Единственное бессмертное существо Земли
01.04.2021 6 050 0

Единственное бессмертное существо Земли

Обитатели морей и рек
В закладки

1:502

 

1:507

На Земле довольно много существ, которые считаются долгожителями: некоторые акулы могут жить даже до 500 лет. Но только одно живое создание может жить вечно, чем не на шутку будоражит умы всего научного мира.

1:886

Знакомьтесь: Turritopsis dohrnii – бессмертная медуза.

1:973

 

1:978



Малая медуза Turritopsis dohrnii обладает диаметром купола всего в 4,5 мм. Собственно, этот вид можно назвать некой разновидностью зоопланктона, с которым и предпочитает мигрировать медуза.

2:1813



 

2:4

Впервые ученые открыли Turritopsis dohrnii еще в начале этого века, а несколько лет назад пришли к удивительному выводу: она может жить вечно.



Вид зародился в Карибском море, но давным-давно распространился буквально на весь земной шар. Turritopsis dohrnii обнаруживали и в Средиземном море, и у японских берегов.

3:1048

 

3:1053

Ученые из Смитсоновского морского института говорят, полушутя, что эта медуза — начало космического вторжения. В каждой шутке, конечно, есть доля шутки: второго такого организма на Земле просто не существует.



Важно понимать, что речь не идет об абсолютном бессмертии. Уничтожить столь малое существо проще простого. Однако, именно этот вид умеет кое-что, чего не может больше повторить никто. Любой другой вид медуз живет до нескольких месяцев: Turritopsis dohrnii, попадая в неблагоприятные условия, просто возвращается к самой первой стадии своего развития.



В этой стадии у медузы перестают расти купол и щупальца. Вместо них тело Turritopsis dohrnii обзаводится отростками, на которых отрастают питающие полипы. Грубо говоря, если Turritopsis dohrnii чувствует, что жизнь катится по наклонной — она просто возвращается в свое детство, чтобы попробовать еще разок.

5:3598



 

5:4

6:508

 

6:513

Источник

6:534

 

6:539
Животные, открытые в 2016 году
Животные, открытые в 2016 году
Животные, открытые в 2016 году
18.01.17 Дикая фауна / Обитатели морей и рек
  Природа Земли не перестает удивлять разнообразием: только за последние десять лет биологи обнаружили более 100 000 новых видов животных и растений. Они похожи на
Пять малоизвестных фактов о медузах
Пять малоизвестных фактов о медузах
Пять малоизвестных фактов о медузах
26.11.18 Обитатели морей и рек
  Медузы – старейшие животные на планете, их история насчитывает не менее 650 млн. лет. В природе насчитывается невероятное количество разнообразных видов, но даже в
Самые ядовитые подводные обитатели
Самые ядовитые подводные обитатели
Самые ядовитые подводные обитатели
02.07.20 Обитатели морей и рек
  Сразу стоит оговориться, что «опасными» обитателей морских глубин называют условно. Опасными они будут только для тех, кто попытается их потревожить. Если же их

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать