Как отличить метиловый спирт от этилового в домашних условиях
27.04.2023 973 0

Как отличить метиловый спирт от этилового в домашних условиях

Полезные и вредные продукты / Советы на все случаи
В закладки

 

1:506

 

1:513

Спирт может быть двух видов: этиловым и метиловым. Какой из них можно пить, каким цветом они горят, и как отличить метиловый спирт от этилового в домашних условиях, расскажем в нашей статье.

1:864

 

1:869


 
Однажды на Курилах, на острове Танфильева работники рыбоперерабатывающего предприятия в новогоднюю ночь нашли на берегу канистру с прозрачной жидкостью - по запаху определили - спирт!  Жидкость развели соком и отметили Новый год. Из 11 человек, участвовавших в распитии, трое скончались на месте, остальные были в тяжелом состоянии доставлены в больницу.
Алиса, оказавшись в Стране Чудес, говорила, что не стоит пить из неизвестного пузырька, вдруг там яд? К сожалению, то, что было понятно маленькой девочке, не всегда понимают взрослые. Обнаружить в пузырьке некачественный алкоголь  - не самое страшное. Гораздо страшнее выпить, например, метиловый спирт, как это произошло в новогоднюю ночь на Курилах.
 

 
Этиловый спирт бывает двух видов: пищевой и медицинский. Он пригоден для употребления в пищу, правда, перед этим его необходимо разбавить водой, иначе из-за высокой концентрации спирта можно получить серьезные ожоги пищеварительного тракта и ротовой полости.
 
Без специальных манипуляций, «на глаз» отличить метиловый спирт от этилового невозможно. Обе жидкости прозрачные, с характерным запахом, одинаковой плотностью. Правда, метиловый спирт имеет нейтральный аромат, который выражен довольно слабо и ощущается только при «принюхивании», тогда как пары этанола резче и шибут в нос.
 

 
Метиловый или технический спирт, который в народе обычно просто называют метанолом – это промышленный продукт, использовать его в пищу ни в каких видах нельзя. Получают такую жидкость из легнина, муравьиного спирта и древесины.
 
Используют такой продукт для изготовления растворителей и формальдегида. Он содержится в «незамерзайке» - жидкости для очистки стекол автомобиля, используется в качестве растворителя. При работе с таким веществом обязательно стоит соблюдать технику безопасности, так как метанол имеет сильный и едкий аромат, а также может вызвать сильные ожоги эпидермиса.
 
Невозможность «на глаз» отличить метанол от этанола часто приводит к отравлению, ведь это сильнейший яд. Он действует на нервную и сосудистую системы, вызывает нарушение зрения. Это вызвано тем, что в организме метанол разлагается до очень ядовитого вещества - формальдегида. 5 -10 мл чистого метилового спирта приводят к тяжелому отравлению, а 30 мл и более - к летальному исходу.
 
Как отличить метиловый спирт от этилового 
 

 
Для того, чтобы самостоятельно определить, какой именно вид спирта представлен, совсем необязательно нести его образцы в лабораторию.

5:7429



Существует несколько простых способов определения вида спирта:
 
1. Поджечь
Все что необходимо, это поджечь жидкость. Можно налить небольшое количество в любую емкость, а можно просто смочить край ватной палочки и поднести к источнику огня. Такой метод не требует использования каких-то специальных инструментов, а результат диагностики мгновенный. Этиловый спирт всегда горит только синим огнем, а вот если пламя зелёное — это метиловый спирт, пить который категорически нельзя! Но это правило работает только для метилового спирта без лишних примесей.
 
2. Марганцовка
Для определения содержания метилового спирта можно использовать перманганат калия, или марганцовку. 
Слегка подогревают спирт и добавляют в него пару гранул обычной марганцовки. Если жидкость качественная и в стакане этанол, то никаких изменений не произойдет. Если же был нагрет метанол, то при попадании в него марганцовки, он начнет сильно шипеть и пузырится.
 
3. Медная проволока
Дома, скорее всего, вы сможете найти медную проволоку. Раскалите ее на огне, например на домашней плите и опустите в небольшую тару со спиртом.  Спустя 15 секунд медь извлекают и нюхают. Если не появилось никакого запаха, то это этиловый спирт, но если появился резкий неприятный резкий запах, то вероятнее всего, это спирт метиловый. Чем сильнее выражен аромат формальдегида, тем более низкокачественный спирт, а значит, и пить его ни в коем случае нельзя!
 
4. Сода
Можно добавить небольшое количество питьевой соды в сосуд со спиртом. Если в таре этанол, то сода окрасится в желтый цвет и осядет на дне емкости. Если же спирт метиловый, то она полностью растворится.
 
5. Промышленный градусник
Если под рукой есть хороший промышленный градусник, то небольшое количество жидкости можно просто нагреть в металлической посуде. В тот момент, когда она начнет закипать и следует измерить ее температуру. Этанол кипит при 80 градусах, а метиловый спирт начинает закипать уже при 60 градусах.
 
6. Картофель
Это более долгий метод. Небольшую картофелину тщательно очищают и промывают, затем разрезают на две части и обе кладут в банку. Заливают картофель спиртом и оставляют на 2 -5 часов. Если по истечению этого срока жидкость не окрасилась в розовый цвет, значит, спирт этиловый, и в дальнейшем его можно использовать. А если картофель станет розового цвета, то это спирт метиловый.
 
Важно! При случайном приеме внутрь метилового спирта необходимо немедленно вызвать врача!
 
Симптомы отравления и первая помощь
 

 
Симптомы отравления:

6:5177



  • тошнота и рвота,
  • сильные режущие спазмы в желудке,
  • затрудненное дыхание,
  • сильная головная боль и головокружение,
  • мерцания перед глазами и ухудшение видимости,
  • боль во всем теле.

Человек может также плохо ориентироваться в пространстве и терять сознание.

6:498

 

6:505

В таких случаях незамедлительно нужно оказать первую медицинскую помощь:

6:647
  • Вызвать неотложку и объяснить, что у пострадавшего сильное отравление метанолом.
  • Необходимо напоить человека содовым раствором. Объем выпитой жидкости не должен быть менее 1500 мл.
  • Необходимо очистись кишечник. Для этого сначала вызывают рвоту, а потом ставят клизму.

Для интоксикации и нейтрализации метанола пострадавшему каждые три часа дают выпивать по 50 мл слегка разбавленного этанола. Но заниматься домашним самолечением не стоит. Только в медицинском учреждении могут оценить степень отравления и оказать правильную помощь.

6:1651



6:2

Поэтому, нужно обязательно вызвать «Скорую помощь»!

6:105

 

6:114

7:622


7:626

При покупке алкогольной продукции в магазинах с проверенной репутацией, риск отравления «паленым» продуктом в разы уменьшается.

7:871

Чаще всего напитки с метиловым спиртом сбываются в ларьках, торговых палатках, с рук, в несанкционированных точках продажи и распития, а так же вблизи вокзалов.

7:1170

Внимание! Покупая алкоголь в случайных местах или, тем более, получив в подарок самодельный продукт, перед употреблением понюхайте его. Если запах покажется слишком резким, каким-то необычным, не поленитесь провести домашнюю экспертизу, чтобы не допустить тяжелого отравления.

7:1689

 

7:8

7:11
Как сделать антисептик своими руками
Как сделать антисептик своими руками
Как сделать антисептик своими руками
08.09.20 Советы от доктора / Советы на все случаи
  Купить средства для дезинфекции своего дома и рук в период пандемии очень сложно, они просто пропали из продажи. Но это не страшно. Ведь приготовить антисептик в
Искусство выбора хорошего коньяка
Искусство выбора хорошего коньяка
Искусство выбора хорошего коньяка
14.07.16 Полезные и вредные продукты
  Широкий ассортимент коньяков в наших магазинах ставит неподготовленного покупателя в тупик. Из-за внешнего сходства бутылок сложно сориентироваться и выбрать
Как правильно выбрать новогоднюю елку?
Как правильно выбрать новогоднюю елку?
Как правильно выбрать новогоднюю елку?
23.12.15 СОВЕТЫ / Советы на все случаи
  Вы уже определили, что наденете на новогоднюю вечеринку, нашли подарки своим близким и даже продумали свой новогодний макияж? В подготовке к самому волшебному

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать