Тайны капитана Немо - что ускорило уход Владислава Дворжецкого
02.06.2020 4 042 0

Тайны капитана Немо - что ускорило уход Владислава Дворжецкого

Из жизни известных
В закладки

1:502

 

1:507
26 апреля исполнился бы 81 год известному советскому актеру Владиславу Дворжецкому, но уже 42 года его нет среди живых. Ему было отведено всего 39 лет, но за это время он успел получить всесоюзную популярность после ролей в фильмах «Бег», «Солярис», «Земля Санникова», «Капитан Немо» и др. Его кинокарьера продолжалась всего 10 лет, но ежегодно выходило по несколько фильмов с его участием. К сожалению, эта востребованность в профессии стала одной из причин его преждевременного ухода…

 

1:1395
Актер в детстве | Фото: 24smi.org
Актер в детстве


Свою любовь к искусству Владислав унаследовал от родителей: его отец, Вацлав Дворжецкий, был известным актером, а мать, Таисия Рэй – балериной.

2:2202



 

2:4

Выходец из польской дворянской семьи, отец около 10 лет провел в сталинских лагерях за «контрреволюционную деятельность», из-за чего долгое время после этого не мог устроиться ни в один театр. При таких обстоятельствах детство Владислава вряд ли можно было назвать счастливым. Когда ему было 11 лет, родители развелись, и отец женился повторно – на режиссере Риве Левите, которую встретил в ссылке. В начале 1950-х гг. Владислав жил вместе с новой семьей отца в Саратове, где окончил школу.
 

2:896
Владислав Дворжецкий в молодости | Фото: 24smi.org
Владислав Дворжецкий в молодости


Несмотря на то, что увлечение театром передалось ему от родителей еще в детстве, в актерскую профессию Владислав пришел далеко не сразу.

3:1724



 

3:4

В 1956 г., никого не предупредив, он вдруг решил вернуться в родной Омск. Там он окончил медицинское училище, после чего отслужил 2 года в армии на Сахалине, а потом еще на 3 года остался на сверхсрочную службу – был фельдшером полка. Затем Владислав какое-то время работал заведующим аптекой на Курилах. Он планировал продолжить образование в медицинском институте, но, вернувшись в родной город, опоздал к началу вступительных экзаменов.
 

3:805
Актер театра и кино Владислав Дворжецкий | Фото: kino-teatr.ru
Актер театра и кино Владислав Дворжецкий


По совету матери он поступил в студию при Омском детском театре, а после завершения обучения стал выступать там же. Но никаких успехов там Владислав не добился – заметных ролей ему не доставалось. Он даже подумывал о том, чтобы вновь сменить профессию и уйти в геологическую экспедицию.

4:1921



 

4:4

Подрабатывать приходилось… вязанием! Научившись этому мастерству у матери, он вязал платья для актрис своего театра. Позже это стало любимым хобби, которое всегда его уравновешивало. За вязанием он терпеливо просиживал часами, но если вдруг ему что-то не нравилось, мог распустить все в одну секунду. Внешне он выглядел спокойным и уравновешенным человеком, а внутри всегда бушевали бури.
 

4:723
Владислав Дворжецкий в фильме *Бег*, 1970 | Фото: kino-teatr.ru
Владислав Дворжецкий в фильме *Бег*, 1970 


Актерскую карьеру он начал только в 27 лет, при этом невероятно быстро завоевал признание и популярность. Владислав с юности обладал даром приковывать к себе внимание окружающих. За спиной его часто называли инопланетянином. Его необычная «марсианская» внешность завораживала, а огромные глаза действовали на женщин гипнотически.

5:1920

 

5:4

Наверное, такой же эффект произвели его фотографии на режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова, которые занимались поиском главного героя для своего фильма по пьесе М. Булгакова «Бег». Никому не известного провинциального актера из Омского ТЮЗа тут же вызвали на пробы. В 30 лет актер практически без грима сыграл 50-летнего генерала Хлудова – и мимика, и жесты, и походка были очень правдоподобны. В «Солярисе» его перевоплощения были такими же удивительными.
 

5:864
Кадр из фильма *Солярис*, 1972 | Фото: kino-teatr.ru
Кадр из фильма *Солярис*, 1972 

 

6:1433
Владислав Дворжецкий в фильме *Земля Санникова*, 1973 | Фото: kino-teatr.ru
Владислав Дворжецкий в фильме *Земля Санникова*, 1973


После «Бега» актер стал невероятно востребованным. Ему поступало много новых предложений, но он выбирал не роли, а режиссеров, с которыми хотел работать.

7:2324



 

7:4

Ради второстепенной роли у Тарковского в «Солярисе» он отказался от главной в экранизации «Моей жизни» Чехова, где должен был сниматься вместе с отцом. Участие Владислава Дворжецкого в съемках гарантировало успех любому фильму. Критики, тоже попав под магическое влияние его таланта и обаяния, всегда писали о нем позитивные отзывы, даже если фильмы были слабыми. Правда, таких в его фильмографии было очень мало.
 

7:768
Владислав Дворжецкий в фильме *Капитан Немо*, 1975 | Фото: kino-teatr.ru
Владислав Дворжецкий в фильме *Капитан Немо*, 1975 


В образе капитана Немо в одноименном фильме по мотивам романов Жюля Верна «20000 лье под водой» и «Паровой дом» Дворжецкий был особенно убедительным. Его врожденная утонченность, интеллигентность, аристократичность, внешняя сдержанность и загадочность здесь пришлись как нельзя кстати. Таким он был и в кадре, и за кадром.

8:1962



 

8:4

Актриса Земфира Цахилова, сыгравшая жену капитана Немо, говорила: «Замкнутый, да. Я по молодости думала, что это нечто актёрское. Он замкнут, потому что всё время в деле. Но потом я поняла, что он вообще человек вдумчивый». Эта загадочность и отстраненность действовали на женщин магнетически. После того, как фильм вышел на экраны, тысячи поклонниц засыпали киностудию письмами с просьбами дать адрес актера.
 

8:755
Владислав Дворжецкий в фильме *Капитан Немо*, 1975 | Фото: kino-teatr.ru
Владислав Дворжецкий в фильме *Капитан Немо*, 1975


Владислав Дворжецкий словно предчувствовал, что судьба отвела ему совсем короткий срок, и словно торопился жить, все время меняя города, привычки, профессии и женщин.

9:1664



 

9:4

Он успел 4 раза побывать в браке. Наталья Бондарчук о нем говорила: «Всю жизнь Влада я бы назвала словом «бег». Бег отовсюду. Он все время сбегал – бежал от женщин, бежал от обстоятельств…». При этом актер был уверен в том, что всю жизнь от всех несчастий его оберегал ангел-хранитель.

9:521

 

9:526

Дважды ему удалось избежать аварий, в которых погибли другие люди – однажды он опоздал на поезд, в другой раз – на троллейбус. Но смерть, которая ходила за ним по пятам, все же настигла его раньше срока.
 

9:900
Кадр из фильма *Там, за горизонтом*, 1975 | Фото: kino-teatr.ru
Кадр из фильма *Там, за горизонтом*, 1975

 

10:1486
Кадр из фильма *Легенда о Тиле*, 1976 | Фото: kino-teatr.ru
Кадр из фильма *Легенда о Тиле*, 1976 


Такой ритм жизни, с бесконечными переездами, съемками, переутомлением, не мог не сказаться на здоровье актера. У него начались проблемы с сердцем, но лечиться было все некогда.

11:2387

 

11:4

В 1976 г. Владислав пережил 2 инфаркта подряд, но вместо того, чтобы пройти курс реабилитации, как советовали ему врачи, он вновь вернулся на съемочную площадку и начал ездить по стране на творческие встречи со зрителями.
 

11:408
Кадр из фильма *Легенда о Тиле*, 1976 | Фото: kino-teatr.ru
Кадр из фильма *Легенда о Тиле*, 1976 

 

12:989
Владислав Дворжецкий в фильме *Однокашники*, 1978 | Фото: kino-teatr.r
Владислав Дворжецкий в фильме *Однокашники*, 1978 


Казалось бы, в тот момент Дворжецкий мог чувствовать себя абсолютно счастливым, ведь он добился всего, чего хотел: наконец смог приобрести квартиру в Москве, наконец нашел счастье и гармонию в четвертом браке с Натальей Литвиненко, наконец добился востребованности, популярности и узнаваемости. Но в этом постоянном беге за новыми целями он сам себя загнал.
 

13:2253



Актер театра и кино Владислав Дворжецкий | Фото: stuki-druki.com, peoples.ru
Актер театра и кино Владислав Дворжецкий


Во время одной из поездок, на творческой встрече со зрителями в Гомеле, его сердце не выдержало. Третий инфаркт стал последним.

14:823

28 мая 1978 г. Владислав Дворжецкий ушел из жизни.

14:910

 

14:915

Его подруга, актриса Татьяна Ткач, говорила: «Он будто все время жил с этим ощущением. Не умел, как другие, радоваться жизни, его терзала какая-то внутренняя грусть – казалось, он ежедневно и ежеминутно прощается с жизнью и с теми, кто ему дорог. Вот сейчас говорю и вижу его необыкновенные глаза, в которых всегда были любовь и доверие. Когда он смотрел на тебя, создавалось впечатление, что обогревает своим светом святой или представитель высшего, инопланетного разума, на время посланный из космоса к нам на Землю. Влад был уникальным, совершенным человеком».
 

14:1944



Актер театра и кино Владислав Дворжецкий | Фото: kino.rambler.ru
Актер театра и кино Владислав Дворжецкий 


Его младший брат, по роковому стечению обстоятельств, тоже прожил всего 39 лет....

15:739


Источник

15:764

 

15:769
Вия Артмане - от всесоюзной славы до смерти в забвении...
  Вия Артмане была одной из самых известных советских актрис из Прибалтики. Зрители запомнили ее по ролям в фильмах «Театр», «Родная кровь», «Туманность Андромеды» и
Мария Неёлова  - о чем не знают зрители...
  8 января свое 73-летие отпраздновала знаменитая актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Марина Неелова. Сегодня она не нуждается в представлении – несколько
Трагедия главных героев фильма
&   30 лет назад был снят фильм «Узник замка Иф», который называют классикой советского кино и одной из лучших экранизаций романа Александра Дюма «Граф

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать