Нинель Мышкова - 4 брака и забытое счастье Марьи-искусницы
27.06.2021 2 804 0

Нинель Мышкова - 4 брака и забытое счастье Марьи-искусницы

Из жизни известных
В закладки

1:502

 

1:507
Она была одной из самых известных и красивых актрис Советского Союза. Зрители до сих пор помнят сыгранные Нинель Мышковой роли: сказочную Марью-искусницу и Ильмень-царевну, Василису и Ольгу Зотову из «Гадюки». Её красота притягивала мужчин, как магнит, актриса всегда пользовалась успехом у представителей сильного пола, успела четырежды побывать замужем, но от потери своего последнего мужа оправиться так и не смогла.

 

1:1284

Выбор пути

 

1:1315

2:1819



 

2:4

Она появилась на свет в Ленинграде и была с детства окружена теплом, любовью и заботой. Отец девочки был не только талантливым военачальником, но ещё примерным семьянином и очень нежным отцом.

2:358

Когда он погиб в 1942 году, его вдова и дочь очень тяжело переживали потерю. Нинель, которую в семье все звали Евой, даже какое-то время хотела стать военной лётчицей, однако слёзы матери, боявшейся потерять ещё и единственную дочь, убедили её выбрать мирную профессию.

2:845

 

2:850
Нинель Мышкова. / Фото: www.zateykin.ru

 

3:1359

Сама Нинель Мышкова признавалась: ей пришлось выбирать между медициной и кино. Даже будучи студенткой Щукинского училища Нинель Мышкова параллельно училась на курсах медицинских сестёр, однако учёба в театральном всё же убедила девушку в правильности выбранного пути. Тем более, что уже в студенческих спектаклях она выделялась среди других студентов. Учёба на курсах медсестёр помогла ей очень достоверно сыграть роль военврача в дебютном фильме «За тех, кто в море» Александра Файнциммера.

И ещё в студенческие годы она встретила своего первого мужа.
 

3:2384



Владимир Этуш 

Владимир Этуш в молодости. / Фото: www.twimg.com
Владимир Этуш в молодости. 

 

4:597

Владимир Этуш восстановился в Щукинском училище после того, как был комиссован после ранения во время Великой Отечественной войны, и стал не только студентом, но и ассистентом преподавателя. Возможно, он никогда бы не решился обратить внимание на красивую первокурсницу Нинель Мышкову, если би она сама не стала смотреть на него влюблёнными глазами.

4:1241

 

4:1246



Для Нинель он был настоящим романтическим героем, который прошёл войну и был тяжело ранен на фронте. Она явно тяготела к мужчинам старше себя, пытаясь найти в них ту заботу, которой окружал её в детстве отец. Правда, Владимир Этуш родился всего на четыре года раньше самой Нинель, но фронтовое прошлое делало его, как казалось тогда студентке, идеальным кандидатом на роль её будущего мужа.
 

5:2465



Нинель Мышкова. / Фото: www.1001material.ru

6:503

 

6:508

Девушка ничуть не стеснялась демонстрировать свои чувства, а Владимир Этуш, совсем ещё неискушенный в делах любви, даже не думал сопротивляться. Позже он признается в своих воспоминаниях, что Нинель Мышкова стала его первой женщиной, а затем и женой. Настоящие же чувства к ней пришли к нему позже, он влюбился в свою очаровательную супругу.

Но Нинель к тому времени, как в муже проснулись чувства, успела влюбиться в другого.
 

6:1291

Антонио Спадавеккиа

 
Антонио Спадавеккиа. / Фото: www.bvi.rusf.ru
Антонио Спадавеккиа

 

7:1892

Композитор, написавший музыку к дебютному фильму актрисы, часто бывал в доме Нинель Мышковой и Владимира Этуша. И увлекающаяся, темпераментная актриса поначалу увлеклась, а затем и влюбилась в мужчину. Их разделяла 19-летняя разница в возрасте, но Нинель, по всей видимости, снова пыталась найти в мужчине отцовскую заботу.
 

7:594
 
Нинель Мышкова. / Фото: www.kinopoisk.ru

Поначалу жена Владимира Этуша скрывала своё увлечение другим, но позже сама рассказала супругу о новых чувствах. Этуш тут же собрал вещи и ушёл от жены, хотя после ещё долгие годы страдал от её предательства. Спустя несколько лет после развода он встретил соперника на пляже в Ялте, и Антонио Спадавеккиа пожаловался актёру на то, что Нинель бросила и его.
 

8:1762



Вряд ли Владимир Этуш мог посочувствовать композитору, скорее, он был вполне удовлетворён.
 

8:172

Константин Петриченко

 

8:225

9:729

 

9:734

С кинооператором Константином Петриченко актриса познакомилась на съемках сказки «Садко». Константин Никифорович был красив и статен, очень нравился женщинам, но Нинель куда больше привлекла не внешность, а человеческие качества второго оператора. Он был очень добрым, а ещё мягким и надёжным. И снова девушке виделся в новом увлечении образ её мужественного, но такого трогательно-нежного отца.

В 1953 году Нинель Мышкова стала женой Константина Петриченко, а уже в 1954 у них родился сын, Костя-младший. Супруги были по-настоящему счастливы. Они оба были востребованы в профессии, у них были общие интересы в жизни. Нинель и Константин часто отсутствовали дома, но каждую свободную минуту посвящали любимому сыну. А мама актрисы помогала молодым родителям воспитывать внука.

Но и этот счастливый брак закончился.
 

9:2226



Виктор Ивченко

 
Виктор Ивченко. / Фото: www.ivi.ru
Виктор Ивченко

 

10:580

Когда она приехала в Киев на пробы к Виктору Ивченко, готовившегося к съёмкам картины «Здравствуй, Гнат!», режиссёр влюбился в неё с первого взгляда. Удивительно, но в тот же день он объявил своей супруге о том, что встретил женщину, без которой не представляет себе дальнейшей жизни. И ушёл из семьи, чувствуя себя не в праве ухаживать за женщиной, не закончив другие отношения.

Симпатия Виктора Ивченко не осталась без внимания Нинель Мышковой. Она снова влюбилась. Ей ещё предстоял довольно трудный разговор с мужем и сыном. Больше всего она опасалась встретить непонимание со стороны Кости-младшего, которому уже было 12 лет. Но сын поступил мудро не по годам: счастье мамы для него было очевидным, поэтому он и не думал противиться её новому браку.

10:1949



 
Нинель Мышкова, кадр из фильма «Гадюка». / Фото: www.ruskino.ru
Нинель Мышкова, кадр из фильма «Гадюка».

 

11:592

Это была во всех отношениях счастливая семья. Виктор Ивченко снимал супругу в своих картинах, а вне съёмочной площадки буквально носил её на руках. Он снял её в главной роли самого значимого для актрисы фильме «Гадюка», принёсшем ему самому Государственную премию, а Нинель Мышковой – Диплом Всесоюзного кинофестиваля.

Он был готов ради Нинель на любые безумства: провожал её на вокзале в Киеве, а после мчался в аэропорт и брал билет до Москвы, чтобы встретить любимую на перроне в столице.
  

11:1497
Нинель Мышкова. / Фото: www.24smi.org

По мнению сына актрисы, сохранять пылкость чувств супругам помогали бесконечные разлуки: Нинель Мышкова жила в Москве и не собиралась переезжать в Киев, а Виктора Ивченко держали обязательства на Киностудии имени Довженко.

Но их встречи всегда были праздником. Как только приезжал муж, Нинель превращалась в примерную жену: она всегда готовилась к его приезду и встречала супруга всегда с улыбкой и накрытым столом. Она никогда не позволяла себе носить халат в его присутствии или допустить, чтобы он увидел её без маникюра. Она устраивала ему сюрпризы к каждой встрече: искала для него какую-нибудь редкую вещь или готовила целое костюмированное представление. Они постоянно обменивались нежными письмами и ценили каждую проведённую вместе минуту.
 

12:3387

Нинель Мышкова. / Фото: www.1001material.ru

13:503

 

13:508

В 1972 году у Виктор Ивченко в Ростове-на-Дону случился инфаркт, четвёртый в его жизни. Актриса вылетела к мужу, как только узнала о случившемся. Она ещё застала Виктора Илларионовича в живых, но вскоре он скончался на руках любимой женщины. Она перевезла тело супруга в Киев, сложила все письма в гроб любимого мужа и простилась с ним навсегда, как и с городом, где встретила свою последнюю любовь. Слишком тягостно и больно ей было в Киеве, пропитанном воспоминаниями её счастья.

От этой потери Нинель Мышкова оправиться не смогла. Какое-то время она ещё ездила на творческие встречи со зрителями, ей присылали сценарии, от которых актриса чаще всего отказывалась… В начале 1980-х у Нинель Мышковой диагностировали рассеянный склероз.
 

13:1849



Нинель Мышкова. / Фото: www.baskino.me

14:503

 

14:508

Сын, пытаясь остановить прогрессирующее заболевание, повезёт маму во Францию, где сам он в то время служил дипломатом. Но даже Париж не смог её избавить от боли потери… Кажется, она предпочла забыть всё, что с ней было раньше, чтобы не испытывать эту невыносимую боль, которая стала постоянной её спутницей после ухода Виктора Ивченко.

14:1122

 

14:1127

Умерла Нинель Мышкова 13 сентября 2003 года в Москве на 78-м году жизни. Похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с могилой отца.

14:1359

 

14:1364

14:1367

 

15:1873



15:2
Ирина Алферова и Сергей Мартынов - долгожданное счастье
Ирина Алферова и Сергей Мартынов - долгожданное счастье
Ирина Алферова и Сергей Мартынов - долгожданное счастье
17.05.20 Великие истории любви / Из жизни известных
  Ее называли красивейшей женщиной СССР, о ней мечтали тысячи мужчин, но свое счастье она нашла только после 40 лет. До этого были 2 брака и годы отчаяния и депрессии.
Вия Артмане - от всесоюзной славы до смерти в забвении...
  Вия Артмане была одной из самых известных советских актрис из Прибалтики. Зрители запомнили ее по ролям в фильмах «Театр», «Родная кровь», «Туманность Андромеды» и
Как сложилась судьба 10 сказочных красавиц советского кинематографа
  Любители советского кино могут вспомнить актрис, исполнивших роли царевны Будур, царицы Марфы Васильевны и Варвары-красы. Но не все назовут имена артисток,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать