Как идеально готовить яйца - 4 секрета от шеф-повара
23.06.2022 798 0

Как идеально готовить яйца - 4 секрета от шеф-повара

Закуски и салаты / Советы по кулинарии
В закладки

 

1:504

 

1:509

Считается, что приготовить яйца может даже человек, который совершенно не умеет готовить, но это не так! Чтобы яйца получались вкусными и не теряли свои питательные свойства, их нужно готовить правильно. Как это сделать, мы сегодня и узнаем. Приготовим 4 самых распространенных блюда из яиц и узнаем все секреты шеф-поваров.
 
1. Яичница
 
 
 
Пожарить яичницу - что может быть проще? Но для того, чтобы это простейшее блюдо получилось по-настоящему вкусным и красивым, тоже нужно знать пару секретов.
Во-первых, не разбивайте яйцо на холодную сковороду! Сначала сковороду нужно смазать оливковым маслом и нагреть. Яйцо мы разбиваем уже на горячую сковороду - белок должен сразу побелеть и загустеть при соприкосновении с поверхностью.
Приправляем яйцо и следим, чтобы оно не пригорело.
А когда белок уже почти готов, добавляем на сковороду немного воды (примерно одну столовую ложку) и накрываем ее крышкой. Ждем 1-2 минуты. Благодаря пару белок дойдет до готовности, а желток при этом останется жидким и нежным.
Готово!
 
2. Яйцо пашот
 
 
 
В отличие от обычной яичницы, яйцо пашот принято считать высшим пилотажем в приготовлении яиц. Но это не так - готовить такое яйцо ничуть не сложнее, нужно лишь знать маленький секрет.
 
Итак, вместо сковороды берем кастрюлю и нагреваем в ней воду. Нам нужно, чтобы вода начала закипать, но не кипела в полную силу, иначе яйцо не получится.
Когда в воде появились маленькие пузырьки, разбиваем яйцо в круглый бокал, а воду в кастрюле мешаем ложкой, чтобы получился водоворот. Затем аккуратно выливаем яйцо в воду.
Когда яйцо полностью побелеет, достаем его с помощью шумовки и стряхиваем лишнюю воду.
 
Готово! Плотное снаружи и жидкое внутри - идеальное яйцо пашот.
 
3. Вареное яйцо
 
 
 
Кажется, что самый простой вариант приготовления яйца - это, конечно, вареное яйцо - просто кладем яйцо в воду и ждем, пока оно не дойдет до готовности... Не совсем так!
 
Начнем с самого начала: первым делом кладем яйца в теплую воду на 3 минуты, чтобы термальный шок во время варки был не таким сильным.
Одновременно доводим до кипения воду в кастрюльке, после чего аккуратно погружаем в нее яйца.
Как долго варить, зависит от того, какое именно яйцо вы хотите получить.
Если достать яйцо через 2 минуты в кипящей воде, у нас будет яйцо всмятку - и белок, и желток будут очень мягкими, почти жидкими.
Если варить 5 минут, получаем яйцо в мешочек с плотным белком и жидким желтком.
После 7 минут в кипятке получаем идеальное яйцо вкрутую, которое отлично подойдет для салатов и закусок.
А если передержать яйцо в кипятке 10 минут или дольше, то желток станет слишком плотным и сухим. Поэтому выбираем время правильно!
 
4. Яичница-болтунья
 
 
 
Наконец, осталось приготовить еще одно очень популярное блюдо, которое миллионы людей с удовольствием едят на завтрак. Яичница-болтунья - очень вкусное и нежное блюдо, которое, к тому же, очень быстро готовится.
Итак, снова берем сковороду и нагреваем ее с добавляем сливочного масла.
Яйца разбиваем в миску, приправляем солью, перцем, другими приправами по вкусу и хорошенько все перемешиваем.
Когда сковорода нагрелась, выливаем на нее яйца и ждем, пока яичная масса снизу не станет плотной.
Тогда начинаем мешать яйца от края к центру, пока вся масса не дойдет до готовности.
А чтобы яйца получились особенно нежными, в конце добавим еще одну столовую ложку сливочного масла: добавляем его маленькими кусочками и хорошенько перемешиваем. Когда масло растопилось, яйца готовы.
Не стоит держать их на сковороде слишком долго, иначе они станут безвкусными.
 
Вот так все просто! Теперь вы знаете, как всегда идеально готовить яйца в любом виде. 
Приятного аппетита!

5:9111



 

5:4

 

6:510

 

6:515
Диетический омлет «Пуляр» - вкусно и красиво
    Диетический омлет – это низкокалорийная еда, которая подойдет как для завтрака, так и для полноценного обеда или ужина. Это блюдо очень полезно для организма, оно
Бризоль: что это такое и как его приготовить?
Существуют блюда, которые мы готовим в повседневной жизни, вполне привычные и регулярно потребляемые, но не знакомые обычным кулинарам с точки зрения профессиональной
Пицца «Минутка»  за 5 минут!
Пицца «Минутка»  за 5 минут!
Пицца «Минутка» за 5 минут!
30.05.16 Закуски и салаты
  Пицца "Минутка" — отличное блюдо для холостяков, студентов и лентяев! Готовится пицца "Минутка" буквально в два счета, но по вкусу ее едва ли отличишь от

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать