Как использовать магнезию для здоровья и красоты
24.07.2022 2 259 0

Как использовать магнезию для здоровья и красоты

Секреты красоты
В закладки

 

1:504

 

1:509

Препарат магнезия или сульфат магния хорошо знаком многим людям с больной печенью и тем, кто страдает гипертонией. Магнезия применяется для быстрого снижения давления, в качестве успокоительного средства и как противосудорожный и спазмолитический препарат. Но нас интересуют другие замечательные свойства магнезии. Те, которые помогают нам ухаживать за своим телом и лицом. 

Что какое магнезия
 

1:1247

2:1751



 

2:4

Магнезия представляет собой бесцветные кристаллы, которые легко растворяются в воде. Английский ботаник Н. Грю впервые выделил это вещество из минерального источника в местечке Эпсом в 1695 году, поэтому часто магнезию называют английской или горькой солью, или солью Эпсома. 

К чему приводит недостаток магния в организме?

2:603

 

2:608


 
Магний – важный микроэлемент в жизнедеятельности организма человека. Это – универсальный катализатор и регулятор физиологических и биохимических процессов. Магний «курирует» в нашем организме работу более 300 ферментов, принимает участие белковом синтезе, в образовании источника внутренней энергии организма – фосфатов. Очень важна роль этого микроэлемента в обмене нуклеиновых кислот и липидов.

В нашем беспокойном мире любое неприятное событие может быть причиной стресса, недосыпания, хронической усталости.
Все эти симптомы говорят о том, что нашему организму не хватает магния. Недостаток этого микроэлемента может привести к ослаблению концентрации внимания, снижению умственной работоспособности, головокружениям, головной боли и ухудшению слуха. У человека может постепенно повысится артериальное давление. Нехватка магния отражается и на работе сердца: наблюдается нарушение сердечного ритм и склонность к образованию тромбов.

Достаточное количество магния в организме помогает ему справиться со стрессом, предохраняет от развития депрессии. Магний, как волшебная палочка, помогает нормально функционировать как каждой клеточке в отдельности, так и всему организму в целом.
 
С годами уровень магния в крови человека постепенно снижается и восполнять его необходимо обязательно. Показатель ниже 0,76 ммоль/л у людей преклонного возраста может рассматриваться врачами, как сигнал о риске развития инсульта и инфаркта. 
 
В профилактических целях малую нехватку магния можно устранить, регулярно контролируя и корректируя свое питание. В некоторых случаях достаточно лишь привнести в рацион какой-то один продукт или просто увеличить объемы его потребления. В топ-5 продуктов с повышенным количеством магния в своем составе входят: кунжут, пшеничные отруби, семена подсолнечника, орешки кешью, гречиха. 
 
Помимо этого, в наши дни есть широкий ассортимент готового, точно дозированного магния в виде препаратов, БАДов и поливитаминных комплексов, которые подходят для применения в профилактических целях и не подходят для восполнения критических потерь вещества. 
 
А местное применения магния позволяет максимально увеличить его поступление в организм, не вызывая диарею и не нарушая процесс пищеварения. Также магний при местном применении является действенным обезболивающим средством, обеспечивая незамедлительное облегчение. 

Волшебные ванны с магнезией

3:5513



 

3:4


 
При недостатке магния многие химические реакции замедляются, кожа теряет тонус. При нарушении липидного обмена становится более выраженной «апельсиновая» корка на бедрах. Вернуть упругость и гладкость помогут ванны с магнезией.
 
Ванны с сульфатом магния снимают мышечную боль, снижают высокое артериальное давление, защищают организм от образования тромбов, предохраняют от сердечных приступов и будут способствовать сохранению красоты кожи. 
 
Ванны с магнезией рекомендованы при активных занятиях спортом. Магний выводит лишнюю воду, успокаивает мышцы после тренировки. Сочетание процедур с регулярными занятиями помогает быстрее достичь идеальных форм и подтянутого тела.

Такие ванны полезны также людям, которые страдают отёками, являются активным подспорьем почкам, позволяющим последним справляться с нагрузками.
Очень большую пользу от подобной ванны получают люди, страдающие псориазом, так как она хорошо очищает кожные покровы. Ванна с сульфатом магния показана также людям с проблемной кожей, и тем из них, которые просто хотят почистить организм.

В теплую ванну добавляем стакан (можно два) английской соли, она быстро растворяется в воде. 10-15 минут в такой ванне – это приятный способ расслабиться и привести свою нервную и сосудистую систему в порядок.

Как «работает» магнезия, пока мы нежимся в ванне? Вероятно, многие знают, что некоторые вещества могут поступать в организм трансдермально, т.е. через кожу. Сульфат магния обладает точно такой же способностью.

Важно не злоупотреблять данными водными процедурами, это достаточно сильное средство, поэтому использовать его, рекомендовано не чаще одного раза в месяц. 

Магнезия и здоровые волосы

4:3596



 

4:4



Сульфат магния оказывается незаменимым помощником, если вы хотите иметь здоровые волосы.

5:674

Для этого смешаем столовую ложку английской соли с таким же количеством кондиционера. После мытья волос наносим на них полученную смесь, оставляем на 10-15 минут, потом смываем теплой водой.

После такой минеральной подпитки волосы станут более пышными и блестящими. Кроме того, если кто-то страдает от выпадения волос, то он скоро забудет об этой проблеме. Магний способствует укреплению волос, придает им блеск и восстанавливает эластичность.

Магнезия для лица

5:1527

 

5:4


 
Для красоты кожи магний также играет одну из ведущих ролей - он необходим для синтеза жирных кислот. Поэтому дефицит магния приводит к тому, что кожа теряет свою эластичность, становится сухой и склонной к воспалениям. Магний предупреждает появление морщин и защищает клетки кожи от повреждающего воздействия свободных радикалов. 
 
При расширенных порах и увядании лица необходимо смешать по ложке питательного крема, магнезии, можно добавить несколько капель масла зародышей пшеницы. Полученный скраб возвращает коже сияние, устраняет первые морщины, придает гладкость и здоровый цвет.
 
Маски с магнезией косметологи рекомендуют при разных ситуациях:

6:1721



  • угри и комедоны;
  • себорея;
  • сухость и преждевременное увядание.

Очистить поры 
Грязь и бактерии забивают поры кожи. Но вы можете бороться с черными точками и получить здоровое сияние с помощью английской соли.
Смешайте одну чайную ложку соли Эпсома с 1 чайной ложкой геля алоэ вера и несколькими каплями вашего любимого эфирного масла. Просто вотрите смесь в поры и смойте теплой водой.
 
Скраб для тела

6:751

 

6:756


 
Магнезию можно использовать в качестве скраба для тела. 
Для это нужно смешать столовую ложку крема для тела  или натурального масла, например миндального или кокосового, с таким же количеством сульфата магния. Полученную смесь нанести на тело, оставить на 3-5 минут, после этого смыть. 
Рекомендуется использовать средство 1−2 раза в неделю после душа или ванны. Процедура очень приятная и полезная. Очень скоро вы заметите, что ваша кожа стала более упругой, ухоженной и привлекательной.
Средство практически не имеет противопоказаний, поэтому рекомендуется в любом возрасте.  
 
Скраб для лица

7:2363



 

7:4



Из сульфата магния можно быстро приготовить скраб для лица.

8:619

Для этого потребуется немного любого увлажняющего крема и равное количество английской соли. Аккуратно перемешиваем смесь до получения гомогенной консистенции, затем наносим на лицо, как это мы делаем при пользовании обычными скрабами. Оставляем на 3 минуты, затем смываем теплой водой.

Использование такого скраба позволяет глубоко очистить лицо, избавиться от угрей. Особенно полезно регулярное применение скраба из магнезии людям с очень жирной кожей.
 
Ополаскиватель для рта

8:1513



 

8:4


 
Английскую соль можно использовать в качестве жидкости для полоскания, чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта.

9:731

Растворите столовую ложку английской соли в стакане теплой воды, и ополаскиватель готов!   

В следующий раз, когда будете в аптеке, купите коробочку английской соли. Теперь-то вы знаете, как можно ее использовать для своего здоровья и красоты.

9:1183
Недорогие средства из аптеки, которые помогут женщине стать красивой
  Любая женщина хочет оставаться красивой как можно дольше. И тогда для этого затрачиваются огромные средства на походы в салоны красоты и спа. Однако, немногие знают,
Маски из активированного угля - просто и эффективно
  Удивительные свойства активированного угля абсорбировать токсины и вредные вещества из человеческого организма известны давно. Но на этом способности средства не
Эффективные рецепты красоты из аптеки
  Недорогие средства из аптеки способны обеспечить профессиональный уход за кожей лица и тела на дому. Главное условие применения – точное следование рекомендациям

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать