Гориллы дикие, но симпатичные - 10 интересных фактов
08.10.2022 842 0

Гориллы дикие, но симпатичные - 10 интересных фактов

Дикая фауна
В закладки

 

1:506

 

1:513

Гориллы выглядят устрашающе, но их характер совсем не такой, как часто думают люди. Давайте погрузимся в мир горилл и узнаем побольше об этих «диких, но симпатичных» наших дальних «родственниках».
 
Самые, пожалуй, известные из всех приматов, гориллы, сейчас стоят на грани исчезновения, по крайней мере, некоторые их виды. Человеческая цивилизация вытеснила их из привычного ареала обитания, поставив под угрозу существование самой популяции, несмотря на все принимаемые для их защиты меры. И, глядя в умные глаза горилл, сразу становится понятно, что так обращаться с этими животными попросту нельзя. 
 
Вплоть до 19 века люди считали горилл мифическими животными, а все рассказы о них — байками туземцев.
 
ГОРИЛЛА И ЧЕЛОВЕК

1:1851



 

1:4


 
Если бы не повышенная лохматость, то это животное вполне можно было принять за дальнего предка человека. Гориллы умеют ходить прямо, да и ДНК совпадает во многом. Мозг нашего героя весит около 600 г, что уже говорит о высоких интеллектуальных способностях. И это лишь малая часть интересных особенностей горилл, как тут не обсудить!
 
Гориллы относятся к гоминидам, куда входит и человек. Обоняние, зрение и осязание у горилл тоже схожи с человеческими. Однако есть и отличие: люди, как правило, ценят вкус мяса, а вот гориллы исключительно вегетарианцы.

2:1523



 

2:6


2:12

 

2:19

Так же, как и люди, гориллы могут издавать различные звуки для общения и передачи эмоций. Гориллы живут до 50-55 лет, а иногда и того больше. 
 
ДНК этих приматов схоже с человеческим на 95-97%. Из-за схожего генотипа многие человеческие болезни передаются и гориллам. Поэтому путешественникам, у которых есть симптомы какой-либо инфекционной болезни, запрещено совершать походы с гориллами в Руанде или Уганде.
 
Беременность у этих приматов длится лишь на пару недель меньше, чем у людей. Первые несколько лет жизни детёныши горилл так же беззащитны, как и человеческие младенцы.

2:1085

 

2:1090

 
 
При желании гориллы могут ходить на двух ногах, как люди, но чаще они всё равно опираются, в том числе и на руки.

3:1803



 

3:4


 
Как и у людей, у горилл есть отпечатки пальцев, и тоже уникальные.
 
Они очень умны, но не всегда охотно поддаются обучению.
 
Гориллы редко нападают на человека, стоящего на месте и встречающего животное лицом к лицу. Но если повернуться спиной и побежать, обезьяна начинает на четвереньках преследовать врага и, догнав, кусает, как собака. Гориллы воспринимают взгляд «глаза в глаза», как вызов, и атакуют. Но поверженных соперников они не добивают, а лишь кусают, с позором прогоняя прочь.

4:1412

 

4:1417


 
Ученые выделяют 2 вида этих обезьян:

5:1992
  • Западная горилла
  • Восточная горилла

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) мог произойти от западных горилл. Специалисты основывают это заявление, опираясь на генетическое сходство между вирусом иммунодефицита обезьян (SIV) и вирусом ВИЧ. Оба вызывают одно и то же заболевание — синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). В настоящее время среди ученых популярна теория, что ВИЧ / СПИД изначально инфицировал горилл и других обезьян. Как ему удалось преодолеть видовой барьер и заразить людей, в настоящее время неизвестно, этот вопрос все еще изучается.
 
В Голливуде сняли серию фильмов о гориллах. Кинг-Конг, вероятно, считается самой культовой гориллой из всех, впервые появившейся в одноименном фильме 1933 года.

5:1325

 

5:1332


6:1839



 

6:6

В течение следующих лет фильм оброс несколькими сиквелами и ремейками: сначала в 1976 году, а затем и в 2005 году. В 2017 году последовала перезагрузка франшизы, а в 2021 году Кинг-Конг встретился лицом к лицу с японской Годзиллой. Помимо «Кинг-Конга», было выпущено несколько фильмов о «Тарзане», а также серия видеоигр «Донки Конг».
 
 
ОБЩИТЕЛЬНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ

 


Эти животные очень умны. В дикой природе ученые наблюдали явное понимание юмора между приматами и даже способность к долгосрочному планированию. Гориллы используют примитивные инструменты, такие как упавшие деревья в качестве мостов, а еще могут использовать ветки как дубинки, чтобы разрушать ульи термитов или муравьев.
 
Для того, чтоб донести информацию до другого члена группы, горилла может использовать ~ 22 звука. Иногда это число увеличивается, но главное то, что такое общение сопровождается эмоциональной окраской.

7:2139



 

7:4


 
И это не всё. Эти обезьяны могут освоить основы языка жестов и общаться с его помощью с людьми. Был эксперимент, в котором самку опытные зоологи смогли обучить жестам для глухонемых, и горилла прекрасно общалась с помощью них, как вам такое?! Жившая в американском зоопарке горилла Коко знала и использовала около 1000 жестов, она умела шутить с людьми, понимала юмор и могла общаться как на конкретные темы, так и на вполне абстрактные.
 
 
ОБРАЗ ЖИЗНИ ГОРИЛЛ

8:1358

 

8:1363


 
Гориллы ведут дневной образ жизни, по ночам предпочитая спать. Часовых они никогда не выставляют, но их сон настолько чуток, что они могут не опасаться внезапного нападения.
 
Несмотря на то, что они умеют плавать, гориллы терпеть не могут это занятие. Да и в целом воду они недолюбливают, и стараются даже не попадать под дождь, укрываясь от него под деревьями. 
 
Половозрелыми эти приматы становятся в возрасте 11-12 лет, плюс-минус.
 
В стае горилл обычно насчитывается до 25-30 особей, включая детёнышей.

9:2792



 

9:4


 
Гориллы, как и шимпанзе, в отличие от большинства других животных при ходьбе опираются не на ладони и подушечки пальцев, а на внешнюю сторону согнутых пальцев, и это неспроста: такой способ передвижения сохраняет кожу ладоней тонкой и чувствительной.

Горные гориллы боятся некоторых рептилий и насекомых и категорически избегают хамелеонов и гусениц. Кроме того, они боятся воды и переходят ручьи только в том случае, если вода не доходит им до шеи.
 
Гориллы строят гнезда из веток и листьев, причем готовое гнездо имеет средний диаметр от 0,6 до 1,5 метра. В отличие от других обезьян, гориллы предпочитают строить свои гнезда на земле, а не на деревьях, но бывают и исключения. Молодая горилла начинает строить гнездо, только после того как ей исполнится 3 года, а до этого она остается с матерью.

10:1966

 

10:4


 
Горные гориллы в основном едят растительные вещества: листья, побеги и стебли, а также небольшое количество фруктов. У восточных горилл похожая диета, однако они употребляют на 25% больше фруктов. Западные гориллы дополняют свой рацион водными растениями. И западные гориллы, и восточные низинные гориллы также едят насекомых, например муравьев.
 
Гориллы — самые крупные из приматов. Размеры средней особи колеблются от 1,25 до 1,8 метра в высоту, а средний вес составляет от 100 до 270 килограммов. Максимальный размах рук зверя может достигать 2,6 метра. Самки примерно вдвое меньше самцов.
 
Среди всех обезьян гориллы являются самыми сильными. Любая взрослая горилла почти в шесть раз сильнее человека, и если вы когда-нибудь встретите разъяренную гориллу, лучшее, что вы можете сделать — это убежать!

11:1983



 

11:4


 
По силе гориллам практически нет равных, даже гепарды стараются не задирать массивного атлета — тут ведь непонятно, кто выйдет победителем. Крупные хищники редко рискуют связываться с гориллами, так как самцу этой обезьяны вполне по силам одолеть даже, например, льва.

САМЦЫ - МОЛОДЦЫ, А САМКИ - СКЛОЧНИЦЫ
 


Гориллы всегда живут группами по ~ 20-30 особей. Каждую группу возглавляет статный альфа самец. Обычно он самый старый в группе, но это не мешает ему быть самым сильным!
Претенденты на трон, которые вдруг решили побороться за первенство, могут бросить ему вызов. Соперники сойдутся в честном бою!
Но вожак, как и любой другой самец в группе, никогда не станет задираться просто так. Даже сильно нервничая и негодуя, самец не пойдёт в наступление на соплеменников.
 
Стереотипная горилла, бьющая себя в грудь перед атакой — это правда. Самцы этих животных действительно так делают, чтобы запугать соперника. Они так  демонстрируют себя, пока один из них не запугает другого, и тогда испуганный самец — чаще всего пришедший — уходит, а победитель возвращается к стае.

13:2984



 

13:4


 
В случае опасности самки обычно остаются в логове и защищают детёнышей, а самцы выходят встретить потенциальную угрозу. Защищая свою стаю, они всегда стоят насмерть и не отступают. При этом гориллы сперва всегда пытаются запугать противника, рыча и ударяя себя в грудь. А ещё они бросаются вперёд, если враг бежит, и кусают его, поэтому у некоторых племён Африки укус гориллы считается постыдной раной. Причина проста — если охотника укусила горилла, значит, он от неё бежал, и, следовательно, он струсил.
 
Самцы сражаются только в том случае, если кто-то из членов стаи решает оспорить лидерство альфа-самца. Но до смерти и серьёзных увечий подобные сражения не доходят. 

14:1747



 

14:6


15:513

 

15:520

А вот самки, бывает, ссорятся и дерутся между собой запросто! Причины банальны: сочный фрукт, удобная подстилка из веток или какой-то другой интересный предмет.
 

ДАЙТЕ ГЛИНУ, ПОЖАЛУЙСТА!

15:872

 

15:877


 
Образ Кинг-Конга заставил людей ассоциировать горилл с агрессивным поведением, но на самом деле это спокойные миролюбивые существа. 
 
Смотришь на нашего героя и удивляешься: рост 1.5, а то и 2 м, литые мышцы и мощный торс! Мысли о регулярных упражнениях в зале возникают сразу, а вот о вегетарианстве — вряд ли. А ведь кроме растительной пищи, гориллы не едят совершенно ничего! И питьевой режим не особо соблюдают.

16:2140

 

16:4


 
Несмотря на грозный внешний вид, все они питаются исключительно растительной пищей, и насекомые, кстати, у них под запретом, Так как листья не слишком калорийны, ежедневно взрослой горилле требуется 25-30 кг еды, поэтому они почти постоянно заняты добычей пропитания и им некогда драться и нападать на других животных. Примерно треть всего времени, что они не спят, гориллы ищут еду и питаются. 
 
Гориллы, живущие в дикой природе, почти не пьют, поскольку питаются сочной зеленью, а поедаемая ими растительность содержит достаточно влаги.
 
Гориллы не любят дождей и избегают водоемов.
 


Как только горилла понимает, что в организме «приключился» недостаток минеральной базы, она тут же отправится на водоём или глиняный карьер, где начинает поедать глину в промышленных масштабах! Не всю подряд, конечно же, а определённую. Это помогает примату восстановить энергетические ресурсы и недостаток солей в организме гориллы.

ЧИСТАЯ ЛЕЖАНКА
 


Никто другой не меняет «спальное место» чаще, чем это делает горилла! Каждую ночь, каждая горилла, обустраивает себе отдельную лежанку. Гоминиды (человекообразные обезьяны) активно убирают вчерашние «кровати», культурно складируя их в определённом месте. Затем животное заново сооружает себе обновленную конструкцию.
И так поступает каждый член группы, каждый день. Крайне редкий случай, когда животное использует вчерашнюю простыню повторно. Такое случается лишь в 4-5% случаев, а причиной подобной антисанитарии может стать настоящий форс-мажор — отсутствие материалов.
 
«СВАДЬБА» ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГРУППЫ
 


Отношение к незамужним дамам здесь плохое. Умели бы разговаривать, начали бы издеваться, мол, «всё в девках ходит»! Если у матери гориллы родился «сын», то он может остаться в группе даже после взросления. А если «дочь», то как только она достигнет того возраста, когда уже «весна в голове гуляет», ей необходимо будет покинуть семью!
И не надо тайком «приносить в подоле» — свободного места и провизии в группе мало, по мнению вожака! Вот горилла-одиночка и станет искать себе самца из другой крупной группы, чтобы затем сколотить собственную «банду гоминидов».

ВОЖАК - ЗРЕЛИЩЕ ВПЕЧАТЛЯЮЩЕЕ
 


Гориллы живут племенами или гаремами. Средняя группа обычно насчитывает до 30 особей - самок с их потомством во главе с самцом, которого называют серебряной спиной. Название происходит от того, что волосы на спине доминирующего самца гориллы со временем приобретают серебристый цвет.
 
Самец подает стае пример поведения — например, первым начинает вечером устраиваться на ночлег. Вожак принимает множество важных решений, например, когда и куда отправится племя, определяет распорядок дня, место кормления и т.п. Он также защищает отряд от хищников или даже от других племен, а также выступает посредниками внутри отряда. Более молодые самцы в отряде обеспечивают дополнительную защиту.

21:7758



 

21:6


 
Альфа-самец должен регулярно демонстрировать физиологические способности, а как иначе! И всё для того, чтобы группа убедилась, что он ещё способен обеспечить всем защиту, противников ведь уйма. То же самое происходит, когда на «гарем» одного самца покушается другой.
Начинается обряд скромно: вожак негромко ухает и приплясывает. Затем поднимается на задние лапы, вытягиваясь во весь рост, и переходит на истошные звуки. Плечи, кстати, оставляет сгорбленными.
Если все оценили масштабы выступления, то вожак начнёт бить себя лапами по груди, выпрямится и совершит эффектный разбег сквозь кусты напролом! Всё действо на высоких скоростях, страшно до икоты!

22:1722



 

22:4


 
Однако, он никогда не переходит к физической агрессии — демонстрации хватает, чтобы перепугать всю стаю и навести порядок.
 
ГОРИЛЛЫ - ИСЧЕЗАЮЩИЙ ВИД

23:791

 

23:796

 
 
Гориллы обладают огромной силой, но, тем не менее, человек постепенно вытесняет их. Официально охота на горилл запрещена во всех странах, но на практике некоторые африканские племена по-прежнему на них охотятся.
Гориллы являются традиционной пищей и объектом браконьерской охоты многих народов Африки. Из-за этого, а также из-за вырубки лесов, гориллы, к сожалению, находятся под угрозой вымирания.
 
В дикой природе гориллы обитают только в Африке. 
 
Горные гориллы сохранились только в национальных парках некоторых африканских стран. Они стоят на грани исчезновения, их осталось всего около шестисот особей.
Самыми многочисленными гориллами являются равнинные. Их в мире около 100 тысяч. Горные гориллы сохранились только в горах Вирунга, что стоят на границах Руанды, ДР Конго и Уганды.  

24:2768



 

24:4


 
Гориллы Кросс-Ривер — самые редкие обезьяны в мире. По состоянию на 2014 год в мире было всего 250 взрослых особей этого вида, поэтому они находятся под угрозой исчезновения.
 
В общей сложности на Земле сейчас осталось лишь около 175 тысяч горилл всех видов, вместе взятых.
 
Горные гориллы не могут жить в неволе. Будучи пленёнными, они объявляют голодовку и предпочитают смерть от голода заключению в зоопарке.

25:1261

 

25:1266


 
У горилл мало врагов. Фактически, единственный по-настоящему опасный враг для них — это человек. Экспансия хомо сапиенса в тропические леса с целью вырубки ценных пород древесины, а также браконьерство ставит будущее горилл на грань выживания.
 
Гориллы также оказываются уязвимыми для людских эпидемических болезней, например таких как эбола. Вспышка лихорадки Эбола в Заире в 2004 году уничтожила сотни горилл в национальном парке Одзала. В 2006 году ученые подсчитали, что различные локальные вспышки этой болезни могли стоить жизни 5000 горилл.

26:2774

 

26:4


 
К глубочайшему разочарованию, горилл становится всё меньше. «Человек» был бы глупцом, если хотя бы не постарался спасти столь великолепных созданий природы…

27:804

 

27:811

28:1317

 

28:1324
Самые опасные для человека животные - не акулы и не львы
  Исследователи сообщили, какие животные являются самыми опасными в мире. Для того чтобы определить это, они подсчитали, насколько большое количество людей гибнет от
Любопытные факты о хамелеонах
  Вне сомнения, хамелеоны – одни из самых интересных представителей животного мира. Всем известно, что хамелеоны могут менять цвет своей кожи, но что ещё вы
Горилла – самая крупная человекообразная обезьяна
  Горилла (Gorilla gorilla) — самая крупная обезьяна семейства человекообразных отряда приматов (Primates). Рост взрослых самцов до 175 см и больше, размах

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать