Художники, которые решили рисовать только кошек и прославились
02.10.2023 317 0

Художники, которые решили рисовать только кошек и прославились

Из жизни известных / Искусство и ремёсла
В закладки

 

1:506

 

1:514

Кошки, когда-то оккупировавшие дома людей, отвоевывали свое место и в их творчестве. В наше время чрезвычайно популярные изображения котеек «гуляют» по открыткам, маркам, календарям, всевозможной домашней утвари, одежде и аксессуарам. Добрались они и до галерей, где картины, посвящённые им, заняли целые залы.

1:1085

1:1088


 
Почему же эти хвостатые так популярны? Может потому, что они игривы, как дети? Или, как утверждает наука, все дело в терапевтическом эффекте, который оказывают кошки на своих владельцев? И что они даже могут продлевать жить и снижать риск сердечного приступа, о чем рассказывают исследования 2009 года? Мурлыки носят репутацию загадочных и особенных существ за свои уникальные способности выражать чувства. Может поэтому коты попали на полотна разных художников и своим видом прославили таковых.
 
Владимир Румянцев и его петербургские коты
 

2:2597



3:503

Петербургские коты Владимира Румянцева

Художник очень любил котов. Да и какой петербуржец не испытывает теплые чувства к легендарному символу своего города? Владимир же показал своим землякам жизнь города на Неве в особенных, солнечных и ярких красках.

3:978

 

3:985


4:1492

Петербургские коты Владимира Румянцева

4:1572



 

4:6

Его коты живут на полотнах простой жизнью и тем самым находят все новых и новых поклонников. Хвостатые пьют чай, признаются в любви, разговаривают с ангелами, любят… Румянцев сумел показать обычный быт, серую повседневность в красивом цвете и свете.

4:467

 

4:472

5:976

Петербургские коты Владимира Румянцева

Интересно, но художник не просто выбрал такую тему для своего творчества. Он связывал этих животных с детством, беззаботностью и счастьем в доме. Да и своим свободолюбием кошки были близки, как говорится, по духу великому акварелисту 21 века.

5:1500



 

5:6


6:513

 

6:520

Причем внешность художника была такой же милой и мурчащей как и у его питомцев, изображенных на полотнах. Все кто знал художника, отмечали его добрый характер, сравнивали его с эдаким солидным сибирским котом.

6:907

 

6:914



Когда в Санкт-Петербурге в 2011 году открылось кафе-приют для кошек «Республика кошек и котов», то в качестве дизайнера пригласили Владимира Румянцева. Ведь кто, как не он? Во-первых, художник-петербуржец, а во-вторых, гений, так уникально воспевший мурлык в своих картинах.

7:1916

 

7:6

 

8:514

Петербургские коты Владимира Румянцева

8:594

 

8:601

Это котокафе по сей день пользуется огромной популярностью у посетителей, привлекая котиками Владимира Румянцева. Кстати, попасть в него можно только по предварительной записи. В 2019 году художник получил награду - премию «Замурчательные люди Санкт-Петербурга».


Петербургские коты Владимира Румянцева

9:1667



9:2

Художник уникально изобразил мурлык в разных образах - влюбленных, мечтателей, философов.

9:172

 

9:179


10:686

 

10:693

На одной из картин Владимир написал знаменитого Пушкинского кота. Причем все образы животных неповторимы.



Петербургские коты Владимира Румянцева

Сегодня картины Владимира Румянцева находятся в разных музеях и частных коллекциях по всему миру.

11:1661



 
Ирина Зенюк и ее пушистые завоеватели интернета
 

Ирина Зенюк

12:632

 
Белорусская художница родилась в семье врачей. Родители тешили надежду что однажды их дочь тоже примет клятву Гиппократа. Но Ирина сделала выбор, совершенно в иной сфере - она пошла учиться в Архитектурный институт. Обаятельные коты художницы родились случайно под монотонные звуки преподавателей института во время лекций. Ирина рисовала своих зверушек в тетрадях, а после дарила однокурснику, который на тот момент по достоинству оценил их и тем самым зародил в девушке желание стать настоящим художником.
 

Синие коты Ирины Зенюк


Со студенческих времен коты знаменитого иллюстратора не изменили свой легендарный цвет - цвет шариковой синей ручки.

13:2349



 

13:6


14:513

 

14:520

Ирина так и продолжает рисовать хвостатых, изображая их в различных жизненных сценах.

14:683

 

14:690


15:1197

 

15:1204

То коты на свидании, то семьей смотрят телевизор, то предстают в роли милых влюбленных, в роддоме или в колхозе…
 

Коты Ирины Зенюк

Художница даже придумала для своего увлечения котами особенный термин - «котизм».

16:2111

 

16:6

17:512

 

17:519

Своей популярности Ирина, как она говорит, обязана социальным сетям. Ее милые котейки за считанные секунды распространяются в Интернете и радуют людей по всему миру.
 
Степан Каширин со своими «Кошками-людьми»
 


Степан Каширин


Именно коты прославили Степана Каширина.

18:1537



 

18:6


19:513

 

19:520

Художник рисует разное - натюрморты, портреты, пейзажи. Делал целые проекты на тему «Пивные человечки», «Ювелирные девочки». Все изменилось, вмиг, когда Степан нарисовал целую серию «очеловеченных кошек» и сразу был замечен.

19:935

 

19:940




Степан Каширин и его коты


Затем, один из телеканалов заказал художнику подобные иллюстрации, только чтобы кошки фигурировали на классических произведениях известных старинных художников.

21:2305



 

21:4

 
 

Степан Каширин


После чего Каширин выставлялся со своими произведениями по всему миру. Над проектом «Кошки-люди» художник работал 18 лет.
 
Затейливые лубочные котейки художницы Оксаны Заики
 

Оксана Геннадьевна Заика - художник-иллюстратор


Оксана Геннадьевна Заика родилась в 1969 году в городе Оренбурге. Рисование с раннего детства было самым любимым занятием будущей художницы. В возрасте 7 лет она пошла в художественную школу. Потом училась в художественном училище по специальности художник по кружеву, а в 1993 году окончила Институт изящных искусств в Москве. Здесь же прошла курсы иконописи и батика.
 

Лубочные котики от Оксаны Заики


Молодая художница работала 3 года в Тунисе при Российском культурном центре, где преподавала на курсах живописи, иллюстрировала книги, писала картины для посольства. А с 1999-го года Оксана Заика живет во Франции в Лионе, где много и увлечённо работает, регулярно участвует в выставках. Она рисует в различных техниках: масло, акрил, пастель, темпера, акварель. Любимый сюжет - стилизованные лубочные котики в современной интерпретации.



Современные лубочные котики от Оксаны Заики


Откуда у неё такая тяга к кошкам Оксана объяснить толком и сама не может, поскольку домашними питомцами у нее всегда были собаки, а не коты. Но стилизовать изображения собак, также как и котиков, ей почему-то не удаётся.
 

Лубочные котики от Оксаны Заики


За длительную творческую карьеру художница выработала свой уникальный стиль в работе над своими пушистыми героями. Несмотря на простоту элементов традиционного русского лубка, коты художницы не так просты, как это может показаться. За примитивным изображением скрывается нечто глубокое и сложное.
 

Лубочные котики от Оксаны Заики


Как правило, в контур кошачьей фигуры художница вписывает множество других изображений – портретов, пейзажей, натюрмортов. Таким образом, персонаж воплощает в себе наиболее значимые пространственно–временные символы. Здесь видим и отображение минувших эпох, и национальные мотивы, и природные явления. Фигурку каждого котика можно подолгу рассматривать, узнавая много нового о жизни не только кошек, но и людей.



Современные лубочные котики от Оксаны Заики


У художницы есть серия работ "Коты-путешественники", в силуэтах которых мы можем рассмотреть быт и традиции разных стран по всему миру. Котики Оксаны Заика пользуются большой популярностью и являются частыми участниками различных выставок. Её удивительные работы любители наивной живописи коллекционируют по всему миру. Думается эти очаровательные кошки покорят и ваши сердца.
 

Современные лубочные котики от Оксаны Заики


Забавные котейки Ольги Горбачёвой

31:9939



 

31:6

"Я рисую всю жизнь, сколько себя помню",- так всегда начинает рассказ о себе молодая художница из Сергиева Посада Ольга Горбачёва. В детские годы она занималась в изостудии, художественной школе, а также училась в Абрамцевском художественно-промышленном колледже на отделении живописи.
 


Сочная яркая палитра, любимые персонажи, занимательные сюжеты, источающие хорошее настроение, а также душевное тепло - все это можно увидеть на лубочной живописи художницы. "Никакой философии в моих работах нет. Всё просто: цветастая скатерть, мурчащий кот, аромат летних яблок, сияние звёздного неба, горячий чай в чашке… Это всё мои картины."
 

Лубочные котики от Ольги Горбачёвой


О своих пристрастиях художница говорит:"Любимые мотивы - это, безусловно, кошки. Почему? Да потому что я их люблю. Они олицетворяют уют, тепло и дом. Люблю лоскутные одеяла, маленькие деревянные домики, цветы, деревья, фрукты. Что-то домашнее, из детства, родное. И все это появляется на моих картинах".
 

Лубочные котики от Ольги Горбачёвой


Живопись-это и хобби, и работа, и жизнь Ольги. Поэтому она в постоянном поиске. Своё вдохновение она выплескивает на полотна, которые дышат теплом и искренностью. В этом и состоит главный посыл её творчества - нести радость и позитив.
 

Лубочные котики от Ольги Горбачёвой


"Мне хочется отвлечь себя и людей, которые увидят мои работы, от серых будней, серых улиц, серых домов, от множества грусти, тоски и мрака, которыми, увы, наполнен сегодняшний мир. Наверное, поэтому мои картины такие яркие и сочные".



Лубочные котики от Ольги Горбачёвой

36:5385

 

36:4


Лубочные котики от Ольги Горбачёвой


Источник
 

37:609
Птичьи портреты на кофейной пене японской художницы Ку-сан
     Уникальное искусство японской художницы Ку-сан  поражает воображение. Ку-сан — «домашний бариста» (по крайней мере так она сама себя называет), хобби которой
Сказочные картины шестнадцатилетней художницы Димитры Милан
Сказочный мир снов 16-летней художницы. Dimitra Milan   На полотнах юной художницы Dimitra Milan изображен гармоничный мир снов и мечтаний, в котором возможно
Загадки шести известных картин
Загадки шести известных картин
Загадки шести известных картин
23.05.21 Искусство и ремёсла
  Оказывается, под картинами некоторых известных художников скрываются другие изображения. Иногда, если внимательно присмотреться, то они видны невооружённым глазом. Но

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать