Что язык говорит о нашем здоровье
19.03.2023 507 0

Что язык говорит о нашем здоровье

Советы от доктора
В закладки

 

1:506

 

1:513

Язык человека может многое рассказать о состоянии здоровья. Если язык изменил цвет, на нем появились трещины или налет, то это может говорить о серьезных проблемах в вашем организме.
Внешний вид языка может говорить не только о состоянии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), но и о многих системных заболеваниях и дефицитах в организме человека. Читайте об этом в нашей статье.
 
Как выглядит здоровый язык

1:1262

 

1:1267


 
Язык во рту мы обычно не разглядываем, если только не прикусим его случайно. Но на самом деле, это очень важный мышечный орган. Он может рассказать немало и о нашем здоровье.
 
В среднем на языке находится от 2 до 4 тысяч вкусовых рецепторов. Язык состоит из восьми различных мускулов и невероятно чувствителен. Следы на языке могут оставить инфекции, стресс, прием лекарств и даже старение.
 
Если вы вдруг решите вблизи рассмотреть свой язык, можете увидеть бугорки, пятна, необычные «рисунки». Зачастую они совершенно безвредны, но могут дать ключ к пониманию того, что происходит с вашим организмом.
 
На языке может быть незначительный налёт, который легко удаляется скребком для языка или щёткой. Стоит обратить внимание и на неприятный запах, который говорит о недостаточной гигиене и большом количестве скопившихся бактерий.
 
Как ухаживать за языком

2:3359



 

2:4


 
Нездоровый внешний вид языка может говорить и о недостаточной гигиене полости рта. Уход за ним так же важен, как и за зубами, поэтому, если вы хотите сохранить здоровье полости рта и всего организма, необходимо:

3:901
  • пить достаточное количество воды — жидкость помогает вымывать бактерии и пищу с языка, а также помогает предотвратить сухость во рту, которая увеличивает риск грибковых инфекций и кариеса;
  • чистить не только зубы, но и язык – используйте зубную щётку, скребок для языка или ополаскиватель для рта. Это помогает убить бактерии и убрать мёртвые клетки, которые могут вызвать неприятный запах;
  • отказаться от курения — сигареты могут вызывать раздражение и сухость слизистой, способствовать развитию такого заболевания, как лейкоплакия (поражение слизистой).

3:1945



 О каких болезнях может рассказать состояние языка

3:100

 

3:105


 
При наличии патологий язык меняет свою текстуру и цвет.
 
Плотный налёт на языке
 
Существует большое количество разновидностей налётов на языке — от белого до грязно-жёлтого и даже чёрного. Нужно понимать, что любые образования на поверхности этого органа не норма и могут говорить о проблемах с пищеварением, таких как:

4:1217
  • Хронический гастрит. На языке появляются отложения светлого и иногда темного серого цвета. При этой болезни беспокоят боли после принятия пищи;
  • Острый гастрит. На языке появляется вязкий темно-серый налет. Человека обычно беспокоит сухость во рту или повышенное образование слюны, изжога, появляются боли после приемов пищи;
  • Язва желудка. На языке появляется налет ярко-красного цвета с серыми пятнистыми вкраплениями. Помимо этого на слизистой образуется стоматит, во рту — чувство жжения, человек страдает от повышенного слюноотделения, цианоза (кожа частично приобретает фиолетовый оттенок);
  • Онкология ЖКТ. Язык покрывается белым вязким и плотным по структуре налетом, при этом его беспокоит жжение и повышенное выделение слюны.

Практически все болезни желудка проявляются налетом на языке. Любое отклонение от нормы должно заслуживать внимания.
 
Кстати, если на языке появились трещины, язык становится воспаленным и мягким, то, возможно, причина в воспалительном процессе полости рта — глоссите.
Также причиной тому, что язык покрывается трещинами и язвочками — лор-заболевания (тонзиллит, фарингит).
 
Налёт может быть признаком стоматита — инфекции слизистых оболочек рта, воспаления, инфекции или же последствием стресса, а также иммунных и эндокринных нарушений.

4:3614



 

4:4

Пятна на языке
 
«Географический» язык связывают с аллергической предрасположенностью человека. Рельефные пятна могут говорить о проблемах с пищеварением, появляются при афтозном стоматите (небольшие поверхностные изъязвления слизистых оболочек) и глоссите (воспаление тканей языка).

4:544

 

4:549

 
Кремово-белые пятна могут говорить о молочнице — грибковой инфекции. Это случается после болезни или приема лекарств, которые нарушают баланс бактерий в ротовой полости. 

Белые пятна, которые выглядят как кружева, могут быть красным плоским лишаем, что означает, что ваша иммунная система атакует ткани во рту. 
 
Если вы видите твердые плоские белые участки налета на языке, которые невозможно соскрести, это может быть лейкоплакия, связанная с раком. 
 
"Волосатый" язык
 
Иногда на языке может быть нечто вроде шерсти — черного или коричневого цвета. Это происходит, когда нитевидные сосочки языка удлиняются, а ороговевшие клетки эпителия темнеют из-за жизнедеятельности определенных бактерий и грибков.
 
Точные причины появления патологии до конца не изучены, но нередко они связаны, в том числе, с проблемами в полости рта, неудовлетворительной гигиеной. «Волосатый» язык может быть и симптомом других заболеваний. Чаще он встречается у мужчин старше 40 лет, реже бывает у женщин и почти никогда — у детей.
 
Белый «волосатый язык» может говорить об иммунодефиците, ВИЧ-заболевании, особенно в сочетании с кандидозом — белый творожистый налёт на языке.
 
Чёрный «волосатый язык» может появиться после приёма антибиотиков, говорить о грибковой инвазии в нижних отделах ЖКТ и воздействии микотоксинов на весь организм человека.

Устранить проблему можно, но необходимо пройти комплексное обследование и лечение — получить консультацию у гастроэнтеролога, эндокринолога.
 
Язвы на языке
 
Образование язв круглой формы характерно для сифилиса.

4:3455

 

4:6

Чувство стресса, усталости и беспокойства также является распространённой причиной воспалённого дефекта.
 
Обычно язвы проходят в течение нескольких недель, при выявлении причины и появления и необходимом лечении. Однако стоит также избегать острой, солёной и кислой пищи и агрессивных средств очистки полости рта (например, пасты, содержащей лаурилсульфат натрия).
 
Ярко-красный язык
 
При распространённой «детской» инфекции – скарлатине – язык становится малиновым, с чётко выраженными сосочками. Это один из главных признаков, по которым можно поставить диагноз при осмотре.

4:1098

 
Дефицит витамина B12, фолиевой кислоты или железа также может вызвать покраснение языка.

4:1268

 
Ярко-красный язык может быть признаком болезни Кавасаки, очень серьезного и редкого заболевания, которое обычно встречается у детей и вызывает повреждение коронарных артерий.

4:1601



 
У взрослых, если язык гладкий и красный, а также ощущается боль во рту, этот симптом может быть признаком дефицита витамина B3.
 
Ранее ученые из США сообщили, что «клубничный» язык у детей — опухший и ярко-красный — может быть симптомом коронавирусной инфекции.
 
Чувство жжения на языке
 
Если на языке такое ощущение, как после ожога горячим супом или чаем, а также во рту есть металлический привкус, то такие симптомы могут говорить о нервных расстройствах.
 
Синдром «обожженного языка» также может проявляться при кислотном рефлюксе и диабете.
 
Гладкий блестящий язык
 
Если при взгляде в зеркало вам кажется, что язык выглядит слишком гладким, а вкусовые сосочки будто исчезли, то это может быть признаком недостатка питательных веществ в организме.
 
Причиной гладкого, глянцевого языка может быть нехватка железа, фолиевой кислоты и витаминов группы B.

4:1626



 

4:6

Кроме того, подобный симптом появляется и после приема некоторых лекарств или может быть следствием инфекции или целиакии (непереносимости глютена).
 
При В12-дефицитной анемии (пернициозной анемии) язык имеет вид «лакированного» с характерным блеском.
 
Трещины на языке
 
Если на языке появились трещины, язык становится воспалённым и мягким, то, возможно, причина в воспалительном процессе полости рта — глоссите.
 
Также причиной тому, что язык покрывается трещинами и язвочками — лор-заболевания (тонзиллит, фарингит).
 
Наличие значительных трещин на языке говорит о множественных дефицитах в организме, в том числе о дефиците белка в рационе питания.

4:1247

 

4:1252

Отпечатки зубов на языке
 
Если после пробуждения вы заметили отпечатки зубов на языке, то это может свидетельствовать о проблемах с печенью, почками, нарушении лимфодренажной системы.
 
Отёк языка
 
Отёчный язык говорит о различных аллергических реакциях немедленного типа или же травме органа, в том числе реакции на пирсинг.

4:1878



Иногда отёк сопровождает заболевания щитовидной железы.
 
Боль и бугорки на языке
 
Иногда на кончике языка появляется небольшой «прыщ», в народе шутят — значит, много гадостей про кого-то говорил. Но на самом деле, такой условный «прыщ» — язвочка — возникает в результате травмирования языка (даже во время еды — например, острым леденцом), а также, как следствие ослабленного иммунитета, дисбактериоза, снижения общей резистентности организма. Обычно «прыщ» на языке проходит за несколько дней.
 
Признаки рака на языке
 
Если появившаяся крошечная язвочка долго не заживает, появляются незаживающие язвы, боль в языке и уплотнения, а также проблемы с глотанием или жеванием, усиливается слюноотделение и неприятный запах, то эти симптомы могут говорить о злокачественной опухоли полости рта.
Однако, важно отметить, что у этих тревожных признаков есть менее серьезные причины — их стоит выяснить со своим лечащим врачом.
 
Черный язык
 
Язык может окрашиваться в черный цвет, если вы пили красное вино, ели чернику или лечились активированным углем.

4:1983

 

4:6

Также язык может чернеть от препаратов железа, после приема антибиотиков, которые нарушают баланс микрофлоры в ротовой полости, а также висмута, который входит в состав некоторых антацидов.
 
Язык и COVID-19
 
Наиболее частый симптом COVID-19 — сухость во рту, которая часто сопровождается потерей вкуса и развитием грибковой инфекции (молочницы).
Также при ковиде могут быть изменение чувствительности языка и боль в мышцах при жевании, а также отек во рту и язвы на языке.
 
Когда следует незамедлительно обращаться к врачу

4:986

 

4:991


 
Необходимо обратиться за медицинской помощью, если:

5:1600



  • вас беспокоят цвет языка или любые изменения в ощущениях, которые не проходят длительное время;
  • вы заметили какие-либо шишки и непроходящие уплотнения;
  • язык распух после употребления определённой пищи. Отёк может распространиться на заднюю часть горла и привести к затруднению дыхания;
  • у вас незаживающая язва во рту — в редких случаях это может быть признаком рака полости рта;
  • у вас необъяснимая и сильная боль/зуд в языке, которая продолжается в течение нескольких дней;
  • у вас есть белое пятно/пятна на языке, которое не проходит в течение двух недель.

Язык не только может показать наличие тех или иных заболеваний, но и, наоборот, повлиять на работу некоторых систем. Поэтому важно ухаживать за полостью рта и следить за появлением различных изменений.

5:1416

 

5:1421


 
Источник

6:1951



Как определить состояние здоровья по языку
    Оказывается состояние своего здоровья можно оценить по языку. Ведь известно, что язык, помимо прочих важных функций, служит зеркалом организма. Можно практически
Определение болезни по языку
Определение болезни по языку
Определение болезни по языку
09.02.21 Советы от доктора
  Определение болезни по языку может стать важным элементом диагностики заболеваний. Но, к сожалению, врачи владеют знаниями о состояния языка лишь минимально. Обычно по
Синяки на теле без причины - что делать
  Если человек травмировался или ударился, то никого не удивит, что у него появились подкожные кровоизлияния – синяки. Однако бывают случаи, когда никаких предпосылок

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать