Нет слов, одни эмоции - что чувствует ваш питомец
02.10.2020 1 341 0

Нет слов, одни эмоции - что чувствует ваш питомец

Домашние любимцы
В закладки

1:502

 

1:507

Могут ли собаки и кошки обижаться, испытывать стыд, впадать в депрессию и чувствовать любовь хозяина? Бывший заведующим кафедрой Зоопсихологии Национального открытого института России Дмитрий Тарасов дает ответы на эти вопросы.

1:934

По словам Дмитрия Тарасова, животные, как и люди, переживают «натуральные эмоции» — страх, боль, радость, привязанность, скуку, любовь. В то же время ни собакам, ни кошкам не свойственны так называемые «рэкетные чувства», построенные на оценке поступков и на желании манипулировать.

1:1451

 

1:1456

  

2:1964



 

2:4

«Животные не умеют анализировать свои действия — у них нет необходимого участка коры головного мозга — но обладают элементарной рассудочной деятельностью. Звери обобщают свой прошлый опыт и делают из него выводы. Например, облаивающая автобус собака не побежит к нему, а направится к остановке, потому что уже точно знает, где транспорт появится. Она может срезать путь, рассчитать траекторию, то есть решить задачу, которую решает человек», — рассказывает зоопсихолог.

2:879

 

2:884
Какие чувства у человека и животного схожи
 

3:1490

 

3:1495

У нас и зверей больше общего, чем различного. Например, мы одинаково скучаем по кому-то.

3:1656



Привыкшие к своему окружению животные испытывают примерно те же эмоции, которые возникают у тоскующего по кому-то человека. За это чувство отвечают ровно те же химические вещества, которые функционируют в отделах мозга у людей.

 

3:430

Только они переживают все острее. У человека в подобных ситуациях есть временные решения, например, утешить себя мыслями или позвонить, чтобы узнать, все ли в порядке. У животных таких опций нет.

3:789

 

3:794

Существуют также исследования, подтверждающие, что питомцы способны скучать по своим хозяевам. Как правило, симптомами хандры являются плохой аппетит и нежелание играть.

3:1117

 

3:1122
Как и у людей, у животных бывает депрессия
 

4:1726



 

4:4

Тарасов отмечает, что это состояние связано с дефицитом серотонина (так называемого «гормона счастья») и гибелью серотониновых рецепторов в мозгу: «У человека с депрессией ассоциируется состояние апатии, у животных же депрессии сопровождаются игнорированием всего нового, стереотипным поведением, суетливостью, тревожностью и раздражительностью».

4:653

 

4:658

Например, страх громких звуков у питомцев может быть проявлением депрессии. По мнению ученых, низкая стрессоустойчивость домашних животных, которая порождает боязни, объясняется тем, что они получают еду, а не добывают ее.

4:1072

 

4:1077

Еще животные умеют копировать нашу мимику

4:1169

 

4:1174
 
 
Собака и человек, например, генетически адаптированы друг другу на протяжении веков. И поэтому пес часто смотрит на реакцию хозяина больше, чем анализирует свои действия.
 
 

 

8:3534

Также могут перенимать мимику животные, у которых развито ассоциативное мышление. Например, обезьяны, еноты и все другие, у которых лапки похожи на ручки.

8:287

Зоопсихолог полагает, что у одомашнивания есть и хорошие, и плохие последствия: животные адаптируются и могут комфортно жить с человеком, но после питомцев нельзя отпускать в другую среду — они там не смогут выжить.

8:693

 

8:698
А чем отличаются человек и животное в эмоциональном плане
 

9:1332

 

9:1337

Давайте представим: собака сломала вазу и, кажется, смущена. Она как будто чувствует, что сделала что-то плохое. Но могут ли животные испытывать чувство стыда в человеческом понимании? На самом деле, нет. Они не способны оценивать свои поступки в силу строения мозга. Стыд же появляется тогда, когда неправильное действие осознается. 

9:1949



Домашние питомцы могут только понять, что какое-то их действие вызвало гнев и недовольство со стороны хозяина. И в этом случае они испытают скорее дискомфорт, чем стыд.
 

При этом животное не может обидеться. С ним можно только испортить отношения. «Они всегда понимают, когда вы непредсказуемы, агрессивны, опасны или слишком непонятны, и им лучше не вступать с вами в контакт.

9:704

 

9:709

Также некоторые неправильные действия человека могут перегрузить нервную систему животного, в таком случае оно уйдет в состояние торможения и избегания.  Подобное поведение является более ранней с точкой зрения эволюции версией человеческой обиды, по внешним проявлениям очень на нее похожим, — объясняет зоопсихолог.

9:1301

 

9:1306
Понимают ли животные, что мы их любим
 
 

Питомцы, конечно, понимают, что их любят. Они полноценно ощущают привязанность и теплые чувства. Эта любовь связана с выделением гормона окситоцина. Под его действием формируется мозг, в него закладываются образы и матрица восприятия мира.

10:2347



 

10:4
Особенно важна любовь для тех, кто родился с развивающимся мозгом, например, для собак, у которых нежные чувства управляют впечатлениями и формируют нервную систему.
 

Зоопсихолог утверждает, что для социальных животных, которые решают свои базовые потребности через взаимодействие (собака, волк, человек), крайне важно ощущение себя в коллективе/стае, так как вне коллектива/стаи они не выживают.

10:747

 

10:752

Недостаток общения ведет к деградации и к очень тяжелым стрессам, которые в разы сильнее, чем стрессы от физических проблем. Поэтому собака больше страдает в одиночестве, чем от голода или холода. Помните об этом и берегите своих зверей!

10:1187

 

10:1192

11:1696



 

11:4

Источник

11:25

 

11:30
Дружба собаки и кошки - вопросы и ответы
  Умеют ли дружить животные в человеческом понимании? Или их отношения куда проще и строятся только на взаимовыгоде?      Если говорить о дружбе, как о близких
Что нужно знать о кошках - 10 популярных вопросов
    Иногда кажется, что странных вопросов про кошек не бывает. Но мы так не считаем, поэтому отвечаем на 10 популярных вопросов о кошках и развенчиваем мифы.     Кошки
Поведение собаки - 7 интересных вопросов и ответов
    Из этой статьи вы узнаете, чувствуют ли собаки ложь, почему не отпускают хозяев одних в туалет, можете ли вы заразить собаку простудой и еще много интересного о

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать