5 народных рецептов простуды глазами врачей
14.12.2016 2 423 0

5 народных рецептов простуды глазами врачей

Народная медицина
В закладки

Зимой, как правило, нас начинает атаковать простуда. В связи с этим предлагаю ознакомиться с пятью лучшими народными рецептами, которые помогут победить простуду и насморк.

0:319

 

0:329


1:837

 

1:847

1. Порезанные лук и чеснок


Буквально от всех знакомых во время простуды можно услышать совет: побольше есть чеснока и лука. И это естественно, ведь фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке помогают уничтожить вирусы.

1:1258

 

1:1268

Врачи, наряду с лекарствами, тоже рекомендуют этот действенный рецепт. Ведь запах чеснока действительно «отпугивает» вирусы, находящиеся в воздухе. Однако не стоит запихивать дольки чеснока себе в нос, ведь так можно обжечь слизистую носа.

1:1723



 

1:9

2. Имбирь молотый или свежий


Есть много рецептов с имбирем. Рекомендуют его порезать и положить в чай, ложку сухого имбиря закинуть в стакан теплого молока и т.п. В итоге все сводится все к одному – однозначно имбирь в любом виде полезен от простуды.

И это не удивительно, говорят врачи, ведь имбирь - это средство, препятствующее росту бактерий и вирусов. Недаром его употребляют с сырой рыбой: по некоторым данным имбирь способен бороться даже с паразитами. А некоторые медики считают, что имбирь даже участвует в выработке эндорфинов, то есть повышает наше настроение.

1:1072


3. Клюквенный морс с медом


Самый полезный рецепт при простуде, по мнению многих, — клюквенный морс с медом. Но приготовленный по правильной технологии.  Ягоды нужно предварительно растолочь толкушкой (желательно, деревянной), в кипящую воду закинуть только шкурки, жмых. А получившийся сок отставить в сторонку. Прокипятить шкурки в течение 5-7 минут. Выключить, дать остыть примерно до 40 градусов, потом влить сок и положить мед по вкусу. Так сохраняются полезные свойства витамина С и не разрушаются веществ из меда.

Уповать на природную аскорбинку, как на панацею, все же не стоит, считают медики. Если вы уже заболели, раздраженное горло может еще больше пострадать от кислоты. И, увы, из морсов витамин С так легко не усвоится. Придется выпить несколько литров клюквенного отвара, чтобы получить хотя бы десятую долю витамина С. Хотя недооценивать действия питья при простуде нельзя. При температуре нужно обязательно пить больше кисленького, в том числе и морса с медом.

1:2880




4. Полоскание с ромашкой


Ромашка недаром считается природным антисептиком — ей советуют промывать нос, полоскать больное горло.

Промывание носа и полоскание рекомендовано делать каждый день в течение всего простудного сезона, - советуют врачи.

1:478

Эта полезная процедура смывает с носа бактерии вирусы, которые мы цепляем в метро и других общественных местах.

1:692

Не обязательно делать это с ромашкой, подойдет обычная подсоленая вода (или раствор морской соли — половинку чайной ложки на стакан воды). А ромашкой можно полоскать горло, когда оно уже саднит.

1:1058


5. Молоко с медом


Эффект этого старинного рецепта, по мнению врачей, несколько преувеличен. Действительно, теплое молок и мед смягчает слизистые оболочки. И если сильно першит в горле, не отпускает сухой кашель — такое питье весьма полезно. По меньшей мере, вкусно.

Но при остром или аллергическом рините (проще говоря — насморке) молоко и мед могут ухудшить состояние. Ферменты, содержащиеся в молоке, обладают сгущающим действием. А это может усугубить заложенность носа.

1:1955



 

1:9
Имбирный корень - лечебные свойства
Имбирный корень - лечебные свойства
Имбирный корень - лечебные свойства
23.09.20 Народная медицина / Полезные и вредные продукты
  Включить в свой рацион корень имбиря будет полезно практически каждому человеку, ведь это чудо-растение может предотвратить многие заболевания. Но не стоит забывать о
Целебные напитки от простуды - 13 эффективных рецептов
  Кто-то, почувствовав первые признаки недомогания, использует народные рецепты, а кто-то – ничего кроме средств из аптеки не признает. Как укрепить иммунитет? Какие
10 народных методов скорой помощи при простуде
  1. При первых признаках простуды разрежьте большую свежую луковицу и вдыхайте пары лука, повторяя процедуру 3-4 раза в день.    2. Раздробите 100 г

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать