Почему трескаются уголки губ
12.06.2022 815 0

Почему трескаются уголки губ

Советы от доктора
В закладки

 

1:504

 

1:509

Почему трескаются уголки губ и появляются так называемые "заеды"? У некоторых уголки губ могут трескаться однократно или крайне редко, а у других это явление становится регулярным. Нередко проблема усугубляется с приходом холодного времени года — осенью и зимой. Часто эту проблему пытаются исправить, используя различные гигиенические помады, увлажняющие кремы и многие другие варианты. Но трещины в уголках губ — не только косметическая проблема. И причин для этого может быть много. Разобраться в этом  вопросе нам поможет врач. 

1:1494

 

1:1499



Причины появления трещин в уголках губ

1:77

 

1:82

 

2:588

 

2:593

Трещинки в уголках губ могут указывать на железодефицитную анемию или на недостаточность витамина В2, он же рибофлавин.  -  отмечает врач-дерматолог, трихолог, косметолог Татьяна Егорова. - Данное вещество отвечает за работу нервной, пищеварительной, кровеносной систем, а также сердца и сосудов. Кроме того, он снижает воздействие токсинов на дыхательную систему, способствует улучшению поглощения кислорода и ногтями, и волосами, и кожей.Также проблема может крыться в недостатке витамина Е.

2:1526



Восполнить дефицит витамина поможет употребление молочных продуктов, печени, брокколи, грибов, миндаля.

2:193

 

2:198

В списке причин, по которым растрескиваются уголки губ, есть травмы. Например, после посещения стоматолога, если человеку пришлось так широко открывать рот, что кожа слишком натягивалась. А если врач еще и действовал агрессивно, то проблема практически гарантирована.

2:697

 

2:702

Если продолжать тему стоматологов, то причина появления трещин в уголках губ, которые будут болеть, зудеть и всячески доставлять неудобство человеку, может крыться в применении зубных паст определенного рода. «Читаем этикетки на пасте внимательнее, потому что содержание фтора в пасте может таким образом сказаться на состоянии губ», — отмечает дерматолог.

2:1366

 

2:1371

Проблема может скрываться и в неверном подборе декоративной косметики. Заеды станут следствием использования слишком агрессивной помады. «Если помада содержит какие-то химически агрессивные вещества, то трещины или заеды в уголках губ разовьются, как вариант контактного дерматита. Правда, все неоднозначно, и сходу сказать, какой вариант у человека отмечается, не получится, надо проводить обследование и разбираться», — говорит Татьяна Егорова.

2:2202



 

2:4

Есть в списке причин и неожиданное гастрономическое объяснение. «Часто бывает такая проблема у людей, которые не едят черный хлеб. Вот те, кто не любят корочки черного хлеба и не едят их, тоже могут отмечать у себя подобное состояние», — объясняет Егорова. Качественный черный хлеб — настоящий кладезь витаминов, в том числе и представителей группы В, а также необходимого для поддержания красоты Е. Кроме того, в нем есть и витамин А, К, С, Д и т. д.

2:828

 

2:833

В чем опасность состояния

2:887

 

2:892

3:1396

 

3:1401

Несмотря на то, что появление трещинок в уголках губ — история не смертельно опасная, она все равно чревата некоторым неприятными последствиями. «Могут образовываться гнойные корочки, бывает, что проблема может быть как сухой, так и мокнущей — тут следует в каждом конкретном случае смотреть и принимать решение», — отмечает дерматолог.

3:2023

 

3:4

Как лечить

3:30

 

3:35

В первую очередь, отмечает Татьяна Егорова, следует обратиться к врачу. Особенно если речь идет о регулярных проявлениях такого состояния.

3:292

«Стоит посмотреть, в чем причина. Также необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, потому что причина может крыться в неусваиваемости витамина или в его недостаточном поступлении в организм. С точки зрения терапии, если говорим про наружную, однозначно надо мазать проблемную зону. Для начала следует промыть поврежденную область хлоргексидином хорошенько, обязательно надо регулярно им протирать и в течение дня. Также может назначаться комплекс нефторированных кортикостероидов, антибиотики, препараты с противогрибковым компонентом, мази ранозаживляющие. Причем по последним надо смотреть, какие именно раны — мокнущие или сухие: от этого зависит выбор мази», — отмечает Татьяна Егорова.

3:1600



 

3:4

При этом дерматолог говорит, что если история с растрескиванием губ произошла однократно, то можно витамин В использовать курсом — либо в инъекциях, либо пропить. Но это опять же должен предлагать врач. Так что игнорировать проблему не стоит, надо идти и выяснять, в чем именно причина.

3:530

 

3:535

Самостоятельно принимать какие-либо препараты, в том числе витаминно-минеральные комплексы, не рекомендуется. Дело в том, что переизбыток витаминов вреден так же, как и их недостаток. Поэтому рекомендуется обратиться к врачу для проведения обследования и назначения лечения. А для начала необходимо наладить режим питания и сделать рацион правильным и полезным.

3:1214

 

3:1219

Источник

3:1240

 

3:1245

3:1248
Почему болят колени?
Почему болят колени?
Почему болят колени?
11.04.18 Советы от доктора
  Практически каждый человек знает, что такое боль в коленном суставе. У некоторых болезненные ощущения обусловлены физическим переутомлением или незначительным ушибом.
Синяки на теле без причины - что делать
  Если человек травмировался или ударился, то никого не удивит, что у него появились подкожные кровоизлияния – синяки. Однако бывают случаи, когда никаких предпосылок
Причины головокружения при вставании
  Наверное, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с ситуацией, когда внезапно начинает кружиться голова, появляется мучительная тошнота и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать