Французский суп
03.11.2018 2 029 0

Французский суп "Дюбарри" - вкусно и просто

Супы
В закладки


 
Суп "Дюбарри" - знаменитый крем-суп из цветной капусты со сливками. Говорят, что авторство принадлежит мадам Дюбарри, фаворитке короля Людовика XV. Сегодня суп Дюббари — одна из визитных карточек классической французской кухни.
 
Вкус супа «Дюбарри» и правда изысканный, кремовый и невероятно нежный. Готовится из простых и вполне доступных продуктов. А главное, что суп из цветной капусты с радостью едят даже маленькие дети, которых трудно накормить чем-либо овощным.
 
Ингредиенты:

1:1390
  • цветная капуста (очищенные соцветия) – 500 г
  • лук-порей (светлая часть стебля) – 30 г
  • бульон куриный – 700 мл
  • сливочное масло – 25 г
  • пшеничная мука – 1 ст. л. с горкой
  • 20% сливки деревенские густые – 100 г
  • яичный желток – 1 шт.
  • соль и белый молотый перец – по вкусу

Как приготовить суп «Дюбарри»
 
Кочан разберите на соцветия, промойте. Опустите в кипящую, слегка подсоленную воду и отварите — в течение 10 минут с момента закладки. Несколько мелких соцветий отберите и оставьте для украшения.
 

 
Белую часть порея произвольно нарубите ножом. В кастрюле или сотейнике растопите кусочек сливочного масла, добавьте лук-порей и пассеруйте 2 минуты на среднем огне, постоянно помешивая. Как только лучок станет мягким, всыпьте муку и обжаривайте еще 1-2 минуты.
 

 
В сотейник влейте куриный бульон — в 2-3 приема, интенсивно помешивая венчиком, чтобы не было комочков. Добавьте бланшированную капусту и варите на слабом огне 15-20 минут.
 

 
Когда капуста дойдет до полной готовности и станет мягкой, измельчите с помощью блендера. Раньше для этой цели овощи перетирали через сито, но, к счастью, в наше время процесс значительно упрощает погружной блендер.
Чтобы суп получился нужной консистенции, на начальном этапе слейте часть жидкости в чашку. Затем пробейте капусту блендером до состояния пюре.
Постепенно подливайте жидкость из чашки, таким образом регулируя густоту. Консистенция должна быть абсолютно однородной.
Посолите и поперчите по вкусу.
 

 
В отдельной емкости смешайте сливки и один желток, слегка взбейте до однородности венчиком.
 

 
Введите смесь в суп, продолжая размешивать венчиком. В классическом французском рецепте использовались сливки крем-фреш. Ближе всего к ним по вкусу и консистенции деревенские густые сливки жирностью не более 30%.
Можно взять сметану, но только лишь при условии, что она не кислая на вкус, иначе суп получится с неприятной и очень ощутимой кислинкой.
Как альтернативу также можно использовать жидкие сливки из пачки, в таком случае лучше отдать предпочтение молочному продукту 20% жирности.
 

 
Суп верните на огонь и снова доведите до кипения (но не кипятите, иначе яйцо может свернуться и пойти хлопьями!), продолжая взбивать венчиком.
Подавать крем-суп следует сразу же после приготовления, в горячем виде, украсив бланшированными соцветиями цветной капусты (которые были отложены в самом начале рецепта) и петрушкой. В дополнение можно подать сухарики.
 
Приятного аппетита!
 

 

9:9828



Быстрый куриный суп «Лентяй» с сырными рулетами
  Быстрый суп «Лентяй» — находка для занятой хозяйки. Не с пельменями, не с галушками, а готовится быстро. На вкус — бесподобно. Моя мама всегда делала такой суп, когда
Суп с плавленным сырком - идеальный вкус
  Суп с плавленным сырком - идеальный вкус. В нем нет ничего лишнего!   Ингредиенты:   Куриная грудка — 1 шт. Картофель — 2-3 шт. Морковь — 1/2 шт. Лук репчатый — 1
Вкусные блюда из брокколи
Вкусные блюда из брокколи
Вкусные блюда из брокколи
06.02.16 КУЛИНАРИЯ / Закуски и салаты / Овощи / Супы
  Закусочный рулет "Зеленый-презеленый".   Нам понадобится: Мука - 3,5 ст.л. яйца - 4 штуки брокколи - 300 гр шампиньоны - 400 гр сода - 0,5

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать