Федор Шаляпин и Иола Торнаги: любовь с итальянским акцентом
12.11.2019 1 984 0

Федор Шаляпин и Иола Торнаги: любовь с итальянским акцентом

Великие истории любви / Из жизни известных
В закладки

1:502

 

1:507

Иола Ло-Прести родилась в солнечной Италии. Талантливую девочку заметили и дали возможность поступить на обучение в балетную школу при знаменитом театре «Ла Скала». Ей было шестнадцать лет, когда под фамилией матери Торнаги, она стала примой венецианского театра, а в двадцать два вместе с труппой подписала контракт с Саввой Мамонтовым и отправилась на гастроли в холодную Россию.
 

1:1218

Любовь, Онегин и Торнаги

 

1:1274

Федор Шаляпин./фото: smartwebsite.ru

2:1778



Федор Шаляпин


Итальянскую труппу радушно встречали русские артисты, среди них был и Шаляпин. Молодой исполнитель, отличавшийся высоким ростом, сразу обратил внимание на хорошенькую итальянку и ее лучшую подругу и взял над ними шефство. Быстро решил квартирный вопрос и бытовые затруднения, помогал привыкнуть к стране.

2:595

Иола Торнаги с подругой не владели русским языком, а Шаляпин ни слова не понимал по-итальянски. На первых порах общение происходило на языке жестов.

2:868

 

2:873



Для молодых итальянок оказалось затруднительно даже произнести имя певца, так что они между собой именовали его «Иль-бассо». Труппа участвовала в подготовке оперы «Жизнь за царя», сначала с ними занимался итальянский постановщик, но после ряда неудач прима Иола Торнаги попросила заменить его русским балетмейстером.

3:1965



После грандиозной премьеры девушка серьёзно заболела.
   

3:109
Иола Ло-Прести./фото: kulturologia.ru
Иола Ло-Прести


Шаляпин сразу же нашел лучшего врача, а через пару дней явился лично и принес для больной кастрюльку куриного бульона. К этому времени итальянки и Федор Иванович уже научились объясняться на смеси итальянско-русского языка. А Шаляпин все больше влюблялся в хорошенькую приму, но чересчур настойчиво ухаживал за пассией.

Сильное потрясение у Иолы случилось во время репетиции «Русалки». Громкий и навязчивый Шаляпин полностью перевоплотился в роли Мельника и с потрясающей силой исполнил сложнейшую партию. Музыкально одаренная танцовщица оценила глубину таланта и прониклась уважением и нежностью к мужчине.

4:1774



 

4:4

Второе потрясение для итальянской примы организовал сам Федор Иванович. В театре в присутствии всей труппы театра и самого Саввы Мамонтова певец исполнял арию «Любви все возрасты покорны» из «Евгения Онегина». Внезапно Иола Торнаги, все еще плохо понимавшая русский язык, услышала свой псевдоним.

4:555
 
Шаляпин и Торнаги


Все присутствующие в зале зааплодировали и повернулись к итальянке. Савва Мамонтов объяснил девушке, что Шаляпин прилюдно объяснился ей в любви. Оказалось Шаляпин изменил строку из арии и спел: «Онегин, я клянусь на шпаге, безумно я люблю Торнаги!».

5:1561

 

5:4

По окончанию сезона итальянская труппа уехала домой, в Москве решила остаться только Иола Торнаги, подписавшая новый контракт с Мамонтовым. Но меценат задумал переманить в первопрестольную и Шаляпина. Для этого он отправил в Санкт-Петербург Иолу, сумевшую отыскать дом певца и уговорить его на контракт в Мариинском театре.

5:603

Долгое время певец и танцовщица работали рядом, встречались, проводили вместе время. Окончив театральный сезон актеры уехали в деревню Путятино.

5:874

 

5:879


 Счастливое семейство

6:1427
 

Жизнь семейная

 
Там и состоялись венчание и веселая актерская свадьба Федора Шаляпина с итальянской подданной Иолой Ло-Прести. Через год любящая жена, забыв про карьеру, оставила сцену и подарила мужу первенца.

6:1830



 

6:4

Всего в творческой семье родилось шестеро невероятно талантливых и одаренных детей. Федор Шаляпин, в стремлении обеспечить семью и дать детям соответственное образование, много гастролировал по стране.

6:382

 

6:387

Из поездок он писал своей Иолинушке наполненные нежностью и любовью письма. Все время пекся о здоровье детей, рассказывал о творческих успехах. Он просто боготворил сыновей и дочерей, был образцовым отцом и любящим мужем.

6:795

Настоящей трагедией стала смерть первенца – Игоря Шаляпина. С рождением близнецов Шаляпиным стало тесно в старом доме, и Федор Иванович приобрел для семьи особняк.

6:1101
 

Охладевшие строки писем

 
 
Шаляпин с дочерью Дасей
 

Семья Шаляпина жила в новом особняке без главы семьи. Певец все больше времени проводил на гастролях. Письма приходили все реже, муж в них больше не называл супругу любимой Иолинушкой. По «прохладным» письмам Иола поняла, что с Федором Ивановичем творится что-то не ладное.

7:2224



 

7:4

И действительно, певец встретил вдову Марию Петцольд и со временем сделал ее своей любовницей. Иола узнала о сопернице когда младшеньким не было еще и года. Между супругами состоялся разговор. Шаляпин не собирался бросать жену, но и не мог отказаться от второй женщины.

7:500

Четыре года певец жил разрываясь между двумя семьями с детьми. Любящая Иола страдала, но держалась ради детей.

7:706
 

Федор Шаляпин в роли Дон Кихота./фото: bashinform.ru

8:1215
Федор Шаляпин в роли Дон Кихота
 

Иола содержала дом в образцовом порядке и поддерживала в детях уважение к отцу. Фактически лишившись любимого мужа Иола Игнатьевна нашла утешение в искусстве. Она прививала детям любовь к театру, развивала их таланты, устраивала дома семейные постановки. Дети не услышали от нее слова упрека в адрес мужа.

8:1844



  

8:6

9:510

 

9:515

Шаляпин ценил выдержку законной жены и охотно проводил время с семьей.

9:647

Супруги официально развелись только перед эмиграцией Шаляпина. Новая жена с детьми последовали с певцом за границу.

9:865

 

9:870

А разведенная итальянка так и прожила в Москве до пятидесятых годов двадцатого века. Потом переехала к сыну в Рим. Мудрая женщина прожила девяносто один год, пережив Шаляпина, но сохранив его семью.

9:1238

 

9:1245

 

10:1751
 

В честь Федора Ивановича зажжена звезда на голливудской «Аллее славы».

10:141
 
Великий Шаляпин.
 

Федор Шаляпин и Иола Торнаги. Больше, чем любовь

 

11:755

 

11:764

 

11:769

 

11:774

Источник

11:795

 

11:800

11:803

 

11:808
Евгений Леонов и Ванда Стойлова - любимая Ваня советского Винни-Пуха
Евгений Леонов и Ванда Стойлова - любимая Ваня советского Винни-Пуха
Евгений Леонов и Ванда Стойлова - любимая Ваня советского Винни-Пуха
26.05.20 Великие истории любви / Из жизни известных
  Они встретились однажды, чтоб прожить вместе целую жизнь. В их доме любили бывать друзья, будто впитывая в себя атмосферу добра, гостеприимства, радушия. Евгений
Максим Аверин и Анна Якунина: Аномальные отношения длиною в 25 лет
  В жизни каждого из них было множество испытаний, неожиданных поворотов, встреч и расставаний. Неизменным оставалось только то, что они всегда были друг у друга. Максим
Федор Иванович Шаляпин: две семьи, два дома и много детей
Федор Иванович Шаляпин: две семьи, два дома и много детей
Федор Иванович Шаляпин: две семьи, два дома и много детей
09.08.20 Великие люди / Из жизни известных
  Федор Шаляпин, легендарный артист, ставший олицетворением русской силы. Богатырь исполинского роста, баловень судьбы, скандалист и красавец, в которого были влюблены

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать