Почему Гоголь не женился на той, в кого был влюблён
14.03.2024 229 0

Почему Гоголь не женился на той, в кого был влюблён

Великие люди
В закладки

1:502

 

1:507

О личной жизни Николая Гоголя известно мало, да и назвать ее насыщенной нельзя. Писатель вряд ли мечтал о семье. Василий Жуковский говорил: «Его призванием было монашество». Но одна женщина все же покорила Гоголя. Он посвящал ей нежные письма и даже намекал на женитьбу. Выясним, кто заинтересовал таинственного писателя, и что разрушило их отношения.

1:1157

 

1:1162


Фёдор Моллер. «Портрет Николая Васильевича Гоголя», начало 1840-х

2:1787



 

2:4

Пролог к роману
 
С 1837 года Николай Гоголь жил в Риме. Писатель любил город и называл его второй родиной. В 1839 году на римской вилле писательницы и поэтессы Зинаиды Волконской, где на литературных вечерах бывал Гоголь, жил молодой Иосиф Виельгорский — адъютант цесаревича Александра Николаевича. Иосиф умирал от чахотки, и Гоголь оказался последним, кто видел Виельгорского живым. Последние дни юноши автор описал в неоконченной повести «Ночь на вилле».

2:849

 

2:854

3:1358

Иосиф Виельгорский

Уже осенью 1839 года Гоголь решил вернуться в Санкт-Петербург. Он лично передал матери Виельгорского — Луизе Карловне — печальную новость. С тех пор между писателем и аристократическим семейством Виельгорских завязалась дружба. Семье, близкой к императорскому двору, было лестно приятельствовать с великим писателем. Луиза Карловна писала Гоголю из Парижа: «И вам, любезный друг, и Жуковскому, Пушкину, Языкову, и некоторым другим предстоит бессмертие и на земле, а нам, несчастным, совершенное забвение».
Тогда Виельгорские не знали, что между Гоголем и их младшей дочкой Анной завяжется роман.
 
Нозинька и великий писатель

3:2561



 

3:4

 

4:510

Неизвестный художник. «Портрет Анны Михайловны Виельгорской», 1850-е, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
 
Младшую дочку Виельгорских Анну в семье ласково называли Нозинька — носатая. Она, по воспоминаниям современников, была некрасива, но Гоголь не считал это минусом. Красота дам вводила писателя в ступор — он не мог сказать ни слова, робел, смущался. С Нозинькой все было иначе. Они часами разговаривали и вели постоянную переписку.
Между Гоголем и Анной была разница в 14 лет. Поэтому писатель рядом с ней чувствовал себя учителем и наставником, который воспитывал из молодой светской кокетки преданную и смиренную невесту.

4:1692



 

4:4

 

5:510

 
В письмах от Гоголя, например, такие советы:
«Старайтесь всеми мерами ложиться спать не позднее 11 часов. Не танцуйте вовсе, в особенности бешеных танцев: они приводят кровь в волнение, но правильного движения, нужного телу, не дают. Да вам же совсем не к лицу танцы: ваша фигура не так стройна и легка. Ведь вы нехороши собой. Знаете ли вы это достоверно? <...> Бросьте всякие, даже и малые выезды в свет, вы видите, что свет вам ничего не доставил: вы искали в нем душу, способную ответить вашей... и нашли лишь мелочь да пошлость».

5:1479

 

5:1484

 
 
В 1848 году Гоголь зачастил к Виельгорским. Немногие понимали истинные причины этого. Проницательнее других оказался писатель Владимир Соллогуб, женатый на одной из дочерей графа Виельгорского. Он писал в воспоминаниях: «Анна Михайловна, кажется, единственная женщина, в которую был влюблен Гоголь».

6:2553

 

6:4


 
В 1850 году Гоголь всерьез задумался о женитьбе. Он не делал Анне предложения лично, а передал его Виельгорским через мужа старшей сестры Анны. Но родители Анны, охотно принимавшие знаменитого литератора в своем салоне, ответили отказом. При всем почитании Гоголя, как великого писателя, Виельгорские - люди титулованные, принадлежащие к высшему кругу, близкие ко двору, не видели в нем подходящей партии. Мелкопоместный дворянин — не ровня графине.

7:1337

Развязка отношений с Анной причинила Гоголю сильнейшую душевную боль: это было первое предложение руки и сердца в жизни писателя, и, как оказалось, и последнее.

7:1636



 

7:8

8:512

 

8:519

Последнее письмо Николая Васильевича к Анне Михайловне, на которое он так и не получил ответ, в силу неизвестного недоразумения, произошедшего между ними, — это настоящая исповедь:

8:855

 

8:860

«...Чем-нибудь да должен же я быть относительно вас: Бог не даром сталкивает так чудно людей. Может быть, я должен быть не что другое в отношении вас, как верный пес, обязанный беречь в каком-нибудь углу имущество господина своего. Скажу вам из этой исповеди одно только то: я много выстрадался с тех пор, как расстался с вами в Петербурге. Грех вам, если вы станете продолжать сердиться на меня за то, что я окружил вас мутными облаками недоразумений. Тут было что-то чудное, и как оно случилось, я до сих пор не умею вам объяснить. Думаю, что случилось оттого, что мы еще не довольно друг друга узнали и на многое очень важное взглянули легко, по крайней мере гораздо легче, чем следовало. Бог да хранит Вас. Прощайте. Обнимите крепко всех ваших. Весь ваш до гроба Н. Гоголь».

8:2261



 

8:4

9:508

 

9:513

Анна выйдет замуж за князя Шаховского. Гоголь так и останется холостяком.
Семейность была чужда миропониманию Гоголя. Несостоявшаяся помолвка с Нозинькой показала, что счастливый брак — не для него. Некоторые «свадебные» страхи и нелепости, которые писатель видел среди современников, он отразил в комедии «Женитьба»...
 
Источник

9:1133

 

9:1138

 

9:1143
А.С.Пушкин. Малоизвестные факты из жизни человека, которого знают все
  1. Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил, как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в
Натали Палей – внучка императора, покорившая западные подиумы и киноэкраны
  Её называли королевой Парижа, она была первой княжной на подиуме, её красотой восхищались Сент-Экзюпери, Ремарк и Кокто. Натали Палей – внучка императора Александра II
30 лучших цитат русского сатирика Салтыкова-Щедрина
30 лучших цитат русского сатирика Салтыкова-Щедрина
30 лучших цитат русского сатирика Салтыкова-Щедрина
22.01.16 ЗНАМЕНИТОСТИ / Великие люди / Из жизни известных
188 лет назад, 27 января 1826 года родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В русской литературе ему отведено особое место, потому что ни один писатель в своих

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать