Светлана Тома и Эмиль Лотяну - бесконечный роман...
02.03.2020 1 775 0

Светлана Тома и Эмиль Лотяну - бесконечный роман...

Великие истории любви / Из жизни известных
В закладки
 
Его называли последним романтиком советского кино, она была удостоена титула «Лучшая актриса Молдавского кино XX века». Они никогда не состояли в браке, но связь между ними не прерывалась никогда. Были ссоры, были расставания, но оставалась тончайшая ниточка, связавшая накрепко судьбу режиссера Эмиля Лотяну и его актрисы Светланы Тома.
 

Повороты судьбы

1:1167

 

1:1172
Светлана Тома. / Фото: www.liveinternet.ru
Светлана Тома. / Фото: www.liveinternet.ru


Семнадцатилетняя Светлана Фомичева после окончания школы готовилась к поступлению на юридический факультет. Встреча с Михаилом Бадиковым и Эмилем Лотяну заставила ее изменить планы, а затем и всю жизнь. Она дала свой номер телефона режиссеру, а на пробах продекламировала «Наша Таня громко плачет» и была утверждена на роль Иоанны в картине «Красные поляны».

Папа не поддерживал намерение дочери сняться в кино, справедливо надеясь, что она возьмется за ум и все-таки станет студенткой юрфака. Эмиль Лотяну обещал вернуть дочь по окончании съемок в целости и сохранности и не мешать учебе.
 

2:2831



На пути к совершенству

2:47

 

2:52
Эмиль Лотяну. / Фото: www.patria.md
Эмиль Лотяну. / Фото: www.patria.md


О требовательности и даже жесткости Лотяну во время съемок ходили легенды. Он не останавливался ни перед чем, чтобы добиться необходимой достоверности кадра.

3:906


Светлана не привыкла к грубости и крикам, поэтому внезапные вспышки недовольства режиссера переживала очень тяжело. Зато после окончания съемочного дня Эмиль превращался в нежного, заботливого и внимательного мужчину. Стоило ей заболеть, как он неустанно лечил ее, следил за своевременным приемом лекарств и даже кормил.

Он предложил ей взять псевдоним, посчитав фамилию девушки неподходящей для будущей звезды. В титрах к фильму появилась Светлана Тома (фамилия прабабушки-француженки).
 

3:1814



Светлана Тома. / Фото: www.yucolors.com


Бывшая школьница далеко не сразу осознала: режиссер за ней ухаживает. Он дарил цветы, готовил экзотические блюда, искренне интересовался ее увлечениями.

Но в то же самое время мог совершать поступки, пугавшие Светлану не на шутку. Он мог оставить ее одну в незнакомой компании и исчезнуть. Затем она же оказывалась виновной в происшествии.
 

4:1193
Эмиль Лотяну. / Фото: www.kino-teatr.ru
Эмиль Лотяну. / Фото: www.kino-teatr.ru


Светлана Тома еще не знала, что связь с режиссером Лотяну растянется на всю жизнь. Она будет прерываться, они не будут видеться и общаться, но снова и снова будут оказываться рядом.

Она уже не думала о поступлении на юридический, а поступила в Ленинградский институт культуры на специальный курс, где готовили для Кишиневского театра.
 

5:2376



Странный брак

5:31

 

5:36
Светлана Тома и Эмиль Лотяну. / Фото: www.mk.ru
Светлана Тома и Эмиль Лотяну. / Фото: www.mk.ru


Отношения иногда были невероятно романтичны, иногда мучительны. Конфликт мог вспыхнуть от малейшей искры. Когда Лотяну снова утвердил Светлану на главную роль, она уже была занята на съемках другой картины в Ленинграде. Но актриса с нетерпением ждала вызова от Эмиля с приглашением на съемки.

6:1161

 

6:1166

Позже выяснилось, что ленинградские коллеги просто не показали актрисе телеграмму, боясь, что она им сорвет весь график. Лотяну ее оправданий слушать не стал. Он просто посчитал ее предательницей, снял в своем фильме другую актрису, а со своей музой разорвал отношения.
 

6:1664
Светлана Тома и Олег Лачин в день свадьбы. / Фото: www.bolshoyvopros.ru
Светлана Тома и Олег Лачин в день свадьбы. / Фото: www.bolshoyvopros.ru


Они не виделись около года. Светлана за это время успела окончить институт и выйти замуж. С Олегом Лачиным они учились на одном курсе, позже работали в Тирасполе в театре. Они не обращали никакого внимания друг на друга, поэтому предложение руки и сердца стало для актрисы полной неожиданностью.

7:1159

 

7:1164

Впрочем, она, как любая девушка, мечтала о семье и детях, о белоснежной фате и романтической свадебной сказке. Все это у нее было с Олегом. Правда, его почти сразу забрали в армию, но отпускали в театр на спектакли, в которых Олег был занят.
 

7:1602



Эмиль Лотяну. / Фото: www.livejournal.com
Эмиль Лотяну. / Фото: www.livejournal.com


Вскоре Лотяну вызвал актрису на съемки в фильме «Лаутары», найдя в картине небольшую роль и для ее супруга.

8:764

 

8:769

Когда дочери Светланы и Олега было всего полгода, Лачин погиб, потеряв много крови после удара лопастью катера. Светлана часто слышала во сне, как муж зовет ее. Спасала ее работа: она снималась у Якоба Бургиу в фильме «Дом для Серафима». А в жизни снова был Эмиль Лотяну.
 

8:1265

Счастливый фильм

8:1303

 

8:1308
Рада, "Табор уходит в небо". / Фото: www.ytimg.com


Он пригласил ее сняться в роли Рады в картине «Табор уходит в небо». Условия были трудными: Карпаты, пыль, цыганский табор. Но нервы Светланы в какой-то момент не выдержали, она собрала вещи и уехала в Москву, в полной уверенности, что режиссер ее снимет с роли.

9:2367



 

9:4

10:508

 

10:513

После возвращения на площадку ее ждал грандиозный скандал, но роль осталась за ней. Да и режиссер стал относиться к актерам по-другому. Правда, со строптивой актрисой он общался исключительно через третьих лиц. Фильм стал счастливым для обоих, завоевал множество наград, пользовался успехом за рубежом.
 

10:1073
Эмиль Лотяну. / Фото: www.vokrug.tv
Эмиль Лотяну. / Фото: www.vokrug.tv


Когда актрисе задают вопрос о ее расставании с Лотяну, она отвечает, что никогда не расставалась с ним. Как никогда не хотела стать его женой. Они просто стали частью друг друга. И изменить это было невозможно.
 

11:2021



Светлана Тома. / Фото: www.pravmir.ru
Светлана Тома. / Фото: www.pravmir.ru


Когда у режиссера обнаружили последнюю стадию рака, ухаживать за ним стали Светлана Тома и бывшая жена Лотяну Галина Беляева.

12:796

 

12:801

Его не стало 18 апреля 2003 года. А Светлана до сих пор говорит о нем с нежностью и теплотой. Кажется, их связь не прервалась, а лишь приобрела другую форму.

12:1079

 

12:1084

13:1588

 

13:4

13:11

 

13:16

Источник

13:37

 

13:42

 

13:47
Вия Артмане - от всесоюзной славы до смерти в забвении...
  Вия Артмане была одной из самых известных советских актрис из Прибалтики. Зрители запомнили ее по ролям в фильмах «Театр», «Родная кровь», «Туманность Андромеды» и
    4 декабря 2009 г. ушел из жизни знаменитый актер Вячеслав Тихонов. В народе его называли «Штирлиц», а сам он главной работой в своей кинокарьере считал роль Матвея в
Как сложилась судьба 10 сказочных красавиц советского кинематографа
  Любители советского кино могут вспомнить актрис, исполнивших роли царевны Будур, царицы Марфы Васильевны и Варвары-красы. Но не все назовут имена артисток,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать