Комары-мутанты - зло или благо?
20.05.2021 1 325 0

Комары-мутанты - зло или благо?

Дикая фауна / Интересные факты
В закладки

1:502

 

1:507

Идея использовать комаров для спасения человечества может показаться, как минимум, экстравагантной. Но британские ученые решали еще и не такие глобальные вопросы. В Великобритании создали миллионную армию комаров-мутантов, и эта орда летающих кровопийц уже готова приступить к своей благородной миссии и помочь людям избавиться от смертельной угрозы.

1:1159


Хорошо известно, что комар — это беспощадный убийца, на счету которого миллионы человеческих жизней. Малярия, лихорадка Денге и вирус Зика — вот далеко не полный список смертоносных инфекций, которые переносят маленькие крылатые бестии.

1:1600



 

1:4
Koмпaния Oxitec ужe нe пepвый гoд paбoтaeт нaд гeнными мoдификaциями нaceкoмыx. Paнee им удaлocь вывecти кoмapoв для бopьбы c виpуcoм Зикa. Пoпуляция этoгo видa былa умeньшeнa нa 90%, чтo cпacлo нe oдну тыcячу жизнeй.
 
Сейчас работа ученых велась против комаров - переносчиков малярии, оcлoжнeния пocлe кoтopoй пpeдcтaвляют cepьeзную угpoзу чeлoвeчecкoй жизни. Caмыe pacпpocтpaнeнныe из ниx – нaкoплeниe жидкocти в лeгкиx, нapушeниe paбoты жизнeннo вaжныx opгaнoв чeлoвeкa и нapушeниe paбoты cocудoв гoлoвнoгo мoзгa.
 

Биотехнологи решили использовать известный с древности принцип побеждать подобное подобным. Ученым удалось вывести модифицированных комаров-убийц, способных искоренить популяцию насекомых, переносящих возбудителей опасных заболеваний. Часть средств для работы исследователей, а точнее, 4 миллиона долларов, выделил Билл Гейтс из своего благотворительного фонда.

1:1493

 

1:1498





Нет, новая формация комаров не будет нападать на малярийных собратьев и разрывать их в клочья. Наоборот, задача выведенных в лабораториях насекомых спариться с как можно большим количеством своих собратьев в дикой природе.

2:914

 

2:919

Дело в том, что от союза генетически модифицированных и обычных комаров будут рождаться только мужские особи. В этом кроется двойная польза. Во-первых, у комаров кусаются, а значит и переносят болезни, только самки, а во-вторых — однополая популяция обречена на вымирание.

2:1419

 

2:1424

3:1928



 

3:4

Британские генетики хорошо понимают, что их разработка — палка о двух концах. С одной стороны, она поможет оздоровить многие регионы планеты и спасти миллионы жизней, а с другой — нанесет мощный удар по экосистемам.

Комары и их личинки занимают важное место в пищевой цепочке и последствия вымирания этих насекомых могут быть непредсказуемыми. Поэтому эксперимент, который начнется, будет проводиться под тщательным контролем специалистов и в локальных масштабах.

Британцы, объединившись с коллегами из США, планируют испытать комариную армию в болотистых районах штатов Техас и Флорида, где обстановка по заболеваемости малярией всегда была неблагополучной. Несколько миллионов комаров-мутантов уже готовы начать свою важную миссию по спасению человечества.

3:1412

 

3:1417

4:1921

 

4:4
Деньги  и обезьяны - интересный эксперимент
      Двое ученых из Йельского университета (экономист и психолог) решили научить обезьян пользоваться деньгами. И у них получилось. Идею денег, как оказалось, могут
Значимые события 2018 года в области науки, медицины и возможностей человека
  Чем запомнится нам 2018? Это был замечательный год с точки зрения достижений в области науки, медицинских инноваций и фантастических возможностей, которые оказались в
Кого комары кусают чаще и почему?
Кого комары кусают чаще и почему?
Кого комары кусают чаще и почему?
05.06.18 Интересные факты
  С комарами сталкиваются все — хотя бы раз в жизни, но каждый слышал характерный писк в воздухе в темноте ночи, когда уже ложишься спать. Именно он предвещает о том,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать