Самые маленькие животные в мире
23.11.2021 2 210 0

Самые маленькие животные в мире

Дикая фауна
В закладки

 

1:504

 

1:509

Природа создала такое многообразие существ, что всех их запомнить невозможно. Некоторые животные огромны, например кит или слон, другие же настолько малы, что похожи на миниатюрные игрушки! Еще более интересен тот факт, что многих из этих животных ученые и исследователи обнаружили совсем недавно. Среди таких «новичков» встречаются настоящие лилипуты. Вот 25 самых маленьких животных в мире, в существование которых трудно поверить!
 
1. Чихуахуа
 

 
Все знают, что чихуахуа крошечные, но вы даже представить на можете, насколько крошечными они могут быть. Книга рекордов Гиннеса назвала чихуахуа Милли самой маленькой собакой в мире. Она достигает 9,6 см в высоту, это примерно равно высоте туфель на шпильке.

2. Карликовый кролик
 

3:2859




Карликовый кролик — самый маленький и редкий в мире кролик. В среднем их размер может составлять от 22,8 до 27,9 см, а весят они чуть меньше 500 г.  Карликовый кролик обитает в основном на Западном побережье США.
 
В настоящее время Brachylagus idahoensis (его научное название) находится под угрозой исчезновения. Он, как правило, живет в плотной полыни, которая составляет также его основную диету.
 
3. Карликовая мармозетка


 
В то время как карликовый кролик является самым маленьким в мире кроликов, в мире приматов карликовая мармозетка правит, как крошечная королева.
Эти животные обитают в Южной Америке и похожи на белку, если бы не голова. Они такие маленькие, что могут поместиться в человеческой руке. Вес мармозетки обычно составляет 90-150 г, а рост всего около 15 см.
 
4. Хамелеон Малая брукезия
 



Обнаруженный на острове Мадагаскар, хамелеон Малая брукезия является самым крошечным из когда-либо найденных хамелеонов. Он настолько мал, что может легко уместиться на спичечной головке или кончике указательного пальца человека.
 
5. Миниатюрная лошадь
 

 
Миниатюрные лошади могут достигать размеров средней собаки. Знакомьтесь, это Эйнштейн из американского штата Нью-Гэмпшир. Эйнштейн породы пинто ростом всего 35 см и весом – 2,7 кг.  Что самое удивительное он не страдает никакой формой карликовости, это на самом деле просто миниатюрная лошадь.
 

 
Изначально, из-за его крошечного размера у Эйнштейна не было друзей (бедняжка), однако сейчас он подружился с жеребцом обычного размера по кличке Плейбой, а также с сенбернаром, по кличке Ханна, которая больше его в два раза.
 

 
Единственной загадкой остаётся то, почему хозяева решили назвать его Эйнштейном, а не чем-то вроде «малыша».
 
6. Самая маленькая ящерица


 
Самую маленькую в мире ящерицу ученые обнаружили в Доминиканской Республике. Данный вид называется sphaerodactylus ariasae и такая ящерица может удобно свернуться на десятицентовой монете США. Ее длина достигает менее 16 миллиметров.
 
7. Самая маленькая кошка
 

 
Согласно Книге рекордов Гиннеса, самая маленькая кошка была обнаружена в Тейлорвилле, штат Иллинойс. Самец Гималайско-Персидского блю-поинта по кличке Тинкер-Той, достигнув взрослого возраста, достигал 7 см в высоту и 19 см в длину. Когда коту исполнилось 2 года – весил он всего лишь 1кг. 300 грамм.
 
Ветеринары утверждают, что настолько малые размеры обусловлены генетическим дефектом, и за которого кот не может больше расти.
 
8. Карликовая акула-фонарь



Среди морских хищников также есть рекордсмены по миниатюрным размерам. Так, фонарная акула вырастает всего до 21 см. Карликовая акула-фонарь встречается редко, поскольку плавает на глубине примерно 439 м под поверхностью океана вблизи берегов Южной Америки. На такой глубине отчетливо видно свечение хищника.
 

 
О ней известно совсем немного. Мы знаем, что эти рыбы достаточно малы, чтобы поместиться в человеческой руке. 
 
9. Этрусская землеройка


 
Этрусская землеройка — это не только самая маленькая землеройка, но и самое маленькое по весу млекопитающее. Обычно они весят меньше 2 граммов и достигают в длину 4 см.
 

 
Но, несмотря на то, что они малы, у них отличный аппетит, и дважды в день они съедают объем пищи, сопоставимый по весу с их собственным весом.

 
10. Королевская антилопа
 

 
Обитающая в тропических лесах Ганы и Сьерра-Леоне, Королевская антилопа — это самая маленькая антилопа в мире ростом около 25 см и весом около 2,5 кг.
 

 
Встретить ее можно крайне редко из-за скрытного ночного образа жизни.
 
11. Свиноносая летучая мышь (летучая мышь-шмель)


 
Свиноносая летучая мышь, которая также известна под названием летучая мышь-шмель, была обнаружена в 1970-х годах в Таиланде и Бирме. Эти летучие мыши вырастают до 33 миллиметров в длину, что делает их самыми маленькими млекопитающими, известными человеку.
 

 
О них известно совсем немного. Они живут группами от 10 до 500 особей, кормятся несколько раз в день, в основном насекомыми. Они не используют эхолокацию как большинство других летучих мышей.
Число их популяции в Бирме не известно, в Таиланде же есть только одна провинция, где они обитают, что означает, что они возможно находятся на грани исчезновения. 

12. Самый маленький морской конек
 

 
В западной части Тихого океана морские биологи обнаружили самого маленького морского конька. Микроконьки обитают на глубине от 13 до 90 метров под водой на западе Тихого океана и сначала учёные принимали их за детёнышей обычных морских коньков.
 

 
Однако на самом деле это полностью взрослые особи, длина тела которых составляет 16 миллиметров. Помимо того, что это существо совсем крошечное, его сложно обнаружить ещё и потому что оно сливается с кораллами. Из-за того, что их так сложно найти, учёные до сих пор не могут сказать точно, сколько особей этого вида осталось на сегодняшний день.
 
13. Пестрая черепашка


 
Пестрая черепашка-падлопер является самой маленькой черепахой в мире. Размер самцов составляет всего 7 см, а самок 10 см, этих маленьких существ можно обнаружить медленно ползающими по тропинкам в Южной Африке. Их пятнистые панцири помогают им спрятаться от хищников среди камней, где они проводят большую часть своей жизни, прячась.
 

 
Из-за их крошечного размера самки могут откладывать только одно яйцо. Из-за этого, а также из-за браконьерства, хищников и потери привычной среды обитания они приблизились к категории животных, которые «близки к уязвимому положению».
 

 
Они в 16 раз меньше самого крупного вида черепах – слоновых или Галапагосских черепах. Может это и не кажется настолько уж кардинальным, но представьте, если бы вы были в 16 раз меньше своего роста. 
 
14. Самая маленькая корова



 
Самую маленькую в мире корову зовут Маникаям. Хотя она не поместится на ладони, она настолько мала, насколько это доступно коровам.
 

 
Высотой всего 61,5 см, маленькая корова считается домашним питомцем в семье, которой она принадлежит.
 
15. Лягушка Paedophryne Amauensis
 

 
Лягушка размером с домового, Paedophryne Amauensis, является самым маленьким известным позвоночным.
 

 
Ее длина составляет в среднем около 7,7 миллиметров, и похожа она на крошечное пятнышко, на десятицентовой монете США.
 
16. Карликовый мышиный лемур

 


Обитающий на Мадагаскаре, Карликовый мышиный лемур весит всего около 60 г. длина его тела вместе с головой составляет примерно 5 см. Однако хвост в два раза длиннее тела.
 

 
 
17. Самая маленькая саламандра


 
Одним из самых маленьких видов саламандры является Thorius Arboreus, обитающий исключительно в Мексике.
 

 
Длина этой саламандры вместе с широкой головой составляет 17 миллиметров.
 

 
 
К сожалению, они находятся под угрозой вымирания из-за сельскохозяйственной деятельности и вырубки лесов.

 
18. Самоанский моховой паук


 
Все мы знаем, что пауки могут быть довольно маленькими, не говоря уже об ужасающе гигантских, но в данном случае Самоанский моховой паук был отмечен Книгой рекордов Гиннеса, как самый маленький паук в мире. Его размер достигает всего 0,3 мм.
 
19. Калифорнийская морская свинья
 

 
Калифорнийская морская свинья — самое маленькое морское млекопитающее в мире, но, к сожалению, она находится под угрозой вымирания из-за незаконного рыболовства. Эти крошечные китообразные достигают в длину в среднем 1 м.
 

 
В последнее время известно, что в дикой природе осталось только тридцать особей, что на 97% меньше, чем за год до того, как были получены эти данные.

 
20. Самая маленькая змея
 

 
Эта змея не только является самой маленькой змеёй известной человеку, но, по мнению учёных, её размер также является минимальным, при котором змея может называться змеёй и физически развиваться.
 
Барбадосская узкоротая змея обитает на Барбадосе, полностью взрослая особь достигает примерно 10 сантиметров в длину, а её ширина равна ширине одной спагетти. Как и намаквалендская черепаха, барбадосская узкоротая змея может откладывать только одно яйцо, что потенциально может привести этот вид к полному исчезновению.
 

 
Они откладывают только одно яйцо, потому что если бы они откладывали больше – молодняк был бы слишком маленького размера и не имел бы никаких шансов выжить. 
К сожалению, большая часть среды ее обитания была разрушена фермами и зданиями.
 
21. Рыба Paedocypris


 
Рыба Paedocypris является самым маленьким позвоночным в мире. От головы до хвоста она достигает в длину около 7,9 мм и может удобно поместиться на человеческом пальце.
 

 
Но, это не единственный интересный факт о ней. Рыба может плавать и жить в очень кислой воде.

 
22. Колибри – пчела


 
Колибри – пчела обитает на острове Куба. Это самая маленькая птица в мире, весом всего лишь в 2 грамма. Ее яйца размером с кофейные зерна, а гнездо размером с четвертак.
 

 
Из-за своих размеров ей приходится конкурировать с насекомыми, а не с другими птицами.
 

 
 
23. Гладколобый карликовый кайман


 
Гладколобый карликовый кайман плавает вверх и вниз в водах Южной Америки в поисках позвоночных, чтобы утащить их под воду и съесть.
 

 
В то время как их длина в 1 метр может не вызывать страха, они довольно опасны.

24. Длиннохвостый планигал
 

 
Длиннохвостый планигал похож на крошечную крысу, но на самом деле это самое маленькое сумчатое в мире. Животное достигает в длину 5,5 см, а его хвост обычно такой же длины, или чуть длиннее.
 

 
Обитают планигалы в основном на лугах Северной Австралии.
 
25. Карликовый трехпалый тушканчик
 


Он похож на ватный шарик с двумя глазами и гигантскими ногами, но, на самом деле, Карликовый трехпалый тушканчик – это самый маленький грызун в мире. Она весит меньше грамма, а длина его тела составляет 4 см.
 

 
Будьте внимательны, посмотрите на него подольше, и, возможно, вам захочется взять это симпатичное существо к себе домой.
 
26. Карликовый летучий кускус
 

 
Карликовый летучий кускус иначе называется карликовым летающим поссумом или просто карликовой летягой. Английское название этого зверька – feathertail glider – дословно переводится как "перьехвостый планер".
Карликовый летучий кускус - это самый маленький из летающих сумчатых млекопитающих, да и среди других млекопитающих он один из самых маленьких. По размерам этот зверек во взрослом виде в длину всего 6,5—8 см, а вес 10—14 г.
 

 
О количестве существующих особей данного вида в дикой природе ничего точно не известно, но он встречается достаточно часто и поэтому не считается редким или вымирающим видом. Тем ни менее очевидно, что их положение сложное, так как у них множество врагов-хищников от лис до кошек, а леса, где они обитают, сокращаются из-за вырубок.

27. Осьминог Wolfi (Octopus Wolfi)
 

 
На сегодняшний день, осьминог Wolfi является самым маленьким известным осьминогом в мире. Его обнаружили и классифицировали в 1913 году (на данный момент классификация животных не сводится просто к их нахождению и регистрации, она может занять года).
 

 
Взрослая особь этого осьминога весит меньше 1 грамма, а длина этого существа составляет полтора сантиметра, это означает, что он бы смог просторно разместиться на одном из ваших пальцев. Эти осьминоги обитают в Индо-Тихоокеанской области.
 
28. Карликовые игрунки
 

 
Карликовые игрунки, живущие в тропических лесах Южной Америки, являются самыми маленькими обезьянами в мире. Высота взрослой особи составляет всего 16 сантиметров, и он с лёгкостью может поместиться в руку человека.
Это, конечно, не считая хвоста, который длиннее тела обезьянки. Его длина составляет 20 сантиметров. В отличие от других обезьян, карликовые игрунки используют свой хвост для балансирования, он не служит у них пятой конечностью.
 

 
Эти обезьянки моногамны и пара остаётся вместе на всю жизнь. Они путешествуют в группах до девяти особей, которые состоят из целых семей. У игрунков на воле рождается по два детёныша, в неволе рождается по четыре и самец-отец обычно помогает своей самочке при родах.

54:46727



 

54:4

54:7
Самые опасные для человека животные - не акулы и не львы
  Исследователи сообщили, какие животные являются самыми опасными в мире. Для того чтобы определить это, они подсчитали, насколько большое количество людей гибнет от
Животные, о которых мир узнал совсем недавно
Животные, о которых мир узнал совсем недавно
Животные, о которых мир узнал совсем недавно
15.02.17 Дикая фауна / Обитатели морей и рек
Мы привыкли думать, что все на нашей планете давным-давно изучено и теперь в поисках неизведанного люди обращаются в космос. Однако
Дети наших братьев меньших.
Не лопните от умиления !     1. Утконос     2. Попугай     3. Оленёнок     4. Бурый медведь     5. Сова  

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать