Николай Сличенко и Тамилла Агамирова - любовь всей жизни главного цыгана СССР
10.11.2023 874 0

Николай Сличенко и Тамилла Агамирова - любовь всей жизни главного цыгана СССР

Из жизни известных
В закладки
 

Имя Николая Сличенко гремело на весь СССР. Актер, режиссер, певец, голос которого знали миллионы поклонников музыки в Советском Союзе и за рубежом. Его носили на руках после концертов, выстилали цветами путь к автомобилю. Одна знаменитая оперная дива сказала, что готова положить жизнь к его ногам. Поклонницы безнадежно вздыхали, а он всю жизнь боготворил только одну женщину.
 

Очи страстные

1:1236

 

1:1243
Тамилла Агамирова
 
Тамилла Агамирова, юная выпускница Бакинского театрального института, давала концерты в Свердловске, куда на гастроли приехал цыганский театр "Ромэн". Легендарная Ляля Черная познакомилась с девушкой в отеле и, еще не подозревая, что перед ней профессиональная артистка, уже сыгравшая графиню в фильме "Дон Кихот", разглядела в девушке истинный талант.
 

3:2955



Тамилла Агамирова в фильме «Дон Кихот»



Черная пригласила Тамиллу на просмотр, после чего Агамирову единогласно приняли в труппу театра. Она без труда завоевала сердца художественного совета, и это не удивительно.

3:405

Тамилла Агамирова, азербайджанка с царской статью, была невероятно прекрасна. В ее лике было столько величия и внутреннего света, так много женственности и утонченной грации, таинственного восточного величия... Она обладала не только музыкальным талантом и пластичностью, но и хорошей актерской школой. В театр пришла подлинная звезда с небывалым творческим потенциалом, которая могла сыграть и в древнегреческой трагедии, и в современной пьесе.

3:1231

 

3:1236

 

4:1742




Вскоре Тамилла стала первой актрисой “Ромэн”, много и успешно снималась в кино, была обожаема поклонниками, когда в театр пришел начинающий актёр Николай Сличенко.
 

4:316

Главный цыган

4:348

 

4:355


5:862


До всенародного признания Сличенко пришлось пройти нелегкий путь. Родился он в семье оседлых цыган под Белгородом. Детство мальчика пришлось на войну. На глазах у Коли фашисты расстреляли его отца. 

5:1237

Затем семья будущего артиста переехала в цыганский колхоз в Воронежской области. Бабушка будущей звезды тяжело заболела и «таяла» на глазах. Колю, который даже не успел окончить школу, отправили работать в колхоз. Там впервые поучаствовал в самодеятельности и начал петь.

5:1743



Окружающие часто подмечали таланты юноши и прочили ему яркое будущее в цыганском театре «Ромэн» в Москве. Молодой человек зажегся этой мечтой. На билет до Москвы деньги собирали всем колхозом. Приехав в первопрестольную, Коля первое время ночевал на вокзале — о гостиницах и отелях он тогда даже не слышал. В театр его приняли.

5:604

Однако, несколько лет ему пришлось работать артистом вспомогательного состава.
 

5:761
Николай Сличенко в молодые годы.
Николай Сличенко в молодые годы


Как-то на одном из праздников театра, буквально без подготовки, акапелла, Сличенко спел цыганский романс. В зале все замерли, затем тишина взорвалась бурными аплодисментами. У некоторых даже выступили слезы. Еще бы: держать такой талант на вторых ролях...
 

6:1808
Николай Сличенко в фильме «Свадьба в Малиновке».
Николай Сличенко в фильме «Свадьба в Малиновке»


С тех пор творческая карьера артиста резко пошла вверх. Он снялся во многих фильмах, сыграл более 60 ролей в родном театре, прославился как исполнитель эстрадных, цыганских песен и старинных романсов. В народе его прозвали "главным цыганом Советского Союза".
 

7:1086
Николай Сличенко на сцене театра «Ромен».
Николай Сличенко на сцене театра «Ромен»



В 1977 году Сличенко стал главным режиссером театра "Ромэн". Этот "храм искусства" уникален тем, что является уникальным в своем роде, профессиональным цыганским театром в мире.
 

8:2009



Актер признается, что "Ромэн" - это вся его жизнь. Здесь он провел больше полувека, а главное - встретил свою любовь.

9:721

 

9:728

Роман

9:745

 

9:752

10:1258

 

10:1263

Николай Сличенко вспоминал, что будущая супруга сразу произвела на него впечатление. По словам артиста, увидев Тамиллу, он впал в полуобморочное состояние. Однако решительных действий мужчина предпринимать не стал, потому что на тот момент был женат на актрисе Сетаре Казымовой. Спустя восемь лет, несмотря на общего ребенка, пара распалась.

10:1899



Однако руки Томилы Николай добился не сразу. Между ними были шесть лет разницы. Она — девушка с высшим образованием, а у него не было даже аттестата о среднем образовании. 

10:324

 

10:331

11:837

 

11:844

Тамилла Агамирова была гордой женщиной. Она не сразу приняла ухаживания артиста, хотя он всеми силами пытался завоевать сердце избранницы. Доходило до того, что Сличенко пел серенады девушке. Через пять лет Тамилла «сдалась».

11:1262

Пара поженилась в 1958-м. В этом браке на свет появились трое детей: дочь Тамилла и сыновья Петр и Алексей.

11:1459

11:1462

Неразлучные

11:1491

 

11:1498



Тамилла Агамирова и Николай Сличенко


В цыганском театре родился не только крепкий творческий союз, но и семья, которая более чем за шестьдесят лет не утратила нежных чувств друг к другу.

12:858

Тамилла и Николай могли часами молча смотреть на огонь в камине в своем загородном доме, молчать, но только бы быть рядом, чувствовать тепло и видеть родные глаза. У пары были уже взрослые дети, много внуков и правнуков, но жена всегда оставалась его музой, а он - ее оплотом.
 

12:1365


Николай вспоминал, что сначала им с Тамиллой пришлось жить в крохотной комнатушке в коммуналке. На свадьбу денег не было, потому что в театре платили сущие гроши. Но была любовь. И еще ощущение, что в предыдущей жизни они тоже были вместе. Так у них все дружно получалось: вдвоем налаживали семейный быт, четко распределив обязанности по дому, вместе растили детей, давая отдохнуть друг другу, когда малыши не давали ночью спать. Вместе строили дачу, сажали деревья...

13:2725

 

13:4

 

Говорят, что на какое-то время надо расставаться, чтобы сохранить чувства, но это не тот случай. Сличенко рассказывал, что, уезжая на гастроли, безумно тосковал по жене. Однажды ей срочно сделали визу за границу, чтобы он не разорвал контракт.

Они всегда все делали вместе, даже в вечернюю школу вместе ходили. Тамилла так же села за парту, хоть уже имела высшее образование. Она знала, что Николаю, которому война помешала получить аттестат, будет легче, если они начнут учиться вместе.
 

14:1409
 


С тех пор, где бы он ни давал выступления, она всегда находилась подле него. Тамилла тихонько стояла за кулисами, слушая, как Николай поет, а зал буквально рыдает, но слова песни обращены к ней, хранительница его очага, женщине, которая каждое мгновние с ним: и в горе, и в радости, и в тяжестях, и в славе.

15:2470



 

15:4

16:508

 
Тамилла как-то сказала журналистам: "Кому-то это представится смешным, но это факт. И это счастье. Нам безгранично не хватает времени друг для друга, поскольку есть еще и театр, и репетиции. Но мы рядом каждый час жизни."

16:917

 

16:926



Эта пара излучала своим единством некую ауру добра и света, которая привносила гармонию в далеко не легкий мир театра. На вопрос: в чем секрет их супружеского счастья, они отвечали: "Мы уверены, наш союз был заключен на небесах. Когда есть подлинное чувство, то со временем оно становится только крепче."

17:1994



 

17:8

18:516

 

18:523

В ноябре 2017 года с аншлагом прошел 2222 показ спектакля «Мы цыгане», премьера которого состоялась 40 лет назад. Постановка официально зарегистрирована в Книге рекордов Гиннесса в категории российского спектакля-долгожителя.

18:942

 

18:949

19:1455

 

19:1462

Несмотря на преклонный возраст, «самый известный цыган России» продолжал руководить родным театром. Сличенко до самой смерти сохранял достойную для его возраста форму и стать — при росте 183 см вес достигал 85 кг.

19:1856



 

19:8


20:517

 

20:526

В 2021 году театр отметил 90-летие. А в мае этого же года Сличенко попал в реанимацию с обострением хронического заболевания легких. Родные до последнего надеялись на выздоровление артиста, но 2 июля его не стало...

20:919

Церемония прощания, на которую пришли сотни людей, была организована в театре «Ромэн». Похоронили артиста на Троекуровском кладбище. В память о Сличенко была названа одна из звёзд в созвездии Тельца. 

20:1293
Тамилла Агамирова скончалась через 2  месяца после смерти супруга в возрасте 93 лет..
  
 
Чем занимаются дети и внуки Сличенко
 
Ребенок Николая от первого брака, Алексей, поддерживал с отцом хорошие отношения. Но на мать он был в обиде. Та в свое время сдала сына в интернат, а сама устраивала собственную жизнь. Существует версия, якобы она изменяла мужу, из-за чего брак распался.
Со второй супругой отца у Алексея сложились хорошие отношения. Поговаривают, что он даже называл Тамиллу мамой. Алексей работал в «Ромэне» гитаристом — его туда устроил отец, тогда уже худрук.
В 90-е Сличенко-младший пробовал силы в бизнесе, но наткнулся на мошенников. У Алексея есть дочь Ольга. Девушка также, как дед и отец, работает в театре «Ромэн».
 
Ольга Сличенко
 
Дочь Николая Сличенко Тамилла, рожденная во втором браке, пошла по отцовским стопам. Девушка снялась в фильмах «Тюрьма особого назначения» и «Судьба на выбор». Сейчас она пишет сценарии.
 

Тамилла - дочь Сличенко
 
Ее сын Николай участвовал в шоу «Фабрика звезд».
 

Николай Сличенко - внук
 
Младшие сыновья Николая Алексеевича — Петр и Алексей — ведут непубличный образ жизни. Неизвестно, чем они занимаются. В СМИ предполагают, что наследники выбрали нетворческую профессию.
 


Уникальная запись с "Голубого огонька" 1964 года. Все женщины, слушая этот романс в исполнении Николая Сличенко были уверены, что он поёт лично для неё.

25:6467

 

25:4


 

25:17

Источник

25:40

 

25:47
Фильм
    С момента выхода в 1985 году на экраны музыкального фильма Карена Шахназарова «Зимний вечер в Гаграх» прошло уже 37 лет, но эта трогательная история вызывает у
Ирина Метлицкая - короткий и яркий путь длиной в 35 лет...
    Ее называли одной из самых красивых, талантливых, многообещающих и загадочных актрис постсоветского кино. Ей посчастливилось еще в старшем классе школы дебютировать
Вия Артмане - от всесоюзной славы до смерти в забвении...
  Вия Артмане была одной из самых известных советских актрис из Прибалтики. Зрители запомнили ее по ролям в фильмах «Театр», «Родная кровь», «Туманность Андромеды» и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать