Золотой роковой курс ВГИКа - трагические судьбы знаменитых выпускников
02.02.2021 2 807 0

Золотой роковой курс ВГИКа - трагические судьбы знаменитых выпускников

Из жизни известных
В закладки

 
 
Об этом курсе заговорили сразу. Курс 1950 года ВГИКа был насыщен талантами, все такие разные, каждый по-своему хорош. Этот курс набрали мастера своего дела - Борис Бибиков и Ольга Пыжова.
 
Сразу же курс получил своё название "народный". Да, было много совершенно обычных ребят из народа, без какого-либо дополнительного образования кроме школы. Но все они прошли жёсткий отбор, на одно место было 200 претендентов, накал страстей ужасный и очень нервный. Они справились, на курс попали настоящие самородки и педагогам требовалось вложить в студентов знания и любовь к своей профессии. После выпуска многие стали кинозвёздами первой величины.
 

 
С первого же семестра о курсе заговорили, столько талантов готовили мастера в один выпуск. Курс получил второе своё название "золотой".
 

Леонид Пархоменко, Надежда Румянцева, Юрий Белов, Артур Нищёнкин, Изольда Извицкая, Геннадий Юхтин
 
Спустя годы он получит ещё одно название "роковой". Почему он получил такое название, теперь ни для кого не является секретом.
 

 
Спустя время многие из звёздных студентов стали пропадать с экранов и театральной сцены. Жизнь пяти самых талантливых и ярких выпускников закончилась трагедией.... 
 
Изольда Извицкая
 

Изольда Васильевна Извицкая 21.06.1932-01.03.1971 гг

Фарфоровая куколка, мечта многих мужчин мира, так говорили про Изольду. Она с первого курса начала встречаться с Раднэро Муратовым, который уже заканчивал институт. После выпуска актриса во время работы над фильмом «Первый эшелон» познакомилась с Эдуардом Бредуном и вернулась со съемок уже в статусе официальной его жены.
 

 
После выхода на экраны картины «Сорок первый» Изольда Извицкая стала звездой. После в её биографии было еще много прекрасных ролей. Она снималась у лучших режиссёров, ей рукоплескали зрители не только в Советском Союзе, но и за рубежом.
 

Изольда Извицкая, кадр из фильма «Сорок первый»

Всё было у ног этой красивой женщины. Весь мир рукоплескал актрисе. Главные роли у самых лучших режиссёров. Казалось её карьера будет грандиозной и актрису ждут только успех и слава. А у неё была роковая страсть к мужу Эдуарду. 
 
Казалось она обречена быть счастливой. А счастья как раз и не было. Она не смогла стать мамой, а муж, ревнуя её к славе и успеху, не оказывал ей никакой поддержки. 

7:7633



 

7:4


 
В начале 1960-х актриса стала редко появляться на экранах. Многие говорят, что роль Марютки загубила карьеру сразу после славы, режиссёры боялись сравнений и не особо охотно давали Изольде интересные роли. А она принимала всё слишком болезненно. Ощущение ненужности не покидало молодую женщину.
 
Что было не так в душе у ранимой и чувственной актрисы до сих пор никто не знает, все выдвигают лишь догадки и предположения. Другие предполагают, что бездетность виной её терзаний. Третьи говорят о слабости духа и простой алкогольной зависимости. Постепенно актриса пристрастилась к выпивке, её совсем перестали приглашать в кино, а в январе 1971 года муж от неё ушел.
 


Изольда Извицкая, кадр из фильма «Отцы и дети»

Сейчас уже не до домыслов и предположений, звезда зажглась ярко и также ярко погасла. В феврале 1971 года актрисы не стало. Ей было всего 38 лет, когда тело звезды советского кинематографа обнаружили в её квартире через несколько дней после её смерти. Как и после фильма "Сорок первый" о её смерти говорил весь мир.
 
Юрий Белов
 

Юрий Андреевич Белов 31.07.1930-31.12.1991 гг
 
Весёлый и общительный Юрка успевал кажется везде и всегда. Душа компании и балагур, он никогда никому не отказывал в помощи, и постоянно о чём-то мечтал.
Уже через год после окончания института Юрий Белов проснулся знаменитым: на экраны вышел фильм «Карнавальная ночь».
 

Юрий Белов, кадр из фильма «Карнавальная ночь»
 
После была целая череда прекрасных фильмов, в которых снялся Белов. Он был влюблен в Надежду Румянцеву, и она отвечала ему взаимностью. Правда, позже девушка увлеклась другим, а актёр еще долго не мог прийти в себя после расставания.
 
В чём были терзания молодого актёра никто теперь не скажет, все его знали только с той стороны, которую он сам хотел показать.  Режиссеры наперебой приглашали Юрия в свои картины, и вдруг всё закончилось в один миг.
 

Юрий Белов, кадр из фильма «Королева бензоколонки»

На какой-то вечеринке в 1960-х он обронил неосторожную фразу о руководстве страны. И уже через несколько дней его упрятали в психиатрическую лечебницу. После выписки его в кино почти перестали приглашать, ярлык нездорового человека накрепко прилип к нему.
 
Полгода жизни, проведённые в больнице, лишили актёра полноценного возврата в профессию, а он об этом только и мечтал. Вся жизнь потом происходила у Юры, как будто без его участия, он в ней был, без спора, но уже совсем другой....
 
Попытался разорвать порочный круг Эльдар Рязанов, пригласив актёра на съёмки в «Старики-разбойники». Однако после честно сказал: больше работать с ним не будет. Остальные актёры сторонились Белова, высказывая претензии режиссеру.
 

Юрий Белов

В конце жизни талантливый актёр очень нуждался, подрабатывал частным извозом, стал злоупотреблять спиртным. Выпив, становился агрессивным, однажды очень напугал жену, схватившись за нож.
 
Ушел утром 31 декабря 1991 года в результате сердечного приступа, во время просмотра фильма «Карнавальная ночь».
 
Руфина Нифонтова
 

Руфина Дмитриевна Нифонтова(Питаде) 15.09.1931-27.11.1994 гг
 
Она казалась сильной и знающей себе цену женщиной. Она такой и была, с самого раннего возраста Руфа добивалась всего. Целеустремлённо и последовательно шла к победе прекрасная актриса. При поступлении ей мастер Бибиков сказал что нужно из голоса прогнать трубу, и Руфина поставила голос, доведя его до совершенства.

Высокая и худощавая девушка сутулилась, ей сделали замечание только один раз, после этого она всегда была словно модель на подиуме.
 

 
Через два года после того, как актриса окончила ВГИК, её пригласили на роль Кати в трилогию «Хождение па мукам». Руфина сыграла её так, будто сама прожила жизнь своей героини. Её игра не позволяла зрителю усомниться в том, что происходило на экране.
Казалось, Руфина просто обречена на блестящую карьеру. Однако всё в её жизни сложилось совсем не так, как она сама это себе представляла.
 

Руфина Нифонтова, кадр из фильма «Хождение по мукам»

Она была сильной личностью и всегда говорила правду в лицо. Работая с 1957 года в труппе Малого театра Руфина Нифонтова готова была браться за самые сложные роли, но никогда не умела плести интриги и строить козни для получения этой самой роли. Решительная, сильная и независимая актриса многим была не по нраву. Не терпела к себе и другим унизительного отношения, пресекала сразу и навсегда. 
 
Постепенно ролей для неё в спектаклях находилось всё меньше и меньше... Когда поняла, что ролей для неё больше нет, Нифонтова ушла из театра. Кинематограф также заставлял ждать...
 

Руфина Нифонтова
 
Но она была сильнее всех интриганов, рук не опускала, боролась, по мере сил, с жизненными трудностями...Просто сделала свою дачу местом не только для отдыха, а и, можно сказать, кормильцем. Она никогда не сдавалась, не прогибалась, она всегда была сильнее обстоятельств, несмотря ни на что. 
Семейные трагедии её тоже не сломили, ранили сильно, но она жила...
 
В тот роковой день 27 ноября 1994 года она вернулась с дачи продрогшая, открыла горячую воду, чтоб набрать ванну и согреться. Внезапно актрисе стало плохо, она потеряла сознание и упала в кипяток…
Все кто знал Руфу, желали ей только одного, чтобы она упала в эту злосчастную ванну уже без сознания...
Хоронили Руфину Нифонтову с густой темной вуалью на лице.
 
Леонид Пархоменко
 

Леонид Ильич Пархоменко 14.06.1930-13.01.1975 гг
 
Лёшка всегда был громогласным, его покрытое оспинами лицо нисколько не отталкивало от его таланта. Он был гениальным киноактёром, молодой и горячий, мог сыграть так, что захватывало дух. 
 

 
У него был блестящий дебют в кино. Сам Иван Пырьев пригласил никому неизвестного актёра в свой фильм «Идиот» по Достоевскому на роль Парфена Рогожина. После выхода фильма на экраны о невероятном таланте Пархоменко заговорили все.
 
Следом за «Идиотом» последовала роль Красильникова в «Хождении по мукам», затем он снялся в картине «Жеребёнок» по Шолохову. Казалось, его карьера только начинается.


Леонид Пархоменко, кадр из фильма «Хождение по мукам»

Но для такого могучего и яркого таланта, каким обладал актёр, больше значимых ролей не нашлось.  Режиссёры предлагали ему мелкие роли....И актёр стал заполнять жизненную пустоту выпивкой.
 
Настоящий артист, тот самый из народа, всё всегда доводил до завершающей точки. Вот и с алкоголем довёл всё до самого конца. Все чаще его видели спящим у забора железнодорожного вокзала, где в январе 1975 его и нашли замёрзшим.
 
А как за него переживала Валя Березуцкая. Да только Лёшка никого не слушал, а уж почему - теперь и не понять. Как и не проверить правду в тех слухах и разговорах, что распустили после его смерти. Буфет облюбованный им в последние годы жизни, и работница в нём...Поговаривали, что у Леонида с ней был роман и от него у неё ребёнок, но вот правда это или нет, неизвестно до сих пор....
 
Майя Булгакова
 

Майя Григорьевна Булгакова 19.05.1932-07.10.1994 гг

Она была одной из самых талантливых студенток курса. Всеми любимая Майка, она всегда пела, пение было её страстью, и делала она это необыкновенно хорошо. По воспоминаниям многих коллег, когда Майя пела, она преображалась и становилась совсем другой. Красивой звездой, недосягаемой, безмерно хорошенькой и такой утончённой.

21:20006



 

21:4


 
Судьба её любила, обладательница хрустального голоса и посредственной внешности притягивала к себе поклонников всегда. Она никогда не пользовалась связями или не заводила, как многие звёзды, любовников ради продвижения карьеры. Майя просто всегда была собой, той самой, которую любили миллионы поклонников за её самобытный талант и особое мастерство.
 
Её крайне редко приглашали на главные роли. Но она умело создавала незабываемые образы даже в эпизодах, а потому зрители знали и любили Майю Булгакову.
Главная роль в фильме «Крылья» Ларисы Шепитько лишь добавила актрисе популярности.
 

Майя Булгакова
 
Встретив своего любимого мужа, она стала самой счастливой на свете. Никогда Майя не скрывала, что муж для неё - целая планета, как и она была для Петера всем миром.
Когда Петер умер, для Майи рухнул в пропасть целый мир, и она потухла, звезда уже так не светила, как это было под опекой любимого.

1 октября 1994 года машина, которая везла Майю Булгакову и Людмилу Соколову на мероприятие с их участием, врезалась в столб. Попав в аварию Майя сдалась, иначе не описать то, как её организм не хотел сопротивляться и выходить из комы. Врачи так и сказали дочери: "Такие ощущения, что ваша мама просто не хочет жить."
Майя Булгакова от полученных травм скончалась в больнице.
 
Роковой курс или трагедии отдельных актёров?
 

Руфина Нифонтова, Леонид Пархоменко, Валентина Безруцкая, Юрий Белов, Геннадий Юхтин

Сегодня говорят о трагедии целого курса ВГИКа. Но проследив судьбу всех выпускников 1955 года, можно сказать, что их жизни сложились, может быть, не так блестяще, как им бы того хотелось, но вполне благополучно.
 
Артур Нищёнкин, Надежда Румянцева, Валентина Березуцкая, Валентина Владимирова и Валентин Брылеев -  все эти актёры прожили достойные жизни, были успешны в карьере и счастливы в семье. У них масса поклонников и их имена будут помнить ещё очень долго. 
 

 
Надежда Румянцева, Валентина Владимирова и Татьяна Конюхова сделали прекрасную карьеру в кино, к Валентине Березуцкой слава пришла уже в 70 лет после съёмок в фильме «Старухи», но и до этого она часто снималась.

Артур Нищёнкин начинал с театра-студии киноактёра, позже перевелся на киностудию имени Горького, где и проработал более 40 лет, не только снимаясь в кино, но и занимаясь дубляжом.
 
Геннадий Юхтин, Валентин Брылеев, Марина Кремнёва, Маргарита Криницына, возможно, были не столь известны, как их однокурсники, но снимались в кино, играли в театре, строили свою личную жизнь.
 
Геннадий Юхтин и Татьяна Конюхова до настоящего момента не покинули профессию и имеют счастливые семьи.
 
Так может и вовсе не такой уж он и роковой тот курс ВГИКа?  Наверное, всё же имеет смысл говорить о трагедии не целого курса, а отдельных людей, которые слишком остро переживали свою невостребованность в профессии? 

25:7108



 

25:4


 
Кажется, что у звёзд есть абсолютно всё для счастья: слава, богатство, поклонники. Однако творческие люди, находящиеся всё время под пристальным вниманием со стороны зрителей и прессы, слишком часто оказываются подвержены депрессии. Они недовольны собой, чувствуют себя одинокими в толпе и теряют смысл в жизни...
Одно можно подчеркнуть с уверенностью - выпуск ВГИКа 1950-1955 гг был "Золотым курсом", талантливы были все выпускники!
 
Источник

26:1314

 

26:1319
Юрий и Ольга Соломины - короткое счастье длиной в 65 лет
Юрий и Ольга Соломины - короткое счастье длиной в 65 лет
Юрий и Ольга Соломины - короткое счастье длиной в 65 лет
13.08.20 Великие истории любви / Из жизни известных
  Ольга и Юрий Соломины были счастливы целых 65 лет. Но этого оказалось так мало.... Они шли по жизни вместе, рука об руку, жарко спорили о литературе и искусстве,
Борис Щербаков - 50 лет счастья, хранимого мудростью жены
Борис Щербаков - 50 лет счастья, хранимого мудростью жены
Борис Щербаков - 50 лет счастья, хранимого мудростью жены
08.12.19 Великие истории любви / Из жизни известных
    Сегодня он один из самых узнаваемых и любимых многими поколениями актёров. В фильмографии Бориса Щербакова больше 200 ролей в кино, он сотни раз выходил на
Екатерина Васильева и Сергей Соловьёв - случайный брак, которого могло не быть
    Они оба уже давно находятся на том уровне, на котором уже не являются важными чужие пересуды и косые взгляды. Екатерина Васильева – талантливая актриса, Сергей

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать