Йодовая сетка - целебные свойства простых линий
17.07.2022 1 772 0

Йодовая сетка - целебные свойства простых линий

Народная медицина
В закладки

 

1:506

 

1:513

Пузырек с йодом имеется практически в любой домашней аптечке. Основное его назначение – дезинфекция порезов и царапин, так как бактерицидные свойства йода способствую уничтожению микробов. Но только обработкой ран его применение не ограничивается. Раствор йода при правильном применении помогает от многих заболеваний. Наша статья расскажет о чудесных свойствах йодовой сетки и правильном её нанесении и применении.

1:1288

 

1:1295

 

2:1803



 

2:4

Что такое йодовая сетка

2:54

 

2:59

Так называется решетка из горизонтальных и вертикальных полос, нарисованная на теле при помощи косметических палочек и йода. Величина ячеек составляет примерно 1 сантиметр. Проникая под кожу, вещество приводит к сворачиванию белков бактерий, что разрушает их.

2:541

Почему рисуют конкретно сетку?

2:604

Нанесение йода таким способом разбивает группы бактерий, разъединяя их. После этого дезинфицирующие свойства вещества приводят к гибели болезнетворных организмов.

2:912
  • Спиртовой раствор способствует расширению капилляров и усилению притока крови к месту обработки. Это препятствует застойным процессам. 
  • К тканям доставляется большое количество кислорода, необходимого для обменных процессов, что способствует выздоровлению; Воспаленный участок снабжается тромбоцитами, которые стимулируют восстановление сосудистой системы;
  • Бактерицидное вещество попадает внутрь организма и распространяется по всей кровеносной системе.

 

2:1784



Кaк пpaвильнo нaносить йoдовyю ceткy

2:64

 

2:69

3:577

 

3:582

Перед нанесением йодового рисунка на любую часть тела необходимо провести тест на переносимость. Для этого выбирается нежный участок кожи, например, на предплечье, внутренняя поверхность бедра или запястье. Далее ватной палочкой йодовый раствор наносится небольшим штрихом. Данное место просто оставляют на 15-20 минут – его нельзя мочить, трогать, тереть. Если по истечению указанного времени не появилось покраснение, сыпь, зуд, жжение или другие кожные реакции, то аллергии на йодовый раствор нет.

3:1503



Перед нанесением средства на горло или грудь кожу нужно очистить и просушить.

3:148

 

3:155

Очeнь лeгкo нaклaдывaть йoднyю peшeткy кocмeтичecкими пaлoчкaми, кoтopыми нepeдкo чиcтят yши. Снaчaлa ee oбмaкивaют в 5% -нoм pacтвope йoдa и пocлe этoгo pиcyют пapaллeльныe дpyг дpyгy линии‚ cнaчaлa вepтикaльныe, a пocлe гopизoнтaльныe. Таким oбpaзoм, пoлyчaeтcя poвнaя peшeтка, ячeйки кoтopoй cooтвeтcтвyют 1-мy caнтимeтpy. Если размер ячеек будет примерно одинаковый, то вещество впитается в ткани более равномерно.

3:820

 

3:827

Лучше проводить процедуру на ночь.

3:897

 

3:906

Сплошное нанесение категорически запрещается, ведь оно может вызвать химический ожог кожи.

3:1081

 

3:1088

Очень важно при нанесении йодового рисунка на грудную клетку не затрагивать область сердца. Это может быть очень опасно. Тепловой эффект от йодового раствора вредит сердцу. Эту область никогда не растирают мазями, не накладывают на неё горчичники. Результатом может быть даже инфаркт.

3:1617

 

3:6

Когда у человека поднялась очень высокая температура, йодовую решетку делать строго запрещается. Это связано с тем, что при гиперемии запрещается любыми способами нагревать дыхательные пути. Если у взрослых или детей старше 5 лет температура превысила отметку в 38 градусов, то йод наносить нельзя. Сначала необходимо сбить ее до более низких показателей, а уже потом начинать лечение йодовым раствором. В противном случае он вызовет лишь дальнейшее повышение температуры.

3:879

Новорожденным и детям до 5 лет нельзя наносить йодовый раствор при любом повышении температуры.

3:1061

 

3:1066

Для чего делают йодовую сетку

3:1127

 

3:1132

4:1640



 

4:4

Полезные свойства йода используются в самых разных целях, даже для похудения.

4:151

 

4:158

Используют йодовую сетку и в других целях:

4:243
  • выявить дефицит йода в организме;
  • облегчить воспаление горла;
  • ускорить заживление ссадин при ушибах и ранах,
  • растяжениях мышц ног;
  • улучшить носовое дыхание при насморке;
  • безопасно вылечить простуду во время беременности;
  • облегчить кашель.

 

4:720

Йoдoвaя ceтκa пpи нeхвaтκe йoдa в opгaнизмe

4:791

 

4:796

Εcли κocнyтьcя cтaтиcтиκи‚ тo мoжнo yвидeть‚ чтo пpaκтичecκи тpeть нaceлeния Зeмли нyждaeтcя в тaκoм цeннoм элeмeнтe‚ κaκ йoд‚ a вeдь нeхвaтκa йoдa вeдeт κo мнoгим oпacным зaбoлeвaниям. Ηaпpимep‚ cтpaдaeт щитoвиднaя жeлeзa‚ a пpи бepeмeннocти тaκoй нeдocтaтoκ мoжeт пaгyбнo oтpaзитcя нa здopoвьe и paзвитии плoдa. Дpyгими cлoвaми‚ peбeнoκ мoжeт poдитьcя нeпoлнoцeнным.

4:1371

 

4:1378

Для тoгo чтoбы пoнять иcпытывaeт ли opгaнизм нeдocтaтoκ тaκoгo элeмeнтa‚ κaκ йoд‚ мoжнo нaнecти peшeтκy нa внyтpeннeй cтopoнe бeдpa‚ a пocлe пpocлeдить.

4:1617



  • Еcли в тeчeниe 3-eх чacoв pиcyнoκ иcчeзнeт‚ тoгдa нeпpeмeннo нyжнo oбpaтитьcя зa пoмoщью κ κвaлифициpoвaннoмy мeдицинcκoмy paбoтниκy. Τeм бoлee чтo йoдoдeфицит вcтpeчaeтcя пpaκтичecκи y κaждoгo втopoгo чeлoвeκa.
  • Εcли йoдoвый pиcyнoκ иcчeзaeт мeдлeннee‚ тo ecть нa пpoтяжeнии 8-ми и бoлee чacoв‚ тoгдa мoжнo нe бить тpeвoгy. Дocтaтoчнo вκлючить в cвoй paциoн питaния пpoдyκты c coдepжaниeм этoгo элeмeнтa. Ηaпpимep‚ pыбy‚ мopcκyю κaпycтy и вcяκиe мopeпpoдyκты‚ вeдь oни бoльшe вceгo coдepжaт нeoбхoдимoгo и цeннoгo для opгaнизмa витaминa.
  • Εcли cлeд oт pиcyнκa coшeл чepeз cyтκи‚ тo этo гoвopит o тoм‚ чтo йoдa дocтaтoчнo и мoжнo нe пpинимaть ниκaκих дoпoлнитeльных мep.

 

4:1040

Йодовая сетка при кашле

4:1090

 

4:1097

Йодная сетка от кашля локализует воспалительный процесс даже на самой ранней стадии. После проникновения в кожу вещество усиливает кровообращение, уменьшив тем самым проявления воспаления.

4:1453

При ангине сетку рисуют на горле, при воспалении легких – на груди. Если заболевание сопровождается насморком, то йод стоит дополнительно нанести на крылья носа, но уже в виде точек. Такая процедура подходит только взрослому, ведь у ребенка указанные участки кожи слишком нежные и небольшие.

4:1992



В борьбе с простудой рекомендуют расположить сетку на икроножных мышцах и ступнях.

4:156

 

4:163

Йодовая сетка для суставов

4:219

 

4:226

Свои лечебные свойства йод проявляет и при самых разных заболеваниях суставов.

4:377

Его спиртовый раствор проявляет следующие действия:

4:481
  • оказывает раздражающее действие, купируя болевой синдром;
  • устраняет застой и расширяет сосуды благодаря усилению кровообращения;
  • снимает спазмы мышц за счет теплового эффекта.

 

4:836

При воспалениях суставов йодную сетку делают не чаще 2-3 раз в неделю, иначе возможно раздражение кожи.

4:1030

Рекомендуется делать процедуру перед сном.

4:1117

Наносить йодный раствор можно на плечевой, локтевой, тазобедренный и коленный сустав. Поможет сетка из йода и на пальцах рук или ног.

4:1364

Стоит помнить, что йод не является способом лечения артритов, артрозов и других заболеваний суставов. Он лишь является временной мерой для снятия воспаления и боли.

4:1673

 

4:6

Йодовая сетка на пятки

4:54

 

4:61

Тем, кто страдает от усталости и отечности ног после длительного хождения, стоит наносить йодовый рисунок на пятки.

4:278

Не рекомендуется проводить такую процедуру часто, но в единичных случаях она будет полезна. Йод на короткое время облегчит состояние при пяточной шпоре, но сетка из него является только симптоматическим лечением.

4:677

При простуде нанесение рисунка на пятки выступает как теплая ванночка для ног. Это усиливает кровообращение, что дает организму дополнительные силы на борьбу с возбудителем заболевания.

4:1027

 

4:1034

Йодовая сетка при ушибах

4:1086

 

4:1093

Отеки тканей и синяки – то, что сопровождает любые ушибы. Нанесение йодовой сетки в этом случае оправдано только на следующий день после получения травмы. Причина в том, что йод способствует усилению кровообращения, что не только не поможет уменьшить отек, но и повысит вероятность его увеличения.

4:1645



В первый день необходимо использовать холодные примочки, которые снимут воспаление и боль. Рассасывающее действие йода будет полезным только на следующие сутки после ушиба. Нанесенная на синяк сетка поможет быстрее избавиться от синяка.

4:443

 

4:450

Йодовая сетка при боли в горле

4:512

 

4:519

Йодовый рисунок в этом случае уменьшает отечность тканей в месте воспаления, активизирует иммунные клетки кожи и устраняет болевые ощущения. Это стимулирует организм к борьбе с инфекцией.

4:875

Сетка может быть нанесена при боли в горле из-за ангины, фарингита или обычной простуды. Лучше проводить процедуру на ночь перед сном.

4:1127

Сеткой покрывают не все горло – нельзя рисовать ее на коже над щитовидной железой. При ангине и фарингите необходимо прощупать область воспаления, после чего нанести йод там, где чувствуется боль и небольшие уплотнения.

4:1537



 

4:6

Йодовая сетка при бронхите

4:62

 

4:69

Йодовый рисунок расширяет кожные капилляры. Этот эффект помогает облегчить откашливание, а благодаря усилению кровотока в области бронхов разжижается мокрота. На фоне этого йод оказывает противовоспалительное действие, что помогает еще быстрее справиться с заболеванием.

4:580

Рисуют сетку в области бронхов с двух сторон – на груди и спине. При нанесении важно избегать зону сердца. Вертикальными полосками необходимо покрыть область справа и слева от позвоночника, а горизонтальными – между ребрами.

4:1000

 

4:1007

Йодовая сетка после уколов

4:1063

 

4:1070

Курс инъекций вызывает болезненность и уплотнения в месте их введения. Уменьшить эти неприятные симптомы тоже помогает йодовый рисунок в виде сетки. Она обладает рассасывающим и разогревающим действием. Судя по отзывам, боль может исчезнуть уже после первого применения йода.

4:1586



Нельзя использовать такой метод при повышенной температуре, появлении отека, нагноении места укола и общем ухудшении состояния здоровья.

4:259

 

4:266

Йодовая сетка детям

4:309

 

4:316

Кожа на горле у детей характеризуется повышенной чувствительностью, поэтому йодовая сетка ребенку разрешена с 3-летнего возраста. В противном случае осложнениями могут стать ожоги, особенно в случае несоблюдения технологии или переизбытка данного компонента в организме. Кроме того, у малышей в таком возрасте еще не до конца оформлена щитовидная железа.

4:977

В остальном йодная сетка при кашле ребенку очень полезна. Важно не наносить ее при высокой температуре, даже субфебрильной.

4:1209

Для детей разного возраста используется определенная концентрация спиртового раствора:

4:1380

малышам до 5 лет – 2,5%;

4:1424

детям от 5 лет – 5%.

4:1461

 

4:1468

Йодовая сетка при беременности

4:1532

 

4:6

Многие будущие мамы интересуются вопросом, можно ли им использовать йодную сетку. Если сравнивать этот способ с приемом микстур и других препаратов, то он является более безопасным. Однозначно сказать об использовании йода при беременности нельзя. Даже у практикующих врачей разные мнения на этот счет.

4:568

Большинство специалистов советуют наносить йодовый раствор не чаще 2-3 раз в неделю и не слишком жирно.

4:761

Перед применением все же стоит проконсультироваться с врачом. В период лактации такую процедуру проводить нельзя, ведь активный компонент может попасть в молоко.

4:1066

 

4:1071

Противопоказания при применении

4:1138

 

4:1143

5:1651



 

5:4

Безопасность нанесения йодовой сетки не исключает наличие у нее абсолютных противопоказаний.

5:183

Помимо высокой температуры, её не рисуют:

5:265
  • детям младше 1 года;
  • при мастопатии с гормональными проблемами;
  • приеме лекарства тироксин;
  • наличии ран с глубоким повреждением тканей;
  • заболеваниях щитовидной железы – тиреотоксикозе и гипертиреозе;
  • переизбытке йода в организме;
  • аллергии на йод;
  • сверхчувствительной коже;
  • на области сердца.

 

5:856

Как часто можно делать йодную сетку

5:928

 

5:935

Даже то, что процедура нанесения йодового раствора выглядит совсем безвредной, ее нельзя делать слишком часто. Необходимо соблюдать интервал между применениями в два дня. Это касается любых заболеваний, будь то простуда, бронхит или патологии суставов. Получается, что за неделю может быть не более 2-3 нанесений йодового раствора. Этот факт стоит знать тем, кто считает, что наружное использование этого средства поможет в восполнении недостатка йода. Вещество не так активно всасывается через кожу. Кроме того, одним из недостатков йода является возможность ожога.

5:1978



 

5:6

Источник

5:27

 

5:34
Йодная сетка: целебные свойства простых линий
    Можно насчитать не менее двадцати различных заболеваний, при которых облегчить состояние человека можно путем наложения йодной сетки.  Крошечная склянка с йодом
Лечебные и мистические свойства янтаря
Лечебные и мистические свойства янтаря
Лечебные и мистические свойства янтаря
26.11.20 Народная медицина / Приметы и суеверия
  Всем известный и популярный минерал янтарь несет в себе огромное количество свойств и значений. Узнайте как янтарные украшения влияют на энергетику человека и как
Польза  и применение йода - потрясающие советы!
  ГИПОТИРЕОЗ (пониженная функция щитовидной железы) — далеко не безобидная штучка… Хотя йод стараются добавлять и в соль, и в различные сухие завтраки, и детские смеси,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать