Хулиган Гусь из фильма «Приключения Электроника» - как сложилась судьба Василия Скромного
10.01.2021 2 774 0

Хулиган Гусь из фильма «Приключения Электроника» - как сложилась судьба Василия Скромного

Из жизни известных
В закладки

1:502

 

1:507

Василий Скромный полюбился телезрителям после роли хулигана Макара Гусева из культового фильма «Приключения Электроника» режиссера Константина Бромберга. Картина прославила Василия на весь СССР, как и остальных главных героев ленты. А прозвище Гусь надолго закрепилось за Василием.
 

Василий Скромный в фильме «Приключения Электроника». Фото: кадр из фильма
 
Василий Скромный родился 26 августа 1964 года в Одессе. В детстве был обычным мальчиком, ничем не отличался от своих сверстников. Характер, правда, был непростой. Настоящий «бандит» и весельчак.  
 
В 7 классе он стал посещать театральную школу при Одесской киностудии , которую без проблем окончил. 
 
Мальчик рос довольно избалованным ребенком, озорничал в школе, что приносило немало хлопот его родителям. Многие замечали, что он был неуправляемым, но именно благодаря своему характеру, он стал одним из героев знаменитого фильма. Именно такого мальчика режиссеры и искали.
 
Ему было 15 лет, когда его совершенно случайно нашли в одной из местных школ и выбрали на роль пионера-школьника Макара Гусева из фильма «Приключения Электроника». Скромный буквально слетел с перил на помощника режиссера, едва не сбив с ног.
 

Василий Скромный - хулиган Макар Гусев в фильме «Приключения Электроника» (кадр из фильма)

Телефильм был снят по по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова «Электроник — мальчик из чемодана» и «Рэсси — неуловимый друг». Премьера ленты состоялась 23 марта 1980 года в кинозале одесского санатория «Украина», а 2 мая того же года фильм вышел в телеэфир.
 
Рядом с Василием Скромным на съемочной площадке оказался настоящие мэтры советского кино: Николай Караченцов, Владимир Басов, Николай Гринько, Геннадий Ясулович, Майя Булгакова, Евгений Весник и другие не менее прославленные актеры.
 
Не только дети, но и взрослые с огромным удовольствием посмотрели 3-серийную картину, с напряжением следя за ее неожиданными перипетиями и наслаждаясь чудесной музыкой Евгения Крылатова.
 
За 1980 год фильм еще дважды демонстрировался по Центральному телевидению, в июле и декабре. В дальнейшем он регулярно транслировался по телевизору в периоды школьных каникул.

3:5449



 

3:4


 
После потрясающего дебюта на киноэкране на следующий день Василий Скромный проснулся звездой. Позже его пригласили сыграть еще несколько ролей, с которыми он также успешно справился.
 
Он участвовал в таких картинах, как: "Школа" и "Третье измерение". Тогда молодой Василий, воодушевленный  удачей, решил поступить в театральную школу.  
 



Василий Скромный в фильме «Школа». Фото: кадры из фильма

Несмотря на то, что Василий закончил театральную школу при Одесской киностудии, актером он так и не стал.
Большое значение имело то, что он был приморским жителем и то, что его отец выбрал для себя карьеру мореплавателя. А какой мальчик не мечтает стать капитаном?  Молодой человек не был исключением. Его тянуло к морю... 
 
Сначала работал спасателем на пляже. После призыва в армию он был направлен в морскую авиацию. Новая профессия настолько увлекла его, что о своем драматическом увлечении Василий забыл и думать.После демобилизации поступил в мореходное училище и успешно его закончил.
 
«Я решил приобрести серьезную профессию и связать дальнейшую жизнь с флотом. В учебе больше всего мне нравилось во время навигации выходить в море на больших кораблях. А в фильме «Приключения Электроника» я не играл, а просто жил, как безбашенный конопатый мальчишка», — признавался в одном из интервью Скромный.


Василий Скромный в фильме «Комбаты». Фото: кадр из фильма

Василий Михайлович стал боцманом дальнего плавания на торговых судах Украины. Возможно, что его дальнейшая жизнь оказалась не менее увлекательной, чем если бы он стал актером.
 
Ему посчастливилось побывать в Турции, Египте, Кубе, Мексике, Бразилии, Аргентине, Австралии...


Василий Скромный в наши дни. Фото взято с сайта www.kino-teatr.ru
 
Сейчас Василию Скромному 56 лет. Он женат и счастлив в браке. Василий полностью соответствует своей фамилии и не раскрывает подробности личной жизни. «Жена есть, всё, как положено» — так описал свое семейное положение бывший актер. 
 
Признается он и в том, что на досуге увлекается дайвингом. Море полностью поглотило всю его жизнь.
 
Уже ставший серьезным мужчиной, бывший хулиганистый мальчишка говорит, что ему не хватает добрых фильмов о дружбе, какие снимались в советскую эпоху: «Сейчас не снимают таких интересных картин для детей и взрослых. Раньше все делалось на совесть, а сейчас кое-как. Это, конечно, печально». 

8:6761



 

8:4

9:508

 

9:513

Сейчас Василий следует своей мечте, бороздя морские просторы в качестве боцмана дальнего плавания. Но для нас он всегда будет оставаться Макаром Гусевым из любимого детского фильма. Счастливого плавания Василий!

9:906

 

9:911

10:1415

10:1418
Леонид Гайдай - надо дарить людям радость
     19 ноября 1993 года, ушел из жизни Леонид Гайдай. Он создал самые смешные, самые лучшие советские кинокомедии. В 1965 году началось «золотое десятилетие Гайдая» –
Василию Лановому – 86: Чего зрители не знают о знаменитом актере
  16 января исполнилось 86 лет знаменитому актеру театра и кино, народному артисту СССР Василию Лановому. Сегодня он не нуждается в представлении – на его счету более
    4 декабря 2009 г. ушел из жизни знаменитый актер Вячеслав Тихонов. В народе его называли «Штирлиц», а сам он главной работой в своей кинокарьере считал роль Матвея в

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать