Как использовать верхние листья капустного кочана - 3 варианта
11.10.2022 784 0

Как использовать верхние листья капустного кочана - 3 варианта

Закуски и салаты
В закладки

 

1:506

 

1:513

Одно время белокочанная капуста считалась едва ли не главным диетическим овощем. Ее даже включали в списки «продуктов с отрицательной калорийностью» — считалось, что энергетическая ценность капусты ниже, чем затраты на ее переваривание. Правда, даже приверженцы правильного питания зачастую избавляются от внешних листьев, а зря. Поговорим, как применять их с пользой - готовим без остатка!

1:1236

 

1:1243

Вариант 1: сделайте из них посуду или заверните в них начинку

1:1360

 

1:1367
 
Благодаря своей плотности и форме капустный лист может служить съедобной тарелкой. Это прекрасный диетический вариант.
Можно сделать роллы, в которых капустные листы используются вместо пшеничного лаваша.
А внутрь положить:
  • куриное филе;
  • малосольные огурцы;
  • сладкие перцы;
  • мягкий сыр;
  • хумус.
Если непокорный лист свеж и не хочет сворачиваться, можно отбить его на доске, даже не молотком, а тупой стороной лезвия ножа. К тому же без тонкой лепешки у вас получится истинно безглютеновый перекус.
 

Вариант 2: положите внутрь сыр

2:2917



 

2:6
 
Буррито, в отличие от роллов, требует термической обработки, хотя общий принцип тот же. Просто заверните содержимое в капустный лист и обжарьте на хорошо разогретой сухой гриль-сковороде. В капусте все-таки есть сахар, он моментально карамелизуется и сообщит блюду аппетитный аромат. Конечно, в этом случае следует выбирать для начинок ингредиенты, не боящиеся термической обработки, например, помидор будет предпочтительней огурца, а тертый сыр выиграет у творожного.
 
 
Вообще, идея с сыром довольно богатая. Можно, например, сделать начинку из моцареллы или адыгейского сыра, свернуть капустный лист не в рулет, а конвертиком, обвалять в панировке и быстро обжарить на большом огне.
Поджаристые сухарики, хрустящая капуста и тягучий сыр — идеальная комбинация для оригинальной закуски на пикнике или легкого ужина. 
 

Вариант 3: использовать на пользу себе и планете

4:2651



 

4:6
Мы, кажется, поговорили обо всех возможных начинках, кроме мясных. Но ведь фарш — классическая основа для тех самых голубцов — пожалуй, идеальная пара для капусты.
 
Можно, вымыв кочан, просто отогнуть несколько верхних листьев, начинить пространство между ними фаршем и «собрать» снова, закрепив макушку жаропрочной лентой (той, что всегда остается в упаковках с рукавом для запекания), запечь в духовке. Получится весьма оригинальная фаршированная капуста.
 
 
Чуть проще — лазанья: капустные листья, которые также нужно отваривать, будут использоваться вместо теста (настоящая находка для тех, кто избегает глютена). Выбор фарша — на усмотрение кулинара, а вот пармезана точно можно не жалеть, это подходящий случай, чтобы компенсировать отрицательную калорийность.
 
Еще одна хорошая новость для тех, кто заботится не только о своем здоровье, но и здоровье планеты. 
До появления фольги и пластиковых рукавов их роль выполняла капуста. Листьями прикрывали горшочки с жарким и укутывали свиной окорок перед тем, как посадить в печь.
 

 
Правда, такая «обертка» будет пропускать сок, поэтому следует использовать глубокий поддон: этим жиром вы потом будете поливать уже почти готовое мясо для создания аппетитной корочки. Зато можно не волноваться, как выбросить фольгу, да еще все вокруг не испачкать: запеченная вместе с окороком капуста сама становится деликатесом.
 
 
Вкусные и полезные Фитнес-салаты (6 рецептов)
  Эти рецепты безусловно пригодятся тем, кто хочет вкусно и полезно питаться, сохраняя при этом стройную фигуру.   1. Вареное куриное филе + огурец + пекинская капуста +
Голубцы с секретом на скорую руку
Голубцы с секретом на скорую руку
Голубцы с секретом на скорую руку
15.06.17 Закуски и салаты
  Нам понадобится: Сосиски – 6 шт. Сметана – 3 ст. ложки Мука – 1 ч. ложка Капуста (любая) - 6 листьев Лук — 1 шт. Лавровый лист — 1 шт. Растительное или сливочное масло
Десять рецептов из капусты - полезно, дешево и вкусно!
Капустный торт-наполеон"Семеновна"   Нам понадобится: 1 кочан капусты (800-900гр), разобрать на листья, как для голубцов, листья проварить в подсоленой воде-5

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать