Можно ли брать в руки ёжика
27.05.2021 2 548 0

Можно ли брать в руки ёжика

Дикая фауна
В закладки

1:502

 

1:507

Какое возникает первое желание, если вы вдруг увидели ежика в лесу или на даче? Конечно же, рассмотреть его поближе, попробовать погладить и взять на руки. Но можно ли брать в руки ежика, безопасно ли это для человека? Давайте разбираться.

1:942

 

1:947

2:1451

 

2:1456

Ежи – это рассадники самых различных паразитов, которых они успевают насобирать, прогуливаясь по тропинкам, гуляя в траве. На иголки, как граблями, счёсывается множество всякой гадости. Лучше не брать ежей в руки, тем более что этим вы также и напугаете животного.

2:1940



Взяв этого животного на руки в лучшем случае, вы несколько дней будете чесаться из-за паразитов, которыми с вами поделится лесной обитатель. Итак, диких ежей лучше не трогать, так вам будет спокойнее и безопаснее жить.

2:398

 

2:403

Есть перечень заболеваний, которыми эти особи сами не болеют, но вполне успешно могут передать человеку и такой контакт может быть опасен:

2:663

 

2:672
  • Одним из таких заболеваний является бешенство. Оно неизлечимо, только если в ближайшее время после укуса не сделать необходимую вакцинацию. Но, к сожалению, мало кто знает, что ежи - переносчики этой болезни, и люди даже не задумываются, что после укуса необходимо обратиться за медицинской помощью.
  • Также ежи в больших количествах на спинках носят клещей, в том числе и энцефалитных. Это также очень опасно для здоровья человека. Недаром же специалисты даже оценивают распространенность в конкретной местности клещей такой оригинальной категорией, как «еже-час». Эта единица измерения показывает, сколько паразитов прицепилось к ежу за 60 минут. А с иголок животного клещу, как нечего делать, перебраться на человека. Поэтому никаких близких контактов!
  • Помимо бешенства ежи нередко становятся переносчиками желтой лихорадки, сальмонеллеза,герпеса, лептоспироза, стригущего лишая, блох и грибков.
  • Инфекцию можно получить, уколовшись иголкой или подвергнувшись укусу острых загнутых зубов этого зверя. Кстати, раны, которые после этого остаются, имеют рваные края, поэтому плохо заживают. Как минимум, укол иголкой может грозить развитием аллергической реакциии.

 

2:2824



Приглядываться к зверьку, пытаясь оценить на глаз, не заражен ли он, бесполезно. У бешеного ежа не обязательно должна капать слюна изо рта, и не факт, что такой зверь должен вести себя агрессивно. Скорее, наоборот, о нездоровье может говорить такой признак, как необычная ласковость и потеря осторожности.

2:556

 

3:1063

 

3:1068

Справка

3:1089

Считается, что ежи – это одни из самых грязных лесных обитателей, здесь и ответ на вопрос, почему нельзя ежей трогать руками

Впрочем, даже если не дотрагиваться до ежей, можно нажить себе проблем. Ведь эти зверьки могут быстро распространить вредных насекомых со своих игл по всему участку. Исследователи нашли у этих животных 28 видов гельминтов, которыми они вполне могут заразить человека.

3:1814



 

3:4

Справка

3:25

Шансы встретить здоровую особь 50/50, но лучше не рисковать и не трогать такого случайного попутчика.

3:211

 

3:218

4:724

 

4:731

Встретить милого ёжика за городом проще простого. Эти зверьки частенько приходят полакомиться угощениями на дачные участки, и стоит сказать, что своим появлением они обычно вызывают восторг у людей. Вы не верите, во все эти страшилки, и всё равно хотите взять колючий шарик на руки?

4:1248

В таком случае будьте предельно аккуратны:

4:1332
  • Не пугайте животное, руки подносите с боку, со стороны мордочки этого делать не стоит, иначе рискуете быть укушенным.
  • Берите животное под животик, ваша ладонь должна быть открытой. Взять особь следует таким образом, чтобы передние лапки оказались между вашим средним и указательным пальцами, это позволит предупредить возможность сворачивания ежа в клубочек. Будьте осторожны, слишком высокий риск того, что вы будете укушены или обколоты иголками.

 

4:2166

Совет

4:16

Если вы всё-таки решаетесь взять животное на руки, лучше это будет сделать в плотных перчатках или рукавицах.

4:220

 

4:227

5:731

 

5:738

Ежи точно также как и люди, некоторые могут быть дружелюбными, а некоторые настроены агрессивно. От дикого животного можно ожидать всё, что угодно, и это важно понимать. Если особь решит, что вы представляете для неё опасность, она будет защищаться. Сами животные первыми нападают крайне редко, поэтому если зверёныш самостоятельно на вас нападает, это может быть признаком бешенства.

5:1442

 

5:1447

Справка

5:1468

Ёж не принесёт вам вреда, если вы не будете искать с ним контакта.

5:1591



 

5:4

Если ежик живет у вас дома

5:58

 

5:63

6:567

 

6:572

Случаются ситуации, что, когда человек находит ежонка, решает забрать его к себе домой, дабы помочь раненому или оставить его в качестве домашнего питомца. Сейчас эти животные часто заводятся людьми в качестве домашних любимцев. Предположим, в питомнике вы видели, что животное идёт на контакт и действительно ручное, а вот привезя его домой, наладить контакт у вас никак не получается. Как взять животное на руки, чтобы и его не испугать и самому не уколоться?

6:1413

 

6:1418

Если питомец пыхтит и шипит это вполне нормальная реакция. Таким образом, он реагирует на новое место, необычную для него обстановку. Будьте готовы и к тому, что животное может воспользоваться природным методом защиты и покажет вам свои колючки, всю их остроту. Ваша цель – помочь максимально быстро животному адаптироваться к новому месту обитания, к новым владельцам. С этой целью необходимо общаться с животным, брать его на руки.

6:2216



 

6:4

7:508

 

7:513

Чтобы не напугать своего нового питомца, постарайтесь оградить его от стрессовых ситуаций. Вокруг не должно быть громких звуков, раздражающих ароматов. Когда берёте животное на руки, обязательно мойте их без мыла.

7:911

 

7:916

Не вздумайте мыть ежей: воду они плохо переносят, а контакт с зоошампунем их может убить. 

Вокруг этих колючих животных существует множество мифов. Один из самых живучих — что ежа надо накормить молоком. Несмотря на то что ежи всеядны, употреблять любые молочные продукты им нельзя. В их организме нет фермента, помогающего расщеплять молочный сахар — лактозу. Поэтому такая еда у ежей лишь вызовет расстрой­ство пищеварения.

7:1707



 

7:4

8:508

 
Яблоки и грибочки — тоже неподходящее питание для этих колючих хищников. Их ежи действительно порой накалывают себе на иголки, но не для того, чтобы потом лакомиться ими. Просто в яблоках содержатся вещества, помогающие избавляться от паразитов, которых на теле и иголках у ежей изрядное количество.

8:1066

 

8:1071



Так что в качестве угощения для лесного гостя было бы разумнее выбрать мясо, фарш, свежих дождевых червей, лягушек, гусениц или в крайнем случае кошачье-собачий корм хорошего качества. Кстати, многие огородники использует себе во благо аппетит ежей, даже специально приманивая их на свои участки.

9:2122

 

9:4



Прожорливые зверьки могут стать неплохими санитарами огорода, так как хорошо защищают растения от повреждений, причиняемых вредными насекомыми и мышами-полевками.

10:816

 

10:821

Кстати, ежи могут еще и нападать на змей. Причем делают это без опаски, так как они нечувствительны практически ко всем ядам. И хотя питаться гадюками ежи не любят и едят их только по весне, когда нет другого корма, там, где обитают эти зверьки, змеи предпочитают не появляться.

10:1329

 

10:1334

11:1838



 

11:4

 

11:9
Самые опасные для человека животные - не акулы и не львы
  Исследователи сообщили, какие животные являются самыми опасными в мире. Для того чтобы определить это, они подсчитали, насколько большое количество людей гибнет от
Ежи - мифы и правда (интересные факты)
  Мы с детства все знаем о ежиках: они таскают на колючках грибы и яблоки, чтобы есть голодной зимой, очень любят молоко, не тонут в воде и дружат с медвежонком. И во
Что едят ежи? Разоблачение детских стереотипов! (прочитайте детям)
  Какими мы видим ёжиков с детства? В мультфильмах, иллюстрациях к сказкам, на картинках и раскрасках?))) Обязательно с яблочком на иголках!                           

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать