Кошка и человек - истории, легенды и поверья о кошках
26.10.2019 12 370 0

Кошка и человек - истории, легенды и поверья о кошках

Домашние любимцы
В закладки

 

Кошка не может существовать без человека и всегда возвращается домой, даже если ради этого ей придется преодолеть тысячи километров. По мнению уфологов, кошки призваны наблюдать за людьми и телепатировать свои наблюдения в иные миры.

 

С кошками связана масса поверий и легенд

 

С древних времен кошка зримо и незримо присутствует в жизни человека.

 

 

По легенде, кошка уходит от хозяев и уносит их секреты, а приходит к новым - и приносит радость, гармонию и уют.

 

Говорят, если рыжий кот случайно забредет к вам в дом - ждите денег, если белая кошка - пополнения в семействе.

 

Современные англичане считают, что если у вас живет черный кот, то в доме никогда не переведутся любовники. Или любовницы, если вы держите черную кошку.

 

Французы убеждены, что будить спящего кота ни в коем случае нельзя. Это приводит к неудачам в любви.

 

А жители французской провинции Бретань пророчат скорую женитьбу мужчине, который напился за столиком, под которым сидела кошка.

 

Биоэнерготерапевты утверждают: кошки не приходят случайно. Они сами выбирают себе хозяина.

 

По китайскому поверью, кошка приходит в дом и приносит с собой богатство. Кошки сродни женщинам и соотносятся с энергией «Инь» (женским началом). В богатых домах держали не одну кошку, так как считалось, что они притягивают богатство. На Тайване есть поговорка: «В богатом доме и кошка - важная персона».

 

По поверью, у сиамских котов хвосты загнуты кверху, чтобы их хозяйки могли украсить их. В богатых домах на хвосты мурлык прицепляли ювелирные украшения.

Так, по легенде, египетская царица Клеопатра носила свои восхитительные драгоценности на пару с любимым котом.

 

Когда кот чихает, японцы торопливо говорят ему: "Здравствуй!". Они считают, что после такого вежливого обхождения с животным у них целый год не будет проблем с зубами. А если кот чихает часто, то к стоматологу можно и вовсе не ходить.

 

Кошка всегда возвращается домой

 

 

Кошка Ромашка смогла выжить в авиакатастрофе и вернулась к хозяйке спустя три недели.

Вера Чернышева и ее питомица летели в самолете Ан-24 из Томска в Сургут. В лайнере загорелся двигатель, и экипаж принял решение аварийно сажать самолет на реку Обь. Через восемь дней после крушения самолет подняли со дна реки. Невероятно, но спасатели нашли в салоне живую и невредимую кошку. От спасателей Ромашка убежала и через несколько дней была уже у себя дома на радость хозяйке, вернувшейся из больницы.

 

Кошка по кличке Эмили за два месяца сумела самостоятельно добраться из США во Францию. Кошка, видимо, охотилась за мышкой, и забралась в контейнер. Его опечатали и отправили на грузовике в порт. Оттуда на торговом судне годовалая Эмили прибыла во Францию.

Контейнер, заполненный бумагой, в котором она находилась, доставили в Лион. Там Эмили нашел сотрудник авиакомпании "Континентал" и добился того, чтобы мурлыку самолетом отправили назад в США. Из аэропорта Эмили самостоятельно добралась до дома.

 

 

По свидетельству ученых, кошка, внимательно рассматривая лицо своего хозяина, навечно запечатлевает его образ в своем сознании. Но и люди, глядя на своих питомцев, никогда не спутают мордочку своего любимца с другим, даже очень на него похожим.

 

В начале прошлого века психологи советовали одиноким женщинам ни в коем случае не заводить кошек, так как те создают "иллюзию семьи", и дама в результате остается старой девой. Этот миф жив до сих пор.

 

Директор Московского музея кошки Андрей Абрамов считает, что хвостатая питомица действительно может серьезно повлиять на личную жизнь.

Как известно, в Древнем Египте кошек почитали как олицетворение богини луны Баст (ее называли также Бубастис или Бастет), - рассказывает Андрей Абрамов. - Баст одновременно была и богиней любви, радости, плодородия и материнства.

 

 

Кошке, по поверью, нельзя причинять зло: оно бумерангом вернется к обидчику. Египтянина, даже случайно убившего кошку, подвергали смертной казни, причем столь сурового наказания требовали в первую очередь близкие родственники виновного, страшившиеся гнева богини, который мог обрушиться на все последующие поколения...


Богиню Баст изображали обычно в виде кошки или женщины с кошачьей головой.

 

 

И это не случайно: между представительницами прекрасной половины человечества и этими пушистыми созданиями есть нечто общее: удивительные грациозность, интуиция... Они словно бы настроены на одну волну.

Замечено, что у женщин, длительное время общавшихся с кошками, меняется характер и обостряются чувства: животное влияет на эмоциональный настрой своей хозяйки...

 

Впрочем, еще совсем недавно разведение кошек считалось уделом старых дев. Психологи советовали одиноким женщинам ни в коем случае не заводить кошек, так как те создают «иллюзию семьи». Под боком теплое, ласковое существо, женщине есть о ком заботиться - и она перестает искать свою половинку. Кроме того, кошки и коты часто «выживают» из дома мужчин, видя в них претендентов на свое место в сердце хозяйки.

 

Однако в последнее время специалисты, напротив, советуют женщинам, которые хотят устроить свою личную жизнь, завести кошку. Кошка - это своего рода психотерапевт, утверждают они.

 

Женщина, невольно подражая своей питомице, становится более раскрепощенной, чувственной, от нее так и веет сексуальностью, -комментирует Андрей Абрамов. - Но в то же время она самодостаточна. Это и вызывает к ней интерес со стороны мужчин .

 

 

Рассказ нашей читательницы Людмилы, 33 года:  

«Я всегда была робкой и боялась мужчин. Потому в свои 30 и осталась одна. Подруга подарила мне на юбилей персидского котенка. Я посетовала, что подарок слишком дорогой, да и мороки с «персом» будет много: особые корма, уход, ветеринар... Но сама не заметила, как привязалась к Сите - такое сокращение сделала я из длинного имени, прописанного в кошачьей родословной.

Сита была, похоже, очень высокого мнения о себе. Она могла потереться о мои ноги или забраться на колени, когда ей было что-то нужно от меня. В остальное время она вела себя как королева, надменно косясь на окружающих. Вскоре странным образом я сама начала меняться. Мои знакомые говорили, что во мне появилась какая-то царственная осанка, я стала увереннее в себе...

В результате на работе я пошла на повышение, а кроме того, за мной стал ухаживать один сослуживец. Да и другие мужчины вниманием не обделяли. Даже стали подходить и знакомиться на улице. Несколько раз мне говорили, что я очень сексапильна. Я сама не заметила, как у меня изменилась походка, я стала покупать другую одежду, более откровенную... Сейчас я встречаюсь с тем сослуживцем, у нас все очень серьезно. И я считаю, что все это благодаря Сите

 

Вот несколько советов тем, кто мечтает найти себе пару и решил взять в дом кошку.

1. Лучше, если кошка в доме будет одна, и именно кошка, а не кот - кошки более активны и обладают более «женским» характером.

2. Проводите со своей кошкой как можно больше времени и наблюдайте за тем, как она себя ведет. Попробуйте ей подражать - сначала сознательно, потом это будет получаться на бессознательном уровне.

3. Не потакайте кошке, не балуйте ее. Будьте строги, но и не обижайте.

4. Если в дом пришел мужчина, и кошка плохо его восприняла, это не ваш вариант. Поищите другой.

Как бы хорошо вам ни было вдвоем с кошкой, помните, что она не может заменить вам спутника жизни. Но зато она способна помочь вам его найти! Почаще «знакомьте» свою питомицу с потенциальными кандидатами. Ее присутствие намного облегчит вам общение с ними. Если мужчина любит кошек - это уже большой плюс. Возможно, ему захочется остаться там, где есть кошка. То есть с вами.

 

 

Дарья Любимская

 

И будет вам счастье! (кошачьи приметы)
И будет вам счастье! (кошачьи приметы)
И будет вам счастье! (кошачьи приметы)
08.08.19 Домашние любимцы / Приметы и суеверия
  С кошкой связано много народных примет и поверий. Это независимое животное, «гуляющее само по себе», с давних пор считается загадочным. Даже в наше время кошкам
Кошка на новом месте
Кошка на новом месте
Кошка на новом месте
23.08.16 Домашние любимцы
  Вот вы переехали вместе с кошкой в новую квартиру. Независимо от того, как долго вы там будете находиться, следует правильно подготовить пространство, чтобы кошка
Любит ли тебя твой кот?
Любит ли тебя твой кот?
Любит ли тебя твой кот?
22.02.16 Домашние любимцы
  Нелепые обнюхивания, поцелуи и виляния хвостом - вот симптомы того, что пес любит своего хозяина. Но что делать, если ты - заядлый кошатник, и тебе не терпится

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать