Наливки и настойки на праздничный стол - 3 простых рецепта
03.04.2022 820 0

Наливки и настойки на праздничный стол - 3 простых рецепта

Напитки
В закладки
 

Любой магазинный напиток определенно проиграет настойке, приготовленной своими руками и в нужный момент появившейся из закромов. Уверяем вас, такая настойка понравится всем гостям за праздничным столом. Очень вкусная, легко пьется, после нее не болит голова. Но, меру соблюдать все же стоит))

1:1044
 
Только учтите, что на приготовление настойки уходит примерно неделя, а то и две. Так что заранее позаботьтесь о наличии всего необходимого. А еще лучше держать несколько бутылочек про запас. Делюсь с вами тремя рецептами доступных и ароматных настоек на праздничный стол. Уверена, они придутся по вкусу даже гурманам.
 
 

Настойки — это крепкие алкогольные напитки, получаемые путем настаивания алкоголя на ягодах, фруктах, травах или орехах. Обычно еще добавляют сахар, специи, ликеры. При этом сахар в отношении вкуса играет очень важную роль — он «вытягивает» вкус, делает его ярче. Наливка — немного другая история. Их чаще всего делают из ягод или фруктов и добавляют больше сахара, чем в настойку, — так ягода даст больше сока.

2:2897



 
Рябиновка
 
Спелые ягоды рябины отличаются своим горьковато-сладким вкусом и красивым цветом. Горсть плодов сможет не только смягчить резкий вкус водки, но и добавит эстетики напитку. Станет отличным дополнением к мясу и птице.
 
 
Ингредиенты
  • лимонная кислота на кончике ножа
  • 2 кисти рябины (примерно 300 г)
  • 2 ст. л. сахара
  • 500 мл водки
  • 1 л воды
 
Приготовление
 
Оборвите ягоды с веток, уберите порченые, остальные хорошо вымойте.
Залейте рябину водой, доведите до кипения на сильном огне и сразу же откиньте на дуршлаг
 
 
Смешайте ягоды с сахаром и лимонной кислотой.
Сложите заготовку в чистую сухую банку, залейте водкой и закройте. Дайте напитку настояться в течение 5–6 дней. Периодически встряхивайте банку.
 
Анисовка на цитрусовых корочках и мяте
 
 
Если закрыть глаза, то можно спутать анисовку со старым добрым глинтвейном. Всё дело в том, что в нее входит аналогичный набор специй. Приятным бонусом станет освежающий аромат мяты. Пьется напиток легко, оставляя запоминающееся послевкусие.
 
Ингредиенты
  • 1 пуч. свежей мяты
  • 2 звездочки бадьяна
  • 4 лайма
  • 2 апельсина
  • 1 л водки
  • 5–6 зерен кардамона
  • 2 щеп. сахара
 
Приготовление
 
Перелейте водку в более крупную емкость (например, бутыль).
Перемелите зерна кардамона, снимите цедру с апельсинов и лаймов.
Добавьте в тару все ингредиенты и плотно закройте крышкой.
Хорошо взболтайте содержимое бутыли и оставьте настаиваться в течение недели.
Перед подачей процедите анисовку и перелейте в графин или бутылку.
 
Лимонный спотыкач
 
 
Не забыла я и о наших дорогих представительницах прекрасного пола. Если предыдущие напитки кажутся вам слишком крепкими, тогда обратите внимание на спотыкач. Это чисто женский напиток: сладкий и слегка пьянящий, но абсолютно безобидный.
 
Ингредиенты
  • 0,75 л водки
  • 0,5 ч. л. семян кориандра
  • 600 г сахара
  • 0,25 ч. л. гвоздики
  • 5 лимонов
  • 0,5 л воды
 
Приготовление
 
Хорошо вымойте лимоны, обдайте их кипятком, затем нарежьте на кусочки среднего размера.
Переложите цитрус в трехлитровую банку, всыпьте кориандр и гвоздику, залейте водкой и закройте крышкой. Уберите в темное место на неделю.
Добавьте в воду сахар и, помешивая, доведите до кипения. Варите сироп на сильном огне. Проверяйте готовность, опустив немного сиропа в холодную воду. Капля должна превратиться в мягкий шарик.
Застелите сито марлей, сложенной в два слоя, и процедите наливку. Добавьте сахарный сироп и хорошо перемешайте.
Перелейте напиток в бутылки и храните в прохладном месте вдали от прямых солнечных лучей.
 
Советуем обязательно приготовить домашнюю настойку перед любым праздником. Почему бы не угостить гостей чем-нибудь особенным. Тем более теперь вы знаете сразу несколько подходящих рецептов!
 
 
Как сделать настойку
  Приготовить настойку "Домашний коньяк" совсем не сложно, и обойдется вам такой коньяк значительно дешевле в плане здоровья и денег. А если вы будете использовать
Вкусная наливка из ягод - простой рецепт
  Сладкая и вкусная ягодная наливка, вобравшая в себя весь сок, набранный за лето, становится уже не просто алкоголем, а вкуснейшим, изысканным напитком домашнего
Домашний коньяк - три рецепта
  Это самый лучший коньяк в домашних условиях. От него не болит голова, нет похмелья, и он очень приятно пьется (конечно, если все в меру). Хотите употреблять домашние

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать