Почему герань должна быть в каждом доме - свойства и рецепты
03.04.2023 611 0

Почему герань должна быть в каждом доме - свойства и рецепты

Народная медицина / Цветы комнатные
В закладки

 

1:506

 

1:513

Почему герань должна быть в каждом доме? Ну, во-первых, она очень красиво цветет – цветы герани бывают самых разнообразных оттенков, от нежно розового до ярко-красного. Во-вторых, она неприхотлива и очень легко размножается. И в третьих, это самое главное, герань - это целая аптека в вазоне! В листьях и цветах герани содержатся фенолы, дубильные вещества, углеводы, витамины — С (аскорбиновая кислота)  и  A (каротин), следы алкалоидов, флаваноиды, эфирные масла и другие соединения.

1:1396

 

1:1403

 

2:1909



 

2:6

Настой из листьев герани обладает вяжущим,  противовоспалительным, антисептическим свойствами.

2:189

Благодаря этому его используют:
При носовом кровотечении – прикладывать смоченные в настое тампоны

3:885

Для полоскания рта при различных воспалительных процессах

4:1499



При лечении дерматитов

5:547

При отите  уменьшится боль  в ушах, если положить в них размятые лепестки герани.

6:1201

Зубная боль утихнет, если  подержать во рту со стороны больного зуба лепесток герани

7:1862



Вазон герани на подоконнике в детской комнате поможет ребенку быстро уснуть и крепко спать.

8:673

Ароматные листья имеют противовоспалительные и антимикробные свойства. Они дезинфицируют и очищают воздух в помещениях. Благодаря этому уничтожаются болезнетворные бактерии — вы и ваши близкие будут находиться под невидимой защитой от простуды и гриппа.

9:1651
Мухи, комары и другие насекомые не терпят запах герани. Поэтому, в комнате, где находится несколько таких вазонов, никто не будет жужжать.

А эфирное масло растения и вовсе считается мощным натуральным репеллентом. Его используют для выведения блох у животных, а также, для уничтожения у кошек и собак ушного клеща.

11:1581



Для защиты от насекомых готовится состав из 10 капель эфира, разведенного в 1 л воды. Готовое средство заливается в емкость с распылителем и используется для обработки помещения или шерсти.

11:348
Разбавленное масло не токсично и не нанесет ущерба животным.
Аромат комнатного растения улучшает энергетику в доме, оберегает его от скандалов, ссор и других негативных эмоций.
Запах герани снимает усталость, поднимает настроение, дает ощущение спокойствия и благополучия. Для ослабления признаков стресса и депрессии, листочек надо растереть в руках и глубоко вдохнуть его запах. Он быстро заряжает энергией, снимает раздражение и расслабляет тело.
Герань принято считать символом любви. Поэтому горшки с растением советуют ставить в спальне, чтобы укрепить взаимоотношения в паре или найти свою вторую половинку одиноким людям.
 
Применение герани в народной медицине
 

 
В лечебных целях применяют все части растения. А диапазон лечебных свойств поражает своей обширностью: компрессы — для вытягивания гноя, сок – для лечения ушной и головной боли, несколько капель, закапанных в нос, спасают от насморка
 
Сок этого цветка в сочетании с различными маслами в умелых руках лекарей еще в давние времена превращали в бальзамы для лечения ожогов и ран. Даже император Петр I применял мазь из цветков для лечения боли от вросшего ногтя.
Если у кого-то мышцы теряли свой тонус или болел позвоночник, лекари втирали им в больное место масло этой красавицы, и за короткое время все снимало, как рукой.
 
Сегодня, в современном мире, герань также применяют для избавления недугов со здоровьем.
 
При насморке
Закапайте в каждую ноздрю по 2-3 капли сока герани.
От боли в горле
5-7 листочков залейте 1 л воды и прокипятите 5 мин, потом процедите.
Получившимся средством полоскайте горло каждые 3-4 ч.
От ушной боли
Оторвите 1 листик растения, хорошенько его разомните и сверните в трубочку. После этого вставьте его в больное ухо.
От боли в животе и коликов
Надо мелко нарезать и растереть одну ложку листьев, залив одним стаканом горячей воды, настоять около 5 мин на паровой бане. После чего полученный настой процедить и заполнить кипятком до начального объема.
Принимая такую смесь несколько раз в день за 30 мин до еды, вы в скором времени почувствуете себя гораздо лучше.
При гипертонии
Корни герани также имеют некоторые свойства, которые могут помочь при повышенном давлении. Для этого следует приготовить следующий напиток: размолоть одну большую ложку корня и заполнить водой. Настаивать раствор следует в течение 8 ч, затем процедить и долить холодной воды.
Получившийся настой надо пить на протяжении одного дня, разделив на 2 пары частей.
При маточных кровотечениях
Принимайте внутрь по 20-30 капель сока растения каждые 2 ч.
От бессонницы
Тяжелые трудовые будни современного человека влияют на спокойный и здоровый сон, однако, используя следующий отвар, вы будете вставать каждое утро с легкостью:
1) 10 листьев заливают одним стаканом кипятка и оставляют на час в прохладном месте. Всего лишь 1/3 такого отвара подарит вам приятные и хорошие сновидения.
2) Ароматические подушечки, наполненные сухими листьями и цветочками герани, также помогут справиться с бессонницей.
От гноя в глазах
В России изобрели уникальный рецепт, избавляющий от гноя в глазах, некоторые пользуются им до сих пор: необходимо взять 10 листков или цветков лечебного растения, добавить одну маленькую ложку меда, размешать и оставить в лунном месте (не обязательное условие) на срок с вечера до утра. Смесь следует прикладывать пару раз в день.
От усталости
Аромат масла снимает усталость, поднимает настроение, дает ощущение спокойствия и благополучия. Для ослабления признаков стресса и депрессии, каплю масла надо растереть в руках и глубоко вдохнуть. Продукт быстро заряжает энергией, снимает раздражение и расслабляет тело.
Для ускорения заживления раны
3 капли масла герани разводятся маслом кокоса, наносятся на проблемное место и накрываются чистой повязкой. Продукт не дает развиться бактериальной инфекции и ускоряет излечение.
От зуда
Масло растения используется как противогрибковое средство, помогающее убрать зуд и раздражение на коже.
На чистую кожу наносится 6 капель герани масла, разведенного в 1 ст.л. оливкового масла.
 
Противопоказания и вред
 
  • индивидуальная непереносимость,
  • повышенная вязкость крови,
  • пониженное давление,
  • язва желудка,
  • беременность,
  • дети до 3 лет,
  • пожилой возраст
 
Широкое применение герани в народной медицине лишний раз доказывает, что природа дала нам все для поддержания здоровья и лечения болезней. И, что немаловажно, такое натуральное и красивое средство, как герань, может всегда находиться под рукой и приносить пользу вам и вашему дому!
 
 
Желтеют и сохнут листья герани - причины и что делать
    Герань – одно из самых популярных комнатных растений, которое можно встретить и в частных домах, и в квартирах, и в общественных местах. Причина такой популярности –
Герань (уход и размножение)
Герань (уход и размножение)
Герань (уход и размножение)
18.10.19 Цветы комнатные
  Еще несколько десятилетий назад герань имела огромную популярность. Пеларгонию, так еще называют герань, можно было встретить как в коллекциях аристократов, так и на
1 капля йода для обильного цветения герани - уход и подкормка
    Среди самых популярных цветущих горшечных растений необходимо отметить герань или пеларгонию. В народе ее еще называют калачиком. Она поражает многообразием видов,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать