Сон в руку. Лазарь Фрейдгейм
10.01.2023 3 163 3

Сон в руку. Лазарь Фрейдгейм

Рассказы и истории
В закладки

1:502

 

1:509

Хорошо быть здоровым. Гоголем ходить по проспектам и чувствовать, что сам чёрт тебе не брат. Но вот совсем другое дело, когда хворь накатывает на тебя. Проблемы...

1:805

Сон в руку подсобил. На тебя нисходит освобождение... Победа — гип-гип, ура!

1:943

 

1:950

 

1:957

Лазарь Фрейдгейм

1:995

Сон в руку

1:1020

И в шутку, и всерьёз

1:1064

2:1568



 

2:10

 

2:15

Хорошо быть здоровым. Гоголем ходить по проспектам и чувствовать, что сам чёрт тебе не брат. Но вот совсем другое дело, когда хворь незаметно (ещё хуже, если обвально) накатывает на тебя. Если услышишь рассказ о чужой мелкой хвори, то можно даже пренебрежительно посмеяться. Но если со злой стабильностью что-то досаждает тебе, главной персоне, то перестаёт хотеться шутить.

2:697

Слов я выкатил много. Но о чём всё это, я пока не удосужился сказать. Pardon...

2:832

У меня насморк. Не ОРВИ, не коронавирус, просто насморк без всякого недомогания. Небось, аллергия какая-нибудь, но кто её знает.

2:1065

Есть старая заповедь на подобный счёт: если лечить, то пройдёт за 7 дней, а если не лечить — то за неделю. По лености характера, естественно, я готов смиренно ждать неделю.

2:1376

Но вот незадача. Идёт неделя за неделей, а картина, точней поток (имею в виду — соплей), не меняется. Счёт уже, пожалуй, надо вести на месяцы, а воз и ныне там, как писал добрый дедушка Крылов, полёживая на диване.

2:1758



Бывают метеозависимые люди. Подскочит давление на улице, пойдёт дождь или заметёт снегом — человеку не по себе... Мой насморк — времязависимый. С утра — бушует, потом полегоньку затихает. Я уж покопался в ноздрях, нет ли там какого часового механизма, не вставил ли туда какой-либо вредный англосакс элементик каверзный. Ничего, кроме, опять же pardon, подсохших соплей не обнаружил. Сопливый нос во всей своей легкоузнаваемой сути.

2:783

Простой насморк, конечно, это полная ерунда. Но когда трудно успеть убрать одну салфетку, чтобы ухватить другую, это "обезоруживает". Да тут ещё эпизодически разражаешься канонадами чихания столь мощными, что кажется, весь многоэтажный дом содрогается, как при калифорнийском землетрясении. Беспокойство охватывает, что проблема у меня не шуточная.

2:1424

Пакость такая, когда ты не властен над процессами в собственном организме. Взял ложку, потянулся к кастрюле, чтобы попробовать варево, а из носа уже наготове капля. Не пробовать же блюдо с такой приправой. Ложка побоку, салфетка к носу, лёгкий маток в сторону — те самые словечки обсценной лексики... Чуть с большим удобством действуешь, когда руки на компьютерной клавиатуре. Но скажу я вам, если бесконечно сопливишься и чихаешь, даже стёкла очков с обеих сторон метятся извержениями. Как детский слюнявчик, к носу приросли салфетки, а пластиковый пакет для этих салфеток даже не в кармане, а сбоку на прищепке, неотъемлемо, как кислородная маска в открытом космосе....

2:2643



Серьёзная или не серьёзная болезнь, но если хворь тянется месяцами, она изматывает. Хочется найти спасение, вылезти из пакостного состояния. Водку пил, горло солью полоскал, парами сваренной картошки дышал... О каких только советах не вспоминал. Традиционные домашние вспомогания не дают эффекта, и каждое утро отмечается новыми соплями и колокольной громкости чиханием.

2:680

Кардиолог при совпавшем очередном визите выслушал жалобы, не оставил без лекарственной помощи и посоветовал спросить терапевта. Терапевт между делом прописал ингалятор с универсальным спектром возможностей. Я человек обязательный, аккуратно следовал всем назначениям. То кажется, что дело к улучшению, а потом всё по старой колее. Конечно, на такой ерунде мощь медицины не проверишь, но доверительно скажу: могло быть лучше...

2:1464

Вы знаете, что такое апноэ сна? Не знаете, ну и слава богу. Я не буду вдаваться во врачебные показания, но если такая "радость" выпадает, то вам предписывается спать с маской с поддувом воздуха, чтобы, не дай бог, (всуе бог возник), во сне вас ваши лёгкие не подвели. Нужно-не нужно, а законопослушный пациент выполняет назначения врача. Ложусь в постель, масочку надел, кнопочку нажал, и пошла писать губерния — идёт в вас под малым давлением воздушок.

2:2279

Для сопливого носа сия ситуация особенно удачна: ничего не накапливается, не концентрируется. Насморк остаётся в другом временном измерении, хоть весь день полёживай... Лучше всяких таблеточек и ингаляторов. Позволяет это дело на сон текущий о насморке забыть. Начисто! Хоть выбери режим 24х7 и живи в полном блаженстве.

2:583

Для шутки — хорошо, для жизни — не подходит...

2:668

Долгий насморк и надоедает, и изматывает. Кажется, всё перепробовал, и всё безрезультатно. Не знаю, сколько бы ещё ухищрений понадобилось мне в поиске пути победы над ненормативным насморком, если бы не случился неожиданный сон.

2:1087

Обычно я сплю почти без снов, а может точней, без запоминающихся снов. Но на днях на меня обрушился тяжёлый сон. Случилось необычное. Беспокойно спится. Что-то грозное окружает меня. Маска не даёт дышать. Какой-то дьявол надавливает сверху. Холод, мороз, зуб на зуб не попадает (и не потому что годы жизни унесли часть из них)... Мысленно приспосабливаюсь к нашествию сна. Нет, в ногах холода нет, руки не окоченели. Нос костенеет, как будто его жестоко поместили в морозилку. Кажется, сейчас раздастся треск разваливающихся ноздрей. Вот уже перед глазами прямо безносый череп из школьного биологического кабинета.

2:2200



Я полностью не просыпаюсь. Включаюсь в сон, сопротивляюсь ему. Пытаюсь отделиться от замораживающего меня дьявола. Резко стягиваю с себя маску и удивлённо в мягкой постели не нахожу дьявольского отродья.

2:375

Глаза открываю, смотрю на ночные циферки времени. Проверяю, на месте ли нос: всё на месте. И то хорошо. С дьяволом сна расстался на этот раз мирно. Но к чему бы такой сон?..

2:683

Так или иначе, стало совсем не до сна — не того, что причудился с дьявольщиной, а реального и желанного — с закрытыми глазами и ласковым спокойствием. Ни в одном глазу... Я встал с гнетущим чувством угрозы. Опасность нависла надо мной, мрачный загадочный сон как бы предвещал это. А может, он подталкивал внимание к чему-то... Замечу, что важным оказался не сам сон, а неожиданное его восприятие. Чёрт побери, должны же быть причины бесконечного извержения. А может что-то в этой приснившейся проблеме... Так сказать, сон в руку!..

2:1638



Говорят, что бывают вещие сны. Может моё беспокойство от подобного. Напряжённость, ощущение угрозы, нервозность... Совсем не шуточная растерянность, заставившая полезть за таблеткой не от насморка, а от излишнего беспокойства. Даже температуру измерил. Поверьте, я не псих, но сон поверг меня в волнение. И оказался путеводным...

2:598

В ленивом послесонном мозгу какие-то шарики-ролики стали перекатываться. Маска, нос-ледышка, утрозависимость... Может, не случайно?.. Может, плевать на этих эскулапов и присмотреться к приборчику для сна апноэ? Не тут ли собака зарыта? Что за связь аппарата с насморком? Надо поразмышлять. А что, если утренний сильный насморк в последнее время связан с влиянием маски, воздействием чего-то, связанного с аппаратом? Не понятно как, но зло кроется там. Сон в руку, он неожиданно подсказывает это.

2:1494

Недолго почесав лысеющий затылок, решил поставить несложный эксперимент: поспать ночку без полезной дыхалки. Я сам себе хозяин, сказано — сделано. Утро наступило, не могу сказать, что нос совсем подсох, но экономия на салфетках стала сразу видна. Наука по одному опыту вывод не делает. С некоторой нерешительностью сплю так еще два дня. Насморк забыт. Дом больше не качается от моих чиханий. Эффект достигнут, но причина таинственно скрыта...

2:2300



Было бы всё путём (тянет меня сегодня на простоватые нынешние словечки), но апноэ вместе с насморком не улетучивается. Причина же должна быть у этого насморочного нашествия...

2:320

У трубок и масок не спросишь. Разбираю по косточкам, и, как в хороший банный день отмываю, отпариваю, задаю "головомойку" и заключительный душ. Шик, блеск, красота... Но достигнут ли этой стерильностью желанный эффект?..

2:716

Дело оставалось за малым: контрольный эксперимент. Приборчик от апноэ собран, и по старинке, по привычке надеваю маску, включаю воздух и сплю. День за днём... Салфетки наготове, но больше они не нужны. Сон оказался вещим, повернул нос, куда надо... Вот так: путь спасения подсказал сон. Сон в руку подсобил — завернул крантик... Победа — гип-гип, ура!

2:1345

Ещё "Мойдодыр" поучал:

2:1387

Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
Всегда и везде —
Вечная слава воде!

2:1570

Зри в корень — давным давно получили мы совет от Козьмы Пруткова. Сон в руку и вода с мылом мощней потуг дорогих эскулапов. Ох, как хорошо, когда на тебя нисходит освобождение...

2:322

 

2:327

 

2:332
И смех и грех - прорвёмся... Лазарь Фрейдгейм
Чтоб не наводить тень на плетень и не кидать камушки в пышущих активностью читательниц, мы сделаем вид, что все примеры порождены украшенными сединой людьми, годами
Альцгеймер не про нас. Миниатюра. Лазарь Фрейдгейм
На ближних подступах... Ещё не клинический. Нет, не забыл и не забылось. С проблесками. Ведь вспомнил. С улыбкой... Мой незлой глаз не затрагивает обитателей Женского
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
02.04.17 Рассказы и истории / О любви
  "Первое чувство не стирается..."                           Лазарь Фрейдгейм Двое: Она и Я.

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 10 января 2023 23:17

    Да, хорошо то, что хорошо кончается! Дай Бог всем нам здоровья!!!! Ибо только когда оно подводит, понимаешь, что нет на свете ничего важнее! 011

    Прошедший декабрь нас в этом убедил - свиной грипп лишил всю семью и Нового года, и Рождества... С трудом, но выкарабкиваемся!  001

    1. lfprivet
      #2 lfprivet Посетители 12 января 2023 09:03
      Дорогая Лена!
      Здоровья Вам и всей семье - это важнейшая составляющая. Успехов Женскому Миру во всех интерпретациях этого объединения.
      С Новым годом! Мира и благополучия!
      ЛФ
  2. Лена
    #3 Лена Администраторы 12 января 2023 19:27

    Благодарю от всей души!!! С Новым годом!!! 001

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать