Как красавица-дочь русского князя стала королевой Франции Анной Русской
30.09.2023 733 0

Как красавица-дочь русского князя стала королевой Франции Анной Русской

Из жизни известных
В закладки

 
 
Русская княжна, ставшая французской королевой Анной Русской, долгое время считалась влиятельнейшей женщиной Европы. Дочь Ярослава Мудрого подняла культурный уровень французов, научила европейцев мыться, способствовала укреплению государственности страны, переписывалась с самим Папой. Французы боготворили чужестранку, называя ее Рыжей Агнессой. Король Генрих I гордился второй супругой, не прогадав с выбором. Но после его смерти случилось неожиданное....
 
Как Генрих I добивался руки Анны Ярославны
 

Генрих в молодости
 
Могущественный князь Руси Ярослав Мудрый воспитывал троих дочерей. Младшая, Анна, росла во времена культурного расцвета отцовой вотчины. Девочка была обучена письму, чтению, истории, математике, искусству. Анна Ярославна свободно владела несколькими языками, включая латынь, старославянский и греческий.

2:2564



 

2:6

В 11 веке король Франции Генрих I овдовел. Уже немолодой монарх прельстился рассказами своих послов о красавице младшей дочке «короля руссов».

2:274

 

2:281

 

3:789

 

3:796

Да и укрепление союза с могущественной Русью было не лишним для французского двора. Такой брак мог сильно укрепить престиж его страны, обезопасив Париж от потенциальных врагов. Король понимал, что женитьба на Анне станет лучшим выбором с учетом того, что принцессы соседних стран находились с ним в кровном родстве.

3:1385

Но жениться на Ярославне оказалось непросто. Отец не торопился отдавать ее за любого желающего. Первое предложение от имени Генриха I было отклонено Ярославом Мудрым.

3:1701



Французский монарх сдаваться не планировал и проявился снова. На этот раз князь согласился.
 
Пышное бракосочетание и славянское Евангелие
 

Отъезд Анны во Францию


Путь Анны Ярославны к будущему мужу занял почти два месяца. Всю долгую дорогу невеста короля учила французский и много читала. Княжну сопровождало богатое приданное из драгоценностей, мехов, ковров, монет и ценных книг, главная из которых должна была стать подарком жениху. Именно на ней французские короли будут впоследствии присягать народу.

Для знакомства с пожилым и тучным королем 18-летняя Анна прибыла в древний французский город Реймс.
До момента встречи с девушкой король преследовал исключительно политические мотивы заключения этого брака. Но с первого взгляда была сражен наповал красотой и обаянием невесты. Летописи рассказывают о ее утонченной и в то же время независимой манере держаться. Король влюбился, а подданные впервые за долгое время увидели его широкую улыбку угрюмого монарха.

3:1813



 

3:6

 

4:514

 

4:521

Пышная свадьба состоялась 19 мая 1051-го в присутствии тысяч высокопоставленных гостей.

4:683

В процессе церемонии Анна осмелилась отказаться присягнуть на латинской Библии, нарушив традиционный королевский сценарий. Она заявила, что православная верующая должна приносить клятвы на русском Евангелии, привезенном с собой. И королю Франции пришлось согласиться. Есть предание, что ту книгу бережно хранили и показывали Петру I во время его визита, демонстрируя почитание русских корней французской королевы. Конечно, в будущем Анна приняла католичество, готовясь стать матерью наследника французской короны.
 
Культурная революция руками русской дивы
 

Грамота короля Филиппа I в пользу аббатства Св.Крепина в Суассоне, содержащая подпись Анны Ярославны, 1063 год.

Генрих с первого дня заметил, что его жена обладает всеми качествами настоящей королевы. Анну же ужасали обычаи европейской жизни.

5:2686

Еще в процессе свадебной церемонии Генрих I поставил вместо подписи крестик, оказавшись неграмотным. Анна Ярославна же оставила красиво выведенное имя.
В тот период во Франции умели читать и писать лишь священнослужители, а среди женщин грамотных и вовсе было не сыскать.
 
Вторым потрясение для русской княжны стало то, что французы не принимали ванны. В ее новом кругу принято было ополаскивать руки да лицо, считая регулярное мытье тела грехом.

5:839

Да и сам Париж представлял собой грязный город без водопровода, канализации и с нечистотами прямо на улицах.

5:1047

Первым делом Анна научила французов посещать баню, совершив культурную революцию при дворе.

Блестяще образованная королева превратилась в важную персону в политических делах. Генрих I фактически сделал ее соправительницей. Она имела право подписи важных документов, что для тех времен стало уникальным случаем.

5:1637



 

5:4


 
В правление Генриха I и Анны страна встала на путь экономического роста. Феодально-крепостническая система пала, что приводило к развитию торговли. Налоги с разрозненных городов приносили прибыль, что помогло объединить всю Францию в одно государство.

Анна Ярославна известна, как единственная в Европе женщина, которая переписывалась с Папой Римским. По ее настоянию в стране открывались школы и библиотеки. Королева лично обучила чтению и письму французских придворных. Окружение полюбило Анну за мудрость, доброту и умение ладить с каждым.
 
Союз с врагом короля




После 10 успешных лет брака Генрих скончался от сердечного приступа. 28-летняя королева-вдова стала опекуном маленького французского короля Филиппа. Официально его представлял граф Бодуэн, но королева фактически правила страной сама.
 
Прошло какое-то время, и Анна влюбилась. И не в кого-то нейтрального, а во врага короля - графа Рауля де Крепи. Причем, чувства оказались взаимными. Не видя себя без возлюбленного, королева отправилась жить в его поместье.
Французский двор был шокирован, но влюблённым было все равно. За такой поступок Папа Римский отлучил графа от церкви. Дело в том, что Рауль де Крепи уже имел законную супругу. Но и это не помешало союзу. Рауль стал требовать права развестись и добился своего.
Через какое-то время Рауль и Анна стали законными супругами. Ради этого королева отказалась от трона и превратилась в графиню.

6:3139



 

6:4



Но судьба отобрала у Анны и второго мужа, после чего она вернулась в парижский замок сына Филиппа. Молодой король встретил мать приветливо, и скоро она снова оставляла на государственных бумагах подпись «мать короля».
Французы не осуждали экс-королеву. Она зарекомендовала себя мудрой правительницей еще во времена Генриха I, и народ это помнил.
 
В то время в Санлисе появился и простоял тысячу лет памятник Анне, надпись на котором гласила: «Анна Русская – королева Франции».

7:1395

 

7:1404

8:1912



 

8:8

9:516


Источник

9:540

 

9:545
Самые знаменитые многоженцы в истории
  Они могли себе позволить взять в жены любую красавицу. Но одной всегда было мало. За второй следовали третья, четвертая, а гаремы и королевские покои пополнялись
Два брака Анны Ковальчук - маленькие тайны дружной семьи
Два брака Анны Ковальчук - маленькие тайны дружной семьи
Два брака Анны Ковальчук - маленькие тайны дружной семьи
23.03.20 Великие истории любви / Из жизни известных
  Работа в сериале «Тайны следствия» стала судьбоносной для актрисы, которая ради получения роли пошла на обман. Тем не менее, риск себя полностью оправдал: благодаря
Натали Палей – внучка императора, покорившая западные подиумы и киноэкраны
  Её называли королевой Парижа, она была первой княжной на подиуме, её красотой восхищались Сент-Экзюпери, Ремарк и Кокто. Натали Палей – внучка императора Александра II

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать