окунуться в веселье.
 
История праздника 

2:2534



 

2:4


 
Святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье - ее отец трижды был консулом. Однако в тайне воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Татьяна не вышла замуж и посвятила свою жизнь Господу.
Но в 226 году ее схватили язычники и привели в храм Аполлона для приношения жертвы идолу. Татьяна начала молиться и внезапно случилось землетрясение, идола разнесло на куски, а часть храма обрушилась и придавила жрецов.
 
На другой день святую Татьану снова предали мучениям. Ее обнажили, били, резали бритвами тело. Но из ее ран вместо крови истекло молоко, а в воздухе разлилось благоухание. Далее Татьяну бросили в темницу, но и там она осталась совершенно здоровой и еще более сияющей и прекрасной.
 
После этого ее стали уговаривать принести жертву богине Диане. Она сделала вид, что согласна, но перекрестилась и стала молиться. В этот миг раздался оглушительный удар грома, а молния испепелила идола, жертвы и жрецов. 
 
Затем следовали очередные мученические пытки, но Татьяна все равно была жива и невредима.
В конце концов судья распорядился отсечь голову Татьяне и ее отцу.
 
Это произошло 12 января по старому стилю или 25 января по новому. Христианской церковью Татьяна признана святой. Она почитается в православных и в католических традициях. В день ее казни в церквях проводят памятные богослужения.
 
Как День Татьяны превратился в День студентов

3:2989



 

3:4


 
Святую издавна чтили в России. А в 1755 году именно к ее памятному дню генерал Иван Шувалов приурочил прошение об учреждении Московского университета, поданное императрице Елизавете Петровне.
 
Императрицей прошение было одобрено. Подписанием указа положено начало становлению крупнейшего в России центра науки и передовой мысли и культуры.
Святую же Татьяну признали сначала покровительницей Московского университета, а затем – и всего российского студенчества. При университете построена церковь мученицы, со службы в которой по традиции и начинался праздник в царской России.
 
Традиции, приметы и обычаи праздника

4:1655



 

4:4


 
Святая покровительствует не только студентам, но и женщинам. С давних времен считалось, что женщина, рожденная в день Татьяны, жизнь проживет счастливую и будет хорошей хозяйкой. А чтобы получить ее защиту и поддержку, нужно посвятить время семье, дому: приготовить что-то вкусное детям и мужу, навести порядок в квартире, уделить внимание близким.
 
089В этот день ставят свечи за успехи в учебе. Мученице Татиане молятся в трудном учении и просвещении.
 
089Обязательно нужно делать добро – помочь нуждающимся, подать милостыню или же поделиться своими знаниями.
 
08925 января в Татьянин день рекомендуется покормить птиц или бродячих животных. Тот, кто это сделает, скоро разбогатеет.
 
089Также в народе на Татьянин день принято готовить вкусный обед, чтобы накормить всю семью, а для тех, кого нет рядом, нужно на столе оставить тарелку с едой.
 
089Говорят, что желание, загаданное в Татьянин день, должно непременно исполниться: для этого нужно найти самое высокое место в округе и, глядя на солнышко, загадать желание искренне и от всего сердца.
 
089В этот день женщины сматывали клубки пряжи как можно туже и крупнее, чтобы кочаны капусты уродились тугими и крупными.
 
089В этот день пекли хлебную ковригу в виде солнца, приглашая светило поскорее вернуться к людям. Такие караваи ели всей семьёй, чтобы каждому достался «кусочек солнца».
 
089Кроме того, девушки в деревне рано утром  наряжались и шли на реку, где выбивали и мыли половики. По традиции обратно нести половики им помогали парни. Затем половики развешивали по заборам, чтобы все видели красоту и чистоту половиков, а по ним судили и о девушке.
 
089Также 25 января хозяйки пекут каравай. Говорили: "Татьяна и каравай печет, и дорожки по реке бьет, и хоровод ведет!". Таким образом женщины призывают весну.
 
08925 января запрещено кому-либо отказывать в помощи. Как считали наши предки, отказ может стать причиной большой беды. Даже если у вас нет времени, желания или же возможности помочь просящему, все равно нужно приложить все усилия и сделать то, о чем просят.
 
089Не следует в Татьянин день ссориться и выяснять отношения, тем более с близкими людьми – путь к перемирию будет длительным и сложным или же вовсе невозможным. Проведите этот день в мире и спокойствии.
 
089Запрещено 25 января встречать праздник в беспорядке. Это привлечет неприятности и проблемы. Уборку следует делать не в праздник, а накануне дня Татьяны, так как убирать непосредственно в этот день чревато семейными ссорами.
 
089В этот день родителям запрещено ругать, а тем более – поднимать руку на детей. Святая Татьяна может наслать на таких матерей и отцов неприятности и горести, поскольку она за мирное решение конфликта – с помощью спокойных бесед.
 
08925 января студентам нельзя рассказывать о своих успехах в учебе, – могут сглазить, из-за чего ухудшится успеваемость или же отношения с преподавателями.
 
089Не рекомендуется выпивать в Татьянин день. По приметам, нечисть прилетит и начнет вредить, доводя выпившего до безумия: может спровоцировать на драку, скандалы, конфликты и другие плохие поступки.
 
089А вот студенты не должны в свой день вести себя тихо, иначе могут упустить удачу — чем веселее и активнее проходит студенческий праздник, тем радостнее и легче будет учеба.
 
089Отмечать День студента совсем необязательно с алкоголем —  есть самые разнообразные мероприятия для этого праздника — квесты, флэшмобы, концерты, диктотеки, в парках можно покататься на катках и горках. В этот день для студентов предусмотрены скидки, а девушек с именем Татьяна пропускают на многие мероприятия бесплатно.
 
Студенческие традиции и ритуалы на 25 января

22:15556

 

22:4


 
089Пожалуй, самая известная студенческая традиция на Татьянин день — это призыв Шары. 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачеткой и зовут: Шара, приди!
Считается, если в ответ кто-то крикнет — Уже в пути — то это хорошая примета на Татьянин день.
 
089Еще одна интересная традиция на Татьянин день: хорошая примета на будущее — на последней страничке зачетной книжки нарисовать маленький домик с трубой — чем длинней дым, тем легче будет учеба в этом году.
 
089Еще одна примета на Татьянин день предполагает, что ни в коем случае нельзя читать в Татьянин день конспекты, иначе по приметам экзамен будет проходить сложно. Как показывает студенческая практика, эта примета срабатывает не всегда, поэтому к экзамену лучше тщательно готовиться, а не надеяться на удачу.
 
089В Татьянин день студентам не разрешается выкидывать мусор из своей комнаты – вместе с ним можно выбросить и накопленные знания, что чревато низкими экзаменационными оценками или вовсе провалом сессии.
 
089Девушкам с именем Татьяна нельзя 25 января забывать о своем Ангеле-хранителе. Необходимо посетить храм и поблагодарить святую Татиану за ее помощь и опеку. Кто  проигнорирует этот совет, может рассердить святую, и она, чтобы проучить свою подопечную, нашлет на нее неприятности.
 
Приметы на погоду

28:5403



 

28:4


 
На Татьянин день солнечно – к раннему прилету птиц.
Идет снег в Татьянин день – лето будет дождливое.
Теплый ветер – лето будет засушливым, а урожай – скудным.
Ясная и морозная погода в Татьянин день – лето будет в меру теплым и без особых перепадов температуры.
Большие сугробы в Татьянин день – будет много хлеба.
Метель и сильный ветер 25 января – будут засуха, неурожай и плохая рыбалка.

089Если в этот день самая старшая женщина в семье испечет каравай, то будет хороший урожай. Каждый из домочадцев 25 января обязан съесть хотя бы кусочек этого каравая. Излишки отдавали домашним животным.
 
По караваю тоже есть свои приметы:

30:2161



  • Хлеб поднимается холмиком в середине - в этом году будет удача и жизнь наладится.
  • Каравай гладкий и без изъянов - к спокойному году и размеренной жизни.
  • Каравай трескается - тревожный знак.

 

30:357

31:861

 

31:866

Источник

31:887

 

31:892
Татьянин День - приметы и традиции праздника
Татьянин День - приметы и традиции праздника
Татьянин День - приметы и традиции праздника
24.01.21 Все праздники / Церковные праздники
  Народные ритуалы, традиции и приметы на Татьянин день разнообразны и, возможно, будут полезны современным любителям старины и природы.  В этот день ставят свечи в
25 января Татьянин день и День Студента - история праздников
25 января Татьянин день и День Студента - история праздников
25 января Татьянин день и День Студента - история праздников
24.01.21 Все праздники / Церковные праздники
  Традиция отмечать Татьянин день 25 января сложилась давно. В старину 25 января называли днем Татьяны Крещенской или праздником «Солныш». Считалось, что даже в
Татьянин день и День Студента - традиции, ритуалы и история праздника
  25 января в нашей стране сразу 2 праздника - женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента. Но Татьянин день не только праздник

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать