Герои живут среди нас - 4 подвига наших соотечественников
08.12.2022 1 569 0

Герои живут среди нас - 4 подвига наших соотечественников

Великие люди
В закладки
 
Во все века герои и патриоты своего Отечества были окружены особым статусом и почетом. Героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия всегда были неотъемлемой частью величия Российского государства, а защита и спасение товарища или слабого и беззащитного, считалось делом святым и праведным, ведь только в русском языке есть пословица «Сам погибай, а товарища – выручай!».
Какие бы не случились времена («времена не выбирают, в них живут и умирают») – нужно оставаться, в первую очередь, Человеком,  готовым совершить акт самопожертвования, подвиг. Это дано далеко не каждому, но, Слава Богу, что есть в русской земле люди, способные ради спасения других людей пожертвовать самым ценным, что у них есть  – ЖИЗНЬЮ. 
 

 
Нам надо знать вехи своей истории и помнить подвиги своих героев. Помнить, не забывать и передавать эту память дальше подрастающему поколению. Сегодня мы расскажем о современных героях, которые еще недавно жили среди нас...
 
АЛЕКСАНДР  ПРОХОРЕНКО
 
 
 
Имя Александра Прохоренко прогремело на весь мир в 2016 году в Сирии. 
Профессию военного выбрал ещё в детстве. В 2007 году после  окончания школы поступил в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище, затем был переведен в Военную академию войсковой противовоздушной обороны, которую окончил с отличием. Назначен на должность передового авиационного наводчика в группу Сил специального назначения.
В январе 2016 года был командирован в Сирию.
 
На поле боя с исламистами, Александр в течение шести суток корректировал авиаудары наших самолетов по вражеским позициям. Террористам любой ценой стремились его уничтожить.
17 марта, поняв, что попал в окружение противника, Александр принял непростое решение: выбирая между пленом и смертью, он без колебания вызвал огонь на себя. Вместе с ним были уничтожены и окружающие его боевики. 
 
У него осталась молодая жена, и уже после его гибели родилась дочь Виолетта, которую он с нетерпением ждал. 
 
 
 
Александру Прохоренко посмертно присвоено высокое звание Героя Российской Федерации. 
 
Его именем названы улицы в Оренбурге и Грозном. 
 
В Смоленске, на территории Военной Академии, установлен бюст Александра Прохоренко. 
 
4 ноября 2017 года в День народного единства в Оренбурге, на родине героя, открыт бронзовый памятник Александру Прохоренко высотой 10 метров. 
 
Весь мир узнал о его подвиге, за который Александра Прохоренко прозвали «русский Рэмбо»
 
6 августа 2017 года жители Италии, потрясённые его подвигом, на свои средства открыли памятник русскому Герою. Памятник Александру Прохоренко в итальянском Валльи-Сотто видно издалека. 
 

Французская семья Маге через посольство России в Париже передала родителям Александра, его брату и жене свои семейные реликвии: Орден Почётного Легиона и Военный крест с Пальмовой ветвью. По приглашению В.В. Путина супруги Маге посетили Россию, где встретились с родителями Александра. Они вручили памятную медаль французского города Фламерсан «Родителям солдата вооруженных сил, который погиб как герой». 

4:7656



 

4:6
ЕВГЕНИЙ  РОДИОНОВ
 
 
Евгений Родионов — рядовой Пограничных войск РФ. Погиб в первую чеченскую кампанию. После 100 дней плена обезглавлен (живьем, ножом) боевиками 23 мая 1996 года (в свой день рождения) за отказ снять нательный крестик и принять ислам….. 
 
Евгений Александрович Родионов родился 23 мая 1977 в селе Чибирлей, Кузнецкий район Пензенской области. В год с лишним Евгений был крещён, однако нательного креста не носил и лишь в 1988 году бабушка сводила Евгения в храм, где ему дали крестик.
Евгений Родионов стал носить крест, не снимая. Продел толстую прочную веревку - "так надежнее".  
Мама была в смущении:
- Над тобой в школе смеяться станут.
- Пусть, я так решил, и так будет. 
После учебного подразделения 25 июня 1995 года был призван в армию и служил гранатомётчиком на 3-й пограничной заставе 3-й мотоманёвренной группы 479 Пограничного отряда особого назначения современного Краснознамённого пограничного управления ФСБ России по Калининградской области на границе Ингушетии и Чечни.
13 января 1996 года направлен в полугодовую командировку под командование Назрановского пограничного отряда (воинская часть № 2094), где, прослужив один месяц, попал в плен.
Женя очень гордился, что он - пограничник, что занят настоящим делом, которое нужно Родине.
На последней встрече Женя сказал матери: "Из нашей части всех посылают в горячие точки, и я уже написал рапорт..." Увидев, как побледнела мать, попытался ее успокоить: "От судьбы еще никто никогда не ушел. Я могу выйти на дорогу, и меня убьет машина... А плен... Плен - это уж как повезет". 
13 февраля 1996 года вместе с рядовыми Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым  Евгения Родионов попадает в плен в боевикам.
С первого дня 100-дневного плена, увидев на шее Жени Крест, бандиты пытались его "сломать", заставить принять их веру. Жаждали принудить его пытать и убивать таких же, как и он, солдат-мальчишек. Евгений категорически отказался.
Его избивали. Твердили: "Сними Крест и будешь жить!!!" И это не пустые слова.
Сами главари банд уверяли потом Любовь Васильевну (маму Евгения, которая ездила во время войны по всей Чечне в поисках сына после его исчезновения): "Стань твой сын одним из нас, и мы бы его не обидели". Хайхороев предложил измученным ребятам принять ислам и продолжить воевать на стороне боевиков. Все пленники отказались. Евгений не снял нательного креста, чего требовали убийцы.
 
23 мая 1996 года Евгению как раз исполнилось 19 лет. Его вместе с остальными солдатами вывели в лес под Бамутом. Сперва убили друзей, тех, с которыми он был на своем последнем пограничном дежурстве. Потом в последний раз предложили: "Сними Крест! Аллахом клянемся, жить будешь!" Евгений не снял. И тогда его хладнокровно казнили - живому отрезали голову - но Крест снять не посмели… 
Вскоре после захвата в плен мать Евгения, мама Евгения Родионова Любовь Васильевна, приехала в Чечню на поиски сына, как считалось, дезертира. Его командир сообщил ей, что он в плену, но не проявил никакого участия к его судьбе.
Она вышла на Басаева, тот пообещал ей найти сына при всех, но, когда она вышла из селения, её догнал брат Басаева и жестоко избил до полусмерти, сломав ей позвоночник. В конце концов, она была вынуждена заплатить боевикам деньги, чтобы узнать место захоронения сына.
Тело Евгения мать опознала по нательному кресту. Позже результаты опознания подтвердила экспертиза. Крестик Евгения был найден в могиле на его обезглавленном теле, а позже мать Евгения передала его в храм святителя Николая в Пыжах, в котором он несколько лет хранился в алтаре.
 
… Похоронен Евгений Родионов близ деревни Сатино - Русское Подольского района Московской области, возле церкви Вознесения Христова. 
В 1997 году по заказу храма Святителя Николая, что в Пыжах, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II была издана книга "Новый мученик за Христа воин Евгений". И сразу от священника Вадима Шкляренко из Днепропетровска пришел рапорт о том, что "фотография на обложке книги МИРОТОЧИТ... Миро светлого цвета, с легким запахом хвои".
 
 
  
Крест на могиле поставили - деревянный, самый высокий на всем кладбище. Надпись сделали: "Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Креста". Записки люди возле могилы меж камешков подсовывают...
Для многих Евгений стал символом мужества, чести и верности.
Посмертно награждён орденом Мужества. 
 
27 апреля 2016 в Москве на заседании круглого стола Изборского клуба, объединяющего экспертов, аналитиков, публицистов, политиков патриотического толка, было подписано обращение к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой запустить процесс подготовки канонизации (прославления в лике святых) воина Евгения Родионова. 
 

 
23 мая 2016 года исполнилось 26 лет со дня подвига воина Евгения. Как сказано в обращении, фигура воина-мученика Евгения Родионова является образцом героизма и подвижничества, мученичества за Веру и Отечество, столь необходимого нашему народу, в первую очередь, молодому поколению.
 

Мы рассказали вам о двух героях. Это взрослые люди – военные, которые выбрали профессию – Родину защищать. Но есть и дети, совершающие подвиги, и отдающие свою жизнь за спасение человека!

7:11104



 
ДАНИЛ  САДЫКОВ
 
 
Данил Садыков награжден орденом  Мужества посмертно. Ему было только 12 лет. Орден за него получил отец – тоже Герой России, воевавший в Чечне.
 
Все произошло в мае 2012 года в Татарстане. Маленький 9-ти летний ребенок уронил пластиковую бутылку в фонтан на бульваре Энтузиастов. Перевалившись через парапет, он упал в фонтан с водой, которая оказалась под большим напряжением. Вокруг было много гуляющих людей - все стали кричать, бегать, призывая на помощь, но ничего не делали. Решился лишь один Данил.
Он сумел вытащить ребёнка на бортик фонтана, но сам к тому времени получил сильнейший удар током. Вода оказалась под напряжением 380 вольт. 
 
За проявленный героизм и самоотверженность при спасении человека в экстремальных условиях  12-ти летний житель Набережных Челнов Данил Садыков удостоен Ордена Мужества посмертно. 
 

 
О награждении мальчика перед президентом ходатайствовал Председатель следственного комитета Александр Бастрыкин.
Так яркой звёздочкой взлетела и погасла жизнь Данила. Так его воспитал своим примером отец. Мужество у Садыковых оказалось в крови. 
 
ЖЕНЯ  ТАБАКОВ
 
 
И самый молодой герой России, настоящий мужчина, которому было всего семь лет - Женя Табаков. Единственный в стране семилетний обладатель Ордена Мужества, награжден им посмертно.
 
Трагедия произошла вечером 28 ноября 2008 года. Женя Табаков и его 12-ти летняя сестра были дома одни. В дверь позвонил посторонний мужчина. Он представился почтальоном, принёсшим заказное письмо. Девочка, ничего не заподозрив, открыла дверь и позволила ему войти. Войдя в квартиру. Мужчина запер дверь, выхватил нож, схватил Яну, стал требовать деньги и ценности.
На шум выбежал Женя и бросился сестре на помощь. Вор, а это оказался рецидивист, только что вышедший из тюрьмы, заставил мальчика принести деньги, а сам потащил девочку в ванную и стал срывать с неё одежду, Женя бросился сестре на помощь. Недолго думая, он схватил кухонный нож и вонзил его в поясницу грабителю. Тот взвыл от боли и ослабил хватку. Этим воспользовалась Яна, она сумела выбежать и стала звать на помощь.
В ярости насильник и вор вырвал нож из спины, стал наносить удары по Жене. На теле Жени насчитали восемь колотых ран, не совместимых с жизнью.
Вор сумел сбежать, но вскоре был пойман в дачном кооперативе. Но до суда он не дожил – его нашли повешенным в  камере заключения. Сами заключенные  судили его и привели приговор в исполнение.
 
1 сентября 2013 года во дворе школы, где в первом классе учился Женя Табаков, открыли памятник. На нём изображен мальчик, отгоняющий коршуна от голубки. Мальчику, отдавшему жизнь за честь своей сестры. 
 
 
 
Школа № 83 в г. Ногинске Московской области названа его именем. А парта, на которой сидел Женя несколько месяцев, названа его именем. Право сидеть на ней предоставляется лучшему ученику класса.
 
Герои живут среди нас. Это и взрослые, и дети. Каждый совершает свой подвиг во имя счастливого будущего.
 
 
 

 

12:8033



Илья Муромец: легенда и правда
Илья Муромец: легенда и правда
Илья Муромец: легенда и правда
22.10.20 Великие люди / Притчи и сказки
  Сегодня у большинства людей, проживающих в России, немного исковеркано понимание кем был непобедимый «русский богатырь», и жил ли в действительности былинный герой
К дню рождения Высоцкого: лучшие цитаты кумира ХХ века
Владимир Высоцкий был кумиром ХХ века. Для многих он и сейчас остается примером. Он был гением авторской песни. В день рождения легендарного исполнителя мы предлагаем
30 лучших цитат русского сатирика Салтыкова-Щедрина
30 лучших цитат русского сатирика Салтыкова-Щедрина
30 лучших цитат русского сатирика Салтыкова-Щедрина
22.01.16 ЗНАМЕНИТОСТИ / Великие люди / Из жизни известных
188 лет назад, 27 января 1826 года родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В русской литературе ему отведено особое место, потому что ни один писатель в своих

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать